1-125/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Донецк РО 12.09.2011 г. Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Донецка РО Сохаревич Г.И., защитника Фалиной С.Н., предоставившей удостоверение № 1805 от 28.11.2002 г. и ордер № 91 от 12.09.2011 г., подсудимого Руднева В.А., при секретаре Литвиновой Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Руднева В.А. ..., судимого: -... Первомайским районным судом, ..., по ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; -... Донецким городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ... и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание определено в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. Освобожден условно-досрочно по постановлению Каменского районного суда РО от ... на 6 мес. 18 дней; -... Донецким городским судом РО по ст. 188 ч. 2, 228 ч. 1 ст. 69 ч. 3 УК РФ на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от ... и окончательно определено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Обвиняемого по ст. 322 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Руднев В.А. ... в 09 час. 48 мин., не имея действительных документов на право на въезд в РФ и имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ с Украиной на направлении с. Н.Герасимовка, ..., Украина - п. Шевырев, г. Донецка, РО, Россия в нарушение ст. ст. 9 и 11 ФЗ ... от ... «О государственной границе РФ», ст. 7 ФЗ № 114-ФЗ от ... «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», в пешем порядке, вне установленного пункта пропуска, пересек Государственную границу из Украины в Россию, с целью возвращения к месту жительства в ... РО Россия. Государственная граница РФ в месте её пересечения Рудневым В.А. проходит между делиметационной точкой 1186, далее граница идет по середине реки Большая Каменка вниз по течению на протяжении 7,00 км до точки 1187, расположенной на середине этой реки в 0,24 км юго-юго-западнее геодезического пункта с отметкой 57,8, определенных приложением ... к договору между РФ и Украиной о российско-украинской Государственной границе № 24-ФЗ от ... Мотивом, побудившим Руднева В.А. к совершению преступления явилось перемещение наркотического вещества и желание вернуться в г. Донецк РО, а именно, в месту проживания. Подсудимый Руднев В.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Руднев В.А. заявил указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, признает предъявленное подсудимому Рудневу В.А. обвинение обоснованным. Суд действия Руднева В.А. квалифицирует по ст. 322 ч. 1 УК РФ как пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ. При назначении наказания Рудневу В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности который по месту жительства характеризуется положительно (т.1, л.д. 52), судим. Смягчающим наказание обстоятельством Руднева В.А. суд признает, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством Руднева В.А. предусмотренным ст. 63 УК РФ является .... Поскольку Руднев В.А. по данному приговору от ... совершил преступление ..., т.е. до вынесения предыдущего приговора от ..., то ему надлежит назначить наказание в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Руднева В.А. не возможно без его изоляции от общества. Дело рассмотрено в особом порядке, при определении срока наказания Рудневу В.А. суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, снижающие размер наказания и требование ст. 68 УК РФ, назначение наказания при рецидиве преступлений. Руднев В.А. осужден к лишению свободы, имеет рецидив преступлений, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, поэтому в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ ему надлежит отбывать наказание в ИК строгого режима. Руднев В.А. по предыдущему приговору от ... содержится под стражей с ..., поэтому срок наказания по настоящему приговору от ... следует считать с ... Гражданский иск не заявлен, поэтому не рассматривается. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать Руднева В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от ... N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Рудневу В.А. определить путем частичного сложения наказаний по предыдущему приговору Донецкого городского суда РО от ... и настоящему приговору от ..., в виде 3 (трёх) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима. Избрать Рудневу В.А. меру пресечения в виде содержание под стражей. Арестовать Руднева В.А. в зале суда. Срок наказания Рудневу В.А. считать с ... Вещественное доказательство: ..., записанная на ..., хранящееся при материалах уголовного дела - хранить при данном уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: