приговор по ст. 188 ч. 1 УК РФ



№ 1-104/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Донецк Ростовская область                              30 июня 2011 года

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лиховской транспортной прокуратуры Скрынник И.Л.,

подсудимого Напуда М.Я.,

защитника Юрасовой Ю.Ю., представившей ордер № 324 от 29.06.2011 года и удостоверение № 1855 от 28.11.2002 г.,

при секретаре Колосовской О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Напуда МЯ, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина РФ, с ... образованием, ..., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 1 УК РФ,       

УСТАНОВИЛ:

02.04.2011 г. неустановленное лицо по имени «Владимир», в отношении которого в отдельное производство выделено уголовное дело по ч. 1 ст. 188 УК РФ, за денежное вознаграждение нанял гражданина Напуда М.Я. для незаконного перемещения товара из Украины в Россию через государственную границу. Для этого он привёз Напуда М.Я. на своём автомобиле (гос. регистрационный знак не установлен) на территорию Украины в х. ..., где предоставил для совершения контрабанды плавательное средство - лодку с мотором, а также тюки и коробки с товаром, который необходимо было переместить на территорию России контрабандным способом. Гражданин России Напуда М.Я., имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации товара в крупном размере, 02 апреля 2011 года в период с 02-00 до 05-10 часов на лодке без регистрационных знаков с мотором незаконно переместил через таможенную границу РФ по реке Северский Донец в районе ... Украины - ... России одежду и косметику в ассортименте в 50 мешках из синтетической ткани и 33 картонных коробках, общим количеством 16434 единицы в том числе:

- зеркало с инкрустированной крышкой в картонных коробочках с маркировкой «L.NUO» в 2 картонных ящиках общим количеством 210 штук по цене ... руб. за штуку на общую сумму ... руб.;

- тени с маркировкой «DOLCE&GABBANA» в 1 картонном ящике (20 упаковок по 12 штук в каждой), общим количеством 240 штук по цене ... руб. за штуку на общую сумму ... руб.;

- тени с маркировкой «VERSACE» в 2 картонных ящиках (40 упаковок по 12 штук в каждой), общим количеством 480 штук по цене ... руб. за штуку на общую сумму ... руб.;

- тушь для ресниц с маркировкой «VOLUMIZER» в 1 картонном ящике (60 упаковок по 12 штук в каждой), общим количеством 720 штук по цене ... руб. за штуку на общую сумму ... руб.;

- брюки спортивные с маркировкой «ChangliSportFashion» в 5 мешках из синтетической ткани по 160 штук в каждом, общим количеством 800 штук по цене ... руб. за штуку на общую сумму ... руб.;

- брюки спортивные с маркировкой «FJHU» в 9 мешках из синтетической ткани по 80 штук в каждом, общим количеством 720 штук по цене ... руб. за штуку на общую сумму ... руб.;

- брюки спортивные с маркировкой «HUANQUI» в 17 мешках из синтетической ткани по 140 штук в каждом, общим количеством 2380 штук по цене ... руб. за штуку на общую сумму ... руб.;

- брюки спортивные с маркировкой «WEICHEN» в 2 мешках из синтетической ткани по 270 штук в каждом, общим количеством 540 штук по цене ... руб. за штуку на общую сумму ... руб.;

- пудра с маркировкой «HR» в 2 картонных ящиках (в том числе в 1 ящике 12 упаковок по 12 тук в каждой, в 1 ящике - 11 упаковок по 12 штук в каждой), общим количеством 276 штук по цене ... руб. на общую сумму ... руб.;

- пудра с маркировкой «VERSACE» в 1 картонном ящике (23 упаковки по 12 штук в каждой), общим количеством 276 штук по цене ... руб. за штуку на общую сумму ... руб.;

- рубашка мужская с маркировкой «KANGNING» в 1 мешке из синтетической ткани, общим количеством 400 штук по цене ... руб. за штуку на общую сумму ... руб.;

- брюки спортивные с маркировкой «LONGXING» в 1 мешке из синтетической ткани (имеют следы намокания), общим количеством 60 штук по цене ... руб. за штуку на общую сумму ... руб.;

- пудра с маркировкой «PUPA» в 1 картонном ящике (11 упаковок по 12 штук в каждой), общим количеством 132 штуки по цене ... руб. за штуку на общую сумму ... руб.;

- пудра с маркировкой «LOREAL» в 1 картонном ящике (23 упаковки по 12 штук в каждой), общим количеством 276 штук по цене ... руб. за штуку на общую сумму ... руб.;

- тушь с маркировкой «PUPA» в 1 картонном ящике (58 упаковок по 12 штук в каждой), общим количеством 696 штук по цене ... руб. за штуку на общую сумму ... руб.;

- крем с маркировкой «LANCOME» в 1 картонном ящике (11 упаковок по 12 штук в каждой), общим количеством 132 штуки по цене ... руб. за штуку на общую сумму ... руб.;

- тональный крем с маркировкой «DOLCE&GABBANA» в 1 картонном ящике (10 упаковок по 12 штук в каждой), общим количеством 120 штук по цене ... руб. за штуку на общую сумму ... руб.;

- джинсы с маркировкой «БиньБинь» в 3 мешках из синтетической ткани, общим количеством 250 штук по цене ... руб. за штуку на общую сумму ... руб.;

- брюки спортивные с маркировкой «Boulevard» в 1 мешке из синтетической ткани, 48 штук по цене ... руб. за штуку на общую сумму ... руб.;

- крем с маркировкой «GUERLAIN» в 1 картонном ящике (10 упаковок по 12 штук в каждой), общим количеством 120 штук по цене ... руб. за штуку на общую сумму ... руб.;

- тушь с маркировкой «HR» в 1 картонном ящике (58 упаковок по 12 штук в каждой), общим количеством 696 штук по цене ... руб. за штуку на общую сумму ... руб.;

- тональный крем с маркировкой «MAXFACTOR» в 2 картонных ящиках (21 упаковка по 12 штук в каждой), общим количеством 252 штуки по цене ... руб. за штуку на общую сумму ... руб.;

- подводка с маркировкой «HR» в количестве 20 упаковок по 12 штук в каждой, общим количеством 240 штук по цене ... руб. за штуку на общую сумму ... руб.;

- крем с маркировкой «NINARICCI» в 1 картонном ящике (11 упаковок по 12 штук в каждой), общим количеством 132 штуки по цене ... руб. за штуку на общую сумму ... руб.;

- тональный крем с маркировкой «CHANEL» в 1 картонном ящике (10 упаковок по 12 штук в каждой), общим количеством 120 штук по цене ... руб. за штуку на общую сумму ... руб.;

- крем с маркировкой «NR» в 1 картонном ящике (10 упаковок по 12 штук в каждой), общим количеством 120 штук по цене ... руб. за штуку на общую сумму ... руб.;

- тональный крем с маркировкой «LANCOME» в 1 картонном ящике (11 упаковок по 12 штук в каждой), общим количеством 132 штуки по цене ... руб. за штуку на общую сумму ... руб.;

- тональный крем с маркировкой «Dior» в 1 картонном ящике (10 упаковок по 12 штук в каждой), общим количеством 120 штук по цене ... руб. за штуку на общую сумму ... руб.;

- тональный крем с маркировкой «VERSACE» в 1 картонном ящике (11 упаковок по 12 штук в каждой), общим количеством 132 штуки по цене ... руб. за штуку на общую сумму ... руб.;

- крем с маркировкой «BLANCEXPERT» в 1 картонном ящике, общим количеством 96 штук по цене ... руб. за штуку на общую сумму ... руб.;

- тени с маркировкой «DOLCE&GABBANA» в 1 картонном ящике (22 упаковки по 12 штук в каждой), общим количеством 264 штуки по цене ... руб. на общую сумму ... руб.;

- крем с маркировкой «GUERLAIN» в 1 картонном ящике (11 упаковок по 12 штук в каждой), общим количеством 132 штуки по цене ... руб. за штуку на общую сумму ... руб.;

- карандаш с маркировкой «DOLCE&GABBANA» в 1 картонном ящике (19 упаковок по 144 штуки в каждой), общим количеством 2736 штук по цене ... руб. за штуку на общую сумму ... руб.;

- тушь с маркировкой «Elastic» в 1 картонном ящике (38 упаковок по 12 штук в каждой), общим количеством 456 штук по цене ... руб. за штуку на общую сумму ... руб.;

- брюки спортивные с маркировкой «FJHU» в 2 мешках из синтетической ткани по 70 штук в каждом, общим количеством 140 штук по цене ... руб. за штуку на общую сумму ... руб.;

- набор кремов с маркировкой «LANCOME» в 1 картонном ящике, общим количеством 58 штук по цене ... руб. за штуку на общую сумму ... руб.;

- маска для лица с маркировкой «CHANEL» в 1 картонном ящике (19 упаковок по 6 штук в каждой), общим количеством 114 штук по цене ... руб. за штуку на общую сумму ... руб.;

- блеск для губ с маркировкой «PUPO» в 1 картонном ящике (52 упаковки по 12 штук в каждой), общим количеством 624 штуки по цене ... руб. за штуку на общую сумму ... руб.;

- рубашка мужская с маркировкой «LONGMARCH» общим количеством 180 штук по цене ... руб. за штуку на общую сумму ... руб.;

- джинсы с маркировкой «LONGMARCH» в 1 мешке из синтетической ткани, общим количеством 65 штук по цене ... руб. за штуку на общую сумму ... руб.;

- брюки спортивные с маркировкой «BoulevardAHU-76G» в 2 мешках из синтетической ткани разного размера (в том числе в 1 мешке - 50 штук, в 1 мешке - 29 штук), общим количеством 79 штук по цене ... руб. на общую сумму ... руб.;

- брюки спортивные с маркировкой «HUANQUICLASSICWORK» в 1 мешке из синтетической ткани, общим количеством 200 штук по цене ... руб. за штуку на общую сумму ... руб.;

- брюки с маркировкой «FEIBO» в 1 мешке из синтетической ткани, общим количеством 50 штук по цене ... руб. за штуку на общую сумму ... руб.,

- подводка с маркировкой «Dior» - 10 упаковок по 12 штук в каждой, общим количеством 120 штук по цене ... руб. за штуку на общую сумму ... руб.;

- подводка с маркировкой «LANCOME» - 10 упаковок по 12 штук в каждой, общим количеством 120 штук по цене ... руб. за штуку на общую сумму ... руб.;

- подводка с маркировкой «NINARICCI» - 18 упаковок по 10 штук в каждой, общим количеством 180 штук по цене ... руб. за штуку на общую сумму ... руб.

После фактического пересечения таможенной границы Таможенного союза товарами и транспортным средством в 05 часов 10 минут 02.04.2011 г. в районе сооружений бывшего пионерлагеря ... г. Донецка Ростовской области лодка без регистрационных знаков с вышеуказанным товаром под управлением гражданина России Напуда М.Я. была задержана военнослужащими отделения в г. Донецке Отдела в г. Каменске-Шахтинском ПУ ФСБ РФ по Ростовской области совместно с сотрудниками ОРО и СОБР Миллеровской таможни. Лодка и товар в таможенном отношении оформлены не были, таможенный контроль не проходили.

Итого Напуда М.Я. 02 апреля 2011 года в период с 02-00 до 05-10 часов на лодке без регистрационных знаков с мотором незаконно переместил через таможенную границу РФ по реке Северский Донец в районе ... Украины - ... России помимо таможенного контроля одежду и косметику в ассортименте общим количеством 16434 единицы на общую сумму ... рубль ... копейка, что превышает один миллион пятьсот тысяч рублей и является крупным размером.

Согласно заключению эксперта № 149/2011 от 03.05.2011 г. рыночная стоимость партии товаров по состоянию на 02.04.2011 г. составляет ... рублей.

Своими действиями Напуда М.Я. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 188 УК РФ, квалифицируемое как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершённое помимо таможенного контроля.

Подсудимый Напуда М.Я. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого Напуда М.Я., защитника адвоката Юрасову Ю.Ю., государственного обвинителя Скрынник И.Л., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 188 УК РФ, по которой обвиняется Напуда М.Я., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

В судебном заседании также установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что согласно представленной характеристике с места жительства, Напуда М.Я. характеризуется положительно, ранее не судим.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Напуда М.Я. раскаялся в содеянном, вину признал полностью.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Напуда М.Я., не установлено.

В связи с этим суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с назначением Напуда М.Я. наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства - лодка с мотором, одежда и косметика в ассортименте общим количеством 16434 единицы на общую сумму ... рублей подлежат конфискации в соответствии со статьёй 104-1 УК РФ

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Напуда МЯ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Напуда М.Я., считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Напуда М.Я. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Возложить на осужденного Напуда М.Я. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Вещественные доказательства:

- лодку с мотором, одежда и косметика в ассортименте общим количеством 16434 единицы на общую сумму ... рублей, хранящиеся на складе ООО «Гермес», по адресу: ... - конфисковать в собственность государства;

- документы дела об административном правонарушении, хранящиеся при материалах дела, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

Судья                         А.С. Хайбулаев