приговор ст. 158 ч. 3 п. А



                             

                                                                          1-89/11

                                  П Р И Г О В О Р

      И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Донецк РО                                                                                       06.09.2011 г.

Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Донецка РО Сохаревич Г.И., защитника Пластун Т.Г., представившей удостоверение № 1225 от 05.12.2002 г. и ордер № 48 от 16.06.2011 г., подсудимого Осипова С.А.,

при секретаре Коржовой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осипова С.А. ... ..., не судимого, обвиняемого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

                            У С Т А Н О В И Л:                       

Осипов С.А. в период времени с ... по ... в ходе следствия день точно не установлен, примерно в 17 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, пришел к жилому дому, принадлежащему Р., расположенному по адресу г. Донецк РО, ..., где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, руками дернул за ручку на входной двери и ногой ударил по ней, в результате чего сорвал с петель навесной замок, на который была закрыта входная дверь домовладения. После чего Осипов С.А. незаконно проник внутрь жилого дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Р.:

- ... стоимостью ... руб.;

- ... стоимостью ... руб.;

- ..., стоимостью ... руб.;

- ... стоимостью ... руб., а всего имущества на общую сумму ... руб.

Впоследствии Осипов С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Р. значительный ущерб на общую сумму ... руб.

Подсудимый Осипов С.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Осипов С.А. заявил указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, признает предъявленное подсудимому Осипову С.А. обвинение обоснованным.

Суд действия Осипова С.А. квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Осипову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности который по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами Осипова С.А. суд признает, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств Осипова С.А. предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Осипова С.А. не возможно без его изоляции от общества.

У Осипова С.А. имеется явка с повинной, дело рассмотрено в особом порядке, у него отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, поэтому при назначении ему размера наказания суд учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, снижающие размер наказания.

Осипов С.А. осужден к лишению свободы за совершение преступления относящегося к категории тяжких, ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, поэтому в силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ ему надлежит отбывать наказание в ИК общего режима.

На предварительном следствии Осипову С.А. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Однако Осипов С.А. не являлся в судебное заседание, скрылся от суда, поэтому был объявлен в розыск и ему изменена мера пресечения на содержание под стражей. Осипов С.А. был разыскан, задержан и помещен в ИВС ...

Поэтому срок наказания Осипову С.А. следует исчислять с ...      

Гражданский иск по делу не заявлен, поэтому не рассматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ      

                                  

                           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осипова С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Осипову С.А. содержание под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Осипову С.А. считать ...

Вещественные доказательства: ..., хранящийся у свидетеля Б на основании ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ, - вернуть потерпевшей Р. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: