приговор ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



                            

                                                                   1-139/11

                          П Р И Г О В О Р

      И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Донецк РО                                                                                      01.09. 2011 г.

Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Донецка РО Сохаревич Г.И., защитника Глушковой М.В., представившей удостоверение № 0419 от 28.11.2002 г. и ордер № 92 от 31.08.2011 г., подсудимого Сафронова С.В.,

при секретаре Коржовой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сафронова С.В. ..., судимого:

-... Донецким городским судом РО по ст. 188 ч.2, 228 ч.1, 322 ч.1 УК РФ УК РФ, к лишению свободы сроком на 3 года 6 мес., с испытательным сроком на 2 года;

-... Донецким городским судом РО по ст. 188 ч. 2 УК РФ, лишение свободы сроком на 3 года. На основании ст. 70 УК РФ присоединён приговор от ... общий срок 4 года лишения свободы,

обвиняемого по ч. 3 ст. 30 ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ч. 3 ст. 30 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ

                            У С Т А Н О В И Л:                       

Сафронов С.В. с целью получения незаконной материальной выгоды, умышленно, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере неопределенному кругу лиц, ... в период времени с 15 часов 05 минут по 15 часов 12 минут находясь в подъезде ... РО, за 3000 руб. незаконно сбыл С., действовавшему на законных основаниях в рамках проверочной закупки наркотических средств, проводимой в соответствии со ст. ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», два одноразовых медицинских шприца градуированных на 5 мл. каждый, с жидкостью коричневого цвета объемами ... мл., которая согласно заключению эксперта ... от ..., является наркотическим средством ацетилированный опий, общей постоянной массой ... грамм. Согласно Постановлению Правительства РФ ... от ... «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», ацетилированный опий отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договорами РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от ... ..., ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам, и ... г. наркотического средства ацетилированный опий превышает установленный размер и является крупным размером. Тем самым Сафронов С.В. покушался незаконно сбыть указанное наркотическое средство в крупном размере, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как С. полученное от Сафронова С.В. наркотическое средство ацетилированный опий массой ... было добровольно выдано сотрудникам УФСКН РФ по РО и таким образом изъято из незаконного оборота.

Он же, Сафронов С.В. с целью получения незаконной материальной выгоды, умышленно, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере неопределенному кругу лиц, ..., в период времени с 14 часов 35 минут по 14 часов 41 минуту находясь в подъезде ... РО, за 6000 руб. незаконно сбыл С. действовавшего на законных основаниях в рамках проверочной закупки наркотических средств, проводимой в соответствии со ст. ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», два одноразовых медицинских шприца градуированных на 5 мл. и 20 мл., с жидкостью коричневого цвета объемами ... мл. и 17,0 мл., которая согласно заключению эксперта ... от ..., является наркотическим средством ацетилированный опий, общей постоянной массой ... грамм. Согласно Постановлению Правительства РФ ... от ... «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», ацетилированный опий отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договорами РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от ... ..., ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам и ... г. наркотического средства ацетилированный опий превышает установленный размер и является крупным размером. Тем самым Сафронов С.В. покушался незаконно сбыть указанное наркотическое средство в крупном размере, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как С. полученное от Сафронова С.В. наркотическое средство ацетилированный опий массой ... г. было добровольно выдано сотрудникам УФСКН РФ по РО и таким образом изъято из незаконного оборота.

Сафронов С.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал от дачи показаний в суде отказался. В суде были оглашены показания Сафронова С.В. данные им на предварительном следствии (т.1, л.д. 41,42) о том, что вину в инкриминируемых ему деяниях он признает полностью. Наркотические средства он употребляет с 2002 г., которые в основном приобретает на территории Украины, в основном это готовый раствор опия, который покупает по цене ... за 1 куб готового раствора на территории ... или шахты ... ... Украина. Два раза его просил продать его знакомый, по имени Андрей, наркотик он приобретал для него на территории Украины, за его деньги и по его просьбе. Он с этой услуги ничего себе не имел, если только сам Андрей его угощал частью наркотика, то он брал, но сам не просил у Андрея часть наркотика за эту услугу. Он Андрею покупал наркотик из чувства сострадания, поскольку Андрей наркоман, болел без наркотика, и он Андрею помогал. Примерно ... в районе ц. рынка ... РО, он встретился с Андреем, который передал ему деньги, точно сумму назвать затрудняется, наверное три тысячи рублей. После этого он поехал на таможенный пункт, Андрей остался ждать его в г. Донецке, так как он Андрею кажется сказал подождать 2-3 часа. В разговоре с Андреем он не говорил о том, где для Андрея будет приобретать готовый раствор опия, но думает Андрей догадывался, что покупает, он на Украине. В п. Изварино, приобрел наркотики в двух полимерных шприцах. В г. Донецке он встретился с Андреем в первом подъезде дома, где он проживает, на первом этаже, передал Андрею два шприца с наркотикотическим средством. Андрей его угостил наркотиком тремя кубами, хотя он Андрея не просил об этом. У Андрея был новый шприц, которым Андрей отобрал с одного шприца наркотик 3 куба и передал ему. Они с Андреем попрощались, Андрей сказал ему, что он будет еще к нему обращаться по поводу приобретения наркотических средств, он пошел домой, уже дома он наркотик употребил.

... Андрей ему снова позвонил на мобильный телефон, сказал, что к обеду ... приедет из г. Ростова в г. Донецк, с целью приобрести наркотическое средство. 12.04.2011 года, они с ним встретились около 13 часов в районе ц. рынка г. Донецка, и Андрей передал ему деньги в сумме ... руб. Он сказал, что сможет купить около 25 кубов. На территории Украины, он приобрел у опиумные наркотики, в количестве 34 куба, в 2-х шприцах объемом по 20 кубов. Еще у Виталия купил 2 пяти кубовых шприца, пустых, для себя. Держа шприцы с наркотиком в левом рукаве куртки, он опять сел в а/м такси, ожидавшее его, и доезжал до ..., вышел, расплатился, и направился пешком в сторону России. Когда он приобретал наркотик Андрею, он наркотик приобретал и себе 9 кубов за ... рублей, эти деньги он подработал на шабашках. Дойдя до ..., он отлил 9 кубов наркотика принадлежащее ему себе в шприцы. В поселке он созвонился с Андреем, пешком дойдя до своего дома, во втором подъезде на 1 этаже он передал Андрею шприцы с наркотическим средством 25 кубов. Они особенно ни о чем не разговаривали, он Андрею отдал шприцы, Андрей их взял, попрощались, Андрей ушел. В этот момент к нему подошли трое мужчин в гражданской одежде, представились и задержали его. После этого они предложили выдать добровольно все, что есть у него при себе запрещенного, он выдал два шприца с 9 кубами наркотического средства. После этого составили необходимые документы, после чего его доставили в отдел Каменского МРО.

