1-146/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Донецк РО 30.08.2011 г. Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Донецка РО Жукова А.С., защитника Строевой Я.А., представившей удостоверение № 4758 от 26.10.2009 г. и ордер № 442 от 30.08.2011 г., подсудимого Трусова С.В., при секретаре Коржовой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трусова С.В. ... ... не судимого, обвиняемого по ч. 3 ст. 30 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Трусов С.В., с целью получения незаконной материальной выгоды, умышленно, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц ... примерно в 13 часов 29 минут, находясь в салоне, принадлежащего ему автомобиля марки ... гос. регистрационный знак ..., припаркованного в районе магазина ...», расположенного по ... РО, узнав от лица, участвующего на законных основаниях в рамках проверочной закупки наркотических средств, проводимой в соответствии со ст. 6.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от ... и ст. 49 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ... И. о желании приобрести наркотическое средство «марихуана», получил от того деньги в сумме ... руб. в счет оплаты за наркотическое средство. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя согласного достигнутой с И. договоренности, взамен ранее полученных от И. денег в сумме ... руб., передал И., бумажный сверток с находящейся в нем растительной массой зелено-коричневого цвета, которая согласно справки эксперта ... от ... и заключения эксперта ... от ... содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой .... Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 г. N 990) каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Таким образом. Трусов С.В. покушался незаконно сбыть указанное наркотическое средство, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от этого лица обстоятельствам, так как 1.384 граммов наркотического средства канабис (марихуана) были добровольно выданы И. сотрудникам ОУР ОВД по г. Донецку РО и таким образом изъяты из незаконного оборота. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц. С.В., с целью получения незаконной материальной выгоды, умышленно, действуя из корыстных побуждений. ..., примерно в 11 часов 58 минут, находясь в салоне, принадлежащего ему автомобиля марки ... государственный регистрационный знак ..., припаркованного в районе шиномонтажной станции, расположенной на пересечении улиц ... г. Донецка РО, узнав от лица, участвующего на законных основаниях в рамках проверочной закупки наркотиков, проводимой в соответствии со ст. 6.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 05.07.1995 года и ст. 49 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 10.12.1997 г., П. о желании приобрести наркотическое средство дезоморфин, получил от того деньги в сумме .... в счет оплаты за наркотическое средство. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя согласно достигнутой с П. договоренности. ... года примерно в 13 часов 57 минут. Трусов С.В. взамен ранее полученных от П. денег в сумме ... руб., находясь на территории автовокзала, расположенного по проспекту ... г. Донецка РО, передал П. медицинский шприц с находящейся в нем жидкостью коричневого цвета объемом ...., которая согласно справки эксперта ... от ... и заключения эксперта ... от ... содержит в своем составе наркотически активное вещество кодеин, количественное содержание в жидкости наркотического средства - кодеин ... г. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 г. N 990) кодеин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Таким образом. Трусов С.В. покушался незаконно сбыть указанное наркотическое средство, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от этого лица обстоятельствам, так как жидкость, содержащая в своем составе наркотически активное вещество кодеин 0.0003 гр. была добровольно выдана П. сотрудникам ОУР ОВД по г. Донецку РО и таким образом изъята из незаконного оборота. Подсудимый Трусов С.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Трусов С.В. заявил указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, признает предъявленное подсудимому Трусову С.В. обвинение обоснованным. Суд действия Трусова С.В. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Трусову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, не судим, ... Смягчающим наказание обстоятельством Трусова С.В. суд признает, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств Трусова С.В. предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлено. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Трусова С.В. не возможно без его изоляции от общества. Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, при определении срока наказания Трусову С.В. суд учитывает требования ст. 66 ч. 3 УК РФ, поскольку имело место покушение на преступление. Трусов С.В. осужден к лишению свободы за преступление относящееся к категории тяжких, не судим, не отбывал наказание в местах лишения свободы, поэтому в силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, ему надлежит отбывать наказание в ИК общего режима. Трусов С.В. содержится под стражей с ..., поэтому срок наказания ему надлежит исчислять с этой даты. По делу гражданский иск не заявлен, поэтому не рассматривается. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать Трусова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от ... N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Меру пресечения Трусову С.В. содержание под стражей, -оставить без изменения. Срок наказания Трусову С.В. считать с ... Вещественные доказательства: -..., проводимого ..., -... с образцами голоса Трусова С.В. -доверенность (копия), выданная ... И., нотариусом г. Каменск-Шахтинского РО, свидетельство о регистрации ТС ... на автомобиль марки ... регистрационный знак ... синего цвета, ... серия ... ... обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ... идентификационный номер ... государственный номерной знак ... на Я., талон технического осмотра ... от ... на автомобиль ... государственный регистрационный знак ... амбулаторная медицинская карта Трусова С.В., справка серии ... хранящиеся у свидетеля Т. - оставить ей на хранение; -пакет, в котором находится ... завернутая в бумажный сверток, изъятая ... в ходе ОРМ, -..., изъятая ... в ходе ОРМ, которая содержит в своем составе наркотически активное вещество кодеин, количественное содержание в жидкости наркотического средства - ... г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Донецку РО, - уничтожить согласно инструкции; -..., изъятый ... в ходе личного обыска Трусова С.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по ... РО, с согласия Трусова С.В. выдать его родным или близким; -..., проводимого ..., - ..., проводимого ..., -... обвиняемого Трусова С.В., содержащиеся на ... -..., проводимого ..., - ..., проводимого ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Донецку РО - уничтожить. -пакет ... с документами ... -пакет ... с документами о ... -..., направленных Донецким городским судом ..., -... направленных МУЗ ЦГБ г. Донецка РО ..., -.... направленный ... ... по постановлению Донецкого городского суда, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле; -... Трусова С.В. ... года рождения, - хранящуюся у свидетеля Д. - оставить ему для хранения и использования в работе. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:
..., изъятые ... в ходе личного обыска гр. Трусова С.В. (...), ..., использованный для пометки денег, - хранящиеся в ОУР ОМВД РФ по ... РО - оставить там по принадлежности;