приговор по ст. 161 ч. 1



                              

                                                                                  1-3/11

                             П Р И Г О В О Р

      И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Донецк РО                                                                                        22.08.2011 г.

Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Донецка РО Сохаревич Г.И., защитника Юрасовой Ю.Ю., представившей удостоверение № 1855 от 28.11.2002 г. и ордер № 479 от 02.09.2010 г., подсудимого Семко В.А., потерпевшего К.

при секретаре Коржовой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семко В.А. .... .... военнообязанного, судимого:

-.... Каменским районным судом РО, ст. 161 ч. 2 п. «А,Б,В,Г, Д» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Новочеркасского городского суда РО от .... освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год, 5 мес., 10 дней;

-.... мировым судьей судебного участка .... .... по ч. 1 ст. 158, 70, 79 УК РФ, присоединено не отбытое наказание по приговору от ...., окончательно назначено наказание к 2 годам лишения свободы, освободился по отбытии срока наказания ...., обвиняемого по ст. 161 ч. 1 УК РФ

                            У С Т А Н О В И Л:                       

Семко В.А. .... примерно в 15 часов 30 минут имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь на аллее, расположенной на пересечении .... и ...., реализуя свой преступный умысел, открыто похитил с шеи у К. золотую цепочку весом 10 грамм, стоимостью .... руб. с находившимся на ней золотым крестиком, стоимостью .... руб., принадлежащее К., после чего не реагируя на требования потерпевшего прекратить преступные действия, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Путем открытого хищения чужого имущества Семко В.А. причинил К. ущерб на общую сумму .... руб.

Подсудимый Семко В.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Семко В.А. заявил указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, признает предъявленное подсудимому Семко В.А. обвинение обоснованным.

Суд действия Семко В.А. квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Семко В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности который судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами Семко В.А. суд признает, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством Семко В.А. предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Семко В.А. возможно без его изоляции от общества.

Поскольку Семко В.А. в настоящее время содержится под стражей до ...., по постановлению Каменского районного суда РО от .... по уголовному делу .... возбужденному .... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, предварительное следствие которое ведет следователь СО отдела МВД России по .... РО, Д., то освобождение Семко В.А. в зале Донецкого городского суда РО по данному приговору не возможно.

Потерпевший К. в судебном заседании отказался от предъявления гражданского иска по данному уголовному делу, желая предъявить его в гражданском порядке, поэтому надлежит признать за потерпевшим К. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ       

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семко В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от .... N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семко В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Семко В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Семко В.А. содержание под стражей, - отменить.

Зачесть в срок наказания Семко В.А. нахождение его под стражей с .... по .....

Признать за потерпевшим К. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: