1-126/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Донецк РО 09.08.2011 г. Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Донецка РО Сохаревич Г.И., защитников: Юрасовой Ю.Ю., представившей удостоверение № 1855 от 28.11.2002 г. и ордер № 390 от 03.08.2011 г., Глушковой М.В. предоставившей удостоверение № 0419 от 28.11.2002 г. и ордер № 84 от 09.08.2011 г., подсудимых: Палкиной Ю.С., Бондаренко Е.В., при секретаре Коржовой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Палкиной Ю.С. ...., обвиняемой по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ Бондаренко Е.В. .... ...., судимого: -.... Миллеровским городским судом РО по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 мес.; -.... мировым судьей судебного участка № .... РО по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 74, 70 УК РФ отменено условное наказание по приговору от .... и окончательно назначено наказание по совокупности приговоров к 1 году 8 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения; -.... мировым судьей судебного участка № .... РО по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от .... окончательное наказание назначено в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Освобожден по отбытии срока ...., обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Палкина Ю.С. .... примерно в 13 часов 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя совместно и по предварительному сговору с Бондаренко Е.В., находясь в гостях в квартире П., расположенной по адресу: Ростовская область, г. Донецк, ул. .... согласно достигнутой ранее договоренности, с целью отвлечения внимания Палкина И.М., вышла совместно с последним на балкон вышеуказанной квартиры, после чего Бондаренко Е.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, из мужской барсетки, находившейся на полу в зале квартиры, тайно похитил деньги в сумме .... руб., принадлежащие П. Впоследствии Палкина Ю.С. вместе с Бондаренко Е.В. с похищенным имуществом скрылись, деньгами распорядились в своих нуждах, чем причинили П. значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимые Палкина Ю.С. и Бондаренко Е.В. вину в инкриминируемом им деянии признали, согласны с предъявленными им обвинениями, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимыми заявлены добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Палкина Ю.С. и Бондаренко Е.В. заявили указанные ходатайства, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, признает предъявленное подсудимым Палкиной Ю.С. и Бондаренко Е.В. обвинение обоснованным. Суд действия Палкина Ю.С. и Бондаренко Е.В. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Палкиной Ю.С. и Бондаренко Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности Палкина Ю.С. и Бондаренко Е.В. по месту жительства характеризуются положительно, Палкина Ю.С. не судима, Бондаренко Е.В. судим. Смягчающими наказание обстоятельствами Палкиной Ю.С. суд признает ...., раскаяние в содеянном, Бондаренко Е.В., явку с повинной, раскаяние в содеянном, погашение ущерба, наличие у него ..... Отягчающих наказание обстоятельств Ю.С. предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлено, Е.В. является .... При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Ю.С. и Е.В. возможно без их изоляции от общества. Ущерб потерпевшему возмещен полностью, поэтому гражданский иск не рассматривается. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать Палкину Ю.С. и Бондаренко Е.В. виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить им наказание, каждому в отдельности, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенные Палкиной Ю.С. и Бондаренко Е.В. наказания считать условными, с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Палкину Ю.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания. На Бондаренко Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания, два раза в месяц являться в данный орган на регистрацию. Меру пресечения Палкиной Ю.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить, Бондаренко Е.В. не избирать. Вещественные доказательства: -...., упакованный в пакет ...., хранящийся в .... по г. Донецку - выдать Ю.С. по принадлежности. -...., хранящуюся у потерпевшего Ю.С. и.М. - оставить ему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: