приговор ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. А



                                
                                                                     1- 122/11
                                П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
                                         
г. Донецк РО                                                                                      09.09.2011 г.

Судья Донецкого городского суда Степаненко Л.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Донецка РО Сохаревич Г.И., защитников: Пластун Т.Г. представившей удостоверение № 1225 и ордер № 54 от 22.07.2011 г., Пилюгиной В.В. представившей удостоверение № 4061 и ордер № 28 от 22.07.2011 г., подсудимых Велигура А.Л., Велигура Л.А.,

при секретаре Коржовой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Велигура А.Л., ..., судимого:

-... Волгодонским городским судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 2 УК РФ к лишению свободы на 1 год 4 месяца, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден ... по отбытию срока наказания;

-... Донецким городским судом РО по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строго режима. Постановлением в Усть - Донецкого районного суда РО от ... освобожден условно - досрочно на 10 мес. 22 дня, обвиняемого по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч.2 п. «А», ч.3 ст. 30, ст. 228.1 ч.1 УК РФ

Велигура Л.А. ..., не судимой, обвиняемой по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ

                                 У С Т А Н О В И Л:

Велигура А.Л., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц, действуя из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору с Велигура Л.А., реализуя свой преступный умысел, ... совершил незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: ... примерно в 15 часов 10 минут, действуя согласно распределению ролей в совершении преступления Велигура Л.А., посредством мобильной связи, узнав от лица, участвующего на законных основаниях в рамках проверочной закупки наркотиков, проводимой в соответствии со ст. 6,8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 05.07.1995 года и ст. 49 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 10.12.1997 г., П. о желании приобрести наркотическое средство дезоморфин, находясь у магазина «Император», расположенного по адресу: г. Донецк РО, ... ..., в счет оплаты за наркотическое средство - дезоморфин, получила от П. деньги в сумме ... руб. Позднее, в этот же день, то есть ..., примерно в 18 часов 30 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, выполняя свою роль в совершении преступления, действуя согласно достигнутой с П. договоренности, взамен ранее полученных от него денег в сумме ... руб., Велигура А.Л., находясь в доме, расположенном по адресу: г. Донецк РО, ... действуя совместно с Велигура Л.А., передал П. медицинский шприц однократного применения, в котором содержалась жидкость коричневого цвета, которая согласно справки эксперта ... от ... и заключению эксперта ... от ... является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин с постоянной массой высушенного остатка ... гр. Согласно Постановления Правительства РФ ... от ... «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ (в ред. Постановления Правительства РФ от ... N 990) дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в     РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Таким образом, Велигура А.Л. и Велигура Л.А. покушались незаконно сбыть указанное наркотическое средство, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как 0,298 граммов наркотического средства дезоморфин были добровольно выданы П. сотрудникам ОУР ОВД по г. Донецку РО и таким образом изъяты из незаконного оборота.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц, Велигура А.Л., действуя из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору с Велигура Л.А., ... в дневное время, узнав от лица, участвующего на законных основаниях в рамках проверочной закупки наркотиков, проводимой в соответствии со ст. 6,8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от ... и ст. 49 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ..., П. о желании приобрести наркотическое средство дезоморфин, посредствам мобильной связи договорились с ним о встрече с целью передачи денег. ..., примерно в 14 часов 10 минут, находясь у магазина «Император», расположенного по адресу: г. Донецк РО, ... ... Велигура А.Л. получил от П. денежные средства в размере ... руб. в счет оплаты за изготовление и незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин. Позднее, ..., примерно в 17 часов 20 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя согласного достигнутой с П. договоренности, взамен ранее полученных от него денег в сумме ... руб., находясь в доме, расположенном по адресу: г. Донецк, РО, ..., Велигура Л.А. передала последнему сверток из бумаги в котором находился медицинский шприц однократного применения, емкостью 5 мл., в котором находилась жидкость красного цвета, которая согласно справки эксперта ... от ... и заключению эксперта ... от ... является наркотическим средством - смесь, содержащая в своем составе дезоморфин. Масса наркотического средства смеси, содержащей дезоморфин, в перерасчете на сухой остаток жидкости составляет ... гр.

    Согласно Постановления Правительства РФ ... от ... «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ (в ред. Постановления Правительства РФ от ... N 990) дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Таким образом, Велигура А.Л. и Велигура Л.А. покушались незаконно сбыть указанное наркотическое средство, Л. довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как 0,163 граммов наркотического средства дезоморфин были добровольно выданы П. сотрудникам ОУР ОВД по ... РО и таким образом изъяты из незаконного оборота.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц, Велигура А.Л., действуя из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору с Велигура Л.А., ... совершили незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах. ... примерно в 11 часов 29 минут, Велигура Л.А., находясь у себя дома по адресу: ... РО, ..., узнав от лица, участвующего на законных основаниях в рамках проверочной закупки наркотиков, проводимой в соответствии со ст. 6,8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от ... и ст. 49 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ..., П. о желании приобрести наркотическое средство дезоморфин, получила от него деньги в сумме ... руб. в счет оплаты за изготовление и незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин. Позднее, в этот же день, то есть ..., примерно в 20 часов 10 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя согласного достигнутой с Петровым В.Н. договоренности, взамен ранее полученных от него денег в сумме ... руб., находясь в доме, расположенном по адресу: ... РО, ..., Велигура А.Л. передал П. медицинский шприц однократного применения, в котором содержалась жидкость красного цвета, которая согласно справки эксперта ... от ... и заключению эксперта ... от ... является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин массой 0,023 гр. в перерасчете на сухой остаток жидкости.

Согласно Постановления Правительства РФ ... от ... «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ (в ред. Постановления Правительства РФ от ... N 990) дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Таким образом, Велигура А.Л. покушался незаконно сбыть указанное наркотическое средство, Л. довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от этого лица обстоятельствам, так как ... граммов наркотического средства дезоморфин были добровольно выданы П. сотрудникам ОУР ОВД по ... РО и таким образом изъяты из незаконного оборота, а Велигура А.Л. и Велигура Л.А. задержаны в порядке ст. 91-92 УПК РФ непосредственно после совершения преступления.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц, Велигура А.Л., действуя из корыстных побуждений, самостоятельно, не поставив в известность о намерении совершить преступление других участников группы, ... примерно в 20 часов 00 минут, находясь у себя дома, по адресу: г. Донецк, РО, ..., изготовил и незаконно сбыл С. медицинский шприц с жидкостью темно коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта ... от ... содержит в своем составе наркотические вещества - дезоморфин и кодеин и является наркотическим средством, именуемым - смесью, содержащей дезоморфин, массой наркотического средства в перерасчете на сухой остаток жидкости 0,012 гр. В дальнейшем, при проведении обыска в жилище и задержании подозреваемого Велигура А.Л., С. добровольно выдал находившийся при нем шприц с наркотическим средством.

Согласно Постановления Правительства РФ ... от ... «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ (в ред. Постановления Правительства РФ от ... N 990) дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Таким образом, Велигура А.Л. покушался незаконно сбыть указанное наркотическое средство, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от этого лица обстоятельствам, так как 0,012 граммов наркотического средства дезоморфин были добровольно выданы С. сотрудникам ОВД по ... РО и таким образом изъяты из незаконного оборота.

Велигура А.Л. и Велигура Л.А. виновными в инкриминируемых им деяниях признали, от дачи показаний в суде отказались. В суде были оглашены их показания.

Велигура А.Л. на предварительном следствии (т.1, л.д. 126-130) пояснил, что примерно с начала 2011 года он начал употреблять наркотические средства внутривенно. Он употреблял дезоморфин внутривенно. Примерно в декабре 2010 года, он узнал как можно приготовить наркотическое средство - дезоморфин в кустарных условиях, а именно из лекарственных препаратов, находящихся в свободной продаже в аптеках. Для приготовления 5 кубических миллилитров дезоморфина необходимо: таблетки тетралгин (обезболивающие средство), примерно 4-6 упаковок, пузырек йода, пузырек муравьиного или медицинского спирта, 10 коробков спичек, отбеливающие средства, лимонная или соляная кислота, бензин марки АИ 92, пищевая сода. Берутся таблетки тетралгина, измельчатся до порошкообразного вещества, затем смешиваются с содой. Данная порошкообразная смесь смешивается со стаканом бензина и кипятится до кипения бензина. Иногда, при неосторожном обращении бензин взрывается. После кипения, бензин сливается в другую емкость и туда же добавляется углекислота или соляная кислота. Соляной кислоты добавляется примерно 8-9 капель. Далее необходимо отделить кодеин от бензина. Кодеин имеет более плотную структуру и тяжелее бензина, поэтому он остается на дне сосуда. После этого бензин сливается, а кодеин, оставшийся на дне сосуда собирается на тарелку и держится над паром. Образуются кристаллы коричневого цвета. В сосуд с кристаллами кодеина заливается пузырек йода, капается лимонная кислота и отбеливатель. Туда же заливается вода, чтобы разбавить смесь. После этого кристаллы йода оседают на дно сосуда, а вода сливается. Смесь сушится между бумажных листков. Со спичек, с помощью спирта смывается сера и сушится над огнем. После этого эти три компонента, а именно кристаллы йода, кодеин и красный фосфор смешиваются и варятся на огне. Варить нужно около 15 минут. Получается коричневое, вязкое вещество. Через фильтр из медицинской ваты, данное вещество процеживается. Все крупные частицы остаются на фильтре, а чистое вещество забирается в медицинский шприц. В этом состоянии дезоморфин готов к употреблению, путем инъекции. Однако, его можно разбавить и получить больший объем наркотика, однако в этом случае его действие будет слабее. Как правило получается примерно 5 мл. дезоморфина, но по желанию его можно разбавить и до 10 мл. Первый раз он самостоятельно приготовил наркотик примерно в феврале 2011 года. Приготовление дезоморфина он осуществлял на летней кухне, расположенной во дворе их с Людмилой дома, расположенного по адресу: .... Для выдерживания пропорций между кристаллами йода и кодеина и красного фосфора, необходимы весы. Он самостоятельно сделал себе весы. Он сделал их из пустых стержней от авторучки и спичечных коробков, привязанных на нитке. Данные весы находились у него в летней кухне, слева от стола. Примерно ... ему на мобильный телефон ... позвонил ранее ему знакомый парень по имени Роман. Фамилии его он не знал и не знает до сих пор. Роман попросил его приготовить для него наркотик, а именно 3 мл., дезоморфина. Они с Романом договорились, что тот передаст деньги его жене - Велигура Людмиле. Он сказал, что примерно в 15 часов Люда будет ждать того у магазина «Император» в 12-м квартале г. Донецка РО. Он сказал Люде, чтобы та в 15 часов пошла к магазину «Император», в 12-й квартал, и там ее будет ждать Роман, который передаст ей деньги в сумме ... рублей. Людмила и Роман на тот момент так же были знакомы и поэтому она легко могла того узнать. Сумму ... рублей он сказал Роману «на вскидку», так как для приготовления наркотика требуется около 400-500 рублей. Сам же он на встречу Люды и Романа не пошел, так как был занят своими делами. Примерно в 16 часов Люда вернулась домой и сказала, что встречалась с Романом и тот передал ей деньги в сумме ... рублей. Данные деньги Люда отдала ему. Позднее, в этот же день он пошел в аптеку и приобрел все необходимое для приготовления дезоморфина. В какой именно аптеке города он приобретал компоненты для приготовления наркотика, он не помнит, так как каждый раз покупал в разных аптеках. При покупке необходимого в аптеке, ему никаких вопросов никто не задавал, однако он покупал все необходимое сразу. И шприцы, и тетралгин, и спирт, и йод, и трапикамед (глазные капли), которые так же добавляются для приготовления дезоморфина. В этот же день, ..., примерно в 18 часов, он, находясь у себя дома, в летней кухне, из приобретенных на деньги Романа препаратов, приготовил 6 мл. дезоморфина. Три миллилитра он отлил в один шприц, который предназначался для Романа, а три в другой, который он намеревался употребить сам. Уточняет, что Людмила не знает и не умеет приготавливать наркотики. Поэтому та не могла его готовить. Во время того, как он занимался приготовлением наркотика, Людмила находилась либо в доме, либо гуляла с подругами. Так же уточняет, что его жена Людмила Велигура так же как и он употребляла наркотические средства - дезоморфин, внутривенно. Однако Люда кололась намного реже него. Люда знала, для чего Роман в этот день передал через нее деньги в сумме 500 рублей. Оставшиеся 3 миллилитра дезоморфина он разбавил, и они с Людой употребили его вместе. Люда знала, что он готовит в летней кухне наркотики и потом часть из приготовленного продает, а часть оставляет себе. Примерно в 18 часов 30 минут к ним домой, по адресу: г. Донецк РО ..., пришел Роман и он передал тому наркотик. При этом, он лично шприц с дезоморфином Роману не отдавал, так как решил подстраховаться. Шприц с наркотиком он завернул в отрезок материи красного цвета и положил под шифер, на крыше сарая. Когда Роман пришел, то он сказал тому где забрать наркотик. Так как он ранее неоднократно судим, то знает, что незаконный сбыт наркотических средств является преступлением. Однако осознанно совершал данное преступление, так как испытывал необходимость в употреблении наркотиков, а денег на его приготовление не хватало. На вопрос, кто кроме него с Людмилой употреблял наркотические средства, находясь у них дома, по адресу: г. Донецк РО ..., он ответил, что периодически, примерно 2-3 раза, к ним домой приходил С. Денис. Тот, вместе с ними, а иногда и самостоятельно употреблял наркотики у них дома. На вопрос, желает ли он рассказать о каких-либо еще преступлениях, совершенных им, он ответил, что да, желает чистосердечно признаться в том, что незаконно сбывал наркотики еще и в другие дни, ..., когда он, Люда и еще один парень, кто именно он не помнит, примерно в 14 часов дня, находясь у магазина «Император», в квартале 14, ..., он получил от этого же парня, Романа, деньги в сумме 500 рублей в счет платы за наркотик. Позднее, в этот же день, то есть ..., примерно в 17 часов, Люда отдала Роману приготовленный им наркотик - дезоморфин. Кроме этого, ... примерно в 14-15 часов, когда его не было дома, Роман передал его жене Люде деньги в сумме 500 рублей, в счет платы за наркотические средства. Позднее в этот же день он купил все необходимое для приготовления наркотика и приготовил его у себя дома. Роману он отдал лишь часть приготовленного им наркотика. В этот раз он сильно разбавил наркотик, так как у него дома находился еще и Скребцов Денис, который так же попросил его дать ему дезоморфин, чтобы уколоться. Примерно в 20 часов 30 минут пришел Роман и он отдал тому его часть наркотика. Он стоял на крыльце дома, а Роман внизу. Он передал шприц с наркотиком в руки Роману и после этого тот ушел. Примерно через 5 минут в дом ворвались сотрудники милиции и их задержали. Более никаких преступлений он не совершал. Кроме этого он желает написать явку с повинной о преступлении, которое совершил .... В этот день, в послеобеденное время к ним домой пришел ранее ему знакомый С. Денис. Денис спросил, есть ли у него наркотик. Он сказал, что есть. После этого, ... в вечернее время, он передал Денису шприц с дезоморфином. В шприце было около 3-х мл. наркотика. Данный шприц Денис взял себе. Что произошло с наркотиком, находящимся у Дениса далее, он не знает, так как произошло его задержание сотрудниками милиции. На вопрос, оказывалось ли на него какое либо давление со стороны сотрудников милиции, он ответил, что нет, не оказывалось, он добровольно обо всем рассказывает. На вопрос, кто из его знакомых имел доступ в их дом, он ответил, что ключей от их дома всего три. Два из них находились у него и Людмилы. Никто из их знакомых не заходил самостоятельно в дом.

В суде были оглашены показания подсудимой Велигура Л.А. данные ей на предварительном следствии (т.1, л.д. 135-138) о том, что в2010 г. она вступила в брак с Л., который в дальнейшем пожелал взять ее фамилию и стал Велигура. Еще до регистрации брака она знала, что Велигура Артем употребляет наркотики. Позднее она узнала, что тот их еще и умеет готовить. Приготовленный Велигура А. наркотик они употребляли совместно. Наркотик назывался дезоморфин. Для его приготовления необходимо было приобрести, находящиеся в свободной продаже, лекарственные препараты и необходимые медицинские принадлежности, такие как спирт, вата, шприцы. Однако, в связи с тем, что ни она, ни Артем не имели источника дохода, то не могли регулярно тратить деньги на покупку препаратов для изготовления наркотических средств. Со временем у них появились знакомые, которые так же как и они употребляли дезоморфин. Эти знакомые приносили с собой все необходимое для приготовления наркотиков, отдавали это Велигура А. и тот готовил для тех наркотик. В счет оплаты за изготовление наркотика, часть его, Артем оставлял себе. В дальнейшем они с Артемом употребляли эти наркотики. Чтобы наркотиков получалось больше, Артем каким-то образом мог разбавить состав жидкости и получалось больше наркотика. Однако он становился слабее, и поэтому колоться приходилось чаще. Примерно в феврале месяце Артем познакомил ее с парнем по имени Роман. Фамилии Романа она не знает. Как она поняла Роман тоже употреблял наркотики. 19.04.2011 года, примерно в 13-14 часов она находилась дома по адресу: г. Донецк РО, .... Ее муж Велигура А. так же находился дома. В это время Велигура А. на мобильный телефон позвонил его знакомый по имени Роман. По телефону Артем и Роман о чем-то договорились. После разговора Велигура А. сказал ей, что нужно сходить к магазину «Император» в квартал 12, и там встретиться с Романом. Так как Велигура А. в это время был занят своими делами, то пойти с ней не смог. Примерно в 15 часов она пришла к магазину «Император», расположенному в доме ..., ..., г. Донецка РО. Роман уже находился у магазина, справа от его входа. Они некоторое время поговорили и Роман дал ей деньги в сумме ... руб. Она знала, что данные деньги предназначаются для того, чтобы купить в аптеке лекарственные препараты, а затем Велигура А. из этих препаратов приготовит наркотическое средство - дезоморфин. Она должна была взять у Романа деньги и приобрести на эти деньги лекарственные препараты и отнести их Велигура А. то есть домой. После того, как она получила от Романа деньги она пошла в сторону центра города. Пока она шла, ей позвонил знакомый и сообщил о неотложных делах, которые она должна выполнить. Об этом она подробно говорить не может и не хочет. Поэтому в этих обстоятельствах она не могла пойти домой, так как должна была идти в другое место. Размышляя о том, что ей делать дальше, она дошла до аптеки «Фармацевт+», расположенной по ..., рядом с магазином «100 покупок». В этой аптеке она купила все необходимое для приготовления наркотика и сложила все это в пакет. С этим пакетом она направилась в сторону проспекта Ленина. То есть в сторону «креста». Там, на аллее она увидела Романа, который сидел на лавочке. Она подумала, что сможет отдать пакет с препаратами Роману, чтобы тот сам куда-либо отнес его. Роман спросил ее, что ему делать с данным пакетом. Она объяснила Роману ситуацию и сказала, что спешит и поэтому идти домой сейчас не может и когда попадет домой, не знает. Роман забрал пакет и она ушла. Куда Роман отнес этот пакет она не знает. Она предполагает, что Роман сам отнес пакет Велигура А. В этот день она пришла домой примерно в 23 часа. Она ничего Велигура А. не говорила и у того ни о чем не спрашивала. На вопрос, желает ли она указать о каких-либо еще преступлениях, которые она совершила, она указала, что желает. ... примерно в 14 часов она со своим мужем Велигура А. и с кем-то из их общих знакомых, с кем именно она не помнит, шли из дома в сторону «креста», в аптеку. По дороге, у магазина «Император» в квартале 14, они встретили все того же парня по имени Роман. Некоторое время Роман и А.Л. Артем поговорили между собой. После этого они с А.Л. Артемом и их другом поехали на такси дальше по своим делам. Вечером этого же дня, А.Л. Артем «сварил» наркотик и отдал его ей в медицинском шприце. А.Л. Артем пояснил, что через какое-то время придет Роман и что нужно отдать этот шприц с наркотиком. А.Л. Артем сказал ей, что шприц нужно спрятать в дрова. После этого А.Л. Артем уехал по делам, а она осталась дома. Примерно в 17-18 часов пришел Роман и она указала тому где находится шприц с наркотиком. Получив данный шприц с наркотиком Роман ушел. ..., примерно в послеобеденное время, она находилась у себя дома. В это время А.Л. Артема, дома не было. В это время пришел все тот же парень по имени Роман. Она вышла на крыльцо после того, как Роман выкрикнул имя А.Л. Артема. Она вышла из дома и присела на ступеньки. Роман сказал ей, что они с А.Л. Артемом договорились еще вчера, однако тогда у Романа денег не было. Сегодня деньги у Романа есть, и он хочет приобрести 5 кубиков дезоморфина. Она сказала, что наркотики не продает, а Роман, улыбнувшись сказал, что он ничего не покупает. После этого Роман передал ей деньги в сумме 500 руб., купюрами достоинством по 100 и по 50 руб. Позднее в этот же день она отдала указанные деньги А.Л. Артему. Куда Велигура А. дел указанные деньги, она не знает. Романа она больше не видела. Примерно в 20 часов 30 минут их с А.Л. Артемом задержали сотрудники милиции. На вопрос, кто кроме них с мужем употреблял в их доме наркотики, она ответила, что в ее присутствии никто не употреблял.

Вина Велигура А.Л. и Велигура Л.А. в инкриминируемым им деяниям по эпизодам от ..., ..., ... подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля П., данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что ... Он участвовал в проведении ОРМ в качестве закупщика, в отношении А.Л. Артема и Велигура Л.. Ранее Велигура А. предложил обращаться к нему по поводу приобретения данного наркотического средства, сказал, что одна, так называемая «пайка», данного наркотика будет стоить около 500 руб., что по поводу приобретения наркотика можно в любое время обращаться к нему или его жене Люде. Перед началом мероприятий оперативный работник Т. проверил исправность диктофона и видеокамеры, которые планировалось использовать при проведении мероприятий. Составил соответствующие протоколы, которые подписали он, С. и второй участвующий гражданин К.. Т. выдал ему деньги в сумме ... руб. Он со своего мобильного телефона на номер А.Л. Артема. Трубку взяла А.Л. Люда, и они договорились с ней встретиться в ... г. Донецка. До этого звонка он еще раз звонил Артему и разговаривал с ним по поводу приобретения наркотика. Тот сказал ему, что телефон у них с Людой один на двоих, и так как та уходит в город, сказал, чтобы позвонил чуть позже, встретился с ней в городе и передал деньги на наркотики. Договорившись с Людой о встрече. Встретились возле магазина «Император». Он ей передал 500 руб. для приобретения наркотического средства. А.Л. Л. сказала ему по телефону сообщит, когда можно будет забрать наркотик. Около 2-х часов никто не звонил. Он позвонил сам на номер, который ему перед этим давал А.Л. Артем - 903-471-67-05. Ему ответил Артем и сказал, чтобы он пришел к тому домой на ... примерно через полчаса и забрал наркотик, который заказывал. Около 18 часов 30 минут, пошел домой к Артему. По пути он позвонил Артему на мобильный телефон. Потом Артем позвонил ему по телефону и сказал, чтобы он зашел к нему, и он направился туда. А.Л. Артем вышел на крыльцо квартиры и сказал, что наркотик лежит под шифером. Он понял, что тот спрятал его где-то на улице. Он переспросил у того, под каким шифером. Тогда Артем сам подошел к сараю слева от своего крыльца, где из-под шифера на крыше достал и отдал свернутый отрезок ткани розового цвета. Он развернул его и увидел лежащий в нем одноразовый шприц с жидкостью коричневого цвета. Завернув шприц обратно в ткань, он положил его во внутренний карман своей куртки, попрощался с Артемом и ушел. Шприц с жидкостью, переданный Артемом, в присутствии находившихся в машине участвующих К. и С. он выдал Т.. Все действия сопровождались его досмотром до встречи со А. и оформлением соответствующих процессуальных документов (т. 1, л.д. 105-109);

-показаниями свидетеля Л. данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что она является матерью Велигура А.Л.. Ранее, до женитьбы у Артема была фамилия Л.. Однако после регистрации брака с А.Л. Людмилой А., Артем пожелал взять фамилию жены. В конце 2010 г., Артем освободился условно-досрочно из мест заключения и с этого времени стал проживать в городе Донецке, хотя зарегистрирован он в Волгодонске по ее адресу. Проживали Артем и Людмила в доме Людмилы. Кроме этого, у Людмилы и Артема имеется совместный ребенок - Данил А.Л.. Основное время Данил находился у нее и проживал совместно с ней. Она сама осуществляла его воспитание и обеспечивала необходимыми вещами. Лишь ..., после того как Данил 6 месяцев жил с ней, Артем приехал за сыном и сказал, что тот заберет сына на какое-то время, чтобы показать врачу-педиатру, а потом, через две недели она должна будет приехать и снова забрать Данила к себе. ... ей позвонил следователь и сообщил, что Артем и Людмила находится под стражей по подозрению в совершении преступления. Она сразу же выехала, чтобы определиться с нахождением ребенка и забрать того к себе. Ей пояснили в каком преступлении подозреваются Артем и Людмила и, она желает официально оформить опекунство над А.Л. Данилом, чтобы тот уже на законных основаниях находился у нее и жил с ней;

-показаниями свидетеля К. данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде, о том, что ... он участвовал при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого. Перед началом мероприятий оперативный работник Т. проверил исправность диктофона и видеокамеры, которые планировалось использовать при проведении мероприятий. Тот продемонстрировал их всем присутствовавшим. Досмотрел «покупателя» на предмет обнаружения при нем, как пояснил Т., предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также личных денег. Мужчина попросил покупателя выложить все из карманов одежды и положить на стол. Тот достал из кармана куртки и положил перед собой на стол мобильный телефон и зажигалку. После этого мужчина обыскал одежду покупателя и больше ничего не нашел. Весь ход досмотра покупателя ему было хорошо видно. Ничего запрещенного у покупателя, а также личных денег обнаружено не было. Т. передал закупщику 500 руб. Т. сделал ксерокопию банковского билета. Т. установил П., диктофон, поместив его под кепку. Поговорив по телефону с указанным человеком, П. объяснил оперативному сотруднику Т., что Артем сказал, что некая Люда идет в город, и так как у них один телефон на двоих, то нужно будет встретиться с ней где-то в городе и передать той деньги. Через некоторое время П. сделал еще звонок со своего мобильного телефона, с кем-то разговаривал, называя этого человека по имени Люся. После звонка П. сказал Т., что Люся идет в 12-й квартал. Было решено ехать туда. Из кабинета все участники мероприятий, то есть закупщик П., он, С., а также еще один оперативный работник проследовали на улицу, сели в автомобиль ... светлого цвета и приехали к дому ..., 12-го квартала. Там, находясь в салоне автомобиля, П. еще раз позвонил кому-то по сотовому телефону, называя этого человека в разговоре Люся, и договорился встретиться с той возле магазина «Император» в 12-ом квартале. После этого оперативный сотрудник Т. стал производить съемку при помощи видеокамеры, включил запись на диктофоне, находившемся у покупателя, и тот поместил его обратно под кепку, одетую у того на голове. После этого закупщик вышел из машины и направился вдоль дома ..., 12-го квартала к находящемуся рядом магазину «Император». Т. снимал П. из машины на камеру и комментировал его действия. Пока П. двигался вдоль указанного им дома, они на автомашине выехали на дорогу по ... и поехали по ней в западном направлении. Т. продолжал снимать П. на камеру из автомашины. Напротив магазина «Император», они чуть свернули с проезжей части и остановились. Ему было видно, как закупщик П. подошел к указанному магазину и несколько минут ходил возле его входа. Потом к тому подошла девушка. П. что-то передал девушке из рук в руки. Оперативный работник Т., комментируя происходящее, сказал, что это деньги. Вскоре после этого девушка и П. расстались. Девушка от магазина поднялась по ступенькам в сторону дороги, где стояла их автомашина и перешла на другую сторону улицы. Закупщик П. пошел сторону дома ..., 12-го квартала. П. пояснил, что встретился со сбытчиком наркотиков и передал ему деньги в сумме 500 руб. на их покупку. По словам П., девушка пообещала передать наркотики позднее. После второй встречи П. пояснил, что встретился с одним из известных ему сбытчиков наркотика, что это была не Люда, а Артем, что именно Артем передал тому наркотик на улице возле своей квартиры. На вопрос о том, какая связь у этого Артема с Л., которой П. перед этим передавал деньги, П. пояснил, что они Артем и Людмила живут в гражданском браке. После этого Т. попросил покупателя показать то, что передал тому Артем. П. достал из-за пазухи куртки свернутый отрезок ткани розового цвета, передал его Т.. Тот развернул ткань, и он увидел, что в нее завернут одноразовый медицинский шприц, наполненный жидкостью коричневого цвета. Потом этот шприц завернули обратно в ткань. Т. изъял его у П., поместил в А. прозрачный пакет из полимерного материала, обвязал его горловину нитью и опечатал пакет, приклеив к нему пояснительную записку, которую заверили своими подписями он, С. и П.. После этого Т. еще раз досмотрел П. прямо в салоне автомобиля, при этом ничего запрещенного у того не обнаружил. О досмотре и изъятии у покупателя шприца с жидкостью Т. составил в машине протокол, который подписали он, С. и П. (т. 2, л.д. 87-91);

-аналогичными показаниями свидетеля С. данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т. 2, л.д. 99-103);

-справкой об исследовании ... от ..., согласно которой представленная на исследование жидкость объемом 4,8 мл, массой 5,069 г., изъятая ... в рамках ОРМ «проверочная закупка», содержит в своем составе наркотически активные средства: кодеин и дезоморфин и является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин с постоянной массой высушенного остатка 0,298 г. (т. 1, л.д. 9);

-протоколом осмотра звукозаписывающей аппаратуры, согласно которого ... в 13 часов 30 минут был осмотрен цифровой диктофон «EDIC-mini PLUS», модель А9 (т. 1, л.д.25);

-протоколом осмотра видеозаписывающей аппаратуры, согласно которого ... в 13 часов 44 минуты были осмотрены видеокамера марки «Sony», модель DCR-HC 48E, видеокассета марки «Sony mini DV» (т. 1, л.д. 26);

-актом наблюдения, в ходе которого в период времени с 15 часов 05 минут по 15 часов 17 минут ... сотрудниками ОУР ОВД по г. Донецку РО, с участием понятых проводилось наблюдение за участком местности, прилегающим к магазину ... расположенному в ... г. Донецка РО. В 15 часов 09 минут со стороны дома ... к покупателю подходит девушка, среднего роста, худощавая, одета в светло-синие джинсы и синюю джинсовую куртку. В правой руке у девушки пакет. Девушка на вид 25-28 лет, волосы средней длины, на голове черные солнцезащитные очки. Закупщик о чем-то разговаривает с девушкой. В ходе разговора закупщик дает девушке денежную купюру. Она берет купюру и кладет в правый карман джинсов. Поговорив еще около 2-х минут девушка уходит в сторону 60-го квартала (т. 1, л.д. 31);

-протоколом наблюдения, в ходе которого в период времени с 18 часов 30 минут по 18 часов 45 минут ... сотрудниками ОУР ОВД по г. Донецку РО, с участием понятых проводилось наблюдение за участком местности, расположенным по ул. ... г. Донецка РО. В 18 часов 35 минут закупщик входит за угол первого барака по .... В 18 часов 41 минуту закупщик вышел на ... и направляется к перекрестку, там подходит к автомобилю ОУР и садится в него (т. 1, л.д. 33);

-протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ, в ходе которого у П. ... в 18 часов 47 минут изъят одноразовым медицинский шприц на 5 мл., с жидкостью коричневого цвета. Шприц завернут в отрезок ткани розового цвета (т. 1, л.д. 34);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: пакет ... «в который упакован одноразовый медицинский шприц разметкой на 5 мл, с жидкостью коричневого цвета, обернутый отрезком ткани розового цвета, изъятый ... в рамках ОРМ «проверочная закупка» у покупателя П.»; пакет ... «В данном пакете находится ДВД диск с аудиозаписью в рамках ОРМ «проверочная закупка» проводимого ...»; пакет ... «В данном пакете находится ДВД диск с видеозаписью в рамках ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение» проводимых ...» ; пакет ... «с документами о сохранении в тайне данных о личности участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (покупателя)» (т. 1, л.д. 49,50);

-протоколом задержания подозреваемой Велигура Л.А., согласно которого ..., в 21 час 05 минут в порядке ст. 91-92 УПК РФ была задержана Велигура Л.А. При личном обыске Велигура Л.А. в левой чашечке бюстгальтера обнаружена и изъята денежная купюра достоинством ... рублей, которая упакована в пакет ... (т.1, л.д. 67-72);      

-протоколом обыска, в ходе которого в жилище Велигура Л.А. по адресу г. Донецк РО, ..., были обнаружены и изъяты следующие предметы: Пакет ... «В данном пакете находится медицинский шприц однократного применения с жидкостью темно-красного цвета, изъятый в ходе обыска в жилище Велигура Л.А. по адресу г. Донецк РО ...»; Пакет ... «В данном пакете находится медицинский шприц однократного применения емкостью 5мл, с жидкостью красноватого цвета, объемом примерно 3 мл, изъятый в ходе обыска в жилище Велигура Л.А. по адресу г. Донецк РО ...»; Пакет ... «В данном пакете находится мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе белого цвета изъятый в ходе обыска в жилище по адресу г. Донецк РО ...»; Пакет ... «Самодельные весы, изъятые в ходе обыска в жилище Велигура Л.А. по адресу г. Донецк РО ... летней кухне»; Пакет ... «Девять аналогичных емкостей с веществом темно-коричневого цвета, изъяты в ходе обыска в летней кухне по адресу г. Донецк РО ...»; Пакет ... «Медицинский шприц со следами вещества темного цвета, изъятый в ходе обыска в летней кухне по адресу г. Донецк РО ...»; Пакет ... «А» «В данном пакете находятся упаковки от медицинских препаратов, тарелка, стеклянные пузырьки из-под лекарств, стаканы стеклянные» (т.1, л.д. 74-79);

-протоколом задержания подозреваемого Велигура А.Л., согласно которого ..., в 23 час 20 минут в порядке ст. 91-92 УПК РФ был задержан Велигура А.Л. При личном обыске Велигура А.Л. в заднем левом кармане джинсов обнаружены и изъяты две денежные купюры, достоинством ... рублей с номерами ..., .... В правом заднем кармане джинсов обнаружены две купюры. Одна достоинством ... рублей с номером ..., вторая достоинством ... рублей с номером .... Денежные купюры упакованы в пакет ... (т.1, л.д. 84-89);

-протоколом явки с повинной, согласно которого Велигура А.Л. добровольно сознался что ... примерно в 20 часов находясь у себя дома по адресу ... сбыл наркотическое средство дезоморфин, находящееся в медицинском шприце емкостью 5 мл, С. (т. 1, л.д. 131);

-заключением эксперта ... от ..., согласно которого представленная на исследование жидкость объемом 3,8 мл, массой ... г, изъятая ... в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у покупателя П., содержит в своем составе наркотические средства дезоморфин и кодеин и является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, с постоянной массой высушенного остатка ... г. (т. 1, л.д. 247-248);

-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого обвиняемый Велигура А.Л. указал место, где он ... незаконно сбыл П. наркотическое средство дезоморфин. Велигура А.Л. указал, в каком именно месте находился тканевый сверток с находящимся в нем медицинским шприцем с наркотическим средством. После чего Велигура А.Л. указал место, где ... он, вместе с Велигура Л.А. и неизвестным парнем, встретились у магазина «Император», находящимся в ... города Донецка РО, и способ, при котором Велигура А.Л. получил от П. денежные средства в сумме ... рублей, в счет оплаты за приготовление и сбыт наркотического средства дезоморфин. Так же Велигура А.Л. указал место, в котором ... спрятал сверток с находившимся в нем медицинским шприцем с наркотическим средством дезоморфин, а затем указал об этом месте своей жене Велигура Л.А., дав ей указание передать сверток с наркотиком П. Так же Велигура А.Л. указал место и способ при котором он ..., находясь на крыльце своего дома, по адресу: г. Донецк РО ..., незаконно сбыл П. наркотическое средство дезоморфин (т. 2, л.д. 32-38);

-протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого во дворе ИВС ОВД по г. Донецку, с использованием автомобиля с тонированными стеклами, в условиях, исключающих видимость опознающего опознаваемым, в присутствии четырех понятых, защитника и иных лиц, было произведено опознание обвиняемого Велигура А.Л. свидетелем П. В ходе опознания Велигура А.Л. опознан (т. 2, л.д. 45-48);

-протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого во дворе ИВС ОВД по г. Донецку, с использованием автомобиля с тонированными стеклами, в условиях, исключающих видимость опознающего опознаваемым, в присутствии четырех понятых, защитника и иных лиц, было произведено опознание обвиняемой Велигура Л.А. свидетелем П. В ходе опознания Велигура Л.А. опознана (т. 2, л.д. 49-52); -протоколом осмотра предметов, согласно которого в присутствии понятых был вскрыт пакет ... «В данном пакете находится ДВД диск с видеозаписью в рамках ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение» проводимых ...» и из него извлечен ДВД диск. Диск вставлен в ДВД привод компьютера и воспроизведен с помощью программы Windows Media. При открытии диска установлено, что на нем записан один файл, читаемый как «NVECapture 0001». В присутствии понятых диск воспроизведен. На записи видно, что в кабинете оперативного сотрудника находятся П., понятые К., С., производится личный досмотр П., П. вручаются денежные средства, которые используются при проведении ОРМ, устанавливается звукозаписывающее устройство. Оперативный сотрудник Т. называет дату проведения ОРМ - .... Затем видеозапись приостанавливается и снова возобновляется. П., К. и С. находятся в салоне автомобиля и П. выходит из автомобиля. На 08.22 минуте записи видно, что П. находится у магазина ... в 12-м квартале города Донецка РО. К нему подходит девушка, и они некоторое время разговаривают. На 08.44 минуте записи видно как П. достает из кармана брюк денежные купюры и передает их девушке. Девушка некоторое время держит их в правой реке, а затем кладет в правый карман джинсов. Они еще некоторое время разговаривают, а затем девушка идет в сторону ..., г. Донецка РО. Затем запись приостанавливается. Запись возобновляется. У магазина «Скорпион» в 12-м квартале П. садится в автомобиль. Видеозапись приостанавливается. На второй стороне диска имеется трек с названием «NVECapture 0002». При воспроизведении диска видно, что участвующие лица находятся в салоне автомобиля. Т. называет дату ... и время 18 часов 30 минут. П. в скрытый карман куртки на спине, помещается диктофон. П. выходит из автомобиля. На 09.32 минуте записи видно, что П. направляется по ... и сворачивает в переулок между домами, расположенный справа. На 11.20 минуте записи видно, что П. выходит из за угла дома и направляется к автомобилю. На 14.40 минуте записи П. садится в салон автомобиля и указывает, что встретился с Артемом. На 15.30 минуте записи П. достает из-под куртки сверток из ткани розового цвета, разворачивает его и показывает находящийся в свертке медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. Данный шприц с находящейся в нем жидкостью П. добровольно выдал сотрудникам милиции. После просмотра видеозаписи ДВД диск помещен в первоначальную упаковку, на которую наклеен отрезок бумаги белого цвета с пояснительным текстом, что пакет вскрывался для просмотра видеозаписи (т. 2, л.д. 187-190);

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ...

-показаниями свидетеля К. данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде, о том, что ... он принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». Т. проверил исправность диктофона, видеокамеры. В присутствии его и Г. Т. досмотрел закупщика на предмет обнаружения при нем, как пояснил Т., предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также личных денег. Были сотовый телефон, две пачки сигарет, зажигалка красного цвета, паспорт в обложке, запечатанная упаковка гигиенических салфеток. После этого оперативник обыскал одежду закупщика и больше ничего не нашел. Была произведена пометка денег специальными химическими средствами. О выдаче П. денег и диктофона Т. составил в кабинете соответствующие протоколы. По пути следования сбытчик позвонил покупателю П.. После разговора с этим человеком П. сказал, что звонил Артем и сказал, чтобы тот шел к магазину ... в 14-ом квартале, и что тот якобы, идет туда вместе с какой-то Людой. Все действия производились на видеокамеру. Закупщик подошел к магазину, находящемуся в доме ..., 14-го квартала, над входом в который имелась вывеска ... и остановился возле данного магазина. Подошли двое мужчин и женщина. Он видел, как те стоят и общаются. Один из мужчин был выше среднего роста, худощавый, светловолосый, стрижка короткая, был в светлых шортах и майке с коротким рукавом белого цвета, солнцезащитных очках. Второй был в темных брюках и майке с длинным рукавом, примерно того же роста, что и первый, но поплотнее него. Женщина была худощавая, волосы короткие, в темных очках. На ней были джинсовые брюки синего цвета и джинсовая жилетка синего цвета. Несколько минут те стояли и разговаривали с покупателем П., после чего расстались с ним. Когда закупщик П. сел к ним в автомобиль рассказал, что встретился возле магазина «Император» со сбытчиками наркотика, Артемом и его женой Людмилой и передал там Артему деньги в сумме ... руб. на покупку наркотика. Также закупщик П. пояснил, что наркотик Артем сразу ему не отдал и пообещал позвонить по телефону и передать наркотик позднее. Через два часа сбытчик позвонил П. примерно. Как пояснил П. после разговора, Артем сказал, что можно прийти забрать наркотик. Также, по словам П., Артем сказал, что его самого дома не будет, и что наркотик отдаст Люда - его супруга. Перед выездом на место встречи со А. Т. еще раз досмотрел П. у себя в кабинете в присутствии его и Г.. При досмотре ничего запрещенного при том не обнаружил. У Петрова при себе были те же вещи, что и при первом его досмотре. Вскоре после досмотра закупщика все участники мероприятий снова проследовали из кабинета на улицу и на том же автомобиле выехали в район предполагаемой встречи со сбытчиками наркотиков. После встречи со сбытчиком, закупщик П. сел к ним в автомобиль, пояснил, что встретился с одним из известных тому сбытчиков наркотика у него дома, что это была Люда - жена Артема и что та передала ему наркотик, который находится при нем. П. достал из-за пазухи своей куртки свернутый лист бумаги с печатным текстом, вырванный по-видимому из книги, и передал его Т.. Тот развернул лист, и он увидел, что в него завернут одноразовый медицинский шприц разметкой на 5 мл., наполненный жидкостью красного цвета. Шприц был с инъекционной иглой. Потом этот шприц завернули обратно в лист бумаги, в котором он был. Т. изъял его у П., поместил в А. прозрачный пакет из полимерного материала, обвязал его горловину нитью и опечатал пакет, приклеив к нему пояснительную записку, которую заверили своими подписями он, Г. и закупщик П.. После этого Т. еще раз досмотрел П. в автомобиле, при этом ничего запрещенного у него не обнаружил. О досмотре и изъятии у покупателя шприца с жидкостью Т. составил в машине протокол, который подписали он, Г. и П. (т. 2, л.д. 81-86);                         

-показаниями свидетеля П. данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что ... он повторно участвовал в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка» в приобретении наркотического средства у Артема и Людмилы. Оперативный работник Т. проверил исправность диктофона и видеокамеры. После его досмотра оперативный сотрудник Т. выдал ему помеченные 500 руб., для покупки наркотика. Диктофон, поместил под подкладку кутки на спине. О выдаче денег и диктофона Т. составил в кабинете соответствующие протоколы. Он позвонил по мобильному телефону на номер, который ему давал Артем, этот номер 903-471-67-05, чтобы договориться с тем о покупке наркотика. Артем сказал, что сейчас находится дома и чтобы он приходил к нему. Об этом разговоре с Артемом он сообщил Т.. По дороге Артем позвонил ему и сказал, что те с Людмилой собираются уходить из дома и спросил, где он находится, чтобы подходил к магазину «Император» и на словах объяснил, где тот находится. Он понял, что это в 14-ом квартале. Участники мероприятия высадили его на ..., напротив кафе «Эдем». Там в салоне автомобиля оперативный сотрудник Т. включил запись на выданном ему диктофоне, после чего он вышел из машины и пошел вверх по ... в направлении ... встретил Л. и Артема с ними был незнакомый ему парень. Он передал А.Л. Артему 500 рублей, выданные оперативниками для приобретения наркотика. Он попросил Артема, чтобы тот все сделал, как в прошлый раз. Артем сказал, чтобы он не беспокоился, что тот все сделает, позвонит и сообщит, когда можно забрать наркотик. Возле магазина он расстался с Артемом, Людмилой и их приятелем. В машине он рассказал, что встретился возле магазина «Император» со сбытчиками наркотика, Артемом и его женой Людмилой и передал там Артему 500 руб. на покупку наркотика. Также он пояснил, что наркотик Артем сразу не отдал и пообещал позвонить по телефону и передать наркотик позднее. Велигура А. позвонил ему со своего номера примерно через два часа. Сказал, что он может прийти и забрать наркотик у него дома. Тот сказал, что сделал 4 куба, которые нужно будет разбавить простой водой, чтобы, как тот пояснил, не «попалить» вены. Кроме этого Артем сказал ему, что уходит делать какую-то машину и что наркотик отдаст его жена Людмила. Перед выездом в район, где живут Артем с Людой, Т. еще раз досмотрел его у себя в кабинете в присутствии К. и Г.. При этом ничего запрещенного у него не обнаружил. Ничего такого при себе у него не было, он это утверждает. Пошел домой к Артему. Дверь квартиры, где живут Артем с Людой, ему открыла незнакомая ему девушка. Он прошел в квартиру и позвал Люду. Та вышла с ним во двор, спустилась с крыльца и сказала: «Пойдем, заберешь». При этом та сказала, что наркотик лежит под досками возле крыльца и показала на них. Он стал

спрашивать, где именно. Тогда Людмила сама подошла к ним, подняла их, достала из них пластиковый шприц с красной жидкостью, завернутый в книжный лист с печатным текстом. Он положил, шприц во внутренний карман своей куртки и спросил, как употреблять наркотик. Люда сказала, ему разбавить его. После этого он ушел. От дома, где живет Люда. В автомашине он рассказал, как все происходило и потом достал из куртки и показал шприц с жидкостью, который ему передала Людмила. Шприц был разметкой на 5 мл., с инъекционной иглой, его выдал оперативному сотруднику Т.. Были составлены соответствующие документы (т. 2, л.д. 110-114);

-справкой об исследовании ... от ..., согласно которой поступившая на исследование жидкость красного цвета объемом ... мл., массой ... г., содержащаяся в одноразовом медицинской шприце градуированном на 5 мл., изъятая ... в рамках ОРМ «проверочная закупка» у покупателя П., содержит в своем составе наркотические средства дезоморфин и кодеин и является наркотическим средством - смесь, содержащая в своем составе дезоморфин. Масса наркотического средства смеси, содержащей дезоморфин, в перерасчете на сухой остаток жидкости составляет 0,163 г. (т. 1, л.д. 146);

-протокол осмотра звукозаписывающей аппаратуры, согласно которого ... в 11 часов 30 минут был осмотрен цифровой диктофон «EDIC-mini PLUS», модель А9 (т. 1, л.д. 160);

-протоколом осмотра видеозаписывающей аппаратуры, согласно которого ... в 11 часов 40 минут были осмотрены видеокамера марки «Sony», модель DCR-HC 48E, видеокассета марки «Panasonic mini DV» (т. 1, л.д. 161);

-протоколом наблюдения, в ходе которого в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 20 минут ... сотрудниками ОУР ОВД по г. Донецку РО, с участием понятых проводилось наблюдение за участком местности, расположенном на пересечении улиц ... и .... В 14 часов 10 минут ... к покупателю подходит компания из 3-х человек, двух мужчин и одной женщины. Закупщик поздоровался с пришедшими и передал денежные средства (т. 1, л.д. 168);

-протоколом наблюдения, в ходе которого в период времени с 17 часов 15 минут по 17 часов 24 минут ... сотрудниками ОУР ОВД по г. Донецку РО, с участием понятых проводилось наблюдение за участком местности, расположенном на пересечении улиц ... и .... В 17 часов 15 минут закупщик вышел из машины оперативных работников и направился в сторону ..., где повернул направо и движется в сторону перекреста с ... перекрестке закупщик свернул вправо, в первый проход между домами барачного типа. В 17 часов 20 минут закупщик выходит из-за поворота, переходит перекресток и идет по тротуару; (т. 1, л.д. 169);

-протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ, согласно которого ... в 17 часов 25 минут у покупателя П. в ходе досмотра был изъят одноразовый медицинский шприц разметкой на 5 мл, с жидкостью красного цвета (т. 1, л.д. 170);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены следующие предметы: Пакет ... «в который упакован контрольный образец люминесцирующего карандаша, использованного для пометки денег ... в рамках ОРМ «проверочная закупка»; Пакет ... «в который упакован контрольный образец люминесцирующего порошка, использованного для пометки денег ... в рамках ОРМ «проверочная закупка»; Пакет ... «в который упакован одноразовый медицинский шприц разметкой на 5 мл, с жидкостью красного цвета, изъятый ... в рамках ОРМ «проверочная закупка» у покупателя П.»; Пакет ... «в данном пакете находится ДВД диск с аудиозаписью в рамках ОРМ «проверочная закупка» проводимого ...»; Пакет ... «в данном пакете находится ДВД диск с видеозаписью в рамках ОРМ «проверочная закупка» проводимого ...»; Пакет ... «с документами о сохранении в тайне данных о личности участника ОРМ «проверочная закупка (покупателя)» (т. 1, л.д. 185-186);

-заключением эксперта ... от ..., согласно которого жидкость красно-коричневого цвета, объемом 2,7 мл, массой 2,919 г, содержащаяся в пластмассовом медицинском шприце, градуированном на 5 мл, изъятая ... в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у П., содержит в своем составе наркотические вещества - дезоморфин и кодеин и является наркотическим средством, именуемым - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток жидкости составляет 0, 119 г. (т. 2, л.д. 17-18);

-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого обвиняемый Велигура А.Л. указал место, где он ... незаконно сбыл П. наркотическое средство дезоморфин. Велигура А.Л. указал, в каком именно месте находился тканевый сверток с находящимся в нем медицинским шприцем с наркотическим средством. После чего Велигура А.Л. указал место, где ... он, вместе с Велигура Л.А. и неизвестным парнем, встретились у магазина ... находящимся в ... города Донецка РО, и способ, при котором Велигура А.Л. получил от П. денежные средства в сумме ... рублей, в счет оплаты за приготовление и сбыт наркотического средства дезоморфин. Так же Велигура А.Л. указал место, в котором ... спрятал сверток с находившимся в нем медицинским шприцем с наркотическим средством дезоморфин, а затем указал об этом месте своей жене Велигура Л.А., дав ей указание передать сверток с наркотиком П. Так же Велигура А.Л. указал место и способ при котором он ..., находясь на крыльце своего дома, по адресу: г. Донецк РО, ..., незаконно сбыл П. наркотическое средство дезоморфин. (т. 2, л.д. 32-38);

-протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого во дворе ИВС ОВД по г. Донецку, с использованием автомобиля с тонированными стеклами, в условиях, исключающих видимость опознающего опознаваемым, в присутствии четырех понятых, защитника и иных лиц, было произведено опознание обвиняемого Велигура А.Л. свидетелем П. В ходе опознания Велигура А.Л. опознан (т.2, л.д. 45-48);

-протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого во дворе ИВС ОВД по г. Донецку, с использованием автомобиля с тонированными стеклами, в условиях, исключающих видимость опознающего опознаваемым, в присутствии четырех понятых, защитника и иных лиц, было произведено опознание обвиняемой Велигура Л.А. свидетелем П. В ходе опознания Велигура Л.А. опознана (т. 2, л.д. 49-52);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которого присутствии понятых пакет ... вскрыт и из него извлечен ДВД диск. ДВД диск имеет запись переговоров закупщика П. и Велигура Л.А. по обстоятельствам сбыта. Велигура Л.А. указывает место, где спрятан медицинский шприц с наркотическим средством. Она указывает, что шприц лежит под досками, а именно под третьей доской. Таким образом, Велигура Л.А. знает место, где находится наркотическое средство и указывая его точное местонахождение, таким образом передает шприц с наркотическим средством П. (т. 2, л.д. 178-181);

-протоколом осмотра предметов, согласно которого в присутствии понятых вскрыт пакет ... «В данном пакете находится ДВД с видеозаписью в рамках ОРМ «проверочная закупка» «наблюдение» проводимых ...». На одной стороне диска имеется трек с названием «NVECapture 0003». На записи видно, что ... в 12 часов в кабинете ... находится П., Г., К. Т. производит надиктовку. Производится личный досмотр П. перед проведение ОРМ и ему выдаются денежные средства используемые при ОРМ. Далее, на 04.50 минуте записи Т. называет дату ... и время - 14 часов. Участвующие лица находятся в автомобиле. П. выходит из автомобиля и направляется в сторону .... На 10.00 минуте записи П. находится у магазина «Император» расположенном в 14-м квартале г. Донецка РО и ожидает у входа, на ступенях. На 17.54 минуте записи к П. подходит три человека, двое мужчин и одна женщина. Один из мужчин является Велигура А.Л., женщина - Велигура Л.А. П.. передает деньги Велигура А.Л. и тот кладет их в карман шорт.

На второй стороне данного ДВД диска имеется трек с названием «NVECapture 0004». При воспроизведении трека видно, что продолжается видеозапись, на которой видно, что Велигура А.Л., Велигура Л.А. и неизвестный мужчина находятся у магазина «Император» в ... г. Донецка РО. На 03.18 минуте записи указанные лица садятся в автомобиль и уезжают в сторону ....29 минуте записи видно, что участвующие лица находятся в салоне автомобиля. П. выдается диктофон, который помещается в потайное место в куртке. П. выходит из автомобиля и указывает что будет встречаться со сбытчиками наркотиков у них дома, по ....32 минуте записи видно, что П. проходит по ..., где у строения из кирпича белого цвета сворачивает направо и входит в проулок между домами. На 12.22 минуте записи видно, что П. выходит из-за угла дома и направляется по .... На 15.41 минуте записи видно, что П. вернулся в служебный автомобиль. На 16.44 минуте записи П. достает из-под одежды бумажный сверток с находящимся в нем медицинским шприцем с жидкостью красно-коричневого цвета. Данный шприц П. выдал сотрудниками милиции и указал, что данный шприц с находящимся в нем веществом ему передала Велигура Л.А..

После просмотра видеозаписи ДВД диск помещен в первоначальную упаковку, на которую наклеен отрезок бумаги белого цвета с пояснительным текстом, что пакет вскрывался для просмотра видеозаписи (т. 2, л.д. 187-190);

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ... Велигура А.Л. и Велигура Л.А.

-показаниями свидетеля М. о том, что она не видела как подсудимые употребляют наркотические средства. Велигура Л. позвонила ей, сказала, что сын Данил у них, можно прийти посмотреть на ребенка. В гости она пошла с Р.. Когда они пришли к ним, у Велигура А. был молодой парень, которого все звали Ден. Когда они пришли, он с Велигурой А. сидел на ступеньках у входа в дом. Они прошли в дом, взяли вещи для ребенка и ушли в зал, его нужно было переодеть. Минут через 20 пришли сотрудники милиции, что там происходило, они не видели, им сказали сидеть в комнате и не выходить. Велигура Л. с Деном была на кухне, Велигура А. улице. Немного позднее им сотрудники милиции объяснили, что произошло;

-показаниями свидетеля Р. данными ей на предварительном следствии и оглашенными в суде, о том, что она знакома с Велигура Л. и ее мужем Артемом. Она знает, что у них есть маленький сын Данил. Ранее Данил проживал в ... со своей бабушкой, а ... Артем съездил в Волгодонск и привез Данила. С этого времени она неоднократно приходила к Велигура Люде и сидела с ее сыном. Она знала, что Люда употребляет наркотики, так как несколько раз видела у нее на руках следы от иглы. Она пыталась поговорить с Людой, чтобы та перестала колоться, но та сказала, что она ничего не понимает и что наркотики не бросит. ... примерно в 20 часов 30 минут она, вместе со своей подругой М. Таней, пошли в гости к Люде, чтобы поиграть с Данилом. Когда они пришли, то дома у Люды находился ранее не знакомый ей парень по прозвищу Дэн. Ранее она этого парня не знала. Дэн и А. Велигура, который тоже был в это время дома, некоторое время разговаривали на крыльце дома, а потом Дэн один вошел в комнату, сел на диван и стал разговаривать с Людой. Где находился Артем в это время, она не знает. Через несколько минут Артем вернулся. Что те делали в прихожей, она не знает, так как находилась с Данилом и Таней в зале. Приходил ли кто-либо еще, она не слышала, так как они закрыли дверь в зал и игрались с Данилом. Через несколько минут она услышала громкие мужские голоса и поняла, что в доме появилась милиция. После этого им приказали не двигаться и сидеть с ребенком на диване в зале. Пока милиция допрашивала Людмилу и Артема они сидели в зале. Примерно в 22 часа пришла сестра Людмилы - Светлана и по просьбе Люды забрала Данила себе (т. 2, л.д. 120-122);

-показаниями свидетеля К. данные им на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что ... он принимал участие в качестве понятого в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Велигура А. и Велигура Л.. Т. осмотрел и проверил исправность видеокамеры. В присутствии его и С. досмотрел закупщика П., ничего запрещенного у того обнаружено не было. Т. выдал покупателю 500 руб. с которых были сделаны ксерокопии. Т. была произведена пометка денег специальными химическими средствами. Закупщику П. было установлено звукозаписывающее устройство. Когда все было готово к выезду на место встречи со сбытчиками наркотического средства, закупщик П. позвонил им со своего мобильного телефона. Сделав звонок, П. сказал оперативному сотруднику Т., что телефон у сбытчиков выключен. Оперативниками, проводившими мероприятия, было решено осуществить встречу П. со сбытчиками у них дома без предварительной договоренности с ними. Он видел, как П. дошел по ... до перекрестка с ... и пошел по этой улице вверх. Идя по ней, тот свернул направо в проулок, потом тот вышел из проулка, в который заходил перед этим, и пошел в сторону перекрестка ... видел, как от перекрестка по тротуару тот вышел к магазину «Танаис» и пошел дальше в направлении центра г. Донецка. Остальные участники ОРМ на автомобиле, из которого велось наблюдение, поехали следом за ним. Проехав вниз по ..., они свернули с дороги к многоэтажному дому в 14-ом квартале возле военкомата. Там П. сел к ним в автомобиль, на заднее пассажирское сиденье и рассказал, что встретился с девушкой по имени Людмила, которой передал деньги в сумме 500 руб. для приобретения наркотика, выданные тому в милиции. Также закупщик рассказал, что наркотическое средство Людмила ему сразу не отдала, а пообещала передать его позже. Через несколько часов с учетом данных обстоятельств оперативные сотрудники, проводившие мероприятия решили так, чтобы П. шел к ним домой, чтобы забрать наркотик, без предварительной договоренности с теми. Дома сбытчиков не оказалось. Примерно в 20 часов вечера закупщик договорился о встрече у сбытчика дома, чтобы забрать наркотическое средство. Перед очередным выездом для встречи покупателя со сбытчиками наркотика, оперативный сотрудник Т. досмотрел покупателя в кабинете в присутствии его и второго участвующего К.. Ничего запрещенного у П. при досмотре обнаружено не было. Был включен диктофон, установленный в куртке покупателя П., после чего тот вышел из автомобиля и направился по месту жительства сбытчиков. Когда закупщик вернулся рассказал, что встретился дома у сбытчиков наркотика с парнем, которого знает по имени Артем и тот передал тому наркотическое средство во дворе своего дома. Оперативный работник попросил П. показать то, что передал указанный Артем. Закупщик П. достал из надетой на нем джинсовой куртки и показал медицинский шприц однократного применения, в котором находилась жидкость красного цвета. Шприц был разметкой на 5 мл., был укупорен инъекционной иглой с пластиковым колпачком на ней. Т. изъял шприц с жидкостью у П., поместил в прозрачный пакет из полимерного материала, обвязал его горловину нитью и опечатал пакет, приклеив к нему пояснительную записку, которую заверили своими подписями он, С. и закупщик П.. Были составлены соответствующие документы о проведенном мероприятии (т. 2, л.д. 182-186);      

-показаниями свидетеля П. данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что ... он принимал участие в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» при закупке наркотических средств в А.Л. Артема и А.Л. Л.. О своем добровольном согласии на участие в мероприятии он написал заявление на имя начальника Донецкого ОВД. Оперативный работник Т. проверил исправность видеокамеры. У него был произведен личный досмотр. Т. произвел пометку и выдал ему деньги для покупки наркотика 500 руб. Т. изготовил ксерокопии всех указанных банковских билетов на двух листах белой бумаги, после чего дал ему, а также участвующим К. и С. сверить номера купюр на ксерокопиях с номерами на оригиналах купюр. Была произведена пометка денег специальными химическими средствами. Ему в куртку установили звукозаписывающее устройство. Когда все было готово к выезду на место встречи со сбытчиками наркотического средства, он позвонил по мобильному телефону на номер, который ему давал Артем, в отношении которого 19 и 26 апреля оперативники проводили «проверочную закупку», этот номер 903-471-67-05, чтобы договориться о покупке наркотика. Телефон у Артема был выключен, и он сообщил об этом оперативнику Т.. Тогда оперативники, проводившие мероприятия, решили, чтобы он шел домой к Артему и встречался без предварительной договоренности. Дома А.Л. Артема не было. Сбытчик Велигура А. сменил свой номер телефона на 960-448-24-68. Когда он позвонил Артему, Артем стал извиняться, что заставляет так долго ждать. Примерно в 20 часов вечера Артем по телефону сказал, чтобы он пришел к тому домой и забрал наркотик. Перед очередным выездом из милиции оперативный сотрудник Т. произвел его досмотр в присутствии участвующих К. и С., оформив данное действие протоколом. С Тетеркиным, а также К. и С., он на автомобиле оперативников снова приехал в район места жителства Велигура А. Ему пришлось ждать Артема во дворе около 10 минут. Тот находился в квартире, откуда того позвал незнакомый ему молодой парень, находившийся в хозпостройке рядом с квартирой Артема. Артем вышел из квартиры и во дворе передал из рук в руки медицинский пластиковый шприц однократного применения, в котором была жидкость бледно-красного цвета. Он положил шприц в карман своей куртки, поговорил с Артемом и ушел. В автомашине он работнику милиции рассказал об обстоятельствах встречи с Артемом и передачи наркотического средства. Достал из кармана своей куртки и показал шприц с жидкостью, который во дворе своей квартиры ему передал Артем. Т. изъял у него шприц, поместил его в приготовленный прозрачный пакет из полимерного материала, обвязал его горловину нитью белого цвета и опечатал пакет, приклеив к нему пояснительную записку, которую заверили своими подписями он, К. и второй участвующий С.. После этого Т. еще раз досмотрел его в автомобиле, при этом ничего запрещенного у него не обнаружил. О его досмотре и изъятии шприца с жидкостью Т. составил в машине протокол, который подписали он, К. и С. (т. 2, л.д. 192-196);

-справкой об исследовании ... от ..., согласно которой жидкость красно-коричневого цвета объемом ..., массой ... г, содержащаяся в одном одноразовом медицинской шприце градуированном на 5 мл, изъятая ... в рамках ОРМ «проверочная закупка», содержит в своем составе наркотические средства кодеин, морфин, дезоморфин. Масса наркотического средства смеси, содержащей дезоморфин, в перерасчете на сухой остаток жидкости составляет 0,023 г. (т. 1, л.д. 196);

-протоколом осмотра видеозаписывающей аппаратуры, согласно которого ... в 09 часов 00 минут были осмотрены видеокамера марки «Sony», модель DCR-HC 48E, видеокассета марки «Panasonic mini DV» (т. 1, л.д. 213);

-протоколом осмотра, пометки и выдачи денежных средств, согласно которого ... в 09 часов 55 минут были осмотрены, описаны и откопированы денежные купюры номиналом в ... руб., имеющие номера: .... Четыре банковских билета номиналом в ... рублей имеют следующие номера: .... После осмотра на лицевой стороне купюр, номиналом в ... рублей выполнена надпись печатными буквами в виде слова «СБЫТ» люминесцирующим карандашом желтого цвета. На лицевой стороне купюр, номиналом ... руб. Осмотренные денежные купюры переданы покупателю П. выполнена надпись печатными буквами в виде слова «СБЫТ» люминесцирующим карандашом синего цвета (т. 1, л.д. 215);

-протоколом наблюдения, в ходе которого в период времени с 19 часов 55 минут по 20 часов 13 минут ... сотрудниками ОУР ОВД по г. Донецку РО, с участием понятых проводилось наблюдение за участком местности, расположенном на пересечении улиц ... и .... В 19 часов 55 минут закупщик вышел из машины оперативных работников и направился в сторону ..., где повернул направо и движется в сторону перекреста с ... перекрестке закупщик свернул вправо, в первый проход между домами барачного типа. В 20 часов 10 минут закупщик выходит из-за поворота, переходит перекресток и идет по тротуару (т. 1, л.д. 222);

-протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ, согласно которого ... в 20 часов 14 минут у покупателя П. в ходе досмотра был изъят одноразовый медицинский шприц разметкой на 5 мл., с жидкостью красного цвета (т. 1, л.д. 223);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены следующие предметы: Пакет ... «в который упакован контрольный образец люминесцирующего карандаша желтого цвета, использованного для пометки банковских билетов ... в рамках ОРМ «проверочная закупка»; Пакет ... «в который упакован контрольный образец люминесцирующего карандаша синего цвета, использованного для пометки банковских билетов ... в рамках ОРМ «проверочная закупка»; Пакет ... «в который упакован контрольный образец люминесцирующего порошка, использованного для пометки банковских билетов ... в рамках ОРМ «проверочная закупка»; Пакет ... «в который упакован одноразовый медицинский шприц разметкой на 5 мл, с жидкостью красного цвета, изъятый ... у покупателя П. в рамках ОРМ «проверочная закупка»»; Пакет ... «в данном пакете находится ДВД диск с видеозаписью в рамках ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение» проводимого ...»; Пакет ... «с документами о сохранении в тайне данных о личности участника ОРМ «проверочная закупка (покупателя)» (т. 1, ...);

-протоколом обыска, в ходе которого в жилище Велигура Л.А. по адресу г. Донецк РО, ..., были обнаружены и изъяты следующие предметы: Пакет ... «В данном пакете находится медицинский шприц однократного применения с жидкостью темно-красного цвета, изъятый в ходе обыска в жилище Велигура Л.А. по адресу г. Донецк РО, ...»; Пакет ... «В данном пакете находится медицинский шприц однократного применения емкостью 5мл., с жидкостью красноватого цвета, объемом примерно 3 мл., изъятый в ходе обыска в жилище Велигура Л.А. по адресу г. Донецк РО, ...»; Пакет ... «В данном пакете находится мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе белого цвета изъятый в ходе обыска в жилище по адресу г. Донецк РО, ...»; Пакет ... «Самодельные весы, изъятые в ходе обыска в жилище Велигура Л.А. по адресу г. Донецк РО, ..., в летней кухне»; Пакет ... «Девять аналогичных емкостей с веществом темно-коричневого цвета, изъяты в ходе обыска в летней кухне по адресу г. Донецк РО, ...»; Пакет ... «Медицинский шприц со следами вещества темного цвета, изъятый в ходе обыска в летней кухне по адресу г. Донецк РО ...»; Пакет ... «А» «В данном пакете находятся упаковки от медицинских препаратов, тарелка, стеклянные пузырьки из-под лекарств, стаканы стеклянные» (т. 1, л.д. 74-79);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены следующие предметы: Пакет ... «в котором находится билет банка России номиналом ... рублей серии ... изъятый в ходе личного обыска Велигура Л.А. ... в .... 17 по ул. Горького г. Донецка»; Пакет ... «В данном пакете находится медицинский шприц однократного применения с жидкостью темно-красного цвета, изъятый в ходе обыска в жилище Велигура Л.А. по адресу г. Донецк РО ...»; Пакет ... «В данном пакете находится медицинский шприц однократного применения емкостью 5мл, с жидкостью красноватого цвета, объемом примерно 3 мл, изъятый в ходе обыска в жилище Велигура Л.А. по адресу г. Донецк РО, ...»; Пакет ... «В данном пакете находится мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе белого цвета изъятый в ходе обыска в жилище по адресу г. Донецк РО, ...»; Пакет ... «Самодельные весы, изъятые в ходе обыска в жилище Велигура Л.А. по адресу г. Донецк РО, ..., в летней кухне»; Пакет ... «Девять аналогичных емкостей с веществом темно-коричневого цвета, изъяты в ходе обыска в летней кухне по адресу г. Донецк РО, ...»; Пакет ... «Медицинский шприц со следами вещества темного цвета, изъятый в ходе обыска в летней кухне по адресу г. Донецк РО ...»; Пакет ... «В данном пакете находятся три купюры по ... рублей: ... и одна купюра достоинством ... рублей с номером ... изъятые в ходе личного обыска подозреваемого Велигура А.Л.»; Пакет ... «А» «В данном пакете находятся упаковки от медицинских препаратов, тарелка, стеклянные пузырьки из-под лекарств, стаканы стеклянные» (т. 1, л.д. 234-236);     

-заключением эксперта ... от ..., согласно которого представленная на исследование жидкость красно-бурого цвета, объемом ... мл., массой ... г., содержащаяся в пластмассовом медицинском шприце, градуированном на 5 мл., изъятая в ходе обыска в жилище Велигура Л.А., по адресу ... РО, ..., (пакет ... в данном пакете находится медицинский шприц однократного применения, емкостью 5 мл., с жидкостью темно-красноватого цвета, изъятый в ходе обыска в жилище Велигура Л.А. не содержит в своем составе наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества и указанными выше средством и веществами не является. Представленная на исследование жидкость красно-коричневого цвета, объемом 3 мл., массой ... г, содержащаяся в пластмассовом медицинском шприце, градуированном на 5 мл., изъятая в ходе обыска в жилище Велигура Л.А., по адресу г. Донецк РО, ..., (пакет ... в данном пакете находится медицинский шприц однократного применения, емкостью 5 мл., с жидкостью красноватого цвета объемом примерно 3 мл, изъятый в ходе обыска в жилище Велигура Л.А.) содержит в своем составе наркотические вещества - дезоморфин и кодеин и является наркотическим средством, именуемым смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток жидкости составляет ... г. На внутренних поверхностях 8 (восьми) стеклянных флаконов, из-под лекарственного средства емкостью 12 мл., изъятых в ходе обыска в летней кухне по адресу: г. Донецк РО, ... наслоения наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ отсутствуют. На внутренних поверхностях стеклянного флакона, из-под лекарственного средства емкостью 12 мл., снабженного газоотводной полимерной трубкой, изъятого в ходе обыска в летней кухне по адресу: г. Донецк РО, ... имелись наслоения наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, постоянной массой ... г. Представленная на исследование жидкость красно-коричневого цвета, объемом 1,6 мл., массой ... г., содержащаяся в пластмассовом медицинском шприце, градуированном на 5 мл., изъятая ... в рамках ОРМ «проверочная закупка» у П. (пакет исследование ... от ... для ОВД по г. Донецку РО изъято в рамках ОРМ, смесь, содержащая дезоморфин, объемом ... мл., с постоянной массой вещества в жидкости ... г., израсходовано ... мл., остаток ....), содержит в своем составе наркотические вещества - дезоморфин и кодеин, и является наркотическим средством, именуемым - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток жидкости составляет ... г. (т. 2, л.д. 10-13);

-заключением эксперта ... от ..., согласно которого: на двух денежных купюрах (билеты банка России) достоинством по ... руб. каждая, образца 1997 г., с номерами ..., изъятых в ходе личного обыска Велигура А.Л., имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией ярко-желтого цвета, а так же наслоения люминесцентного вещества в виде надписи, читаемой (в УФ-свете) как «СБЫТ», имеющие люминесценцию желтого цвета. Наслоения вещества с люминесценцией ярко-желтого цвета (в УФ-свете) на двух денежных купюрах (билеты банка России) достоинством по 100 рублей каждая, образца 1997 года с номерами ... изъятых в ходе личного обыска Велигура А.Л. и образец люминесцентного порошка (пакет ...), имеют одинаковый химический состав. Наслоения вещества в виде надписи, читаемой (в УФ-свете) как «СБЫТ», имеющие люминесценцию желтого цвета, на двух денежных купюрах (билеты банка России) достоинством по 100 руб. каждая, образца 1997 г. с номерами ... изъятых в ходе личного обыска Велигура А.Л. и фрагмент карандаша с люминесценцией желтого цвета (пакет ...), имеют одинаковый химический состав (т. 2, л.д. 22-24);

-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого обвиняемый Велигура А.Л. указал место, где он ... незаконно сбыл П. наркотическое средство дезоморфин. Велигура А.Л. указал, в каком именно месте находился тканевый сверток с находящимся в нем медицинским шприцем с наркотическим средством. После чего Велигура А.Л. указал место, где ... он, вместе с Велигура Л.А. и неизвестным парнем, встретились у магазина «Император», находящимся в ... города Донецка РО, и способ, при котором Велигура А.Л. получил от П. денежные средства в сумме ... руб., в счет оплаты за приготовление и сбыт наркотического средства дезоморфин. Так же Велигура А.Л. указал место, в котором ... спрятал сверток с находившимся в нем медицинским шприцем с наркотическим средством дезоморфин, а затем указал об этом месте своей жене Велигура Л.А., дав ей указание передать сверток с наркотиком П. Так же Велигура А.Л. указал место и способ при котором он ..., находясь на крыльце своего дома, по адресу: г. Донецк РО, ..., незаконно сбыл П. наркотическое средство дезоморфин (т. 2, л.д. 32-38);

-протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого во дворе ИВС ОВД по г. Донецку, с использованием автомобиля с тонированными стеклами, в условиях, исключающих видимость опознающего опознаваемым, в присутствии четырех понятых, защитника и иных лиц, было произведено опознание обвиняемого Велигура А.Л. свидетелем П. В ходе опознания Велигура А.Л. опознан (т. 2, л.д. 45-48);

-протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого во дворе ИВС ОВД по г. Донецку, с использованием автомобиля с тонированными стеклами, в условиях, исключающих видимость опознающего опознаваемым, в присутствии четырех понятых, защитника и иных лиц, было произведено опознание обвиняемой Велигура Л.А. свидетелем П. В ходе опознания Велигура Л.А. опознана (т. 2, л.д. 49-52);

-протоколом осмотра предметов, согласно которого в присутствии понятых был вскрыт пакет ... «в данном пакете находится ДВД диск с видеозаписью в рамках ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение» проводимого ...» Участвующие лица находятся на пересечении улиц Краснова и .... П. выходит из автомобиля и направляется в сторону ....41 минуте записи П. заходит за угол дома, расположенного по ... РО. На 09.00 минуте записи видно, что П. выходит из-за угла дома и направляется по .... На второй стороне диска имеется трек с названием «NVE Capture0001». При воспроизведении трека видно, что участники ОРМ «проверочная закупка» находятся в салоне автомобиля. Т. называет дату ... и время 19 часов 55 минут. Закупщик выходит из служебного автомобиля и направляется в сторону ....46 минуте записи П. садится в служебный автомобиль и указывает что встретился со сбытчиком наркотиков, с Артемом, на крыльце его дома. На 17.55 минуте записи П. выдает сотрудникам милиции шприц с жидкостью красного цвета. При воспроизведении FL_00001 видно, что камера установлена на покупателе П. Тот движется по ... РО. На 02.20 минуте записи П. подходит к крыльцу дома, барачного типа и зовет Велигура А.Л. На его крик выходит Велигура Л.А. Между ними происходит разговор при котором она сообщила, что Велигура А.Л. дома нет и узнав о желании приобрести наркотическое средство, Велигура Л.А. берет у закупщика П. ... руб. и обещает позвонить когда будет готово наркотическое средство. После на 11.16 минуте записи из летней кухне, расположенной у крыльца указанного дома, выходит мужчина, берет сигарету у П. и говорит: «Ну чо вы, пацану отдайте его пайку. Артем, отдайте пацану». На 11.38 минуте из дома выходит Велигура А.Л. и находясь на крыльце передает П. шприц с находящейся в нем жидкостью. П. берет шприц и уходит (т. 2, л.д. 187-190);     

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ... С. подсудимым Велигура А.Л.;

      -показаниями свидетеля С. о том, что ... он созвонился с Велигурой А. для того чтобы приобрести наркотическое средство. Велигура А.Л. сказал ему купить по дороге тетралгин, пералгин, и один пузырек йода из которого Велигура А.Л. должен был сделать наркотическое средство. Купив указанное, он пришел домой к Велигура А.Л. и Велигура Л.А. Он знал, что оба потребляют наркотические средства, которые изготавливает Велигура А.Л. Он сам потреблял у супругов Велигура дома наркотические средства. У них в квартире видел подружек, которые при нем не потребляли наркотические средства. Он пару раз видел как Велигура А. приготавливал наркотическое средство. Алексея он в квартире у Велигура не видел.     

В суде были оглашены показания С. данные им на предварительном следствии о том, что ..., примерно в 15 часов 00 минут, он приехал к своей знакомой Велигура Л. и ее мужу Велигура Артему, которые проживают по адресу г. Донецк РО, .... По дороге к ним, он заехал в аптеку ...», которая расположена около центрального рынка г. Донецка РО, в данной аптеке он приобрел таблетки (тетралгин, пералгин), и один пузырек йода. Наркотические средства, он употребляет с периодичностью около 10 лет. Он знал, что Велигура Людмила употребляет наркотические средства, а так же ее муж Велигура Артем употребляет и изготавливает наркотические средства. Зайдя в квартиру Велигура Людмилы, он там увидел Велигура Людмилу, Артема и парня по имени Алексей, которого он ранее знал, но его фамилии не знает. Затем Людмила, Артем и парень по имени Алексей отправились на автомобиле в магазин, а его попросили посидеть с малолетним ребенком Людмилы. В это время пока Людмилы, Артема и Алексея не было, к ним в квартиру приходил неизвестный ему парень которого он ранее не видел и не знает. Он был одет в джинсовую куртку, на вид примерно 30 лет, данный парень спросил где находятся Людмила и Артем. Он пояснил, что они уехали в магазин, и тот ушел. Примерно через 30 минут, они все вместе вернулись, с продуктами питания. Затем, он отдал Велигура Артему таблетки, которые приобрел в аптеке, и тот пошел в кухню напротив входа в их квартиру изготавливать наркотические средства. Парень по имени Алексей остался на улице ремонтировать автомобиль. Он в это время находился в квартире с Людмилой и ее ребенком. Он никуда не выходил, так как у него больная нога. Затем минут через 20 в квартиру зашел Велигура Артем и Алексей, у Артема в руках был шприц емкостью 10 кубов, с наркотическим средством, которое изготовил Велигура Артем. Затем, Артем разлил наркотическое средство из большого шприца в маленькие и раздал всем им, а именно Людмиле, ему, Алексею и взял себе. И они все вместе употребили наркотическое средство. Затем через некоторое время, точно сказать не может, к Людмиле пришли две молодые подруги, проиграться с ребенком, и ушли в зальную комнату. В это время зашли сотрудники милиции и сказали лечь на пол. Так же хочу добавить, что после того, как они все вместе употребили наркотическое средство, он попросил Велигура Артема дать ему с собой наркотики, и тот передал ему шприц в котором находилось наркотическое средство. Данный шприц, он положил в левый карман своих спортивных брюк. Затем сотрудники милиции спросили у него, имеются ли при себе запрещенные к обороту предметы и вещества, на что он ответил, что да и добровольно в присутствии понятых выдал шприц с наркотическим средством. Так же желает добавить, что Велигура Артема он просил изготовить наркотическое средство три раза, со своих таблеток, которые приносил с собой. Вознаграждение за изготовление наркотиков Велигура Артем с меня не брал, а употреблял наркотические средства со мной. Последний раз в данной квартире он был около трех недель назад. Велигура Артем изготовил наркотическое средство в кухне напротив их квартиры и принес готовое. В кухню, где Велигура Артем изготавливает наркотическое средство, он не заходил, как изготавливать наркотические средства он не знает и сам ни разу не пробовал заниматься изготовлением. Данные таблетки он приобретал в аптеках г. Донецка РО, без рецепта. (тетралгин - цена 87 рублей, пералгин - цена 46 рублей), так же он всегда покупал один пузырек йода, как говорил Велигура Артем (т. 1, л.д. 97-98).

После оглашения показаний свидетель С. согласился с ними;

-показаниями свидетеля Б. данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что ... примерно в 19 часов 40 минут его остановили сотрудники милиции и предложили принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, он согласился. Сотрудники милиции разъяснили ему права, предусмотренные ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления. В ходе задержания следователь указал, что необходимо проведение личного обыска подозреваемого Велигура А.Л. Все лица мужского пола вышли в соседнюю комнату и там следователь произвел личный обыск. В ходе обыска у Артема в заднем правом и левом кармане джинсов были обнаружены денежные купюры. Три из них - достоинством 100 рублей, а одна - 500. Все эти купюры были изъяты и сразу же упакованы в прозрачный пакет. Следователь спросил Велигура А.Л., кому принадлежат данные денежные купюры. Артем сказал, что данные деньги в сумме 800 рублей принадлежат ему. Следователь вписал номера купюр в протокол задержания. Физического или психологического воздействия на подозреваемых Велигура А.Л. и Велигура Л.А. со стороны сотрудников милиции не было (т. 1, л.д. 101-104);

-показаниями свидетеля П. данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что ... он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Велигура А.Л. и Велигура Л.А. Оперативный работник Т. проверил исправность видеокамеры. Ему опреративные сотрудники произвели его личный досмотр. Ничего запрещенного при нем не было. После досмотра свои вещи он забрал. Т. произвел пометку и выдал ему деньги для покупки наркотика 500 руб. Указанная сумма была тремя банкнотами банка РФ номиналом в 100 рублей и четырьмя банкнотами номиналом в 50 рублей. Т. изготовил ксерокопии всех указанных банковских билетов на двух листах белой бумаги, после чего дал ему, а также участвующим К. и С. сверить номера купюр на ксерокопиях с номерами на оригиналах купюр. Он сверил номера, номера были идентичны. Потом Т. была произведена пометка денег специальными химическими средствами. Когда все было готово к выезду на место встречи со сбытчиками наркотического средства, он позвонил по мобильному телефону на номер, который ему давал Артем, в отношении которого 19 и 26 апреля оперативники проводили «проверочную закупку», этот номер 903-471-67-05, чтобы договориться о покупке наркотика. Телефон у Артема был выключен, и он сообщил об этом оперативнику Т.. Тогда оперативники, проводившие мероприятия, решили, чтобы он шел домой к Артему и встречался без предварительной договоренности. Велигура Артема дома не было. Из квартиры вышла жена Людмила. Он спросил, где Артем. Она ответила, что Артема нет дома, и что тот куда-то уехал. Он сказал Люде, что ему нужны наркотики, достал из куртки деньги, которые выдали ему оперативники для покупки наркотика. Людмила стала говорить, что не продает наркотик, но, тем не менее, взяла у него деньги и сказала, что сообщит о его заказе Артему. От Люды он узнал, что они с Артемом сменили номер телефона. Он продиктовал Люде свой номер телефона, и та сказала, что Артем сам позвонит. После этого он с Людмилой расстался и ушел. Через несколько часов ему позвонил Артем, который стал извиняться, что заставляет так долго ждать. Тот объяснил, что только что пришел домой и как только приготовит наркотик, сразу ему позвонит. С оперативниками после разговора с Артемом по телефону он вернулся в милицию. Когда он пришел к Велигура Артему, он вышел из квартиры и во дворе передал из рук в руки медицинский пластиковый шприц однократного применения, в котором была жидкость бледно-красного цвета. Он положил шприц в карман своей куртки, поговорил с Артемом и ушел. Людмила во двор не выходила. Тетеркин изъял у него шприц, поместил его в приготовленный прозрачный пакет из полимерного материала, обвязал его горловину нитью белого цвета и опечатал пакет, приклеив к нему пояснительную записку, которую заверили своими подписями он, К. и второй участвующий С. (т. 2, л.д. 192-196);

-протоколом обыска, в ходе которого в жилище Велигура Л.А. по адресу г. Донецк РО, ..., были обнаружены и изъяты следующие предметы: Пакет ... «В данном пакете находится медицинский шприц однократного применения емкостью 5мл., с жидкостью красноватого цвета, объемом примерно 3 мл., изъятый в ходе обыска в жилище Велигура Л.А. по адресу г. Донецк РО, ...» (т. 1, л.д. 74-79);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: Пакет ... «В данном пакете находится медицинский шприц однократного применения емкостью 5мл., с жидкостью красноватого цвета, объемом примерно 3 мл., изъятый в ходе обыска в жилище Велигура Л.А. по адресу г. Донецк РО, ...» (т. 1, л.д. 234-236);     

-заключением эксперта ... от ..., согласно которого: Представленная на исследование жидкость красно-коричневого цвета, объемом 3 мл., массой 3, 153 г., содержащаяся в пластмассовом медицинском шприце, градуированном на 5 мл., изъятая в ходе обыска в жилище Велигура Л.А., по адресу г. Донецк РО, ... (пакет ... в данном пакете находится медицинский шприц однократного применения, емкостью 5 мл., с жидкостью красноватого цвета объемом примерно 3 мл., изъятый в ходе обыска в жилище Велигура Л.А.) содержит в своем составе наркотические вещества - дезоморфин и кодеин и является наркотическим средством, именуемым смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток жидкости составляет 0,012 г. (т. 2, л.д. 10-13);

-протоколом явки с повинной, согласно которого Велигура А.Л. добровольно сознался, что ... примерно в 20 часов находясь у себя дома по адресу г. Донецк РО, ... сбыл наркотическое средство дезоморфин, находящееся в медицинском шприце емкостью 5 мл., С. (т. 1, л.д. 131).

Суд действия Велигура А.Л. и Велигура Л.А. по эпизодам покушения на сбыт наркотических средств по эпизодам от ..., ..., ... закупщику П. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, как - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

Суд действия Велигура А.Л. по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств от ... С. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Велигура А.Л. и Велигура Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности которые по месту жительства характеризуются отрицательно, Велигура А.Л. судим, Велигура Л.А. не судима.

Смягчающими наказание обстоятельствами Велигура А.Л. и Велигура Л.А. суд признает наличие у них малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, Велигура А.Л. еще и явку с повинной (т.1, л.д. 131, т. 2, л.д. 73).

Отягчающих наказание обстоятельств Велигура Л.А. предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлено, Велигура А.Л. является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Велигура А.Л. и Велигура Л.А. не возможно без их изоляции от общества.

Велигура А.Л. совершил вышеуказанные преступления в период не отбытого срока условно - досрочного освобождения, поэтому в соответствии с п. «в», ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, ему необходимо присоединить не отбытый срок по приговору Донецкого городского суда РО от ...

Велигура А.Л. осужден к лишению свободы за преступление относящееся к категории особо тяжких, судим, имеет рецидив преступлений отбывал наказание в местах лишения свободы, поэтому в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ ему надлежит отбывать наказание в ИК строго режима.

Велигура Л.А. осуждена к лишению свободы за преступление относящееся к категории особо тяжких, не судима, не имеет рецидива преступлений, поэтому в силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ ей надлежит отбывать наказание в ИК общего режима.

Суд учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, полагает возможным не назначать им дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить минимальное наказание Велигура А.Л. и Велигура Л.А. предусмотренные ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «а» и ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

Велигура А.Л. и Велигура Л.А. содержатся под стражей с ..., поэтому срок наказания им надлежит считать с этой даты.

Ребенок Велигура А.Л. и Велигура Л.А. находится со своей бабушкой Л., поэтому суд не принимает решение о его передаче на попечение, так же как и жилище в котором проживают Велигура А.Л. и Велигура Л.А.

Гражданский иск не заявлен, поэтому не рассматривается.

Руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Велигура А.Л. и Велигура Л.А. виновными в совершении преступления:

-по эпизодам от ..., ..., ... покушения на сбыт наркотических средств закупщику П. по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от ... N 377-ФЗ) и назначить им наказание по данным эпизодам в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Велигура Л.А. с отбыванием наказания в колонии общего режима.

ПризнатьВелигура А.Л. виновным в совершении преступления по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств от ... С. по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от ... N 377-ФЗ) и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений наказание Велигура А.Л. определить в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «в», ч. 7, ст. 79 ст. 70 УК РФ окончательное наказание Велигура А.Л. путем частичного присоединения к наказанию по приговору Донецкого городского суда РО от ..., и срока условно - досрочного освобождения по приговору Донецкого городского суда РО от ..., определить в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Велигура А.Л. и Велигура Л.А. содержание под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Велигура А.Л. и Велигура Л.А. считать с ...

Вещественные доказательства:

-пакет ... «в который упакован ..., изъятый ... в рамках ОРМ «проверочная закупка» у покупателя П.» (т. 2, л.д. 39-42) - хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по ... РО - уничтожить;

-пакет ... «В данном пакете находится ДВД диск с аудиозаписью в рамках ОРМ «проверочная закупка» проводимого ...»,

-пакет ... «В данном пакете находится ДВД диск с видеозаписью в рамках ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение» проводимых ...»,

-пакет ... «... оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (покупателя)» - хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле;

-пакет ..., в который упакован контрольный образец люминесцирующего карандаша, использованного для пометки денег ... в рамках ОРМ «проверочная закупка» (т. 2, л.д. 39-42), - хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по ... РО, - уничтожить;

-пакет ... «в который упакован контрольный образец люминесцирующего порошка, использованного для пометки денег ... в рамках ОРМ «проверочная закупка» (т. 2, л.д. 39-42) - хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по ... РО, - уничтожить;

-пакет ... «в который упакован ..., изъятый ... в рамках ОРМ «проверочная закупка» у покупателя П.» (т. 2, л.д. 39-42), -хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Донецку РО - уничтожить;

-пакет ... «в данном пакете находится ДВД диск с аудиозаписью в рамках ОРМ «проверочная закупка» проводимого ...»;

-пакет ... «в данном пакете находится ДВД диск с видеозаписью в рамках ОРМ «проверочная закупка» проводимого ...»;

-пакет ... «с ... - хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле;

-пакет ... «в который упакован контрольный образец люминесцирующего карандаша желтого цвета, использованного для пометки банковских билетов ... в рамках ОРМ «проверочная закупка» (т. 2, л.д. 39-42);

-пакет ... «в который упакован контрольный образец люминесцирующего карандаша синего цвета, использованного для пометки банковских билетов ... в рамках ОРМ «проверочная закупка» (т. 2 л.д. 39-42);

-пакет ... «в который упакован контрольный образец люминесцирующего порошка, использованного для пометки банковских билетов ... в рамках ОРМ «проверочная закупка», (т. 2, л.д. 39-42);

-пакет ... «в который упакован ..., изъятый ... у покупателя П. в рамках ОРМ «проверочная закупка»» (т. 2, л.д. 39-42), - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Донецку РО, - уничтожить;

-пакет ... «в данном пакете находится ДВД диск с видеозаписью в рамках ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение» проводимого ...». - хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле;

-пакет ... «... - хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле;

-пакет ... «в котором находится билет банка России номиналом ... руб. серии ... изъятая в ходе личного обыска Велигура Л.А. ... в ...» - хранящийся при материалах уголовного дела - выдать работникам полиции ОМВД РФ по г. Донецку РО;

-пакет ... «В данном пакете находится ..., изъятый в ходе обыска в жилище Велигура Л.А. по адресу ... РО ...»- хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств (т. 2, л.д. 39-42) ОМВД РФ по ... РО, - уничтожить;

-пакет ... «В данном пакете находится медицинский шприц однократного применения емкостью 5 мл., с жидкостью красноватого цвета, объемом примерно 3 мл., изъятый в ходе обыска в жилище Велигура Л.А. по адресу г. Донецк РО, ...» - хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств (т. 2, л.д. 39-42) ОМВД РФ по г. Донецку РО, - уничтожить;

-пакет ... «В данном пакете находится мобильный телефон марки ... в корпусе белого цвета изъятый в ходе обыска в жилище по адресу г. Донецк РО, ...» - хранящийся при материалах уголовного дела, - выдать Велигура А.Л., либо с его согласия его родственникам или близким;

-пакет ... «Самодельные весы, изъятые в ходе обыска в жилище Велигура Л.А. по адресу г. Донецк РО ..., в летней кухне» (т. 2, л.д. 39-42), хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Донецку РО, - уничтожить;

-пакет ... «Девять аналогичных емкостей с веществом темно-коричневого цвета, изъяты в ходе обыска в летней кухне по адресу г. Донецк РО, ...» (т. 2, л.д. 39-42),

-пакет ... «..., изъятый в ходе обыска в летней кухне по адресу г. Донецк РО, ...» (т. 2, л.д. 39-42), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Донецку РО - уничтожить;

-пакет ... «В данном пакете находятся три купюры по ... руб: ... и одна купюра достоинством ... рублей с номером ... изъятые в ходе личного обыска подозреваемого Велигура А.Л.» - хранящийся при материалах уголовного дела - выдать работникам полиции ОМВД РФ по ... РО;

-пакет ... «А» «В данном пакете находятся упаковки от медицинских препаратов, тарелка, стеклянные пузырьки из-под лекарств, стаканы стеклянные» (т. 2, л.д. 39-42), - хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Донецку РО - уничтожить;

-пакет «В данном пакете находится ДВД диск с видеозаписью сделанной сотрудниками УСТМ ГУВД по РО ...» - хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: