П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Донецк РО 19.07.2011 г. Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А. с участием государственных обвинителей ст. помощника прокурора г. Донецка РО Сохаревич Г.И., прокурора г. Донецка РО Аристархова Д.В., помощника прокурора г. Донецка Жукова А.С., защитника Юрасовой Ю.Ю., представившей удостоверение № 1855 от 28.11.2002 г. и ордер № 263 от 31.05.2011 г., подсудимого Балиян Н.К., потерпевшего Кравченко Е.П., при секретаре Литвиновой Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Балиян Н.К. ... ... судимого ... Пролетарским районным судом г. Ростова-на-Дону по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. ... Постановлением Георгиевского г/с Ставропольского края от ... освобожден условно - досрочно на не отбытый срок 11 мес. 6 дней, обвиняемого по ст. 111 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Балиян Н.К. ... в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 час., находясь совместно с К. в квартире, расположенной по адресу ... РО, 12 квартал, ..., в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, нанес четыре удара ножом, по телу К., в результате которых, согласно заключению эксперта ...-Э от ..., причинил К. телесные повреждения в виде ..., квалифицирующие как в отдельности, так и в совокупности тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, и ..., квалифицирующие как в отдельности, так и в совокупности, легкий вред здоровью, по признаку «кратковременного расстройства здоровью» (до 21 дня включительно). Балиян Н.К. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал, пояснил, что он является инвалидом 2 группы - отсутствует левая нога. Приехал в г. Донецк его познакомили с Л. Надеждой, проживающей по адресу: г. Донецк РО, ..., ..., которая приютила его, поскольку стало его жалко. К ним в гости часто приходили потерпевший К. и К., проживающие по соседству в ..., с которыми отношения были нормальные. Они неоднократно распивали с ними спиртные напитки.11.02.2011 года К. и К. очередной раз пришли к ним в гости все кроме Л. стали распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртного. К. пошла в спальню, они с К. продолжали распивать. Примерно через час К. пошел в спальню, стал будить К., ругаться с ней и ударил ей пару раз рукой по лицу. К. плакала, говорила, что боится, что К. её опять будет бить. К. продолжал ссору. Он Балиян Н.К. успокаивал, говорил, чтобы он не бил К.. В ходе конфликта, когда К. забежала в спальню, Л. решила заступиться за К., встала перед К. В это время К. ударил ее, отчего Л. отлетела, ударилась о стену и упала на пол. Видя происходящее, он Балиян Н.К. стал заступаться за женщин. К. стал наносить удары по нему т.е., Балиян Н.К. и бросать в сторону Балиян Н.К. посуду. От ударов К. он неоднократно падал. При очередном падении с пола поднял какой-то предмет. Что это был за предмет, Балиян Н.К. не рассмотрел, что-то тонкое, вроде отвертки. К. стоял в полный рост к выходу, а Балиян Н.К. напротив него на расстоянии вытянутой руки, стоял на одном правом колене. В тот момент, когда К. стал поднимать стиральную машинку, стоящую справа при входе в зал. Он т.е., Балиян Н.К. поднятым с пола предметом стал наносить удары по туловищу К.. Куда именно наносил удары и сколько раз, не рассмотрел. После этого, К. спокойно и аккуратно опустил поднятую машинку и вышел в коридор. Вслед за ним в коридор вышла К.. Балиян Н.К. пополз за ними и в коридоре подъезда увидел на полу капли крови и решил уехать, вызвал такси, поехал в г. Ростов-на-Дону. Куда после конфликта он дел тот предмет, которым ударил К. он не знает. Через 10 дней К. приходил к ним, ломился в двери. Вину в предъявленном обвинении не признает, он причинил К. телесные повреждения в целях самообороны, для защиты своей жизни и жизни женщин. К. в ходе конфликта бил его ногами, но освидетельствоваться он не хотел. Он написал явку с повинной, но у него была необходимая оборона. В суде были оглашены показания Балиян Н.К. данные им на предварительном следствии (т.1, л.д. 98-101) о том, что познакомившись с Л., они стали жить вместе. К ним в гости часто приходили знакомые К. Евгений и К. Екатерина, проживающие по соседству в ..., с которыми он, неоднократно и распивали спиртное. ... они очередной раз распивали спиртные напитки. Примерно в 17 часов 30 минут К. стал ругаться со своей сожительницей К. В ходе конфликта, его сожительница Л. Надежда решила заступиться за К.. К. ударил ее, и Л. Надежда от удара отлетела и упала на пол, при этом ударившись головой об стену. Он стал заступаться за женщин К. стал наносить удары по нему и бросать в его сторону посуду. От ударов он неоднократно падал. И при очередном падении с пола поднял какой-то предмет. Что это был за предмет, он не рассмотрел. В тот момент, когда К. в очередной раз хотел что-то в него кинуть, и стал поднимать стиральную машинку, стоящую справа при входе в зал, он поднятым с пола предметом стал наносить данным предметом по туловищу К. Куда именно наносил удары и сколько раз он нанес, он не рассмотрел. После этого, К. опустил поднятую машинку и вышел в коридор. Вслед за ним в коридор вышла К. Куда после конфликта куда он дел предмет, которым ударил Кравченко, он не знает. После оглашения показаний Балиян Н.К. согласился с ними. Считает, что К. является женой К. и заинтересована. В такси он пил пиво и выбрасывал в окно бутылки, таксист мог спутать предмет с бутылкой. Вина Балиян Н.К. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами: -показаниями потерпевшего К. о том, что ... он в послеобеденное время со своей сожительницей К. пришли в гости к Л. по адресу ... РО, квартал 12, .... У Л. в квартире находился подсудимый Балиян Н.К. Он Балиян Н.К. и К. распили бутылку водки на троих, Л. не пила. В ходе распития спиртных напитков у него с К. произошел конфликт, в ходе которого, рукой он два раза ударил К. по лицу. Подсудимый сказал, что бы кто ни будь, из них уходил из квартиры, а кто-то остался. Он, т.е., К. увидел кровь у себя на теле, подсудимый Балиян Н.К. в это время сидел рядом с ним на полу, в руке у Балиян Н.К. видел нож. Данный нож он приносил Л. для использования в хозяйственных нуждах. Нож был кухонный, весь металлический, ручка и лезвие. Конец ножа был заострен кустарным способом, поскольку в заводском исполнении нож изначально имел округленный конец. Длинна лезвия ножа примерно 7 см., длинна рукоятки примерно 6 см. У него, т.е., К. оказались четыре ножевых ранения, которые причинил ему Балиян Н.К., как, он не видел. Он с подсудимым Балиян Н.К. не дрался, только ругались. Его т.е., К. оттянула его сожительница К. После нанесения ему ножевых ранений подсудимым он лечился стационарно в больнице с ... по ... и после этого продолжал амбулаторное лечение. Кроме этого у него, т.е., К. была порезана одетая на нем майка. С подсудимым у него не было и нет неприязненных отношений. До конфликта с подсудимым у него т.е., К. не было телесных повреждений. До этого происшествия он часто ходил к Л. в гости, приглашал его подсудимый выпивать, ранее во время распития спиртного они ругались с Балиян Н.К., но до драк не доходило. Причин оговаривать подсудимого, у него нет. В суде были оглашены показания потерпевшего К. данные им на предварительном следствии (л.д. 85-87) о том, что ... примерно в 17 часов 30 минут он вместе с К. находился в гостях у знакомых Л., проживающей с ними по соседству в .... Л. сожительствует по указанному адресу вместе с парнем по имени Николай, фамилию его не знает, является инвалидом, у него нет левой ноги. Они все вчетвером сидели за «столом», сооруженном из стульев, возле входной двери. Когда сидели у них с К. произошел конфликт, в ходе которого стали ругаться. В ходе конфликта, к ним никто из присутствующих не вмешивался. После конфликта он вместе с К. пошел в другую комнату-спальню, чтобы обсудить конфликт. После того как помирились, он пошел в первую комнату. Находясь в другой комнате вместе с Л. и Балиян Н.К., он стал разговаривать с Балиян Н.К. Разговор у них перерос в конфликт. О чем шел разговор на данный момент не помнит, но с уверенностью может сказать, что в тот момент ни в его действиях, ни в словах не содержалось действий, которые могли каким-либо образом задеть самолюбие Балиян Н.К., либо унизить его честь и достоинство, а тем более попыток причинить телесные повреждения. В ходе конфликта с Балиян Н.К., когда он стоял спиной к входной двери в полный рост, а Балиян Н.К., напротив него на одном колене на полу, Балиян Н.К. стал наносить по туловищу К. удары каким-то предметом. Первоначально, что был за предмет у Балиян Н.К. в руках, он не рассмотрел, однако уже когда стал уходить, увидел у него в руках, нож, который выглядел следующим образом: был весь металлическим, наподобие старого столового ножа закругленной формы, был переделен - заточен, данный нож он давал Балиян Н.К. попользоваться. Сколько раз Балиян Н.К. его ударил, он не знает. Где в тот вечер находился данный нож, он не помнит, его он в тот вечер не видел, в основном всю кухонную утварь они хранили в коридоре, на «столе». Когда Балиян Н.К. наносил удары, к ним подбежала К., которая оттолкнула от него Балиян Н.К. и помогла ему выйти. В дальнейшем события помнит смутно. Уже в больнице, когда пришел в себя, ему стало известно, что у него было четыре раны, две из которых проникающих. Он желает привлечь к уголовной ответственности Балиян Н.К., за причиненный его действиями вред здоровью. После оглашения показаний К. согласился с ними. Добавил, что он не пытался поднять стиральную машинку и не пытался бить Балиян Н.К. Нож, которым нанес подсудимый ему ножевые ранения, он с квартиры Л. не забирал, его сожительница К., - тоже. Во время происшествия он Л. не бил, только оттолкнул, поскольку Л. заступалась за К. Во время распития спиртных напитков в квартире Л., он не выходил и не заходил из квартиры, все сидели, распивали на полу. Событие происшествия он помнит хорошо. Стиральную машинку он не трогал и ей не замахивался, Балиян Н.К. не трогал; -показаниями свидетеля К. о том, что ... её и К. в гости пригласила Л. До этого она с потерпевшим К. не сорилась, отношений не выясняла, он её не бил. Они в ..., квартала 12, ... РО, - у Л., с подсудимым и потерпевшим на полу распивали водку. Л. не пила с ними, она является инвалидом, не пьет. Подсудимый Балиян Н.К. проживает в квартире у Л. Примерно в 17 часов 30 минут у неё с К. произошел конфликт, они поссорились и подрались. Когда у них с К. закончился конфликт, то потерпевший К. вышел в другую комнату, где находился подсудимый и Л., а она еще минуты две сидела в спальне. Во время нахождения К. с подсудимым Балиян Н.К. в одной комнате все было тихо. Она зашла в комнату, где находился подсудимый Балиян Н.К. и потерпевший К. Она оттолкнула подсудимого Балиян Н.К. от потерпевшего К., потому, что видела, как подсудимый Балиян Н.К. ударил потерпевшего ножом в бок в область живота. Оттолкнула Балиян Н.К., чтобы он до конца не зарезал потерпевшего К. Потерпевший стоял спиной к входной двери в полный рост, а Балиян Н.К., напротив него на одном колене на полу, и, держа нож в руке, нанес им по туловищу потерпевшего удар. Данный нож приносили они, Л. потому, что ножи Л. отдавала точить. Нож был весь металлический кустарным способом заточенный к концу под остриё. Она попросила соседку вызвать скорую помощь, потерпевшего К. отвезли в больницу. В больнице она видела у потерпевшего 4 ножевых ранения, до встречи с Балиян Н.К. у него ножевых ранений не было. Ранее потерпевший К. в квартире у Л. часто распивал спиртное, по приглашению подсудимого Балиян Н.К. Между потерпевшим К. и подсудимым Балиян Н.К. происходили словесные ссоры, но до драк не доходило, неприязненных отношений между ними не было, оговаривать у неё и потерпевшего, -подсудимого нет причин. Когда она после происшествия разговаривала с Л., то Л. трусило от происшествия. Может быть Балиян Н.К. защищал её, но она в защите Балиян Н.К. не нуждалась, в этом не было необходимости. Потерпевший К. Л. не бил, подходила ли Л. к ним с К. во время конфликта не помнит. Во время происшествия в руках у потерпевшего К. стиральной машинки не было, он ей не замахивался, стоял неподвижно. Потерпевший К., подсудимого и Л. не бил. Она к Л. за помощью не обращалась. Она и К. пришли к Л. и от нее ушли, после того как подсудимый порезал потерпевшего. Во время распития и происшествия не уходили из квартиры и не заходили в квартиру Л. В процессе распития спиртных напитков между потерпевшим и подсудимым конфликтов не было. Нож, она это точно помнит, они давали его Л., она его им до сих пор не вернула; -показаниями свидетеля Л. о том, что подсудимый Балиян Н.К. проживает в её квартире. Сама она является инвалидом 3 группы. ... потерпевший К. и его сожительница пришли к ней в гости, по адресу г. Донецк РО в это время её не было дома. Домой она пришла около 14 часов, они уже находились в её квартире, она оставила вещи и продукты, а сама ушла. Вернулась в 16 часов. Они расположились в зале на полу, неподалеку от входа в зал. В ходе общения, примерно в 17 часов 30 мин. К. стал ссориться с К.. В ходе конфликта она т.е., Л. стала заступаться за К. В ответ К. ударил её по лицу рукой, в результате чего она отлетела в сторону и ударилась о стену. Видя происходящее, подсудимый Балиян Н.К. заступился за неё, стал драться с К. В ходе драки К. несколько раз ударил Балиян Н.К. по телу, от чего тот упал на спину. Когда Балиян Н.К. хотел встать с пола, К. стал поднимать стиральную машинку, которая стояла в коридоре. В тот момент, когда К. поднимал машинку, Балиян Н.К., схватил К. за одежду, несколько раз ударил его каким-то предметом по телу. Куда именно Балиян Н.К. наносил удары, она не обратила внимание. Она пыталась оттащить Балиян Н.К. от К., потому, что Балиян Н.К. схватил какой то предмет. К., вывела К. в коридор. Когда К. находился в коридоре, она увидела, что у него майка была вся в крови. Она не поняла, что произошло, только когда приехали сотрудники милиции, поняла, что в момент конфликта Балиян Н.К. порезал К. каким-то предметом, каким именно, она до сих пор не знает, так как до настоящего времени этот предмет у себя дома не нашла. Потерпевший ранее давал ей свой нож для хозяйственных целей, но его забрали до конфликта. В суде были оглашены показания свидетеля Л. данные ей на предварительном следствии (т. 1, л.д. 105) о том, что она проживает с Балиян Н.К. в одной квартире. По соседству проживают потерпевший К. со своей сожительницей К. ... примерно в 15 часов она с Балиян Н.К. находилась у себя дома. К ним в очередной раз пришли потерпевший К. и К. Они расположились в зале на полу. Примерно в 17 часов между К. и К. произошла ссора, она заступалась за К.. Потерпевший К. её оттолкнул, отчего она упала и ударилась о стену. Видя происходящее Балиян Н.К. стал заступаться за неё, стал драться с К. В ходе драки К. несколько раз ударил Балиян Н.К. по телу отчего Балиян Н.К. упал на спину. Балиян Н.К. хотел встать, а К. стал подымать стиральную машинку. В это время Балиян Н.К. схватил К. за одежду и ударил К. каким то предметом по телу. Куда Балиян Н.К. наносил удары она не обратила внимание. Она попыталась оттащить Балиян Н.К. от К., К. вывела К. в коридор. Она увидела у К. майка была в крови. Вначале она не поняла, что произошло, только после приезда сотрудников милиции, она поняла, что в момент конфликта Балиян Н.К. порезал К. каким то предметом, который она до настоящего времени не нашла у себя дома. После оглашения показаний свидетель Л. согласилась с ними. -показаниями свидетеля Ф., данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.1, л.д. 80-82) о том, что он работает водителем фирмы ... ... примерно в 18 часов 30 минут, когда он на принадлежащем ему автомобиле ..., находился в ... микрорайоне г. Донецка к нему подъехал коллега - Игорь, пояснил ему, что в автомобиле сидит пассажир желающий уехать в г. Ростов-на-Дону. Мужчина ему пояснил, что он ему заплатит ... руб., вместе с девушкой пересел к нему в автомобиль. Мужчина был с костылями, так как у него не было левой ноги, на вид ему было 42 года, высокого роста, худощавого телосложения, армянин, одет был мужчина в джинсовый костюм. В 12 квартале г. Донецка девушка вышла из него, а мужчина остался сидеть в автомобиле. Когда девушка уходила, то он услышал, что она пошла в 12-й квартал д.17/1 за каким-то пакетом. Примерно через 10 минут девушка вернулась, в руках у нее был пакет. Пакет девушка передала мужчине и сказала мужчине, как она будет дальше без него жить. На ее слова мужчина ответил, что он скоро вернется и что она знает, куда нужно позвонить. Затем девушка ушла, и он повез мужчину в г. Ростов. Поехав на автодороге указатель, на котором была написано, что до г. Ростова осталось 95 км. ему на мобильный телефон позвонил сотрудник милиции. Сотрудник милиции стал интересоваться у него пассажиром. После того как он поговорил с сотрудником милиции и, проехав еще около пяти минут, мужчина спросил у него, это искали его? Он ответил мужчине, что, - да. При этом пояснил, что как он понял мужчина, по всей видимости, слышал его разговор с сотрудником милиции. При этом, когда они ехали, мужчина с ним не разговаривал, пил пиво. Мужчина ему сказал, чтобы он разворачивал автомобиль, и что поедут назад «сдаваться». Развернув автомобиль, он позвонил сотруднику милиции и сообщил ему о том, что едут назад. После чего мужчина ему сказал, что он знает, почему его ищет милиция, и добавил что «он порезал какого-то парня». Потом мужчина попросил у него мобильный телефон, чтобы позвонить в ДЧ ОВД по г. Донецку и сказать им, что он едет сдаваться; -показаниями свидетеля М. данными им на предварительно следствии и оглашенными в суде (л.д. 114-116), о том, что он работает в должности врача хирурга в ЦГБ г. Донецка РО. ... он находился на работе, примерно в 18 часов 05 минут к ним в ЦГБ г. Донецка РО был доставлен К., с предварительным диагнозом колото - резаное ранение грудной клетки слева. В ходе первичной хирургической обработке раны диагноз «проникающее ранение плевральной полости слева и брюшной полости» подтвердился. После проведенной операции установлено, что у К. имелось четыре раны, из которых две раны проникающие, колото-резанное раннее плевральной и брюшной полости и две раны незначительнее, порезаны мягкие ткани. Все ранения, были не прямые, а боковые, и были нанесены на одном уровне, если бы удар наносился снизу верх, то при попадании в брюшную полость, могло пострадать и сердце. Края ран были ровные и скорее всего были нанесены колото-режущим предметом; -показаниями свидетеля В. о том, что она проживает в 12 квартале, ..., в ..., по соседству в ... проживает подсудимый Балиян Н.К. с Л. Оба не работают. В квартире у них собираются компании и распивают спиртные напитки, однако они никому не мешают. ... в дневное время к ней в квартиру постучала К., которая попросила вызвать скорую помощь. Перед этим она слышала шум ссоры из квартиры, где проживает подсудимый и Л.. В суде были оглашены показания свидетеля В., данные ей на предварительном следствии (т.1, л.д. 90-92) о том, что она проживает по вышеуказанному адресу вместе со своей семьей. Рядом с ней по соседству в ... проживает девушка с одноногим мужчиной. Как их фамилии и имена она не знает, так как с ними не общается. Даная пара часто злоупотребляет спиртными, и у них в квартире часто шумят. Также к тем в гости часто приходит пара из ..., она их также не знает. ... примерно в 17 часов, так как звукоизоляция у них между квартирами плохая, она услышала, как в ... снова кто-то пришел, и они снова стали шуметь. Через некоторое время она услышала, как в вышеуказанной квартире начался конфликт, кто-то с кем-то ругался. Буквально через несколько минут, после конфликта в ее входную дверь постучали. Когда она открыла входную дверь, то на пороге увидела девушку из ..., которая попросила позвонить в скорую помощь и вызвать бригаду. Она ей пояснила, что ее сожителя порезали, при этом в коридоре она увидела парня из ..., который был весь в крови. Она вызвала скорую помощь. После оглашений показаний свидетель В. согласилась с ними и добавила, что она слышала ... стук в стену. Через несколько дней потерпевший выбил дверь квартиры, в которой проживает подсудимый; -протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира, расположенная по адресу: ... РО. 12 квартал, ..., в которой были причинены телесные повреждения К.., а также в ходе которого изъята майка, которая была на К. в момент причинения ему телесных повреждений подсудимым Балиян Н.К. (л.д. 10-15); -протоколом явки с повинной Балиян Н.К., в ходе которой он сознался в причинении телесных повреждений К. в квартире, расположенной по адресу г. Донецк РО, 12 квартал, ...; -заявлением К., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Балиян Н.К., который ... примерно, в 18 часов по адресу: г. Донецк РО, 12 квартал, ... причинил ему телесные повреждения (л.д.35); -заключением эксперта ...-Э от ..., согласно которого у К. имеются телесные повреждения в виде ... квалифицирующие как в отдельности, так и в совокупности тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, ..., квалифицирующие как в отдельности, так как и в совокупности, легкий вред здоровью, по признаку «кратковременного расстройства здоровью» (до 21 дня включительно) (л.д. 58-63); -протоколом осмотра предметов, в ходе которого в помещении кабинета ... здания ОВД по ... РО осмотрена майка в которой находился потерпевший К. с порезами от ножа, после ножевых ранений которые причинил подсудимый Балиян Н.К. (л.д. 66-74); -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в ходе которого признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства майка потерпевшего К. (л.д.76); -протоколом очной ставки между потерпевшим К. и свидетелем Л., в ходе которой потерпевший К. подтвердил данные на предварительном следствии свои первоначальные показания (л.д. 108-110); -протоколом очной ставки между свидетелем К. и свидетелем Л., в ходе которой свидетель К. подтвердила свои первоначальные показания (л.д.111-113); -протоколом очной ставки между потерпевшим К. и подозреваемым Балиян Н.К., в ходе которой потерпевший К. подтвердил данные на предварительном следствии свои первоначальные показания (л.д. 118-120). Суд действия Балиян Н.К. квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Для суда не убедительны доводы защиты о том, что Балиян Н.К. должен быть оправдан. Поскольку его вина в инкриминируем ему деянии нашла свое подтверждение в суде, путем исследования всех доказательств. Отрицание Балиян Н.К. своей вины в инкриминируем ему деянии суд расценивает как способ его защиты. Потерпевший К. пояснил, что ... он находился по месту жительства подсудимого Балиян Н.К., когда обнаружил у себя на теле кровь, увидел в руках у Балиян Н.К. нож. Каких либо причин оговаривать Балиян Н.К., у него нет. Показания потерпевшего К. подтвердила свидетель К., добавив, что когда зашла в комнату, увидела как Балиян Н.К. ножом нанес удар в область туловища потерпевшего К., который не бил Балиян Н.К., не подымал стиральную машинку. Не было никакой необходимости Балиян Н.К. наносить удары ножом потерпевшему К., она оттолкнула Балиян Н.К., чтобы не было более тяжких последствий. Показания потерпевшего К. и свидетеля К. согласуются между собой и обстоятельствами дела. В суде установлено, что между потерпевшим К., свидетелем К. и подсудимым Балиян Н.К. были дружеские отношения, ранее вместе неоднократно распивали спиртные напитки. Неприязненных отношений между ними нет. Нет, каких либо причин у К. и К. оговаривать Балиян Н.К. У суда нет основания отвергать показания К. и К., поэтому суд их показания принимает за основу обвинения Балиян Н.К. К показаниям Балиян Н.К. в том, что он якобы действовал в целях самообороны, суд относиться критически, поскольку данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в суде и опровергнуто показаниями потерпевшего К. и свидетеля К. У Балиян Н.К. не было необходимости и основания применять нож в качестве самообороны. Поэтому суд отвергает показания Балиян Н.К. в этой части. Суд относиться к показаниям свидетеля Л. критически поскольку, её показания не нашли своего подтверждения в суде и опровергнуты показаниями потерпевшего К., свидетеля К. Между подсудимым Балиян Н.К. и свидетелем Л. имеются близкие отношения. Это обстоятельство установлено из показаний свидетеля Ф. Балиян Н.К. и Л. проживают в одной квартире. Л. заинтересована в благоприятном исходе дела для Балиян Н.К., поэтому суд показания свидетеля Л. отвергает. При назначении наказания Балиян Н.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности который по месту жительства характеризуется отрицательно, судим. Смягчающими наказание обстоятельствами Балиян Н.К. суд признает, явку с повинной, наличие у него инвалидности 2 группы. Отягчающим наказание обстоятельством Балиян Н.К. предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Балиян Н.К. совершил преступление после распития спиртных напитков с потерпевшим К., с которым у него сложились длительные приятельские отношения на почве систематического распития спиртных напитков и антисоциального досуга. У Балиян Н.К. отсутствует одна нога, что существенно ограничивает его в передвижении, правая рука нуждается в лечении, наказание в виде лишения свободы при таких обстоятельствах ему назначать нецелесообразно. Суд приходит к выводу, что исправление Балиян Н.К. возможно без его изоляции от общества. Балиян Н.К. преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, склонен к злоупотреблению спиртных напитков, что подтверждается бытовой характеристикой (т.1, л.д. 171), показаниями потерпевшего К., свидетеля К., поэтому в целях исправления осужденного ему целесообразно назначить ограничение в виде запрета употребления спиртных напитков. Гражданский иск не заявлен, поэтому не рассматривается. Руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Балиян Н.К. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от ... N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Балиян Н.К. наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года. Возложить на Балиян Н.К. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания, запретить потребление спиртных напитков. Меру пресечения Балиян Н.К. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство: ... упакованную в пакет ... - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Донецку РО, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: