№ 1-106/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Донецк Ростовская область 04 июля 2011 года Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С., с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка Ростовской области Аристархова Д.В., подсудимой Петришиной Л.В., защитника - адвоката Строевой Я.А., представившей ордер № 334 от 04.07.2011 года и удостоверение № 4758 от 16.10.2009 года, при секретаре Колосовской О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петришиной ЛВ, ... года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., ..., с ... образованием, ..., не работающей, не военнообязанной, осужденной 14.04.2011 г. Донецким городским судом Ростовской области по ст. ст. 188 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с испытательным сроком на 3 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 21 февраля 2011 года в 09 часов 48 минут Петришина Л.В., в направлении села ... (Украина) - ... (Россия), в нарушение ст. 9 и ст. 11 ФЗ № 4730-1 от 01 апреля 1993 года «О государственной границе Российской Федерации», ст. 7 ФЗ № 114-ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», пешком вне установленного пункта пропуска пересекла Государственную границу из Украины в Россию без действительных документов на право въезда в РФ с целью возвращения к месту жительства: Российская Федерация, Ростовская область, г. Донецк. Государственная граница Российской Федерации в месте её пересечения Петришиной Л.В. проходит между делиметационной точкой 1186 далее граница идёт по середине реки Большая Каменка вниз по течению на протяжении 7 км до точки 1187, расположенной на середине этой реки в 0, 24 км юго-западнее геодезического пункта с отметкой 57,8, определённых приложением № 1 к договору между Российской Федерацией и Украиной о российско-украинской Государственной границе, ратифицированного Федеральным законом № 24-ФЗ от 22 апреля 2004 г. Мотивом, побудившим Петришину Л.В. к совершению преступления, явилось желание вернуться в г. Донецк Ростовской области, а именно к месту проживания. Тем самым Петришина Л.В. умышленно пересекла Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 322 ч. 1 УК РФ. Подсудимая Петришина Л.В. вину в инкриминируемом деянии признала полностью и поддержала своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимую Петришину Л.В., защитника адвоката Строеву Я.А., государственного обвинителя Аристархова Д.В., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 322 ч. 1 УК РФ, по которой обвиняется Петришина Л.В., предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет. В судебном заседании также установлено, что подсудимая Петришина Л.В. заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимой. Суд учитывает, что подсудимая Петришина Л.В. ранее не судима, так как данное преступление совершено ею до вынесения приговора Донецкого городского суда Ростовской области от 14.04.2011 г. Согласно представленной характеристике с места жительства подсудимая Петришина Л.В. характеризуется удовлетворительно. Суд принимает во внимание, что подсудимая раскаялась в содеянном, вину признала полностью. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Петришиной Л.В., не установлено. С учётом изложенного, суд считает, что подсудимой Петришиной Л.В. возможно назначить наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 307-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Петришину ЛВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Приговор Донецкого городского суда Ростовской области от 14 апреля 2011 года исполнять самостоятельно. ... Вещественные доказательства: - видеозапись размером 273 Мб, хранящаяся при материалах уголовного дела, оставить при деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.С. Хайбулаев