приговор по ст. 188 ч. 2, 222 ч. 1, 322 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-112/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Донецк Ростовской области                             20 июля 2011 года

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка Ростовской области Аристархова Д.В.,

подсудимого Будасова Н.Н.,

защитника - адвоката Глушковой М.В.,представившей ордер № 75 от 20.07.2011 года и удостоверение № 0419 от 28.11.2002 г.,

при секретаре Колосовской О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Будасова НН, ... года рождения, уроженца ..., не имеющего регистрации, проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, с образованием ..., ..., не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч. 2, 222 ч. 1, 322 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Будасов Н.Н., имея умысел на незаконное перемещение боеприпасов через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля, 24 мая 2011 года примерно в 11 часов 40 минут, следуя через отверстие в искусственном ограждении из колючей цепляющейся проволоки, находящееся в 45 метрах от ... в г. Донецке Ростовской области в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу РФ, установленных Таможенным кодексом РФ, незаконно переместил в правом кармане надетых на нём брюк с территории государства Украина в г. Донецк Ростовской области государства Россия через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля газетный свёрток, в котором находились боеприпасы к военному нарезному огнестрельному оружию. После пересечения таможенной границы РФ Будасов Н.Н.был задержан сотрудниками ОВД по г. Донецку Ростовской области в 30 метрах от домовладения ... в г. Донецке Ростовской области за административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.1 ч. 1 КРФоАП. После задержания Будасов Н.Н. был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него в правом кармане надетых на нём брюк обнаружен газетный свёрток с находящимися в свёртке шестью боеприпасами. Согласно заключению эксперта № 54 от 04.06.2011 г. один патрон калибра 5,45 мм и пять патронов калибра 7,62 мм, изъятые в ходе личного досмотра 24 мая 2011 года у Буртасова Н.Н., являются боеприпасами промышленного изготовления к военному нарезному огнестрельному оружию соответственно калибра 5,45 мм и 7,62 мм. Представленные шесть патронов для производства выстрела пригодны.        

Своими умышленными действиями Будасов Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 188 ч. 2 УК РФ, квалифицируемое как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации боеприпасов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо таможенного контроля.

Он же, Будасов Н.Н., имея умысел на незаконные приобретение, ношение боеприпасов, реализуя свой преступный умысел, 24.05.2011 г. в точно не установленное время и в не установленном месте на территории государства Украина нашёл шесть патронов, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Будасов Н.Н. завернул патроны в газету, спрятал в правый карман брюк и носил при себе с целью дальнейшего перемещения их через государственную границу РФ. 24.05.2011 г. примерно в 11 часов 43 минуты в 30 метрах от домовладения ... Будасов Н.Н. был задержан сотрудниками милиции и сотрудниками ПУ ФСБ РФ по Ростовской области за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.1 ч. 1 КРФоАП. У Будасова Н.Н. при личном досмотре в правом кармане надетых на нём брюк были обнаружены и изъяты шесть патронов. Согласно заключению эксперта № 54 от 04.06.2011 года один патрон калибра 5,45 мм и пять патронов калибра 7,62 мм, изъятые в ходе личного досмотра 24 мая 2011 г. у Будасова Н.Н., являются боеприпасами промышленного изготовления к военному нарезному огнестрельному оружию соответственно калибра 5,45 мм и 7,62 мм. Представленные шесть патронов для производства выстрела пригодны.

Своими умышленными действиями Будасов Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как незаконное ношение боеприпасов.

Он же, Будасов Н.Н., 24 мая 2011 года примерно в 11 часов 40 минут, имея умысел на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию в нарушение ст.ст. 9 и 11 Федерального закона «О государственной границе РФ» и ст. Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», следуя в пешем порядке из посёлка ... государства Украина в г. Донецк Ростовской области государства Россия, не имея при себе документа, удостоверяющего личность, а именно паспорта гражданина РФ, через отверстие в искусственном ограждении из колючей цепляющейся проволоки, находящееся в 45 метрах от домовладения ... пересёк государственную границу РФ, которая проходит между делиметационными точками 1188 далее граница идёт по середине реки Большая Каменка вниз по течению на протяжении 3,16 км до точки 1189, расположенной на середине этой реки в 1,12 км юго - юго-восточнее геодезического пункта с отметкой 100,8, определённых приложением № 1 к договору между Российской Федерацией и Украиной о российско-украинской Государственной границе, ратифицированному Федеральным законом от 22 апреля 2004 года № 24-ФЗ.

Своими действиями Будасов Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 322 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Органами предварительного следствия Будасову Н.Н. по ст. 322 ч. 1 УК РФ вменен также квалифицирующий признак «либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации». Суд полагает данный квалифицирующий признак следует исключить из обвинения как излишне вмененный.

Подсудимый Будасов Н.Н. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого Будасова Н.Н., защитника - адвоката Глушкову М.В., государственного обвинителя Аристархова Д.В., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 188 УК РФ, по которой обвиняется Будасов Н.Н., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет.

Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ, по которой обвиняется Будасов Н.Н., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 4 лет.

Санкция ч. 1 ст. 322 УК РФ, по которой обвиняется Будасов Н.Н., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 2 лет.

В судебном заседании также установлено, что подсудимый Будасов Н.Н. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимый Будасов Н.Н. не имеет судимости.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Будасов Н.Н. характеризуется удовлетворительно, раскаялся в содеянном, вину признал полностью.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Будасову Н.Н., не установлено.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить Будасову Н.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Будасова НН виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч. 2, 222 ч. 1, 322 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 188 ч. 2 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы,

по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа,

по ст. 322 ч. 1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Будасову Н.Н. окончательное наказание определить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Будасову Н.Н., считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на осужденного Будасова Н.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства ежемесячно, трудоустроиться в течение трёх месяцев.

Меру пресечения Будасову Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 6 гильз от патронов к военному нарезному огнестрельному оружию, упакованные в пакет «Заключение эксперта № 54 от 4 июня 2011 года. Эксперт. подпись. Ш», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., - передать в Группу лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной деятельностью Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Донецку;

- ДВД диск с записью ОРМ «Наблюдение» от 24.05.2011 г., материалы дела об административном правонарушении № В/193/11 от 24.06.2011 г., производство по которому велось в отношении Будасова Н.Н., хранящиеся при материалах уголовного дела, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                          А.С. Хайбулаев