№ 1-114/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Донецк Ростовская область 20 июля 2011 года Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С., с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка Ростовской области Аристархова Д.В., подсудимого Лубянова В.А., защитника Фалиной С.Н., представившей ордер № 80 от 19.07.2011 года и удостоверение № 1805 от 28.11.2002 г., при секретаре Колосовской О.Н., а также потерпевшего Я, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лубянова ВА, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина РФ, со ... образованием, ..., работающего в ... ... ..., не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лубянов В.А. 18 марта 2011 года примерно в 01 час 00 минут, находясь в помещении котельной ..., расположенной по адресу: ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Я, имея умысел на причинение телесных повреждений, лёжа на деревянном топчане, почувствовав, что на него своим телом упал Я взял в руки плотничий топор, стоявший рядом с топчаном, и нанёс металлической частью вышеуказанного топора несколько ударов, не менее семи, Я в область волосистой части головы слева, точное количество нанесённых ударов в ходе следствия установить не представилось возможным. Тем самым Лубянов В.А. согласно заключению эксперта № 165 от 03.06.2011 года причинил Я телесные повреждения в виде: ... ... Своими умышленными действиями Лубянов В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Лубянов В.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого Лубянова В.А., защитника - адвоката Фалину С.Н., потерпевшего Я, государственного обвинителя Аристархова Д.В., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой обвиняется Лубянов В.А., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 8 лет. В судебном заседании также установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого. Суд учитывает, что согласно представленным характеристикам с места работы и места жительства, Лубянов В.А. характеризуется положительно, ранее не судим. Суд принимает во внимание, что подсудимый раскаялся в содеянном, вину признал полностью. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лубянову В.А., является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лубянову В.А., не установлено. На основании изложенного, с учётом мнения потерпевшего Я, а также государственного обвинителя, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначив Лубянову В.А. наказание с применением положений ст.ст. 62, 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лубянова ВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лубянову В.А., считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года. Меру пресечения Лубянову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу Возложить на осужденного Лубянова В.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно. Вещественные доказательства: - ..., - оставить по принадлежности; - ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Донецку Ростовской области, - уничтожить; - отпечатки рук Лубянова В.А. на типографском бланке установленной формы - дактилокарта Лубянова В.А., отпечатки рук Я на типографском бланке установленной формы - дактилокарта Я, хранящиеся при материалах дела, - оставить при деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.С. Хайбулаев