приговор ст. 188 ч. 4 УК РФ



                                                                           1-119/11

                            П Р И Г О В О Р

      И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Донецк РО                                                                                      20.09.2011 г.

Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Донецка РО Сохаревич Г.И., защитника Абгарян С.А., представившего удостоверение № 0161 от 27.11.2002 г. и ордер № 250/11 от 07.09.2011 г., подсудимого Бадей А.М.,

при секретаре Коржовой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бадей А.М. ..... .... не судимого, обвиняемого по ст. 188 ч. 4 УК РФ

                            У С Т А Н О В И Л:                       

Гражданин Украины Бадей А.М., с 4 лицами дело в отношении которых выделено в отдельное производство и не установленными следствием лицами, действуя в составе организованной преступной группы, в период времени с начала июня 2010 г. по ..... незаконно перемещали помимо таможенного контроля из Украины в РФ денежные средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2010 г. лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство, временно проживающий на территории Украины, действуя из корыстных побуждений, организовал преступную группу, состоящую из граждан РФ и гражданина Украины Бадей A.M., с целью неоднократного совершения умышленных преступлений, направленных против общественной безопасности в сфере экономической деятельности - контрабанды, т.е. перемещения с территории Украины через таможенную границу, помимо таможенного контроля, на территорию РФ денежных средств в крупном размере, в течение длительного времени. Между указанными участниками группы были распределены роли в осуществлении каждой стадии контрабандного перемещения денежных средств в крупном размере в РФ, преступная группа была устойчивой, что характеризовалось наличием стабильности, постоянством состава преступной группы.

Общее руководство преступной группой осуществляло лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который распределил функциональные роли и обязанности членов группы, координировал преступную деятельность участников группы, определял цену и получал вознаграждение за незаконно перемещаемые через таможенную границу денежные средства, которое впоследствии распределял между членами группы, связывался с лицами, которым необходимо было переместить денежные средства с территории Украины на территорию России помимо таможенного контроля, обеспечивал беспрепятственный переход членов преступной группы через таможенную границу на территории Украины. В целях конспирации и для согласованности действий участников преступной группы лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передавал в начале месяца Бадей A.M. и другому лицу дело в отношении которого выделено в отдельное производство, графики перемещения денежных средств через таможенную границу, в которых были отражены дата и время пересечения границы, а так же место, в котором необходимо было пересекать границу. Кроме того, отдельно лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перед каждым перемещением границы сообщал Бадей A.M., где в г. Донецке РО их будут встречать неустановленные следствием лица, которым нужно было передать перемещенные помимо таможенного контроля с территории Украины денежные средства.

Члены преступной группы дело в отношении которых выделено в отдельное производство, согласно определенным ролям, обеспечивали беспрепятственные перемещение с территории Украины на территорию России денежных средств в крупном размере, а так же транспортировку по территории РФ в пределах г. Донецка Ростовской области от места пересечения таможенной границы к месту передачи денег неустановленным следствием лицам.

Кроме того, лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство в момент совершения преступлений должно было находиться в непосредственной близости к границе и, ведя контроль за обстановкой на границе, организовывать и обеспечивать беспрепятственное пересечение пешеходов с денежными средствами через таможенную границу используя телефонную связь, предупреждать лицо дело в отношении которого дело выделено в отдельное производства, ожидавшего в машине членов преступной группы Бадей A.M. и другое лицо, переносивших денежные средства через границу о наличии сотрудников правоохранительных органов в месте пересечения границы, который в зависимости от обстановки на границе разрешал или запрещал им пересечение с денежными средствами через границу.

Для данной преступной группы было характерно постоянное совершение преступлений, являвшееся целью объединения группы, вовлечение в преступную группу новых участников, так в июне 2010 г. лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство, привлек к совершению преступлений организованной группой другое лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ранее отбывавшего вместе с ним наказание в местах лишения свободы, сделав его постоянным участником преступной группы, которому в дальнейшем отводилась роль грузчика, переносившего вместе с Бадей A.M. денежные средства через таможенную границу РФ.

Член преступной группы Бадей A.M., согласно распределенным ролям, по указанию лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на территории г. Краснодона, Луганской области, Украина, встречался с неустановленными следствием лицами, которые ему передавали упакованные в две, реже в три, сумки денежные средства. После чего Бадей A.M. перевозил их на личном легковом автомобиле к указанному заранее лидером преступной группы лицом, ему и другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, месту и в указанное время, на территории, прилегающей к границе между Украиной и РФ недалеко от ....., Украина. В это же время к нему, пересекая таможенную границу РФ с территории ..... РО, подходило лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, они взяв сумки с деньгами из автомобиля Бадей A.M. пересекали границу РФ в районе брода речки Большая Каменка, которая является в данном месте государственной границей между Россией и Украиной, находящемся на расстоянии 150 метров от ....., по ул. ..... РО, или по бревну, перекинутому через речку Большая Каменка недалеко от магазина ....» г. Донецка РО, в зависимости от поступивших указаний от лица. При этом лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя отведенную ему роль, на обратном пути звонил по мобильному телефону лицу, ожидавшему их в автомобиле и говорил: «Идем». На что лицо передавало кодовую фразу: «Телефон в руке». Это означало, что на границе все спокойно и они могут идти.

После пересечения границы Бадей A.M. и лицо, в соответствии с отведенными им ролями подходили к ожидавшему их автомобилю ....», гос. номер ...., за рулем которого находилось лицо, а в его отсутствие другое лицо, и клали сумки с деньгами в багажник автомобиля. После того, как они начинали движение Бадей A.M. звонил по мобильному телефону лицу, говорил, что они поехали. Лицо вместе с Бадей A.M. и лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство подъезжали на машине к заранее оговоренному месту в г. Донецке РО, это была стоянка возле магазина .... или кафе .... где их ожидали неустановленные следствием лица на двух легковых автомобилях. Подъехав к заранее указанному их лидером преступной группы лицом, месту встречи Бадей A.M. выходил из машины, и передавал сумки с деньгами встречавшим их неустановленным следствием лицам, после чего садился назад в машину к лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, они вращались к месту пересечения им границы РФ, где Бадей A.M. возвращался территорию Украины.

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно распределенных ролей в составе преступной группы, которой руководил другое лицо, в которую входили два лица, Бадей A.M. и неустановленные следствием лица, реализуя свой преступный умысел направленный на контрабанду денежных средств в крупном размере через таможенную границу РФ с территории Украины на территории России помимо таможенного контроля ..... в дневное время произвела наблюдение за местом, расположенном в районе брода речки Большая Каменка, которая является в данном месте государственной границей между Россией и Украиной, находящемся на расстоянии 150 метров от ....., по ул. ...... Удостоверившись, что ни каких изменений в месте переправы не произошло, сообщила об этом по телефону лицу. В дальнейшем другое лицо. ....., находясь в своем автомобиле ....», гос. номер .... в ..... РО, в период времени с 21.00. часов и до момента задержания участников преступной группы 2 лиц и Бадей A.M. в 21 час 55 минут, осуществляла контроль за обстановкой вблизи таможенной границы, контролируя перемещение денежных средств участниками преступной группы через таможенную границу по броду речки Б. Каменка.

Реализуя единый преступный умысел членов ОПГ направленный на не законное перемещение денежных средств через границу РФ, действуя согласно распределенных ролей участник преступной группы Бадей A.M., согласно полученных им указаний от лица, с ведома и согласия членов ОПГ, - 3 лиц. ..... примерно в 21 час 00 минут по Московскому времени в ....., Украина, в указанном ему лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, месте получил у неустановленных в ходе следствия лиц две сумки, в которые были упакованы денежные средства в сумме .... руб. После этого, примерно в 21 час 20 минут Бадей A.M. подъехал на принадлежащем ему автомобиле марки «Шкода- Октавия» к заброшенному домовладению, расположенному в ....., Украины, недалеко от речки Большая Каменка по руслу которой проходит граница между Россией и Украиной. В это же время, то есть примерно в 21 час 00 минут ..... другие два лица участники преступной группы, на автомобиле «.... гос. номер .... принадлежащем одному лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подъехали со стороны ....., РО, к броду на реке Б.Каменка, расположенному в 150 метрах от ....., по ул. ...... Лицо вышло из машины и перейдя в брод речки Б. Каменка углубился на территорию Украины примерно на 100 метров подойдя к заброшенной базе, где его ожидал Бадей A.M. После этого Бадей A.M. достал из своего автомобиля ....» две спортивные сумки с деньгами, весом каждая примерно 30-50 кг. Лицо, взяло одну из сумок, а вторую взял проживающий на базе гражданин, личность которого не установлена, которого попросил Бадей A.M. В 21 час 29 минут участники преступной группы, Бадей A.M. и привлеченный ими неустановленный следствием мужчина, не осведомленный относительно их преступных намерениях, перенесли сумки с деньгами через брод речки Б. Каменка, по которой проходит таможенная граница РФ, то есть переместили денежные средства помимо таможенного контроля на территорию России и поднесли их к автомобилю ....», гос. номер .... в котором их ждало лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и положили сумки в автомобиль после чего неустановленный следствием мужчина, которого для помощи привлек Бадей А.М. вернулся назад на территорию Украины. После этого участники преступной группы состоящих из двух лиц и Бадей A.M. на указанном автомобиле, которым управляло лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поехали в сторону г. Донецка РО, возле ....., по ул. ....., они были задержаны работниками милиции и работниками УФСБ России по РО. При задержании у участников преступной группы были изъяты денежные средства, находившиеся в двух спортивных сумках, которые они незаконно переместили через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля в общей сумме .... рублей, что согласно примечания к ст. 169 УК РФ превышает .... руб. и является крупным размером.

Подсудимый Бадей А.М. вину в инкриминируемом ему деянии признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Уголовное дело, поступило в суд с представлением прокурора, соответствующее ст. 317.5 УПК РФ, подтверждающее досудебное сотрудничество Бадей А.М.

Государственный обвинитель подтвердила активное содействие Бадей А.М. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников, в том, числе организатора преступления, отсутствие угроз в отношении подсудимого и его родственникам.

В суде установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно с участием защитника. Бадей А.М. были соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Бадей А.М. заявил указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, признает предъявленное подсудимому Бадей А.М. обвинение обоснованным.

Суд действия Бадей А.М. квалифицирует по ст. 188 ч. 4 УК РФ как - контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ иных предметов, совершенное помимо таможенного контроля, организованной группой.

При назначении наказания Бадей А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности который по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами Бадей А.М. суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств Бадей А.М. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Бадей А.М. не возможно без его изоляции от общества.

Бадей А.М. осужден к лишению свободы за преступление относящееся к категории особо тяжких, ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, не имеет рецидива преступлений, поэтому в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ ему надлежит отбывать наказание в ИК строгого режима.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Бадей А.М. преступления, суд считает не возможным назначить ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, с Бадей А.М. заключено досудебное сотрудничество, подтвержденное в суде, у него имеется смягчающее обстоятельство предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, то при определении срока наказания Бадей А.М. суд учитывает требования ст. 64 УК РФ, снижающей нижней предел срока наказания.

Суд учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Бадей А.М. по данному делу содержится под стражей с ....., поэтому срок наказания надлежит считать с этой даты.

Гражданский иск не заявлен, поэтому не рассматривается.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ       

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бадей А.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 188 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от ..... N 162-ФЗ, от ..... N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Бадей А.М. содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания Бадей А.М. считать с .....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований главы 43 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: