приговор ст. 166 ч. 1 УК РФ



№ 1-109/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Донецк Ростовской области          07 июля 2011 г.

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Донецка Ростовской области Сохаревич Г.И.,

подсудимого Джулаева А.А.,

защитника - адвоката Фалиной С.Н., представившей ордер № 77 от 07.07.2011 г. и удостоверение № 1805 от 28.11.2002 г.,

при секретаре Колосовской О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Джулаева АА, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, с ... образованием, ..., не работающего, военнообязанного, ранее судимого

30.12.2005 года Донецким городским судом Ростовской области по ст.ст. 166 ч. 1, 175 ч. 1 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением Донецкого городского суда от 26.06.2007 года Джулаеву А.А. отменено условное осуждение по приговору Донецкого городского суда от ... с направлением отбывать наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительной колонии общего режима, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джулаев А.А. 15 июля 2006 года примерно в 00 часов 05 минут, имея умысел на неправомерное завладение мотоциклом, без цели хищения (угон), чтобы покататься, подошёл к стоящему у ... мотоциклу ...», государственный регистрационный номер ..., принадлежащему С Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, Джулаев А.А. вырвал электрические провода замка зажигания, руками соединил их между собой, после чего завёл мотоцикл, и, управляя вышеуказанным мотоциклом, проехал на нём до ....

Своими умышленными действиями Джулаев А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Подсудимый Джулаев А.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого Джулаева А.А., защитника - адвоката Фалину С.Н., государственного обвинителя Сохаревич Г.И., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ, по которой обвиняется Джулаев А.А., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

В судебном заседании также установлено, что подсудимый Джулаев А.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимый Джулаев А.А. ранее судим, принимает во внимание, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, раскаялся в содеянном, вину признал полностью.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Джулаеву А.А., не установлено.

Суд не признаёт рецидив преступлений при назначении наказания, так как преступление было совершено Джулаевым А.А. в период условного осуждения по приговору Донецкого городского суда от 30.12.2005 г.

На основании изложенного, суд считает, что Джулаеву А.А. возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джулаева АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Джулаеву А.А., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденного Джулаева А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Меру пресечения подсудимому Джулаеву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - мотоцикл марки ... хранящийся у потерпевшего С, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                              А.С. Хайбулаев