приговор ст. 228 ч. 2 УК РФ



                                        

                                                                              1- 138/11

                               П Р И Г О В О Р

      И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Донецк РО                                                                                       31.08.2011 г.

Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Донецка РО Сохаревич Г.И.., защитника Ляшко А.А., представившего удостоверение № 4514 от 21.01.2009 г. и ордер № 805 от 31.08.2011 г., подсудимого Гребенникова А.Ю.,

при секретаре Коржовой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гребенникова А.Ю. .... ...., не судимого, обвиняемого по ст. 228 ч. 2 УК РФ

                            У С Т А Н О В И Л:                       

А.Ю. .... около 20 часов, находясь в 90 метрах от ...., РО, имея единый умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, собрал растения дикорастущей конопли, которые стал незаконно хранить при себе в целях собственного употребления без цели сбыта. .... около 20 часов Гребенников А.Ю. находясь в лесопосадке, расположенной в 100 метрах от .... г. Донецка РО на разведенном огне костра путем термической обработки изготовил из собранных растений дикорастущей конопли наркотическое средство гашишное масло, массой не менее ....., которое стал незаконно хранить при себе в целях собственного употребления без цели сбыта.

Однако .... в 20 часов 37 мин. возле .... РО, Гребенников А.Ю. был задержан сотрудниками Донецкого МРО УФСКН РФ по РО. В ходе личного досмотра Гребенникова А.Ю. в пакете, который он держал в руках при себе была обнаружена пластиковая бутылка емкостью .... в которой содержалась жидкость зелено-бежевого цвета с характерным запахом молока и конопли. Согласно заключению экспертов .... от .... маслянистая жидкость зелено-бежевого цвета объемом ....., находящаяся в бутылке из бесцветного полимерного материала, содержит наркотическое средство гашишное масло. Первоначальное количество наркотического средства гашишное масло составляло ..... Согласно Постановления Правительства РФ .... от .... «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашишное масло отнесено в Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от .... .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» гашишное масло постоянной массой ..... является особо крупным размером.

Подсудимый Гребенников А.Ю. вину в инкриминируемом ему деянии признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Гребенников А.Ю. заявил указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, признает предъявленное подсудимому Гребенникову А.Ю. обвинение обоснованным.

Суд действиям Гребенникова А.Ю. квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Гребенникову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не .... (л.д. 81, 107).

Смягчающими наказание обстоятельствами Гребенникова А.Ю. суд признает, активное способствование раскрытию преступления (л.д. 98), раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств Гребенникова А.Ю. предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Гребенникова А.Ю. не возможно без его изоляции от общества.

Гребенников А.Ю. осужден за преступление относящееся к категории тяжких, ранее не судим, не находился в местах лишения свободы, поэтому в силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ ему надлежит отбывать наказание в ИК общего режима.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке при определении срока наказания Гребенникову А.Ю. суд учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает назначить Гребенникову А.Ю. минимальное предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ наказание.

Поскольку Гребенников А.Ю. по данному делу не содержался под стражей, то срок наказания ему надлежит считать с ....

По делу гражданский иск не заявлен, поэтому не рассматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гребенникова А.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от .... N 377-ФЗ, от .... N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Гребенникову А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей.

Взять под стражу Гребенникова А.Ю. в зале суда.

Срок наказания Гребенникову А.Ю. считать с ....

Вещественные доказательства:

-пакет .... из полимерного материала синего цвета и полимерная бутылка емкостью 1,5 л. с крышкой бирка на бутылке «минеральная вода «Аксинья» (объект к справке об исследовании .... от ....);

-пакет .... - бутылка из прозрачного полимерного материала емкостью 1,5 л. в бутылке содержится ....., а также бирка с пояснительной надписью «пакет ....», в котором находится 1,5литровая бутылка с .... изъятая у Гребенникова А.Ю. .... (объект к заключению эксперта .... от ....), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО, - уничтожить согласно инструкции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: