Дело № 1-100/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Донецк Ростовской области 27 июня 2011 года Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С. с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка Ростовской области Аристархова Д.В., подсудимого Горелова О.В., защитника - адвоката Юрасова Ю.М.,представившего ордер № 314 от 27.06.2011 года и удостоверение № 1691 от 28.11.2002 г., при секретаре Колосовской О.Н., а также представителя потерпевшего П, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горелова ОВ, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина РФ, с ... образованием, ... военнообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горелов О.В. на основании распоряжения мэра города Донецка Ростовской области от 29.05.2009 г. № 57/1, занимая должность начальника муниципального учреждения «Отдел благоустройства», являясь должностным лицом муниципального учреждения, выполняющим на основании должностной инструкции начальника муниципального учреждения «Отдел благоустройства» организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно п. 3.1 «осуществлять руководство всеми видами деятельности учреждения», п. 3.5 «обеспечивать сохранность и использование по целевому назначению имущества в соответствии с видами деятельности учреждения, а также использование по целевому назначению выделенных учреждению бюджетных средств», п. 3.12 «обеспечивать соблюдение Законов РФ, выполнение Указов Президента РФ, а также нормативных актов, издаваемых Правительством РФ, органами государственной власти и местной администрации», 08.09.2009 года, 09.10.2009 года и 02.11.2009 года, находясь в городе Донецке Ростовской области, не надлежаще отнёсся к исполнению своих обязанностей, чем совершил преступление при следующих обстоятельствах. В соответствии с Областным законом Ростовской области от 17.11.2008 г. № 118-ЗС «Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 года» и постановлением Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области от 24.12.2007 года № 512 «О порядке расходования средств Фонда софинансирования расходов», перечнем объектов капитального ремонта внутригородских, внутрипоселковых дорог и тротуаров, финансирование которых осуществлялось за счёт средств Фонда софинансирования, расходов в 2009 году через Министерство, утверждённым Главой Администрации (Губернатором) Ростовской области Чубом В.Ф., министерством заключено соглашение от 05.10.2009 г. № 46-Г «О направлении в бюджет г. Донецка Ростовской области в 2009 году средств Фонда софинансирования расходов на капитальный ремонт внутригородских дорог и тротуаров». На основании постановления мэра г. Донецка Ростовской области от 07.08.2009 г. № 1206 «О передаче функций Заказчика МУ «Отдел благоустройства администрации г. Донецка» делегированы полномочия по расходованию средств Фонда софинансирования расходов, в связи с чем Муниципальным учреждением «Отдел благоустройства» проведён открытый аукцион по капитальному ремонту тротуаров на территории г. Донецка Ростовской области в 2009 году. По результатам проведённого аукциона МУ «Отдел благоустройства» в лице начальника Горелова О.В. 24 августа 2009 года заключило муниципальный контракт № 18 с ООО ... в лице директора С на выполнение работ по укладке тротуарной плитки по проспекту Ленина г. Донецка Ростовской области с площадью (от ул. Королёва до Дома культуры), на общую сумму ... рублей, из них средства областного бюджета составили ... рублей, средства местного бюджета составили ... рублей. Министерством автомобильных дорог, транспорта и связи Ростовской области были перечислены денежные средства администрации г. Донецка Ростовской области в полном объёме двумя платёжными поручениями от 12.11.2009 г. п.п. № 23246 и от 19.11.2009 г. п.п. № 23687. Указанные денежные средства финансовым управлением администарции г. Донецка Ростовской области перечислены муниципальному заказчику МУ «Отдел благоустройства». В соответствии с муниципальным контрактом № 18 начальник МУ «Отдел благоустройства», являясь заказчиком, обязан осуществлять приёмку выполненных работ в соответствии с условиями настоящего контракта, осуществлять бухгалтерский учёт затрат и отчётность по капитальному ремонту объекта, осуществлять технический надзор, в течение 7 дней с даты получения письменного уведомления подрядчика о завершении ремонтных работ, организовать работу комиссии по приёмке законченных работ по капитальному ремонту объекта, осуществлять контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств. Также согласно должностной инструкции начальника МУ «Отдел благоустройства», Горелов О.В. обязан: п.3.5 «Обеспечивать сохранность и использование по целевому назначению имущество в соответствии с видами деятельности учреждения, а также использование по целевому назначению выделенных учреждению бюджетных средств», п. 3.7 «проводить работу по отбору объектов капитального ремонта дорог, принимать участие в приёмке выполненных работ, оплачивать их согласно заключённым договорам». Между тем, зная свои обязанности, предусмотренные муниципальным контрактом № 18 и должностными инструкциями, начальник МУ «Отдел благоустройства» Горелов О.В. не надлежаще отнёсся к их исполнению. Вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей, предусмотренных муниципальным контрактом № 18 и должностной инструкцией начальника МУ «Отдел благоустройства» и недобросовестного отношения к службе, в период времени с 08.09.2009 года по 02.11.2009 года, в дневное время, находясь в г. Донецке Ростовской области, Горелов О.В., не проверив фактическое выполнение объёмов работ, предусмотренных муниципальным контрактом № 18 от 24.08.2009 года, подписал акты на выполнение работы КС-2 № 1 от 08.09.2009 г., КС-2 № 2 от 09.10.2009 г. и КС-2 № 3 от 02.11.2009 г., не убедившись, что объёмы выполненных работ, указанные в актах КС-2, завышены и не соответствуют действительности, а именно: подрядной организацией ООО ... не довыполнены учтённые в актах на выполненные работы формы КС-2 объёмы работ: разборка цементно-бетонных оснований объёмом 880,32 метра кубических; устройство бетонных плитных тротуаров с заполнением швов песком площадью 481,3 метра квадратных, разборка бетонных бортовых камней на бетонном основании протяжённостью 1856 метров; установка бетонных бортовых камней протяжённостью 4,66 метра; стоимость бетонных бортовых камней, которые с учётом стоимости тротуарных бетонных гладких плит М-300 толщиной 70 мм объёмом 701 метр квадратный, бетонных бортовых камней (бордюров) объёмом 1,08 метров кубических и бетонных бортовых камней (поребриков) объёмом 0,08 метров кубических, составляет общую сумму ... рублей. В результате халатные действия начальника МУ «Отдел благоустройства» Горелова О.В. послужили расчёту заказчика с подрядчиком по муниципальному контракту № 18 в полном объёме при наличии имеющихся недовыполненных объёмов работ, что привело к необоснованному расходованию бюджетных денежных средств и причинению администрации г. Донецка Ростовской области крупного материального ущерба на сумму ... рублей. Своими умышленными действиями Горелов О.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 293 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба. Подсудимый Горелов О.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого Горелова О.В., защитника - адвоката Юрасова Ю.М., представителя потерпевшего П, государственного обвинителя Аристархова Д.В., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 1 ст. 293 УК РФ, по которой обвиняется Горелов О.В., предусматривает наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трёх месяцев. В судебном заседании также установлено, что подсудимый Горелов О.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого. Суд учитывает, что подсудимый Горелов О.В. ранее не судим, принимает во внимание, что он характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, вину признал полностью. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Горелову О.В., является наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Горелову О.В., не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что Горелову О.В. возможно назначить наказание в виде штрафа, определив размер штрафа с учётом тяжёлого материального положения. В соответствии со ст. 47 ч. 3 УК РФ суд считает необходимым назначить Горелову О.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Горелова ОВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 1 (один) год. Меру пресечения Горелову О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу Вещественные доказательства: проектно-сметную документацию, акты на выполненные работы (КС-2) и акты стоимости работ (КС-3), платёжные поручения по муниципальному контракту № 18 от 24.08.2009 г., должностная и распорядительная документация начальника МУ «Отдел благоустройства» Горелова О.В., движение денежных средств областного и местного бюджета, хранящиеся при материалах дела, - оставить при деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.С. Хайбулаев