Вина Сафронова С.В. в инкриминируемых ему деяниях подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля С. данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что ... он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства ацетилированный опий Сафронова С.В. в г. Донецке Ростовской области. В ходе проведения данного оперативного мероприятия, примерно в 11 час 00 мин. он и сотрудники полиции, на двух машинах выехали в город Донецк, РО, где он по заранее достигнутой договоренности должен был встретиться со своим знакомым по имени Сергей, который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства ацетилированный опий. Около 12 часов, в присутствии двух понятых, его досмотрел сотрудник полиции А. В ходе досмотра у него были обнаружены деньги, в сумме двести рублей принадлежащие ему и сотовый телефон «Нокиа», которые не изымались. В ходе дальнейшего его досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружилось и не изымалось, по данному поводу сотрудником полиции был составлен протокол, в котором расписались он и все присутствующие. Была произведена пометка денежных средств, в ходе которой ему был передан диктофон «Олимпус-М-311» без файлов и записей и денежные средства в сумме три тысячи рублей с которых заранее была сделана ксерокопия, номера купюр были вписаны в акт пометки денежных средств в котором расписались все присутствующие. Напротив ... он встретился с Сергеем, который был одет в черную кепку, коричневую дубленку, синие джинсы, ботинки, они поздоровались и пошли в сторону КПП, пройдя несколько метров они остановились и он передал Сергею денежные средства в сумме три тысячи рублей, для приобретения 15 «кубов» наркотического средства ацетилированный опий, который как ему пояснил Сергей, Сергей приобретает в ... в Украине с целью дальнейшей перепродажи, так же Сергей попросил у него деньги в сумме ... рублей на такси до ... он передал ему свои личные ... рублей. Деньги Сергей положил в карман, и сказал ему, что прейдет примерно через два часа на конечную автобусную остановку шахты «Западная» и он должен Сергея там ждать. В автомобиле сотрудником полиции был произведен его личный досмотр в ходе, которого у него был обнаружен диктофон ... с одной звуковой дорожкой, запись на котором была временно приостановлена, а так же принадлежащие ему телефон ... и денежные средства в сумме сто рублей, по этому поводу был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались он и все присутствующие. Они поехали на конечную автобусную остановку п. шахты «Западная», где остановились и ожидали. Через некоторое время сотрудником полиции М., в присутствии двух очевидцев был произведен его личный досмотр в ходе, которого у него был обнаружен диктофон «Олимпус» в рабочем состоянии, с одной звуковой дорожкой, запись на котором была возобновлена, телефон ... и денежные средства в сумме сто рублей, по этому поводу был составлен акт личного досмотра, в котором расписались он и все присутствующие. Далее, около 15 часов он вышел из автомобиля ... ... и прошёл к зданию остановки общественного транспорта расположенной на ..., и остановился. Спустя некоторое время он увидел Сергея, который был одет в черную кепку, коричневую дубленку, синие джинсы, ботинки, который прошёл в сторону ...ёжная. Он не может подтвердить тот факт, что Сергей перед его встречей вернулся с территории Украины, так как он сам этого не видел, и утверждать это не может, как не может и рассказать о том каким образом Сергей переходил границу, если действительно переходил, легально или не легально, то есть помимо поста и пункта пропуска. Сергей как только увидел его, жестом руки пригласил его пройти за ним. Он последовал за Сергеем, они вошли в подъезд ..., Сергей достал из внутреннего кармана своей дублёнки и передал ему два медицинских шприца объемом по 5 мл., полностью заполненные жидкостью коричневого цвета. После этого они переговорили, в том числе и о том, что он еще раз к нему обратиться с подобной просьбой о приобретении наркотика и он направился в сторону автобусной остановки на которой стоял автомобиль ... ..., в котором находились сотрудники и понятые, а Сергей остался в подъезде. После того как он сел в автомобиль ... ... он в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам полиции два медицинских шприца объемом 5 мл., полностью заполненные жидкостью коричневого цвета и диктофон «Олимпус» в исправном состоянии с двумя звуковыми дорожками, запись на котом была прекращена (т.1, л.д. 180-182);

-показаниями свидетеля Т. данные им на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что ... примерно в 11 час 00 мин его пригласили для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. Закупщиком был С. которого досмотрели сотрудники полиции, ничего запрещенного к гражданскому обороту не обнаруживалось и не изымалось. Была произведена пометка денежных средств, в ходе которой ему и второму очевидцу была предоставлена заранее сделанная ксерокопия денежных купюр и денежные средства в сумме трех тысяч рублей, номера и серии купюр полностью совпадали. В его присутствии и в присутствии второго очевидца С. был передан диктофон ... без файлов и записей и денежные средства в сумме трех тысяч руб., номера купюр были вписаны в протокол пометки денежных средств, в котором расписались все присутствующие, в том числе и он. После этого С. вышел из автомобиля, где остался он. Совместно со вторым очевидцем и сотрудниками полиции и ушёл на встречу с продавцом наркотического средства. Через некоторое время С. вернулся, сел в                                           автомобиль, где сотрудником полиции в его присутствии и в присутствии второго очевидца был произведен личный досмотр С., в ходе которого у С. был обнаружен диктофон ... с одной звуковой дорожкой запись на котором была временно приостановлена, телефон «Нокиа» и денежные средства в сумме 100 рублей, по этому поводу был составлен акт личного досмотра в котором расписались все присутствующие. Далее они пересели в другой автомобиль и поехали на конечную автобусную остановку ... ... где остановились и ожидали. Через некоторое время сотрудниками полиции был произведен личный досмотр С. в ходе, которого у него был обнаружен диктофон «Олимпус-М-311» в рабочем состоянии, с одной звуковой дорожкой, запись на котором была возобновлена, и принадлежащие С. телефон «Нокиа» и денежные средства в сумме 100 рублей, по этому поводу был составлен протокол личного досмотра. С. вышел из автомобиля и прошёл к зданию остановки общественного транспорта расположенной на ...ёжной, и остановился. Через некоторое время С. сел в автомобиль и добровольно выдал два медицинских шприца объемом 5 мл., полностью заполненные жидкостью коричневого цвета, а так же диктофон Олимпус в исправном состоянии с двумя звуковыми дорожками, которые были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых обвязаны нитью концы которых были оклеены бирками с пояснительными текстами. Сотрудниками полиции был произведен личный досмотр С. в ходе которого у С. были обнаружены принадлежащие С. денежные средства в сумме 100 рублей и телефон «Нокиа», никаких предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту не обнаружено и не изымалось (т.1, л.д. 182-183);

-показаниями свидетеля С. данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде, о том, что он служит в Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков в должности старшего оперуполномоченного. ... он выехал из Управления ФСКН РФ по РО, в г. Донецк РО для проведения ОРМ «проверочная закупка». Закупщиком был С. В г. Донецке провели указанные мероприятия. Закупщик передал мужчине денежные средства. Мужчина положил деньги в свой карман. После этого закупщик еще что-то передал этому мужчине. Далее мужчины о чем-то поговорили, после чего закупщик начал движение в направлении автобусной остановки, а мужчина направился в сторону таможенного поста, где через некоторое время скрылся. В 13 часов 10 минут наблюдение было приостановлено. Во время наблюдения осуществлялась видеосъемка на видеокамеру ... Диск ДВД с видеозаписью помещен в бумажный конверт, опечатан (т.1, л.д. 178-179);

-показаниями свидетеля А. данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде, о том, что он служит в Федеральной Службе РФ по контролю за оборотом наркотиков в должности старшего оперуполномоченного. ... он принимал участие при проведении ОРМ проверочная закупка в г. Донецка РО. Закупщиком был С. по заранее достигнутой договоренности должен был встретиться со своим знакомым по имени Сергей, который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства ацетилированный опий на территории г. Донецк РО. В присутствии двух очевидцев мужчин, он досмотрел закупщика С. В ходе досмотра у С. были обнаружены деньги, в сумме двести рублей принадлежащие мне и сотовый телефон «Нокиа» которые не изымались. В ходе дальнейшего досмотра С. предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту он не обнаружил, после этого им был составлен ответствующий акт личного досмотра, в котором расписались он, закупщик С. и все присутствующие. Далее была произведена пометка денежных средств, в ходе которой С. им был передан диктофон «Олимпус-М-311» без файлов и записей и денежные средства в сумме три тысячи рублей с которых заранее была сделана ксерокопия, номера купюр были вписаны в акт пометки денежных средств в котором расписались все присутствующие. С. встретился с Сергеем пройдя несколько метров остановились и С. передал Сергею денежные средства. По оперативной информации им было известно, что Сергей приобретает наркотическое средство в ... в Украине с целью дальнейшей перепродажи. После этого Сергей направился в сторону КПП, а С. направился на автобусную остановку, где стоял автомобиль с сотрудниками и двумя понятыми. В автомобиле им был произведен личный досмотр С. в ходе, которого у С. был обнаружен диктофон «Олимпус-М-311» с одной звуковой дорожкой, запись на котором была временно приостановлена, а так де принадлежащие С. телефон «Нокиа» и денежные средства в сумме сто рублей, по этому поводу им в присутствии двух очевидцев был составлен акт личного досмотра С., в котором расписались все присутствующие лица. Далее основная группа с закупщиком и понятыми поехали на конечную автобусную остановку п. шахты «Западная» где остановились и ожидали. Он на автомобиле «Лада-Приора» припаркованном в 15 метрах от ... РО. Наблюдение было возобновлено в 15 часов 05 минут. Сутунков А.В. находился у остановочного комплекса расположенного напротив дома № 18 по ул. Молодежной в г. Донецке. С левой стороны ... в сторону остановочного комплекса направлялся мужчина, жестом руки подозвал в сторону С. С. направился в сторону данного мужчины, подойдя к нему они направились в первый подъезд ..., через непродолжительное время С. вышел из подъезда и направился в сторону остановочного комплекса расположенного напротив ..., на этом наблюдение было окончено в 15 часов 11 минут. Во время наблюдения осуществлялась видеосъемка на видеокамеру «Sony 105 Е». Видеозапись с видеокамеры «Sony 105 Е» была перенесена на СД диск ДВД с помощью ПК, диск помещен в бумажный конверт (т.1, л.д. 174-175);

-аналогичными показаниями свидетеля М. данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.1, л.д. 184-185);

-постановлением о проведении проверочной закупки ... с от ..., о том, что у сотрудников имелась информация по сбыту наркотических средств в г. Донецке РО мужчиной о имени Сергей (т.1, л.д. 7);

-актом личного досмотра и изъятия от ..., согласно которому был произведен личный досмотр С. При производстве личного досмотра, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. Обнаружен мобильный телефон «Нокиа», который не изымался и был у него оставлен, а так же денежные средства в сумме 200 руб., купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 2 шт. - № ЭК 7936696, 3О 6880274, которые не изымались (т.1, л.д. 8-9);

-актом осмотра, пометки и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ..., согласно которому была произведена пометка денежных средств на сумму 3000 (три тысячи) рублей, купюрами: 3 шт. достоинством 1000 руб. Денежные средства и диктофон «Олимпус» без файлов и записей были переданы С. (т.1, л.д. 12-14);

-актом личного досмотра и изъятия от ..., согласно которому был произведен личный досмотр С. При производстве личного досмотра, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. Обнаружен мобильный телефон «Нокиа», который не изымался и был у него оставлен, а так же денежные средства в сумме 100 рублей, купюрой достоинством 100 рублей в количестве 1 шт. - ..., которая не изымалась. Цифровой диктофон «Олимпус» в рабочем состоянии с одной звуковой дорожкой (т.1, л.д. 10-11);

-актом личного досмотра и изъятия от ..., согласно которому был произведен личный досмотр С. При производстве личного досмотра, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. Обнаружен мобильный телефон «Нокиа», который не изымался и был у него оставлен, а так же денежные средства в сумме 100 руб., купюрой достоинством 100 рублей в количестве 1 шт. - ..., которая не изымалась. Цифровой диктофон «Олимпус» в рабочем состоянии с одной звуковой дорожкой (т.1, л.д.15-16);

-актом личного досмотра и изъятия от ..., согласно которому был произведен личный досмотр С. При производстве личного досмотра, С. пояснил, ч то хочет добровольно выдать два шприца с наркотическим средством опий, которое приобрел у мужчины, по имени Сергей за 3000 руб. С. одет в куртку серого цвета, пиджак серый, рубашку кремовую, брюки серые, туфли черные. В ходе досмотра С. выдал два медицинских шприца объемом 5 мл., заполненных коричневой жидкостью, и диктофон «Олимпус», в исправном состоянии, на котором записаны 2 звуковых файла. Данные вещи упакованы в полимерные пакеты, горловины которых были обвязаны нитью, концы которых были оклеены бирками, на которых написан пояснительный текст, с печатью ... «для пакетов». В ходе дальнейшего досмотра у С. обнаружен мобильный телефон «Нокиа», который не изымался и был у него оставлен, а так же денежные средства в сумме 100 рублей, купюрой достоинством 100 рублей в количестве 1 шт. - ..., которая не изымалась (т.1, л.д. 17-18);

-справкой по результатам наблюдения от ..., согласно которому осуществлялось наблюдение за ходом ОРМ «Проверочная закупка». Наблюдение было начато в 13 часов 05 минут, из автомобиля Митсубиси Паджеро припаркованного примерно в 50 метрах от Донецкого таможенного контрольного пропускного пункта расположенного в .... Со стороны автобусной остановки закупщик шел с мужчиной выше среднего роста, худощавого телосложения, который был одет в черную кепку, коричневую дубленку, синие джинсы, ботинки. Закупщик и вышеописанный мужчина передал мужчине денежные средства. Мужчина положил их в свой карман. После этого закупщик еще то-то передал этому мужчине. Далее они о ем-то поговорили, после чего закупщик начал движение в направлении автобусной остановки, а мужчина направился в сторону таможенного поста, где через некоторое время скрылся, в 13 часов 10 минут наблюдение было приостановлено. В ходе ОРМ «Наблюдения» проводилось видео съемка с видео камеры «SONY 105 E» по окончанию видео записи, СД диск упакован в бумажный конверт (т.1, л.д.19);

-справкой по результатам наблюдения от ..., согласно которому осуществлялось наблюдение за ходом ОРМ «Проверочная закупка». Наблюдение было возобновлено в 15 часов 05 минут, из автомобиля Приора припаркованного примерно в 15 метрах от ... Гражданин С. находился у остановочного комплекса расположенного напротив ... в г. Донецке. С левой стороны ... в сторону остановочного комплекса направлялся мужчина, на вид выше среднего роста, худощавого телосложения, который был одет в черную кепку, коричневую дубленку, синие джинсы, ботинки, проходя мимо ..., жестом руки подозвал в свою сторону С., направился в сторону данного мужчины, подойдя к нему они направились в первый подъезд ..., через непродолжительное время С. вышел из подъезда и направился в сторону остановочного комплекса расположенного напротив ..., на этом наблюдение было окончено в 15 асов 11 минут. В ходе ОРМ «Наблюдения» проводилось видео съемка с видео камеры «SONY 105 E» по окончанию видео записи, запись с видео камеры была перенесена на СД диск с помощью ПК, СД диск упакован в бумажный конверт (т.1, л.д.20);

-актом осмотра и прослушивания фонограммы от ..., согласно которому установлено, что на диктофоне имеется запись встречи закупщика и сбытчика, по обстоятельствам закупки наркотических средств (т.1, л.д. 21-23);

-актом осмотра видеозаписи от ..., согласно которому установлено, что на мини DV диске в пластиковом футляре, имеется видеозапись, на которой отображено проведение ОРМ «наблюдение» в рамках «проверочной закупки наркотических средств», от ... (т.1, л.д. 24-25);

-заключением эксперта ... от ..., согласно которому:

1. Представленные на экспертизу в пакете ... жидкости коричневого цвета объемами 5,2 мл и 5,0 мл, находящиеся в двух полимерных шприцах, градуированных на 5 мл, добровольно выданная гр-ном С. ... в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - ацетилированный опий. Общая постоянная масса наркотического средства ацетилированный опий составила0,673 г (0,328 г, 0,345 г) в пересчете на сухое вещество.

2. Первоначальное количество наркотического средства ацетилированный опий в пакете ..., добровольно выданного гр-ном С. ... в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», рассчитанное на основании предоставленной копии справки об исследовании ... от ... и результатов проведенной экспертизы составляло 0,805 г (в пересчете на сухое вещество) (т.1, л.д. 47-49);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ..., согласно которому: в качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу осмотрены и приобщены: стандартный СD-R диск заводского изготовления, с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ... (т.1, л.д. 188-189);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ..., согласно которому: в качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу осмотрены и приобщены: - стандартный мини СD-R диск заводского изготовления в пластиковом футляре, с видеозаписью проведения ОРМ «наблюдение» в рамках «проверочной закупки наркотических средств», от ... (т.1, л.д. 190);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ..., согласно которому: в качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу осмотрены и приобщены: Пакет ... - два полимерных инъекционных шприца, градуированный на 5 мл каждый, канюли которых закрыты фрагментами прозрачных бесцветных полимерных пленок сверху которых надеты инъекционные иглы в защитных колпачках. В колбах шприцев содержится жидкость коричневого цвета, имеющая запах сухофруктов наркотическое средство ацетилированный опий остаточной массой 0,541 гр. ; бирка, с фрагментами нитей черного цвета, на которой имеется два оттиска круглой печати «Для пакетов ...» УФСКН РФ по ... и пояснительный текст, выполненный красящим веществом синего цвета, читаемый как: «Два полимерных медицинских шприца по 5 мл. с жидкостью коричневого цвета по 6 м.л. в каждом. Добровольно выданные гр. С. в ходе личного досмотра. ... в ... 1) подпись 2) подпись С. подпись ст. о/у по ОВД подпись М. 445-И (Ф-Х)».( Объект к заключению эксперта ... от ....) (т.1, л.д. 195-196);

Доказательства, по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства от ...

-показаниями свидетеля С. данные им на предварительном следствии и оглашенными в суде, о том, что второй раз принимал участие в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ... он прибыл в район центрального рынка г. Донецка РО, как и было, оговорено с Сергеем. Его досмотрел сотрудник полиции А. В ходе досмотра у него был обнаружен принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа» который не изымался. В ходе дальнейшего досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту у него не обнаружилось и не изымалось, по данному поводу сотрудником полиции был составлен акт, в котором расписались все присутствующие. Далее была произведена пометка денежных средств, в ходе которой ему был передан телефон «Нокиа-6700» с функцией диктофона без файлов и записей, в исправном состоянии и денежные средства в сумме шесть тысяч рублей с которых заранее была сделана ксерокопия, номера купюр были вписаны в протокол пометки денежных средств, в котором расписались все присутствующие. После того как он вышел из автомобиля «Хундай- Соната» ..., он перешёл через дорогу, подошел на автобусную остановку и стал ждать. Через некоторое время к нему подошёл Сергей. Он спросил сколько Сергей ему принесёт кубов за шесть тысяч рублей Сергей сказал считай сам по ... рублей куб. После этого он спросил куда Сергей пойдёт в ... как в прошлый раз, Сергей ответил что, пойдёт в п. 2-я Северная на территории Украины. Так же они определились, что Сергей будет ходить примерно 3 часа. Затем он передал Сергею денежные средства в сумме шесть тысяч руб. и Сергей направился в сторону автомобиля ... серебристого цвета ... в которой находились какие-то люди и сел на заднее сидение и автомобиль направился в сторону таможенного поста, а он направился в место, где его ожидала машина с сотрудниками и понятыми. В автомобиле сотрудником полиции А. был произведен его личный досмотр в ходе, которого у него был обнаружен телефон «Нокиа-6700» с функцией диктофона в серебристом корпусе с одной звуковой дорожкой запись на котором была временно приостановлена, а так же принадлежащий ему телефон «Нокиа»в чёрном корпусе, по этому поводу был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались он и все присутствующие. Далее примерно через 1 час ему позвонил Сергей и сказал, чтобы он ждал его на конечной остановке автобуса в ..., они поехали на конечную автобусную остановку п. ... где остановились и ожидали. Через некоторое время, примерно в 14 часов 30 минут сотрудником полиции М., в автомобиле был произведен его личный досмотр в ходе, которого у него был обнаружен телефон «Нокиа-6700» с функцией диктофона в серебристом корпусе в рабочем состоянии, с одной звуковой дорожкой, запись на котором была возобновлена, и принадлежащий ему телефон «Нокиа» в чёрном корпусе, по этому поводу был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались он и все присутствующие. Он вышел из автомобиля, прошёл к дому 18 расположенному на ..., и остановился. Спустя время он увидел Сергея, который шёл в сторону ... Они вошли во второй подъезд ..., Сергей достал из внутреннего кармана куртки и передал ему два медицинских шприца один объемом 5 мл., второй объемом 20 мл, заполненные жидкостью коричневого цвета общим объёмом 25 мл.. После этого они переговорили и он направился в сторону автобусной остановки, на которой стоял автомобиль, в котором находились сотрудники и понятые, а Сергей остался в подъезде. После того как он сел в автомобиль он добровольно выдал сотрудникам полиции в присутствии двух очевидцев два медицинских шприца объемом 5 и 20 мл., заполненные жидкостью коричневого цвета общим объёмом 25 мл. и телефон «Нокиа-6700» с функцией диктофона в исправном состоянии с одной звуковой дорожкой, которые были упакованы в полимерные пакеты горловины которых обвязаны нитью концы которых были оклеены бирками с пояснительными текстами. Далее сотрудником полиции был произведен его личный досмотр в ходе которого у него был обнаружен принадлежащий ему телефон «Нокиа» более предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту не обнаружено и не изымалось (т.1, л.д. 180-182);

-аналогичными показаниями свидетеля Г. данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде, за исключением того, что он участвовал при в качестве понятого при проведении ОРМ (т.1, л.д. 176-177);

-показаниями свидетеля С. данные им на предварительном следствии и оглашенными в суде, о том, что он служит в Федеральной Службе РФ по контролю за оборотом наркотиков в должности старшего оперуполномоченного. ... он по указанию начальника отдела «А» ОС с оперуполномоченными М. и А., понятыми участвовал при проведении ОРМ «проверочная закупка», где закупщик С. по заранее достигнутой договоренности должен был встретиться со своим знакомым по имени Сергей, который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства ацетилированный опий на территории г. Донецк РО. Примерно в 12 часов он совместно со стажером отдела «А» ОС Х. осуществлял ОРМ «наблюдение» за осуществлением ОРМ «проверочная закупка». Наблюдение было начато в 12 часов 05 минут, из автомобиля ... припаркованного около ... в г. Донецке РО. С противоположной стороны ... шел закупщик, подойдя к торговому павильону, закупщик встретился с мужчиной. Закупщик и вышеописанный мужчина отошли от торгового павильона и начали о чем-то разговаривать. После этого закупщик передал мужчине денежные средства. Мужчина положил их в свой карман. Далее они о чем-то поговорили, после чего закупщик начал движение в том направлении откуда пришел. Мужчина сел в автомобиль ... серебристого цвета ..., далее автомобиль направился в сторону таможенного поста. По приезду к КПП Донецк, где вышеописанный мужчина вышел из автомобиля и направился в сторону пропускного пункта, где через некоторое время скрылся, в 12 часов 22 минуты наблюдение было приостановлено. Во время наблюдения осуществлялась видеосъемка на видеокамеру «Sony 105 Е». Диск ДВД с видеозаписью помещен в бумажный конверт, опечатан (т.1, л.д. 178-179);

-показаниями свидетеля А. данными им на предварительтном следствии и оглашенными в суде, о том, что он служит в Федеральной Службе РФ по контролю за оборотом наркотиков в должности старшего оперуполномоченного. ... закупщик С. по заранее достигнутой договоренности встретился со своим знакомым по имени Сергей, который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства ацетилированный опий на территории ... РО. До этого закупщику был произведен личный досмотр. В ходе досмотра у С. был обнаружен принадлежащий С. сотовый телефон «Нокиа» который не изымался. В ходе дальнейшего досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту у С. обнаружено не было, по данному поводу сотрудником полиции был составлен акт, в котором расписались все присутствующие. Далее была произведена пометка денежных средств, в ходе которой С. был передан телефон «Нокиа-6700» с функцией диктофона без файлов и записей, в исправном состоянии и денежные средства в сумме шесть тысяч рублей с которых заранее была сделана ксерокопия, номера купюр были вписаны в протокол пометки денежных средств, в котором расписались все присутствующие. При встрече С. передал Сергею денежные средства и Сергей направился в сторону автомобиля ВАЗ 2109 серебристого цвета ... в которой находились какие-то люди и сел на заднее сидение и автомобиль направился в сторону таможенного поста, а С. направился в автомобиль ... ..., припаркованному возле ... в котором около 12 часов им был произведен личный досмотр С. в ходе, которого у С. был обнаружен телефон «Нокиа-6700» с функцией диктофона в серебристом корпусе с одной звуковой дорожкой запись на котором была временно приостановлена, а так же принадлежащий С. телефон «Нокиа»в чёрном корпусе, по этому поводу им был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все присутствующие. Далее примерно через 1 час С. позвонил Сергей и сказал, что встреча состоится на конечной остановке автобуса в ..., после чего основная часть оперативной группы совместно с закупщиком С. и двумя очевидцами поехали на конечную автобусную остановку п. шахты «Западная» где остановились и ожидали. Он совместно со стажером отдела «А» ОС Х. осуществлял ОРМ «наблюдение» за осуществлением ОРМ «проверочная закупка». Наблюдение было начато в 14 часов 35 минут, из автомобиля «Тайота» ..., припаркованного на остановочном комплексе напротив ... в .... С противоположной стороны улицы, перед домом ..., по ... стоял закупщик, через некоторое время появился мужчина,, который подозвал закупщика. После чего они направились в подъезд № 2 вышеуказанного дома, через непродолжительное время из данного подъезда вышел закупщик и направился в сторону остановочного комплекса. В 14 часов 41 минуту наблюдение было окончено. Во время наблюдения осуществлялась видеосъемка на видеокамеру «Sony 105 Е» (т.1, л.д. 174-175);

-аналогичными показаниями свидетеля М. данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.1, л.д. 184-185);

-постановлением о проведении проверочной закупки ... с от ..., согласно которому усматривался, что в г. Донецке РО неустановленный мужчина о имени Сергей, занимается незаконным сбытом наркотического средства- раствор опия. (т.1, л.д. 56);

-актом личного досмотра и изъятия от ..., согласно которому был произведен личный досмотр С. При производстве личного досмотра, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. Обнаружен мобильный телефон «Нокиа», который не изымался и был у него оставлен (т.1, л.д. 57-58);

-актом осмотра, пометки и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ..., согласно которому была произведена пометка денежных средств на сумму ... руб., купюрами: 6 шт. достоинством ... руб. Денежные средства и телефон «Нокиа» стального цвета имеющий функцию диктофона в памяти которого аудиозаписей не имеется были переданы С. (т.1, л.д. 61-62);

-актом личного досмотра и изъятия от ..., согласно которому был произведен личный досмотр С. При производстве личного досмотра, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. Обнаружено два мобильных телефона «Нокиа», один в черном корпусе, второй в стальном корпусе в папке аудио файлы которого имеется один звуковой файл, телефоны не изымались (т.1, л.д. 59-60);

-актом личного досмотра и изъятия от ..., согласно которому был произведен личный досмотр С. При производстве личного досмотра, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. Обнаружено два мобильных телефона «Нокиа», один в черном корпусе, второй в стальном корпусе в папке аудио файлы которого имеется один звуковой файл, телефоны не изымались (т.1, л.д. 67-68);

-актом личного досмотра и изъятия от ..., согласно которому был произведен личный досмотр С. При производстве личного досмотра, С. пояснил, что хочет добровольно выдать наркотическое средство, которое приобрел у мужчины, по имени Сергей за 6000 рублей. С. Перед досмотром С. из правого кармана куртки выдал два медицинских шприца, один объемом 20 мл., второй объемом 5 м. заполненные жидкостью темно-коричневого цвета, на общий объем 25 мл. Данные шприцы упакованы в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены биркой с пояснительной надписью, и подписями участвующих лиц. В ходе дальнейшего досмотра у С. в левом кармане обнаружены два телефона «Нокиа» в черном корпусе, «Нокиа» в серебристом корпусе в папке аудио файлы- 1-а звуковая дорожка. Телефон «Нокиа» в серебристом корпусе изъят, и упакован в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены биркой с пояснительным текстом и росписями присутствующих. 1 телефон не изымался, более в ходе досмотра ничего не обнаружено и не изымалось (т.1, л.д. 69-70);

-справкой по результатам наблюдения от ..., согласно которому осуществлялось наблюдение за ходом ОРМ «Проверочная закупка». Наблюдение было начато в 12 часов 05 минут, из автомобиля «Лада-Приора» припаркованного около ... в г. Донецке РО. С противоположной стороны ... шел закупщик, подойдя к первому павильону он встретился с мужчиной, выше среднего роста, худощавого телосложения, который был одет в черную куртку, темные джинсы, кроссовки. Закупщик и вышеописанный мужчина отошли от торгового павильона и начали о чем-то разговаривать. После этого передал мужчине денежные средства. Мужчина положил их в свой карман. Далее они о чем-то поговорили, после чего закупщик начал движение в том направлении откуда пришел. А мужчина сел в автомобиль ... серебристого цвета ... далее автомобиль направился в сторону таможенного поста. По приезду к КПП Донецк, где вышеописанный мужчина вышел из автомобиля и направился в сторону пропускного пункта, где через некоторое время скрылся. В 12 часов 22 минуты наблюдение было приостановлено. В ходе ОРМ «Наблюдения» проводилось видео съемка с видео камеры «SONY 105 E» по окончанию видео записи, СД диск упакован в бумажный конверт (т.1, л.д.65);

-справкой по результатам наблюдения от ..., согласно которому осуществлялось наблюдение за ходом ОРМ «Проверочная закупка». Наблюдение было начато в 14 часов 35 минут, из автомобиля ... ... припаркованного на остановочном комплексе напротив ... в г. Донецке РО. С противоположной стороны улицы, перед домом ... по ... стоял закупщик, через некоторое время появился мужчина выше среднего роста, худощавого телосложения, который был одет в черную кепку, черную уртку, темные джинсы, кроссовки, который подозвал закупщика. После чего они направились в подъезд № 2 вышеуказанного дома, через непродолжительное время из данного подъезда вышел закупщик и направился в сторону остановочного комплекса. В 14 часов 41 минуту наблюдение было окончено. В ходе ОРМ «Наблюдения» проводилось видео съемка с видео камеры «SONY 105 E». В ходе съемки видеокамера отключилась по причине истощения энергии батареи (т.1, л.д.66);

-копией акта личного досмотра и изъятия от ..., согласно которому был произведен личный досмотр Сафронова С.В. В ходе досмотра он заявил, что хочет выдать наркотическое средство раствор опия, в двух медицинских шприцах. Сафронов одет в черную куртку с полосками, черные джинсы, черные кроссовки. В результате досмотра было обнаружено и изъято: два полимерных медицинских шприца : объемом 20 мл. заполненный до отметки 5 мл., второй объемом 5 мл., заполненный до отметки четыре мл. жидкостью темно-коричневого цвета. Сотовый телефон «Нокиа» в черном корпусе. Указанный предметы были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны. В ходе дальнейшего досмотра были изъяты денежные средства в сумме одна тысяча сто рублей, купюрами 1 шт. ... рублей ...; 1 шт. 100 рублей ...; 1 шт. 50 рублей ...; 1 шт. 10 рублей ...,которые упакованы в аналогичным способом в пакет .... Так же были сделаны смывы с кистей рук на тампоны, которые упакованы в бумажный конверт ..., опечатан (т.1, л.д. 110-111);

-актом осмотра и прослушивания фонограммы от ..., согласно которому закупщик и сбытчик общались по обстоятельствам сбыта и приобретения наркотического средства (т.1, л.д. 73-75);

-актом осмотра видеозаписи от ..., согласно которому установлено, что на мини DV диске в пластиковом футляре, имеется видеозапись, на которой отображено проведение ОРМ «наблюдение» в рамках «проверочной закупки наркотических средств», от ... (т.1, л.д. 71-72);

-заключением эксперта ... от ..., согласно которому: 1. Представленные на экспертизу в пакете ... жидкости коричневого цвета объемами 16,0 мл и 3,8 мл, находящиеся в колбах двух полимерных шприцов, градуированных на 20 мл и 10 мл, добровольно выданные С. в ходе ОРМ «проверочная закупка» ... в г. Донецке РО, являются наркотическим средством - ацетилированный опий общей постоянной массой (в пересчете на сухое вещество) - 1,036 г.

2. Первоначальное количество наркотического средства ацетилированный опий в пакете ..., добровольно выданного С. ... в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», рассчитанное на основании предоставленной копии справки об исследовании ... от ... и результатов проведенной экспертизы составляло 1,145 г (в пересчете на сухое вещество).

3. Представленные на экспертизу жидкости коричневого цвета объемами 4,0 мл и 2,7 мл, находящиеся в колбах двух полимерных шприцов, градуированных на 10 мл каждый, изъятые в ходе личного досмотра у Сафронова С.В. ... в ... РО, являются наркотическим средством - ацетилированный опий общей постоянной (в пересчете на сухое вещество) - массой 0,341 г.

4. Первоначальное количество наркотического средства ацетилированный опий в пакете ..., изъятые в ходе личного досмотра Сафронова С.В. ..., рассчитанное на основании предоставленной копии справки об исследовании ... от ... и результатов проведенной экспертизы составляло ... г (в пересчете на сухое вещество) (т.1, л.д. 153-158);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ..., согласно которому: в качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу осмотрены и приобщены:

- стандартным СD-R диск заводского изготовления, с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ... (т.1, л.д. 191);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ..., согласно которому: в качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу осмотрены и приобщены:

- стандартный мини СD-R диск заводского изготовления в пластиковом футляре, с видеозаписью проведения ОРМ «наблюдение» в рамках «проверочной закупки наркотических средств», от ... /т.1 л.д. 192/

-протоколом осмотра предметов (документов) от ..., согласно которому: в качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу осмотрены и приобщены: - стандартный СD-R диск заводского изготовления, с видеозаписью личного досмотра гр. Сафронова С.В. в г. Донецк ... (т.1, л.д. 193);

-протоколом осмотра предметов (документов) от 29. 06. 2011 г., согласно которому: в качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу осмотрены и приобщены: Пакет ...- два полимерных шприца, градуированные на 20 мл и на 10 мл, с инъекционными иглами в полимерных колпачках. В колбе каждого шприца содержится непрозрачные жидкости коричневого цвета наркотическое средство ацетилированный опий остаточной массой 0,927 гр.; бирка, с фрагментами нитей черного цвета, на которой имеется два оттиска круглой печати «Для пакетов ...» УФСКН РФ по РО и пояснительный текст, выполненный красящим веществом синего цвета, читаемый как: «Пакет № Два полимерных шприца с коричневой жидкостью добровольно выданные гр-ном. С. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в г. Донецке РО .... понятые: 1) подпись /Г./ 2) подпись /К./ иные участвующие лица: подпись С. Изъятие произвел: ст. о/у отд «А» ОС УФСКН РФ по РО к-н полиции С. подпись. ....( Объект к заключению эксперта ... от ....)

Пакет ...- два полимерных шприца, градуированные на 10 мл, с инъекционными иглами в полимерных колпачках. В колбе каждого шприца содержится непрозрачные жидкости коричневого цвета наркотическое средство ацетилированный опий остаточной массой 0,239 гр.; бирка, с фрагментами нитей черного цвета, на которой имеется два оттиска круглой печати «Для пакетов ...» УФСКН РФ по Ростовской области и пояснительный текст, выполненный красящим веществом черного цвета, читаемый как: «Пакет ... Два полимерных медицинских шприца с жидкостью коричневого цвета изъятые в ходе личного досмотра у гр. С.В. в ... РО .... понятые: 1) К. / подпись / 2) Г. / подпись / иные участвующие лица: ст. о/у по ОВД М. подпись С.В. подпись Изъятие произвел: ст. о/у А. подпись. ... ( Объект к заключению эксперта ... от ....)

Пакет ...- спиртовые смывы с кистей рук гр-на С.В. на марлевые тампоны, помещены, в бумажный конверт (Объект к заключению эксперта ... от ....)

Пакет ...- денежные средства в размере ... рублей изъятые в ходе личного досмотра гр. Сафронова С.В. ... в городе Донецке, купюрами : 1 шт. ... рублей ...; 1 шт. ... рублей ...; 1 шт. ... рублей ...; 1 шт. ... рублей .... (т.1, л.д. 195-196);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ..., согласно которому: в качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу осмотрены и приобщены : - стандартный СD-R диск заводского изготовления, с видеозаписью личного досмотра гр. Сафронова С.В. в г. Донецк ... (т.1, л.д. 193).

Суд действия Сафронов С.В. квалифицирует по двум эпизодам покушения на сбыт наркотического средства ... и ..., по ч. 3 ст. 30, - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, т. е. незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Предварительным следствием действия Сафронова С.В. ошибочно квалифицированы по эпизодам от ... и ... как два самостоятельных преступления.

Закупщик С. при первой закупки наркотических средств у Сафронова С.В., - ... предупредил С.В., что он еще собирается у него приобретать наркотические средства. Сафронов С.В. не отказал ему в этом.

Два эпизода покушения одного и того же вида, осуществленных в рамках одного и того же ОРМ «проверочная закупка», в отношении одного и того же лица, одним и тем же закупщиком С., в течение не продолжительного времени, подлежат правовой оценки, как единое покушение на преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Из этого следует, что действия Сафронова С.В. были охвачены его умыслом в покушении на сбыт наркотических средств закупщику С. продолжительное время.

Поэтому из объема обвинения подлежит исключению статьи ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, по эпизоду от ..., как ошибочно вмененные.

При такой квалификацией размер наркотических средств при их сложении по двум эпизодам не превышает 5 гр., т.е., не является особо крупным размером, остается крупным размером, что не увеличивает объем предъявленного обвинения. Не ухудшает, а улучшает положение Сафронова С.В.

При назначении наказания Сафронову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности который по месту жительства характеризуется положительно, судим, имеет мать инвалида 2 группы.

Смягчающими наказание обстоятельствами Сафронова С.В. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления (т.2, л.д. 24), а также раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством Сафронова С.В. предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Сафронова С.В. не возможно без его изоляции от общества.

Сафронов С.В. осужден к лишению свободы за преступление относящееся к категории особо тяжких, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, имеет рецидив преступлений, поэтому в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ ему надлежит отбывать наказание в ИК строгого режима.

Суд не может согласиться с защитником Глушковой М.В. о возможности применения к Сафронову С.В. ст. 64 УК РФ, поскольку по данному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением.

При определении срока наказания Сафонову С.В. суд учитывает также положение ст. 66 ч. 3 УК РФ, поскольку он осужден за покушение на преступление.

С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить Сафронову С.В. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Поскольку Сафронов С.В. в период предварительного следствия под стражей не находился, взят под стражу в зале суда, то срок наказания ему надлежит исчислять с ...

Гражданский иск по делу не заявлен, поэтому не рассматривается.

Руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафронова С.В. виновным в совершении преступления по двум эпизодам покушения на сбыт наркотического средства от ... и ..., - по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от ... N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима.

Меру пресечения Сафронову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Взять под стражу Сафронова С.В. в зале суда.

Срок наказания Сафронову С.В. считать с ...

Вещественное доказательство по уголовному делу:

-пакет ...- ... заводского изготовления, с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ...;

-пакет ...- ... заводского изготовления в пластиковом футляре, с видеозаписью проведения ОРМ «наблюдение» в рамках «проверочной закупки наркотических средств», от ...;

-пакет ...- ... заводского изготовления, с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ...;

-пакет ...- ... заводского изготовления в пластиковом футляре, с видеозаписью проведения ОРМ «наблюдение» в рамках «проверочной закупки наркотических средств», от ...;

-пакет ...- ... заводского изготовления, с видеозаписью личного досмотра Сафронова С.В. в г. Донецк ..., хранящиеся при материалах данного уголовного дела, -хранить при данном уголовном деле;

-пакет ... - ... каждый, канюли которых закрыты фрагментами прозрачных бесцветных полимерных пленок сверху которых надеты инъекционные иглы в защитных колпачках. В колбах шприцев содержится жидкость коричневого цвета, остаточной массой ... гр.; бирка, с фрагментами нитей черного цвета;

-пакет ...- ..., с инъекционными иглами в полимерных колпачках. В колбе каждого шприца содержится непрозрачные жидкости коричневого цвета наркотическое средство ацетилированный опий остаточной массой ... гр. ;бирка, с фрагментами нитей черного цвета;

-пакет ...- ..., с инъекционными иглами в полимерных колпачках. В колбе каждого шприца содержится непрозрачные жидкости коричневого цвета наркотическое средство ацетилированный опий остаточной массой ... гр.; бирка, с фрагментами нитей черного цвета;

-пакет ...- ... с кистей рук Сафронова С.В. на марлевые тампоны, в бумажном конверте, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО, уничтожить согласно инструкции;

-пакет ...- денежные средства в размере ... рублей изъятые в ходе личного досмотра Сафронова С.В. ... в городе Донецке, купюрами : 1 шт. ... рублей ...; 1 шт. ... рублей ...; 1 шт. ... рублей ...; 1 шт. ... рублей ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по ... оставить работникам полиции по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: