№ 1-84/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Донецк Ростовской области 25 июля 2011 г. Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Донецка Ростовской области Власовой Л.А., подсудимогоБорисова В.В., защитника - адвоката Глушковой М.В., представившей ордер № 63 от 17.06.2011 г. и удостоверение № 0419 от 28.11.2002 г., при секретаре Колосовской О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Борисова ВВ, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, с ... образованием, ..., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Борисов В.В., имея умысел на незаконное перемещение наркотических средств через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля, 07 апреля 2011 года примерно в 12 часов 38 минут, следуя через отверстие в специальном заграждении в виде забора из колючей проволоки, расположенное в 260 метрах от домовладения ..., в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу РФ, установленных Таможенным кодексом РФ и положением «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утверждённого постановлением Правительства РФ от 18.08.2007 г. № 527, незаконно переместил с территории ... государства Украина в ... государства Россия через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля пакет из полимерного материала с газетным свёртком, в котором находился полиэтиленовый пакет с измельчённой растительной массой зелёного цвета, являющейся наркотическим средством каннабис (марихуана). После пересечения таможенной границы РФ 07 апреля 2011 года примерно в 12 часов 39 минут Борисов В.В. был задержан сотрудниками ОВД по г. Донецку Ростовской области за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФоАП - незаконный оборот наркотических средств. После задержания Борисов В.В. был подвергнут личному досмотру, в ходе которого в левом ботинке, обутом на ногу Борисова В.В., был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с газетным свёртком, в котором находился полиэтиленовый пакет с измельчённой растительной массой зелёного цвета, которая согласно справке эксперта № 44 от 11 апреля 2011 года и заключению эксперта № 139 от 26 апреля 2011 года содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 24,702г. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) отнесён к наркотическим средствам. Своими действиями Борисов В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 188 ч. 2 УК РФ, квалифицируемое как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля. Он же, Борисов В.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств (марихуаны), 07 апреля 2011 года приобрёл у неустановленного лица на территории ... государства Украина для личного употребления наркотическое средство - марихуану постоянной массой 24,702 г. и хранил в газетном свёртке в полиэтиленовом пакете при себе. 07 апреля 2011 года примерно в 12 часов 39 минут в 235 метрах от домовладения ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФоАП - незаконный оборот наркотических средств, Борисов В.В. был задержан работниками милиции. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Борисова В.В. был обнаружен и изъят в левом ботинке, обутом на ногу Борисова В.В., пакет из полимерного материала с газетным свёртком, в котором находился полиэтиленовый пакет с измельчённой растительной массой зелёного цвета, которая согласно справке эксперта № 44 от 11 апреля 2011 года и заключению эксперта № 139 от 26 апреля 2011 года содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 24,702 г. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) отнесён к наркотическим средствам. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» каннабис (марихуана) постоянной массой 24,702 г. является крупным размером. Своими действиями Борисов В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Борисов В.В. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого Борисова В.В., защитника - адвоката Глушкову М.В., государственного обвинителя Власову Л.А., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 2 ст. 188 УК РФ, по которой обвиняется Борисов В.В., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой обвиняется Борисов В.В., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет. В судебном заседании также установлено, что подсудимый Борисов В.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого. Суд учитывает, что подсудимый Борисов В.В. ранее не судим, раскаялся в содеянном, вину признал полностью. Суд принимает во внимание, что подсудимый Борисов В.В. характеризуется отрицательно, состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «хронический алкоголизм», привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах, в период рассмотрения уголовного дела скрылся от суда и был объявлен в розыск. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Борисову В.В., не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Борисова В.В. невозможно без изоляции от общества. Вид исправительного учреждения Борисову В.В. определить исправительную колонию общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Борисова ВВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 188 ч. 2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы, по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Борисову В.В. назначить в виде 3 (трёх) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому Борисову В.В. заключение под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания Борисову В.В. исчислять с 12 июля 2011 г. Вещественные доказательства: - каннабис (марихуану) остаточной массой 24,302 г., упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, снабжённый пояснительной надписью, читаемой как: «Экспертиза № 139 марихуана поступило 24,502 г., израсходовано 0,2 г., остаток 24,302 г.», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г. Донецку, - уничтожить, - запись оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого 07.04.2011 г., находящаяся на DVD-диске, упакованном в бумажный пакет № 1, хранящийся при материалах уголовного дела, - оставить при деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.С. Хайбулаев