приговор по ст. 222 ч. 1 УК РФ



                                                                                                               № 1-121/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Донецк Ростовской области              21 июля 2011 года

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Донецка Ростовской области Барасий Е.В.,

защитника Сёминой Н.Г., представившей ордер № 23 от 21.07.2011г. и удостоверение № 3211 от 05.12.2006 г.,

подсудимого Тимонина Ю.А.,

при секретаре Колосовской О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тимонина ЮА ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, с ... образованием, ..., ..., военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ.       

УСТАНОВИЛ:

Тимонин Ю.А., имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств, в период времени с 1999 года по 31 мая 2011 года по месту своего жительства в спальне квартиры по адресу: ..., незаконно хранил взрывчатые вещества и взрывные устройства. В ходе осмотра места происшествия в спальне квартиры у Тимонина Ю.А. были изъяты четыре металлических стержня с отрезками проводов и порошкообразное вещество. Согласно заключению эксперта № 2154 от 20.06.2011 года представленные на экспертизу электродетонаторы ЭД-КЗ-пм в количестве четырех штук промышленного изготовления, относятся к категории средств взрывания, конструктивно и функционально являются взрывными устройствами малой мощности. В представленном виде электродетонаторы исправны и пригодны к использованию в качестве средств взрывания. Представленное на экспертизу сыпучее вещество желтого цвета массой 1363 гр. является смесевым взрывчатым веществом бризантного типа - аммонитом. Аммонит изготовлен промышленным способом на основе смеси тротила и аммиачной селитры и пригоден для производства взрыва (взрывов), при наличии средства (средств) взрывания. Электродетонаторы ЭД-КЗ-пм и аммонит используются в горнодобывающей промышленности.

Своими умышленными действиями Тимонин Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как незаконное хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Подсудимый Тимонин Ю.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого Тимонина Ю.А., защитника - адвоката Сёмину Н.Г., государственного обвинителя Барасий Е.В., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ, по которой обвиняется Тимонин Ю.А., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 4 лет.

В судебном заседании также установлено, что подсудимый Тимонин Ю.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что согласно представленной характеристике Тимонин Ю.А. характеризуется положительно, не имеет судимости.

Суд принимает во внимание, что подсудимый раскаялся в содеянном, вину признал полностью.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих, наказание подсудимого Тимонина Ю.А., не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что подсудимому Тимонину Ю.А. возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимонина ЮА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 28.12.2010 года № 398-ФЗ), и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тимонину Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения подсудимому Тимонину Ю.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Тимонина Ю.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - один раз в месяц.

Вещественные доказательства: четыре электродетонатора ЭД-КЗ-ПМ и взрывчатое вещество - аммонит, общим весом 1363 грамма, находящиеся в Отделе Военного комиссариата Ростовской области по г. Донецку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    А.С. Хайбулаев