1-43/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Донецк РО 05.09.2011 г. Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Донецка РО Сохаревич Г.И., защитников: Шептухова Е.В. предоставившего удостоверение № 2252 от 21.01.2004 г. и ордер № 170 от 14.03.2011 г., Глушковой М.В., представившей удостоверение № 0419 от 28.11.2002 г. и ордер от 26.07.2011 г., Фалиной С.Н. предоставившей удостоверение №1805 от 28.11.2002 г. ордер № 32 от 14.03.2011 г., подсудимой: Шабановой О.В., потерпевшего Балуева А.В., при секретаре Коржовой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шабановой О.В. ... ..., не военнообязанной, судимой: -... Донецким судом РО по ст. ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3, ст. 69 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/св. без штрафа с отбыванием в ИК общего режима. Постановлением Азовского городского суда РО от ..., приговор от ... приведен в соответствие с действующим законодательством, прекращено в части её осуждения по ст. 158 ч. 1 и ст. 158 ч. 1 УК РФ, постановлено считать судимой по ст. 30 ч. 3 ст. 158 УК РФ снижено наказание до 2 лет лишения свободы. Освобождена УД ... постановлением Советского райсуда .... на 1 год 2 мес. 1 день; -... Донецким судом РО по ст. 158 ч. 3, ст. 70 ч. 7, ст. 70 УК РФ, частично присоединено не отбытое наказание по приговору Донецкого городского суда РО от ..., окончательное наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Постановлением Президиума Ростовского областного суда РО от ... снижено наказание по приговору от ... до 2 лет 2 мес. лишения свободы; -... мировым судьей судебного участка ... .... РО по ст. 139 ч. 1, ст. 69 ч. 5, ст. 71 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Донецкого городского суда РО от ... окончательное наказание определено 2 г. 7 мес. л/св. Постановлением Президиума Ростовского областного суда от ... снижено наказание до 2 лет 3 мес. лишения свободы; -... Донецким судом РО по ст. ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ... и окончательное наказание определено в виде 3 лет 6 мес. л/св. Постановлением Президиума Ростовского областного суда от ... снижено наказание до 3 лет 3 месяцев лишения свободы. Освобождена ... по отбытии срока наказания, обвиняемой по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в»; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Шабанова О.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, действуя совместно и по предварительному сговору с Б. дело в отношении которого прекращено ... в связи с его смертью, ... примерно в 18 часов 00 мин. пришла во двор домовладения, расположенного по адресу .... РО, ...., откуда Шабанова О.В. и Б. похитили принадлежащие Б. металлическую лестницу весом 12 килограмм стоимостью 7 руб. за килограмм на общую сумму ... руб., садовую тачку стоимостью ... руб. и самодельный металлический каток весом 30 кг стоимостью 7 руб. за 1 кг на общую сумму ... руб. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шабанова О.В. при помощи найденного неподалеку металлического штыря сбила металлический навесной замок, запиравший входную дверь в баню, расположенную во дворе вышеуказанного домовладения, после чего Шабанова О.В. и Б. проникли внутрь помещения бани, откуда похитили принадлежащую Б. алюминиевую кастрюлю емкостью 50 литров стоимостью ... руб. После чего Шабанова О.В. и Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им в собственных нуждах, чем причинили Б. значительный ущерб на общую сумму ... рубля. Она же Шабанова О.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, ... примерно в 19 часов 00 мин. пришла к дому, расположенному по адресу г. Донецк РО, ...., принадлежащего Б., где, убедившись, что за ней никто не наблюдает, локтем разбила стекло в кухонном окне и через образовавшийся проем незаконно проникла в жилой дом, откуда похитила тайно принадлежащую Б. чугунную печную плиту стоимостью 1950 руб. После чего Шабанова О.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им в своих собственных нуждах, чем причинила Б. ущерб на указанную сумму. Шабанова О.В. вину в инкриминируемых ей деяниях в суде признала, от дачи показаний отказалась. В суде были оглашены показания Шабановой О.В. данные ей на предварительном следствии (т.1, л.д. 94-97) о том, что вечером ... у нее и ее сожителя в гостях по адресу: г. Донецк РО, ...., находился общий знакомый Б. Иван. Им захотелось купить спиртного и продуктов, однако денег не было. Тогда она предложила Б. Ивану пойти вместе с ней к дому, расположенному по адресу: г. Донецк РО, ...., чтобы похитить со двора домовладения металл. Примерно в 18 часов 00 минут ... она с Б. пришли к дому, расположенного по адресу: г. Донецк РО ...., убедившись, что за нами никто не наблюдает она и Б. через незапертую деревянную калитку зашли во двор дома. Осмотревшись во дворе, они увидели, металлическую лестницу, которая была прислонена постройке, кажется бане. Также они увидели самодельный металлический ручной каток, который стоял во дворе напротив бани. Кроме того, во дворе недалеко от веранды дома стояла металлическая садовая тачка. Они с Б. решили похитить указанные металлические изделия, чтобы потом продать, а вырученные деньги потратить на свои нужды. Вдвоем с Б. они вынесли вышеуказанные вещи на улицу за двор домовладения. Также они решили проникнуть в постройку во дворе домовладения, а именно баню, чтобы похитить оттуда металл. Затем она при помощи найденного неподалеку металлического штыря сбила металлический навесной замок, запиравший входную дверь в баню и вместе с Б. проникла в нее. Поскольку на улице было уже темно, а где в бане включается свет они не нашли, то пришлось искать металл на ощупь. Она нашла алюминиевую кастрюлю, которую также вынесла из бани. Б. ничего не смог нащупать. Тогда они покинули двор домовладения, взяли все похищенное имущество и понесли его на .... РО, чтобы попробовать продать С. Ирине и Федору. Поскольку они взяли с собой много вещей, то их было тяжело унести. Тогда она бросила похищенную тачку на дороге, решив, что вернется за ней позже. На объездной асфальтированной дороге, проходящей в районе ... они встретили Л. Степана. Они попросили его продать металл. О том, что металл ворованный они Л. Степану ничего не сказали. Л. согласился помочь им. После чего они донесли металл до дома С., которым Л. продал металл, как он пояснил за 100 рублей, которые отдал им с Б.. Затем она вернулась на дорогу, где бросила тачку, однако тачки она не нашла. Возможно ее кто-то забрал или она просто в темноте не нашла то место. Вечером ... она находилась дома вместе с сожителем. У них в гостях был Л. Степан. Через некоторое время ее сожитель Лядов Александр лег спать. А она решила пойти к дому по адресу: г. Донецк РО, ...., где она ранее со двора похитила имущество вместе с Б.. Поскольку со двора дома они похитили уже весь металл, то она решила проникнуть внутрь дома, чтобы похитить оттуда что-нибудь металлическое, затем продать, а вырученными деньгами распорядиться по своему усмотрению. Поскольку на улице было уже темно, то она попросила Л. Степана проводить ее до соседнего дома, поскольку ей нужно забрать оттуда металл. Л. Степан согласился. Когда они подходили к вышеуказанному дому, то она сказала Л., чтобы он ждал ее на улице, поскольку не хотела вмешивать его. Затем она через калитку зашла во двор дома, обошла дом сбоку и зашла с задней стороны от калитки. Было примерно 19 часов 00 минут. Она подошла к первому или второму окну от угла дома, выбила локтем стекло в оконной раме, после чего через образовавшийся проем проникла внутрь жилого дома. Находясь внутри дома, она увидела угольную печь. С данной печи она сняла металлическую печную плиту, которую выбросила через окно, а затем через тоже окно вылезла из дома во двор. Она вышла со двора дома вместе с похищенной плитой, которую попросила продать Л. Степана. Л. согласился, поскольку не подозревал о том, что она похитила данную плиту. После чего они отнесли плиту на .... к С. Ирине и Федору, которым Л. продал печную плиту, как он сказал, за 100 рублей, которые отдал ей. Вина Шабановой О.В. в инкриминируемых ей деяниях подтверждается следующими доказательствами: -показаниями потерпевшего Б., о том, что в декабре 2010 г. ему по телефону сообщили, что в его .... было проникновение посторонних лиц. Во дворе своего домовладения обнаружил пропажу металлической лестницы стоимостью 84 руб., которая была прислонена к бане, самодельный металлический ручной каток стоимостью 210 руб., который стоял во дворе напротив бани, металлической садовой тачки стоимостью ... руб. Из бани, похитили алюминиевую кастрюлю емкостью 50 литров стоимостью ... руб. Баня запиралась на металлический навесной замок, который на дверях отсутствовал. Ущерб по краже имущества со двора ... руб., является для него значительным. Когда открыл входную дверь дома ключом обнаружил, пропавшую чугунную печную плиту с угольной печи стоимостью ... руб. В комнате было разбито стекло в оконной раме, через образовавшийся проем в окне и проникли в его дом. Общая сумма причиненного ему ущерба по двум эпизодам составляет ... руб. Заявляет гражданский иск на сумму причиненного ему ущерба. Поскольку чугунная печная плита найдена и изъята, то ее стоимость в гражданский иск он включать не будет. Гражданский иск заявляет на сумму ... руб. Доказательства по первому эпизоду кражи за ... у Б. -показаниями Б. данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т. 1, л.д. 102-104), о том, вечером ... он находился в гостях у Шабановой О.В. и Л. Им захотелось купить спиртного и продуктов, однако денег не было. Тогда Шабанова О.В. предложила ему пойти вместе с ней к дому, расположенному недалеко от ее дома по .... на противоположной стороне, чтобы похитить со двора домовладения металл. С владельцем указанного домовладения он лично не знаком. Шабанова О.В. сказала, что последнее время в указанном домовладении хозяин не появляется. Он согласился с предложением Шабановой О.В. похитить металл. Примерно в 18 часов 00 минут ... он с Шабановой О.В. пришли ко двору домовладения, расположенного по .... убедившись, что за ними никто не наблюдает он и Шабанова О.В. через незапертую калитку зашли во двор дома. Осмотревшись во дворе, они увидели, металлическую лестницу, которая была прислонена к постройке. Также они увидели самодельный металлический ручной каток, который стоял во дворе напротив бани. Кроме того, во дворе недалеко от веранды дома стояла металлическая садовая тачка. Вдвоем с Шабановой О.В. вынесли вышеуказанные вещи на улицу за двор домовладения. Затем Шабанова О.В. при помощи найденного неподалеку металлического штыря сбила металлический навесной замок, запиравший входную дверь в баню и они вместе проникли в нее. Шабанова О.В. на ощупь нашла какую-то кастрюлю, которую также вынесла из бани. Они покинули двор домовладения. Шабанова бросила похищенную тачку на дороге, сказав, что вернется за ней позже. На объездной асфальтированной дороге, проходящей в районе Донецкого машиностроительного завода, они встретили Л. Степана. Они попросили его продать металл. Л. согласился помочь им. После чего они донесли металл до дома С., которым Л. продал металл, как он пояснил за 100 руб., которые отдал Шабановой О.В.; -показаниями свидетеля Л. данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.1, л.д. 40-42) о том, что ... он на объездной асфальтированной дороге, проходящей в районе Донецкого машиностроительного завода встретился с Шабановой О.В. и Б., с которым он давно знаком. Шабанова О.В. и Б. попросили его помочь им донести металл, который у них был с собой до .... РО. У них были металлическая лестница, самодельный металлический ручной каток и большая кастрюля. Когда они пришли на .... к дому, где проживает С. Федор и С. Ирина, то Шабанова О.В. вместе с Б. стали упрашивать его помочь им продать металл, поскольку у них никто не купил бы его, так как они выпивают, нигде не работают, и им нет веры. Он продал вышеперечисленные вещи С. Ирине за 100 руб., которые отдал Шабановой О.В. и Б.; -показаниями С., о том, что зимой 2010 г. к ней во двор пришел Л., предложил купить кастрюлю, металлическую лестницу, каток, металлическую поверхность от печной плиты. Пояснив, что это его вещи. Она купила, сумму не помнит. Впоследствии от работников милиции ей стало известно, что данные вещи похищенные. К ней подсудимая часто приходила, все время предлагала, что-нибудь купить. В суде были оглашены показания свидетеля С. данные ей на предварительном следствии ( т. 1, л.д. 77-79) о том, что в первых числах декабря 2010 г., в вечернее время пришел Л. Степан, предложил купить у него алюминиевую кастрюлю, металлическую лестницу и самодельный металлический ручной каток, которые он принес с собой. Она купила у Л. Степана алюминиевую кастрюлю, металлическую лестницу и самодельный металлический ручной каток за 100 руб. Муж сдал алюминиевую кастрюлю, металлическую лестницу и металлический ручной каток на металл. А именно муж продал данные вещи цыганам, которые проезжали мимо их дома и скупали металл; -показаниями свидетеля С. данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.1, л.д. 80-82) о том, что в первых числах декабря 2010 г., во дворе своего дома он увидел алюминиевую кастрюлю, металлическую лестницу и металлический самодельный ручной каток. Как пояснила ему жена, данные вещи она купила у Л. Степана за 100 руб. Через пару дней он увидел у них дома чугунную печную плиту, которую, как сказала ему жена, она также купила у Л. Степана за 100 руб. Через несколько дней, мимо их дома проезжали цыгане, которые скупали металл. Он подумал, что кастрюля, лестница и каток им не пригодятся и продал их цыганам за 100 руб., чтобы вернуть свои деньги. Чугунную печную плиту он оставил. Позднее от сотрудников милиции ему стало известно, что данные вещи являются краденными. Жена добровольно выдала сотрудникам милиции чугунную печную плиту; -показаниями свидетеля Л. данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.1, л.д. 128-130), о том, что вечером ... он с Шабановой находился дома. У них в гостях был их общий знакомый Б. Иван, с которым они распивали спиртное, когда спиртное закончилось, он собрался ложиться спать, а Шабанова и Б. собрались куда-то уходить. Через некоторое время, его разбудила О.В., которая попросила его помочь с Б. что-то донести. Он отказался и лег дальше спать. Затем он снова проснулся примерно в 23 часа 00 минут .... Он проснулся оттого, что Шабанова вернулась домой. При этом она принесла с собой бутылку водки. На тот момент он не знал, где Шабанова взяла деньги на водку. Однако он точно знает, что денег у нее не было. Позднее к ним приехали сотрудники милиции, которые стали расспрашивать Шабанову о краже металла со двора домовладения, расположенного по .... недалеко от его дома. На что Шабанова призналась, что это она совместно с Б. совершила указанную кражу вечером .... Когда он разговаривал с Шабановой, то она подтвердила свои слова и не отрицала того, что похитила металл вместе с Б. со двора вышеуказанного домовладения; -протоколом устного заявления о преступлении от Б., в котором он показал, что в период времени примерно с ... до ... неизвестные лица, разбив оконное стекло, проникли в принадлежащий ему жилой дом по адресу: .... РО, ...., откуда похитили печную плиту стоимостью ... руб., а также из бани, находящейся на территории домовладения похитили алюминиевую кастрюлю емкостью 50 литров стоимостью ... руб., а с территории домовладения металлическую лестницу весом примерно 12 кг на сумму 100 руб., садовую тележку стоимостью ... руб., металлический каток стоимостью 200 руб., на общую сумму ... руб., чем причинили значительный ущерб на указанную сумму. (т. 1, л.д. 5); -протоколом осмотра места происшествия от ..., в ходе которого был осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: г. Донецк Ростовской области ул. .... а также территория двора указанного домовладения, где бала совершена кража имущества Б. (т. 1, л.д. 7-17); -протоколом явки с повинной Шабановой О.В., о том, что ... примерно в 18 часов совместно с Б. Иваном со двора домовладения похитила металлическую лестницу, каток для укладки асфальта, а из помещения бани похитила кастрюлю, которые затем Л. продал за 100 руб., а вырученные деньги они потратили на спиртное (т.1, 1 л.д. 19); -товарным чеком ... от ..., согласно которого стоимость кастрюли 50 л. составляет ... руб., подтверждающим ущерб причиненный потерпевшему Б. (т.1, л.д. 23); -приемно-сдаточным актом от ..., согласно которого стоимость 1 килограмма черного металла составляет 7 руб., подтверждающим ущерб причиненный потерпевшему Б. (т. 1, л.д. 24); -протоколом явки с повинной Б. о том, что ... примерно в 18 часов совместно с Шабановой О. со двора домовладения похитил самодельный металлический каток, металлическую лестницу, а из помещения бани Шабанова О.В. вынесла кастрюлю, которые затем Л. продал за 100 руб., а вырученные деньги они потратили на спиртное (т. 1, л.д. 25); -товарным чеком ... от ..., согласно которого стоимость тачки садовой составляет ... руб. (т. 1, л.д. 29); Доказательства по факту кражи имущества Б. ... -показаниями свидетеля Л. данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.1, л.д. 74-76) о том, что примерно в 18 часов ... он находился в гостях у Л. и Шабановой О.В. Лядов был выпивший и лег спать. После чего Шабанова О.В. сказала, что она идет за металлом и предложила пойти с ней за компанию, то есть проводить ее. Они с Шабановой пришли к дому, по ..... Шабанова сказала, что в этом доме можно взять металл. Кому принадлежит данное домовладение ему не известно. Он ждал Шабанову О.В. на улице за двором, было примерно 19 часов .... Примерно через 15-20 минут Шабанова вернулась. В руках у нее была чугунная печная плита. Шабанова О.В. попросила его продать кому-нибудь данную плиту. Он продал плиту С. Ирине за 100 руб., которые отдал Шабановой. Позднее от сотрудников милиции ему стало известно, что О.В. похитила данную плиту, но когда он продавал ее, то ему об этом не было известно; -показаниями свидетеля С. данными ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.1, л.д. 77-79) о том, что в первых числах декабря 2010 г. в вечернее время к ней домой снова пришел Л. Степан. Он принес с собой чугунную печную плиту и предложил ей купить ее за 100 руб. Она купила у Л. Степана чугунную печную плиту за 100 руб. Чугунную печную плиту они оставили себе, решив, что она может им пригодиться. Позднее от сотрудников милиции ей стало известно, что вещи, купленные у Л. Степана, являются краденными. Узнав об этом, она добровольно, выдала сотрудникам милиции чугунную печную плиту, которую купила у Латвис; -показаниями свидетеля С. данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.1, л.д. 80-82) о том, что в первых числах декабря 2010 г., во дворе своего дома он увидел чугунную печную плиту, которую, как сказала ему жена, она также купила у Л. Степана за 100 руб. Чугунную печную плиту он оставил, решив, что она может понадобиться в хозяйстве. Позднее от сотрудников милиции ему стало известно, что данные вещи являются краденными. Узнав об этом, жена добровольно выдала сотрудникам милиции чугунную печную плиту (т.1,л.д. 80-82); -показаниями свидетеля Л. данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.1, л.д. 128-130) о том, что вечером ... он с Шабановой О.В. находился дома. У них в гостях был их общий знакомый Л. Степан. Примерно в 18 часов 30 минут он собрался ложиться спать, а Шабанова в это время разговаривала с Л.. Затем Шабанова попросила Л. проводить ее куда-то, после чего они ушли. Куда они пошли, он не стал спрашивать. Около полуночи он проснулся оттого, что Шабанова вернулась домой. Он отругал ее за то, что она гуляет по ночам и, они легли спать. Когда к ним приехали сотрудники милиции и стали расспрашивать о краже металла из жилого дома, расположенного по .... РО недалеко от его дома, то Шабанова О.В. призналась, что это она совершила указанную кражу вечером ..., то есть в тот вечер, когда у них в гостях находился Л. Степан. Когда он разговаривал с Шабановой О.В., то та подтвердила свои слова и не отрицала того, что проникла в жилой дом и похитила оттуда печную плиту (т. 1, л.д. 128-130); -км ом, что в опией протокола устного заявления о преступлении от потерпевшего Б., в котором он показал, что в период времени примерно с ... до ... неизвестные лица, разбив оконное стекло, проникли в принадлежащий ему жилой дом по адресу: г. Донецк РО ...., откуда похитили печную плиту стоимостью ... руб.. (т.1, л.д. 50); -копией протокола осмотра места происшествия от ..., в ходе которого был осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: г. Донецк РО, ...., а также территория двора указанного домовладения где произошла кража имущества Б. (т. 1, л.д. 51-61); -протоколом явки с повинной Шабановой О.В. о том, что ... она пришла к дому по ...., где разбила стекло в окне и через образовавшийся проем проникла внутрь дома, откуда похитили печную плиту (т. 1, л.д. 65); -товарным чеком «ИП О.» от ..., согласно которого стоимость плиты печной составляет ... руб. (т. 1, л.д. 68); -протоколом осмотра места происшествия от ..., в ходе которого была осмотрена территория двора домовладения, расположенного по адресу: ..... В ходе осмотра места происшествия у свидетеля С. была изъята похищенная печная плита (т.1, л.д. 69-71); -протоколом осмотра предметов от ..., в ходе которого в помещении служебного кабинета ... отдела МВД России по г. Донецку РО была осмотрена печная плита изъятая ... в ходе осмотра места происшествия во дворе домовладения по адресу: г. Донецк РО .... свидетеля С. (т.1, л.д. 113-115); -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого печная плита признана в качестве вещественного доказательства по уголовному делу ... учитывая, что является средством обнаружения преступления, установления обстоятельств уголовного дела (т. 1, л.д. 116-117). Суд действия Шабановой О.В. квалифицирует по эпизодам: - кражи имущества Б. от ..., по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; -кражи имущества Б. от ..., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Шабановой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, данные о личности которая по месту жительства характеризуется отрицательно, судима. Смягчающими наказание обстоятельствами Шабановой О.В. суд признает, явки с повинной, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством Шабановой О.В. предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Шабановой О.В. не возможно без её изоляции от общества. Шабанова О.В. осуждена к лишению свободы за преступление, относящееся к категории тяжких, имеет рецидив преступлений, поэтому в силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ ей надлежит отбывать наказание в ИК общего режима. Шабанова О.В. находилась в розыске, ... задержана и взята под стражу, поэтому срок наказания ей следует исчислять с этой даты. В отношении Б. ... прекращено уголовное дело отдельным постановлением, поскольку он умер ... Прекращено на основании ст. 24 ч. 1 п. 4 УПК РФ. Действиями Шабановой О.В. потерпевшему Б. причинен материальный вред на сумму ... руб., поэтому подлежит удовлетворению гражданский иск заявленный потерпевшим Б. в сумме ... руб. Руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шабанову О.В. виновной в совершении преступлений по эпизодам: - кражи имущества Б. от ... по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (в ред. ФЗ от ... N 377-ФЗ, от ... N 26-ФЗ) и назначить ей наказание по данному эпизоду в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; -кражи имущества Б. от ... квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от ... N 377-ФЗ, от ... N 26-ФЗ) и назначить ей наказание по данному эпизоду в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Шабановой О.В. определить в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Меру пресечения Шабановой О.В. содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания Шабановой О.В. считать с ... Взыскать с Шабановой О.В. в пользу потерпевшего Б., ... руб. в счет удовлетворения гражданского иска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: