1-143/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Донецк РО 27.09.2011 г. Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Донецка РО Сохаревич Г.И., защитника Юрасовой Ю.Ю., представившей удостоверение № 1855 от 28.11.2002 г. и ордер № 416 от 22.08.2011 г., подсудимого Кривоносова В.В., при секретаре Коржовой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кривоносова В.В. ... ..., судимого: -... Донецким судом Ростовской области по ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от ..., окончательное наказание 4 года 6 мес. лишения свободы. Постановлением Шахтинского городского суда РО от ... изменен срок наказания до 4 лет 1 мес., присоединен приговор от .... Постановлением Ростовского областного суда от ... срок отбытия наказания определен 4 года лишения свободы. ... освобожден по отбытии срока наказания. -... Донецким городским судом РО по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 119 ч. 1, ст. 116 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ назначено наказание 2 года 4 мес. лишения свободы. ... освобожден условно досрочно на 4 мес. 7 дней по постановлению Новочеркасского городского суда РО от ... Обвиняемого по ст. 111 ч. 4, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ У С Т А Н О В И Л: ... Кривоносов В.В. совместно с Ч., К. и Р. распивали спиртные напитки в ... РО. Оставив дома К. и Ч., Кривоносов В.В. и Р. пошли в магазин за очередной покупкой спиртного и продуктов. После возвращения из магазина, Кривоносов В.В. узнал от Ч., что в его отсутствие, К. предлагал ей вступить с ним в половую связь, на что она ответила отказом. Затем, Кривоносов В.В. в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 00 минут ..., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К., опасного для жизни, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных ревностью к своей сожительнице Ч., действуя осознанно и целенаправленно, нанёс К. удар кулаком в лицо, отчего последний упал на пол, затем, Кривоносов В.В., реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, стал избивать К. руками и ногами по различным частям тела, в область головы, шеи, грудной клетки и конечностей, в область груди, в область левой руки, в область правой руки и левой ноги. В результате преступных действий Кривоносова В.В., согласно заключению эксперта ...-Э от ..., потерпевшему К. были причинены телесные повреждения в виде ..., которые в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека», между ними и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ...-Э от ..., смерть К., ... г.р. наступила в результате ... Он же, Кривоносов В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, ... примерно в 13 часов 00 минут пришел к ... микрорайона ... ... РО, расположенной на первом этаже дома, принадлежащей С., достоверно зная, что последний отсутствует дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, открыл дверь балкона указанной квартиры, после чего незаконно проник в квартиру, откуда похитил, принадлежащие С., шесть алюминиевых кастрюль, алюминиевую чашку, алюминиевые дуршлаг и чайник, алюминиевую багету, которые ценности кроме как в качестве металлолома не представляют, что составило 5 килограмм бытового алюминия, стоимостью ... руб. за один килограмм, на сумму ... руб., и 3 килограмма смешанного алюминия, стоимостью ... руб. за один килограмм на сумму ... руб., а всего на общую сумму ... рубль. С похищенным имуществом Кривоносов В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, а именно сдал данный металлолом на пункт приема лома цветных металлов и потратил вырученные деньги в сумме ... рубль на собственные нужды, причинив тем самым С. материальный ущерб на общую сумму ... рубль. Кривоносов В.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью от дачи показаний в суде отказался. В суде были оглашены показания Кривоносова В.В. данные им на предварительном следствии о том, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ по факту причинения тяжкого вреда здоровью К., опасного для жизни и здоровья, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего в настоящее время он не признает, так как считает, что его действия подлежат квалификации по иной статье, нежели ему вменяется, а именно по ч. 1 ст. 113 и ч. 1 ст. 109 УК РФ. Также он уточнил, что вместе с внезапно возникшими личными неприязненными отношениями, у него внезапно возникло сильное душевное волнение и это состояние было вызвано не ревностью к Ч., а противоправным и аморальным поведением К. по отношению к нему, так как К. домогался и навязывал свое желание вступить в половую связь с Ч., которая является ему близким человеком, то есть гражданской женой. За те дни, что он с Ч. гостили у К. дома, последний неоднократно рассказывал истории о своих сексуальных отношениях с замужними женщинами в отсутствии мужей. Данные разговоры вызывали у него мысли о том, что К. может приставать к его сожительнице Ч. В связи с этим, он неоднократно предупреждал о недопустимости домогательств со стороны К. в отношении Ч., но К. также продолжал рассказывать свои подобные истории. Он также говорил Ч., что если К. будет к ней приставать и домогаться, чтобы она ему сразу сообщила. Таким образом, К. создал длительную травмирующую ситуацию в отношении него. В остальном он подтвердил все свои данные ранее показания и дополнений не имеет. Вину в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ он признает полностью, в содеянном сильно раскаивается, так как его позиция достоверно соответствует обстоятельствам, изложенным в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого от ... по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту кражи алюминиевых изделий ... из квартиры С. по адресу г.Донецк, ... ..., которое он сдал за деньги в пункт приема металла на .... Далее показания давать отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ (т.1, л.д. 153-157) В сентябре 2010 года он освободился из мест лишения свободы, наказание отбывал за совершение квартирной кражи. Через несколько дней, как он освободился из мест лишения свободы, то в малосемейных комнатах ... г. Донецка познакомился с Ч. После того как они познакомились, он стал проживать у нее по адресу г. Донецк РО, .... Они оба нигде не работали. Примерно в начале мая 2011 года, мать Ч. выгнала их из квартиры и забрала ключи, так как они постоянно пили водку и скандалили с ней. С того времени они жили у многочисленных своих знакомых, также злоупотребляющих спиртными напитками. С ... он вместе с Ч. стали проживать у знакомого К. по адресу: г. Донецк РО, .... К. жил один. В доме К. также жил Р. Они сдавали на металлолом со двора К. в пункт приема металлолома и эти деньги все вчетвером пропивали. ..., проснувшись около 10 часов, он вместе с Ч. решили опохмелиться. У них было немного денег и они решили купить водки. Сходив за водкой, они вернулись домой и все вместе употребили это спиртное. Они неоднократно ходили в магазин за водкой, предварительно сдам металлолом с участка К. После очередного похода в магазин, Ч. отправилась готовить обед, а они втроём сидели и выпивали спиртное на улице. Через некоторое время, к ним присоединилась Ч. Допив всё спиртное, он и Р. пошли опять за водкой, а Ч. и К. осталась дома. Придя домой уже во второй половине дня, ближе к вечернему времени, к нему подошла Ч., и рассказала, что когда он ходил в магазин, она была в спальне на кровати и к ней в спальню зашел К., который предложил ей вступить с ним в половую связь. Ч. рассказала, что отказалась от этого, после чего К. ушёл смотреть телевизор. Он был уже пьяный, и слова Ч. его сильно «задели». Он пошел в соседнюю комнату, где находился К. и стал кричать на К., возмущаться приставанием к Ч.. Во время разговора, К. присел на диван, он рассердился. Схватил за волосы, после чего нанёс несколько ударов руками в лицо, повалил К. на пол, напротив дивана, на палас, и стал бить с силой последнего ногами в область головы, туловища и шеи, нанеся множество ударов по голове, туловищу и шее. К. лежал на полу на спине и прикрывался руками. Он изо всей силы бил К. ногами, изначально по лицу и шее, а потом по груди. От ударов у К. лицо было залито кровью. К. он избивал около 10 минут. Во время того, как он избивал К., Р. находился неподалёку, но после этого, куда-то убежал. Ч. стала оттягивать его от К., лежащего на полу. Он один раз ударил её кулаком в лицо. К. лежал на полу без сознания и хрипел. Он решил привести К. в сознание, и вылил на К. ведро воды, которое взял на печи в кухне. К. в себя не пришел, и он решил проверить давление К. Он или Ч., измерили с помощью танометра, давление К., которое было в норме. Убедившись, что К. жив, он накрыл того одеялом по шею, и ушли из дома, так как он боялся, что К. очнётся и позвонит в милицию. Избил К. потому, что разозлился на него, из-за приставаний к Ч. Избивал он К. умышленно и целенаправленно. К. был одет в спортивное трико темно синего цвета, майка камуфляжного цвета. Когда они вышли из домовладения, он закрыл входную дверь на ключ, который взял на кухне на столе, после чего выбросил данный ключ. Скорую помощь он не вызывал, так как был уверен, что К. придет в себя. Затем они пошли к шахте в сторону .... Немного не доходя до насыпей шахтных пород, напротив самой шахты, он достал в кустах матрац, который переместил в здание шахты. Они легли на данный матрац и заснули. Перед тем он снял с себя одежду, которую до этого брал у К., он был в чёрных брюках, светло-бежевой футболке и светло-коричневых сандалях. Он переоделся в вещи, находившиеся в пакете, который из домовладения взяла Ч. Это были вещи, в которых он изначально пришёл к К. После того, как он переоделся, они легли спать. Утром ... в 09 часов 00 минут они проснулись и пошли в ... г. Донецка к общему знакомому С. ... к ним пришли сотрудники милиции и препроводили в отделение милиции (т.1, л.д. 142-147) Он один раз ударил Ч. в лицо. К. лежал на полу, на спине без сознания и хрипел. Он решил привести К. в сознание, и вылили на К. ведро воды, но тот в себя не пришел, и он тогда испугался, что забил К. до смерти. Он решил проверить, жив ли К. и с помощью аппарата для измерения давления, измерил давление К. Давление было в норме. Он заметил, что Р. в момент избиения им К. куда-то ушёл. Он взял одеяло с дивана и укрыл им К. по грудь. Как он избивал К. видел Р. Они быстро положили в пакеты свои вещи, и ушли со двора. Входную дверь он закрыл на ключ, который выкинул по дороге. Перед тем как уйти от К., он открыл воду в колонке, стоявшей во дворе и помыл свои босоножки, так как они были в крови, выкинул носки, которые пропитались кровью, и вымыл руки. Когда они вышли на улицу, он увидел, что футболка и брюки тоже были в крови и пыли. Он переоделся в черную футболку и черные джинсы, а вещи, в которых он был одет, выкинул около шахты ... (т.1, л.д. 85-90). Вину в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ он признает полностью, в содеянном раскаивается, так как его позиция достоверно соответствует обстоятельствам, изложенным в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого от ... по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту кражи алюминиевых изделий ... из квартиры С. по адресу: г. Донецк, ... ..., которые он сдал за деньги, в пункт приема металла на ... (т.1, л.д. 153-157). Вина Кривоносова В.В. в инкриминируемых ему деяниях подтверждается следующими доказательствами: По эпизоду совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ по факту причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего К. -показаниями свидетеля К. о том, что К. её бывший муж, потерпевший К. её сын. В последнее время она с К. не проживала, оставила ему своё жилище по адресу г. Донецк, ... .... Она проживает с сыном, потерпевшим К. в одной квартире. Потерпевший К. страдает эпилепсией, знает, что ему необходимо прибыть в суд, но из-за своего состояния здоровья просил рассмотреть дело в его отсутствие, боится, что у него может произойти приступ. ... она узнала, что К. мертв в доме. Когда на приехала по месту жительства К. убедилась, что он находился мертвы дома. Лицо его было сильно побито, было много крови. Она встретила П., которая должна была ложить плитку в доме, где проживал К. П. сообщила ей, что утром ... она приходила к К. и в окно увидела, что он лежит на полу и не шевелится. П. сказала, что несколько раз стучала в окна и дверь дома, но К., также лежал без движения. Входная дверь дома была закрыта на замок. ... сын К. приходил к отцу К. видел у него подсудимого Кривоносова В.В. с сожительницей, они попросились у отца пожить е доме, К. согласился. Сын К. не часто общался с отцом К. приходил к нему когда нужны были деньги на лечение. К. злоупотреблял спиртными напитками, но когда был трезвый, любил работать; -показаниями потерпевшего К. данные им на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что он является сыном К., .... Отношения с отцом у него были нормальные, но виделись они редко, примерно один раз в месяц. К. иногда помогал ему деньгами. Его мать К. и он проживает в ..., так как она ушла от отца, потому что отец злоупотреблял спиртными напитками. Когда К. выпивал, то был раздражительным, эмоциональным, но не дрался не с кем. Охарактеризовать К. он может, как работящего человека, добродушного, но часто пьющего. Кривоносова В.В. он несколько раз видел ранее. ... он пошёл к К., который проживал по адресу ... РО, .... Он знал, что К. ... должен получать пенсию, он пошёл к отцу домой, чтобы взять себе на лечение немного денег. Дома у отца он переночевал, а утором ... он увидел Кривоносова В.В. с Ч., который просил К. впустить их домой. К. согласился и проводил В.В. и Ч. к себе домой, позволив им некоторое время пожить у него. Позднее он узнал, что В.В. побил его отца, который от полученных травм умер (т.1, л.д. 161-162); -показаниями свидетеля Ч. данными ей на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что она в основном проживает по адресу ... РО, ..., ..., проживала совместно с Кривоносовым В.В. в незарегистрированном браке. Оба злоупотребляли спиртными напитками. ... она совместно с Кривоносовым В.В. решили съехать с квартиры. Кривоносов В.В. предложил пожить у К. Прибыв к К., Кривоносов В.В. спросил у К. разрешения пожить некоторое время в его доме. К. согласился и пустил их к себе. Дома у К. жил Р. Они все вчетвером часто злоупотреблял спиртными напитками. Всю неделю они жили вместе. К. получил пенсию и дал им денег на продукты. Продукты они покупали на всех и ели в доме К. Отношения у нее и Кривоносова В.В. с К. были нормальные, они не ссорились и не скандалили. В доме у К. они были в своих вещах, но через несколько дней, Кривоносов В.В. взял у К. чёрные шёлковые брюки и футболку бежевого цвета, в которых Кривоносов В.В. ходил всё оставшееся время. В воскресенье ... она и Кривоносов В.В. проснулись примерно в 10 часов. У Кривоносова В.В. было немного денег и они решили купить водки. Они неоднократно ходили еще за спиртным, деньги на которое выручали за сданный металлолом с участка К., который был не против. Вчетвером они выпили всю водку, которую купили. Она прилегла в спальне, а Кривоносов В.В. и Р. пошли ещё за водкой. К. остался дома. Когда она лежала в спальне, К. предложил ей вступить с ним в половую связь, но она отказалась, и тогда он ушёл в зал смотреть телевизор. Через некоторое время домой вернулись Р. и Кривоносов В.В. Она рассказала Кривоносову В.В., что к ней приставал К. Кривоносов В.В. ударил ее один раз в область лица, отчего она упала от удара, и у нее пошла из носа кровь. Она пошла умыться на улице, под колонкой. После этого она вернулась в дом, где увидела, что Кривоносов В.В. правой рукой схватил К. за волосы, повалил на пол и начал того бить ногами в область лица, груди и шеи. Р. стоял рядом, но тут же сказал, что вернется и ушёл из дома. После того, как Кривоносов В.В. несколько раз ударил К. по лицу ногами, он стал наносить удары К. в грудь. В момент нанесения всех ударов, К. лежал на полу, на спине и пытался прикрываться, но удары Кривоносова В.В. всё равно достигали цели. Она попыталась оттянуть Кривоносова В.В., но тот стал кричать на нее, чтобы она собирала вещи. К. находился уже без сознания, так как у него были разведены руки в стороны, и он больше не сопротивлялся. В.В. сказал, что К., скорее всего, потерял сознание и скоро очнётся. Она с помощью специального прибора измерила давление К., которое было 120х70. После этого Кривоносов В.В. взял на печке в кухне ведро с водой и вылил данную воду на К. Кривоносов В.В. сказал, что К. «очухается», но всё равно им лучше уйти. После этого они вышли из дома, и пошли к шахте в сторону .... Немного не доходя до насыпей шахтных пород, напротив самой шахты, Кривоносов В.В. откуда-то взял матрац, на который они легли и заснули. Перед тем как они легли, В.В. снял с себя одежду, которую до этого брал у К. и выкинул недалеко от матраца, и переоделся в вещи, которые находились у нее в пакете. Это были его вещи, в которых Кривоносов В.В. первоначально пришёл к К., а именно чёрные джинсы и футболку чёрного цвета с рисунком. После того, как он переоделся, они легли спать на матрац. Спали до 09 часов ..., после чего, проснувшись, пошли к общему знакомому С., с которым выпили немного водки. Все вместе они выпили спиртного, после чего легли спать. Утром ... к ним пришли сотрудники милиции и препроводили в отделение милиции. О том, что К. скончался, она вместе с Кривоносовым В.В. узнала, когда к ним пришли сотрудники милиции (т.1, л.д. 163-169); -показаниями свидетеля Р. данные им на предварительном следствии и оглашенные в суде о том, что в мае 2011 г. он проживал у своего знакомого К., часто выпивали спиртное. ... к К. пришел Кривоносов В.В. с Ч., которые также стали проживать у К. В руках у Ч. был пакет с личными вещами. Они все вместе сдавали металлолом со двора К. в пункт приема металлолома и эти деньги все вчетвером пропивали. ... он проснулся около 11 часов и увидел во дворе дома Кривоносова В.В., Ч. и К. Они все употребляли спиртное. Им показалось количество выпитого мало, и они решили купить еще спиртного. Кривоносов В.В. был одет в черные матерчатые брюки из тонкой ткани и светло-бежевую футболку с коротким рукавом, на ногах были светло-коричневые сандалии. Данную одежду Кривоносов В.В. взял у К. Допив всё спиртное, он и Кривоносов В.В. пошли опять за водкой, а Ч. и К. осталась дома. Они купили полтора литра водки и вернулись домой. Вернувшись домой к К. около 15 часов, к Кривоносову В.В. подошла Ч., и что-то сказала. Кривоносов В.В. стал кричать на К., возмущаться за то, что якобы К. приставал к Ч. Во время разговора, К. присел на диван. Он видел, как Кривоносов В.В. схватил К. за волосы, после чего нанёс К. несколько ударов руками в лицо, повалил последнего на пол, напротив дивана, и стал бить К. в область головы, груди и шеи ногами. Затем Он всё это время находился на диване. Он пробовал убедить Кривоносова В.В. не бить К., но тот всё равно продолжал. К. лежал на полу, на спине и прикрывался руками, а Кривоносов В.В. бил К.. ногами. В драку он не вмешивался, так как испугался. Он встал с дивана, подошёл к Кривоносову В.В., сказал, что ему надо ненадолго отойти, после чего убежал. Во время избиения К., Кривоносов В.В. нанёс удар в область лица Ч., которая пыталась вступиться за К. От удара у Ч. сильно пошла кровь из носа. Когда он убегал из домовладения К., последний лежал на полу и не двигался, хотя было слышно, как тот хрипит. Во время нанесения ударов К. прикрывался, поэтому он решил, что К. в сознании. Во время нанесения ударов Кривоносову В.В. никто не мешал. Кривоносов В.В. никаких угроз К. не высказывал. К. был одет в спортивное трико темно синего цвета, сверху была майка камуфляжного цвета (т.1, л.д. 170-173); -показаниями свидетеля П. данными ей на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что К. проживал по адресу .... К. часто приходил к ней, помогал по хозяйству. За свою помощь К. никогда ничего не просил. Охарактеризовать К. может, как доброго, общительного, располагающего к себе человека, однако имеющего вредную привычку - злоупотребление спиртными напитками. К. мог пить целую неделю, в основном после получения пенсии, после чего приходил в себя и снова приходил к ней немного поработать. О Кривоносове В.В. ей известно, что он плохо характеризуется, ворует, очень жестокий по себе человек. Кривоносов В.В. был всегда неопрятен и груб. Охарактеризовать Кривоносова В.В. может как хитрого, злого, мстительного. Кривоносов В.В., как и К. злоупотреблял спиртными напитками. Насколько она знает, Кривоносов В.В. нигде не работает и замается бродяжничеством. Кривоносов В.В. в последнее время приходил к ней за водкой с девушкой по имени Елена, которая также злоупотребляет спиртными напитками. В мае 2011 года, она узнала, что Кривоносов В.В. приехал вместе с Ч. немного пожить у К. Когда она увидела К., то предостерегла того, чтобы он поскорее прогонял Кривоносова В.В. и Ч., так как они плохие люди, но К. ответил, что им негде жить, и попозже они сами уйдут. ... она видела Кривоносова В.В. и Ч. с утра, которые приходили к ней за самогоном. Через какое-то время В.В. и Ч. вновь приходили к ней за водкой. Они купили у нее один литр самогона, и пошли в сторону дома К. Кривоносов В.В. и Ч. были в нетрезвом виде. Через час или два, на часы я не смотрела, но на улице было светло, скорее всего, в дневное время, к ней пришёл Кривоносов В.В. и Р., который последние два месяца также проживал у К. Они купили у нее ещё литр самогона и пошли домой. Состояние у них было нормальное, никто из них не был раздражительным, ничего подозрительного она не заметила. После этого, она Кривоносова В.В. и Ч. не видела. ... около половины девятого она зашла к К., чтобы проведать последнего. Она зашла во двор к К. и постучала в дверь, но никто не открыл. Она увидела в окно, что К. лежит в зале, головой к окну. Он был накрыт красным одеялом по горло. Там же, во дворе она увидела следы крови, после чего, испугавшись за К., вызвала сотрудников милиции (т.1, л.д. 180-183); -показаниями свидетеля К.данными ей на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что по соседству проживал К. один. С 2011 г. у К. дома периодически появлялся Кривоносов В.В. В конце мая 2011 г., Кривоносов В.В. пришёл к К. домой с Ч. Она практически каждый день видела на участке Кривоносова В.В. и Ч. на протяжении последней недели. Кривоносов В.В. был постоянно раздражительный, постоянно кричал на Ч. ... она видела, что Ч. и Кривоносов В.В. распивали с утра спиртное на участке К. Около 12 часов, она видела, как Ч. и Кривоносов В.В. пошли куда-то по проезду, и примерно через 10-15 минут вернулись с бутылками с прозрачной жидкостью. Днём и вечером она слышала крики, доносившееся со стороны дома К., но кто кричал, не знает. Кривоносова В.В. и Ч. она больше не видела. ... она от сотрудников милиции узнала, что К. побили, и что он от полученных травм скончался. Кривоносов В.В. был одет в чёрные брюки, светлую футболку, коричневые сандалии (т.1, л.д. 184-186); -показаниями свидетеля Ч. данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что К. злоупотреблял спиртными напитками. У К. часто были гости, в последний месяц у К. проживал Р. Около 25-26 мая он видел, как К. шёл вместе с мужчиной и девушкой. Мужчина был невысокого роста, на вид 40-45 лет, худощавого телосложения, лысый, на руках у него были татуировки, а девушка среднего роста, на вид 30-35 лет, худощавого телосложения, волос тёмный, на лице, под левым глазом у неё была гематома. Мужчина был одет в чёрные брюки, светлую футболку и в светло-коричневые сандалии, а девушка в зелёный сарафан. Они шли все вместе и несли какие-то железные предметы, как он понял в пункт приёма металла. ... он находился дома, и занимался домашними делами. Около 12 часов он увидел, идущего по улице Р., который нёс в руках бутылку с прозрачной жидкостью. Примерно через пару часов он увидел, как по улице, в сторону дома К. шли Р. и незнакомый мужчина. ... он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия. В коридоре и кухне следователь обратил внимание на пятна крови, которые находились на полу. Пройдя в зал, они увидели, что К. лежит на полу, лицом вверх, без признаков жизни. К. был накрыт по шею красным одеялом. При осмотре К. с участием медицинского эксперта, следователь уточнил, что одеяло и одежда К. мокрая. Одет К. был в чёрное трико, а также зелёно-коричневую майку, похожую на камуфляжный окрас. Рядом с трупом К., ближе к входу в зал на полу имелся след обуви человека. Зайдя в другую комнату, которая являлась вторым залом на шифоньере, на нижней полке он увидел, что лежит аппарат для измерения давления. На протяжении всего осмотра, следователь показывал им многочисленные следы крови в доме (т.1, л.д. 187-190); -показаниями свидетеля Д. данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что ... он участвовал в качестве понятого при проверка показаний на месте. Следственное действие началось в ИВС при ОВД по г. Донецку, с подозреваемым Кривоносовым В.В., рядом с которым постоянно находился адвокат. Следственное действие фиксировалось на фотоаппарат. В начале следственного действия всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. После чего Кривоносову В.В. было предложено указать, куда необходимо проехать, что там и когда происходило. На это Кривоносов В.В. показал, что надо проехать на ..., где он избил потерпевшего К., который в последствии скончался от нанесенных телесных повреждений. Кривоносов В.В. пояснил, что расскажет все в деталях по приезду на место происшествия. Затем участники следственного действия направились по указанному Кривоносовым В.В. адресу. По приезду на ..., он наблюдал, как Кривоносов В.В. сказал, что через эту калитку находится дом, в котором он избил потерпевшего Колычева Н.М. После этого, все прошли ко входу в дом. После этого, уже внутри дома, подозреваемый В.В. показал, что ... находился дома у К., где Ч. сказала, что к ней приставал К., который находился дома. В.В. сказал, что их в доме было вместе с ним четверо. Кривоносов В.В. говорил, что разозлился на К. и начал бить того руками и ногами по различным частям тела, а именно в голову, шею, грудь и конечности, демонстрируя, как наносил удары наглядно на манекене человека. После того, как К. потерял сознание, Кривоносов В.В. вылил на К. ведро воды, желая привести потерпевшего в чувства, что не дало положительного результата. После чего, подозреваемый Кривоносов В.В. совместно с Ч. покинули дом К., предварительно накрыв того одеялом. Также Кривоносов В.В. показал, что когда избивал К., Р. убежал из дома под надуманным предлогом (т.1, л.д. 193-197); -аналогичными показаниями свидетеля Ц. данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.1, л.д. 198-202); -показаниями свидетеля К. данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что ... придя в магазин «Утро», Ч. была не одна, а вместе с мужчиной, которого представила как сожителя Кривоносова В.В. Данного мужчину она ранее никогда не видела. Ч. сказала, что в настоящее время находится с Кривоносовым В.В. в гостях у К., который жил в .... Они немного поговорили с Ч. на бытовые темы, после чего Ч. вместе с Кривоносовым В.В. ушли. Они приходили в магазин «Утро» 26, 27, 28 и ... Ей известно, что Ч. злоупотребляет спиртными напитками и ведёт разгульный образ жизни, так же как и Кривоносов В.В., так как все четыре дня, в которые они приходили к ней в магазин, от Кривоносова В.В. сильно пахло алкоголем. ... Ч. и Кривоносов В.В. пришли в магазин «Утро» примерно с 12 до 13 часов. Они купили пачку сигарет «Донской табак светлый», после чего ушли (т.1, л.д. 205-208); -показаниями свидетеля Ш. о том, данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что ... обнаружен труп К. со следами насильственной смерти. По данному поводу осуществлялся выезд на место происшествия в составе дежурного подразделения СОГ. В ходе проведенных ОРМ было установлено, что ... Кривоносов В.В., находясь по вышеуказанному адресу, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с хозяином домовладения К., нанёс последнему множество ударов ногами и руками в различные части тела, в том числе и в голову, причинив К. множественные телесные повреждения, в виде закрытой черепно-мозговой травмы, от которой К. в последствии скончался. Труп К. был обнаружен в зале ... сначала соседями и бывшей женой, а потом и сотрудниками милиции. Как было установлено, Кривоносов В.В. совместно с Ч. временно проживал по данному адресу. В данном домовладении па протяжении длительного времени проживал Р., который по регистрации значился по ...ёлой г. Донецка РО. До совершения данного преступления ... Кривоносов В.В. не единожды употреблял спиртные напитки со своей сожительницей Ч., К. и Р. В момент совершения преступления Кривоносовым В.В. в отношении К. на месте происшествия, как стало известно позже, присутствовала Ч. и Р. После совершения преступления Кривоносов В.В. совместно с Ч. скрывались от сотрудников милиции у С. В дальнейшем Кривоносов В.В. обратился в ОВД с явкой с повинной, в которой сообщил о событии совершенного им преступления в отношении К. (т.1, л.д. 209-212); -аналогичными показаниями свидетеля Р. данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.1, л.д. 213-216); -показаниями свидетеля Н. данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что ... он находился на суточном дежурстве в ОВД по .... По адресу ... РО, ..., обнаружен труп К. Свидетель П. пояснила, что ... примерно в 08 часов 00 минут она зашла во двор к К., чтобы предложить К. работу. Она заглянула в окно, увидела, что на полу лежал К. Она стала стучать в окно, но К. оставался без движения. Так как она торопилась на работу она ушла. Освободившись на работе, около 12 часов 00 минут она снова зашла во двор к К. и заглянула в окно дома. К. находился в том же положении, что и утром, не шевелился. Ей показалось это подозрительным, и она позвала соседку К. Убедившись, что К. находится без движения, они вызвали сотрудников милиции. На протяжении некоторого времени у К. дома проживали Кривоносов В.В. совместно с сожительницей Ч. ... соседи слышали крики, доносившиеся на улице, со стороны домовладения К. Последними, кто общался с К. были Кривоносов В.В., Ч., а также Р. (т.1, л.д. 217-220); -заключением эксперта ...-Э (медицинская экспертиза трупа К.) от ..., согласно которому смерть К., ... При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены телесные повреждения: а). ... имеется прямая причинная связь. б). ..., при этом, на трупе К. признаков механической асфиксии в результате сдавливания шеи руками человека не имеется. в). ... по признаку «длительное расстройство здоровья» (свыше 21 дня), между ними и наступившей смертью прямой причинной связи нет. г). ... обычно при жизни не оцениваются как вред здоровью, между ними и наступившей смертью прямой причинной связи нет. 3. В указанных повреждениях отобразились признаки группового уровня, что не исключает причинения данных телесных повреждений частями тела человека, в том числе руками и ногами. 4.Все перечисленные телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени между собой, медицинских данных для решения вопроса о последовательности причинения телесных повреждений у судебно-медицинского эксперта не имеется. 5. Все указанные телесные повреждения причинены за несколько часов до времени наступления смерти и являются прижизненными. 6.Учитывая характер, обнаруженных на трупе К. телесных повреждений, последний мог совершать самостоятельные целенаправленные действия в течение определенного времени, исчисляющегося от нескольких десятков минут, возможно, часов, при условии, что потерпевший не терял сознания, ... свидетельствует о том, что потерпевшим с такими повреждениями мог жить некоторое время, исчисляющееся от нескольких десятков минут до нескольких часов, но не более 6 часов. 7.Локализаций телесных повреждений на различных областях тела, их различная интенсивность свидетельствуют о том, что потерпевший при нанесении данных телесных повреждений находился и различных позах и положениях, при этом, учитывая характер имеющихся на теле К. повреждений направление травмирующей действующей силы в области головы было спереди по отношению к передней поверхности головы, в области груди - спереди и чуть справа по отношению к передней поверхности тела. 8. Местами приложения травмирующей силы на теле К. являются ... 9. В современной медицинской науке и практике не имеется четких научно обоснованных критериев для прогнозирования исходов опасных для жизни телесных повреждений, в том числе такого характера, как у потерпевшего К., тем не менее, следует отметить, что своевременное и правильное оказание медицинской помощи и своевременная госпитализация в специализированное отделение больницы значительно увеличивает шансы сохранения жизни. 10. При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен .... Данное количество этанола обычно при жизни соответствует клиническим проявлением опьянения средней степени. 11. Судя по степени выраженности трупных явлений, зафиксированных в протоколе осмотра трупа на месте обнаружения ... в 14 часов 50 минут и при сопоставлении их с трупными явлениями на момент начала исследования трупа в морге ..., можно полагать, что смерть гр. К. наступила за 18-24 часа до первичной фиксации трупных явлений, зафиксированных в протоколе осмотра трупа на месте обнаружения ... в 14 часов 50 минут, то есть ... в период времени с 14 часов 50 минут до 20 часов 50 мин. (т.2, л.д. 36-46); -заключением эксперта ... (медицинская экспертиза Кривоносова В.В.) от ..., согласно которому при судебно-медицинском исследовании Кривоносова В.В. обнаружены телесные повреждения: ...», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ ... ... н). Все вышеперечисленные телесные повреждения причинены действием тупых твердых предметов (предмета), могли быть причинены за 3-5 суток до времени освидетельствования (т.2, л.д. 8-10); -заключением эксперта ... (медицинская экспертиза Ч.) от ..., согласно которому у Ч. на момент осмотра ... имелись телесные повреждения: ...). 1. ... Указанные телесные повреждения могли быть причинены за 10-15 суток до времени освидетельствования, что не исключает их возникновения в срок, указанный в постановлении, т.е. ... и в совокупности квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку «кратковременного расстройства здоровью» (до 21 дня включительно), в соответствии с п.4 «в» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ ... ..., и п.п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ ... ...н. 2. ..., могла быть причинена в период времени от 3 суток до 21 дня до времени освидетельствования и квалифицируется как легкий вред здоровью, по признаку «кратковременного расстройства здоровью» (до 21 дня включительно), в соответствии с п.4 «в» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ ... ..., и п.п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ ... ...н. 3. ... могли быть причинены за 10-15 суток до времени освидетельствования, что не исключает их возникновения в срок, указанный в постановлении, т.е. ... Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (п.9. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ ... ... н). Повреждения, указанные в п.п. 2 и 3 могли образоваться в результате действия тупых твердых предметов (предмета), как при ударе, так при падении и ударе о таковые. 4. На теле Ч., а именно в области головы, минимальное количество травмирующих воздействий - 2. в области обеих голеней - 3, однако решить вопрос о количестве ударов, в результате которых образовались все вышеуказанные повреждения, не представляется возможным, т.к. в одну точку приложения могло быть нанесено несколько ударов (т.2, л.д. 22-25); -заключением эксперта ... (биологическая экспертиза) от ..., согласно которому кровь потерпевшего К. относится к А Кровь свидетеля Ч. относится к В Кровь подозреваемого Кривоносова В.В. относится к О На фрагменте шторы, двух фрагментах обоев, брюках и футболке подозреваемого Кривоносова В.В., подногтевом содержимом обеих рук потерпевшего К. и левой руки подозреваемого Кривоносова В.В. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой установлено следующее: -на двух фрагментах обоев, брюках Кривоносова В.В. и подногтевом содержимом обеих рук потерпевшего К. обнаружена кровь А -на фрагменте шторы и футболке подозреваемого Кривоносова В.В. обнаружена кровь В -в подногтевом содержимом левой руки подозреваемого Кривоносова В.В. обнаружена кровь, в которой выявлены антигены А, В, Н, что, учитывая обстоятельства дела, не исключает ее смешения как от потерпевшего К., так и свидетеля Ч. От одного подозреваемого Кривоносова В.В. данная кровь произойти не могла, присутствие его крови возможно лишь в примеси (т.2, л.д. 56-63); -заключением эксперта ... (дактилоскопическая экспертиза) от ..., согласно которому, четыре следа пальцев рук наибольшими размерами: -10x20 мм, перекопированный на отрезок прозрачной липкой ленты скотч наибольшими размерами 48x69 мм с наружной поверхности стеклянной двери серванта в комнате ...; -16x22 мм, перекопированный на отрезок прозрачной липкой ленты скотч наибольшими размерами 48x55 мм с внутренней стороны входной двери на 9 см. выше ручки и 8 см. от переднего бруса обвязки двери; -16x20 мм, перекопированный на отрезок прозрачной липкой ленты скотч наибольшими размерами 48x66 мм с бутылки из прозрачного стекла «Соса Со1а» возле туалета на улице; -12x23 мм, перекопированный на отрезок прозрачной липкой ленты скотч наибольшими размерами 48x35 мм с бутылки из прозрачного стекла «Соса Соlа» возле туалета на улице; и следы ладоней наибольшими размерами: -24x45 мм и 29x50 мм, перекопированные на отрезок прозрачной липкой ленты скотч наибольшими размерами 48х95 мм с боковой наружной поверхности холодильника в комнате ...; -20x66 мм, перекопированный на отрезок прозрачной липкой ленты скотч наибольшими размерами 48x92 мм с боковой наружной поверхности холодильника в комнате ...; -12x65 мм, перекопированный на отрезок темной дактилопленки наибольшими размерами 38x90 мм с полки серванта в комнате ...; изъятые при осмотре места происшествия ... в ... по факту смерти К., для идентификации личности пригодны. Следы рук, перекопированные на двух отрезках прозрачной липкой ленты скотч наибольшими размерами наибольшими размерами 48x51 мм, 48x26 мм с двери холодильника снаружи в комнате ... и с верхней крышки музыкального центра в комнате ..., для идентификации личности не пригодны. Следы оставлены: -два следа ладони наибольшими размерами 24x45 мм и 29x50 мм. перекопированные на отрезок прозрачной липкой ленты скотч наибольшими размерами 48x95 мм с боковой наружной поверхности холодильника в комнате ... - левой ладонью Кривоносова В.В. ... года рождения; - след ладони наибольшими размерами 20x66 мм, перекопированный на отрезок прозрачной липкой ленты скотч наибольшими размерами 48x92 мм с боковой наружной поверхности холодильника в комнате ... - левой ладонью Кривоносова В.В. ... года рождения. - 12x65 мм, перекопированный на отрезок темной дактилопленки наибольшими размерами 38x90 мм с полки серванта в комнате ...- правой ладонью Кривоносова В.В. (т.2, л.д. 73-80); -заключением эксперта ... (трассологическая экспертиза) от ..., согласно которому: След подошвы обуви, отобразившийся на фрагменте полового покрытия наибольшими размерами 21х280х440 мм, изъятом при осмотре места происшествия в ... проезда Щорса ... по факту смерти К., мог быть оставлен обувью на правую ногу 41 размера, изъятой в ходе выемки (т.2, л.д. 91-95); -протоколом проверки показаний подозреваемого Кривоносова В.В. на месте от ..., согласно которому Кривоносов В.В. подтвердил свои показания и наглядно продемонстрировал свои действия и действия потерпевшего К. с использованием манекена человека в части совершенного преступления. Указал, что ... в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 00 минут в ... РО он на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанёс множественные удары руками и ногами в область лица, грудной клетки и шеи К., чем причинил К. многочисленные телесные повреждения, от которых наступила смерть потерпевшего К. по неосторожности, то есть показал свою полную осведомленность о событии совершенного преступления, об обстоятельствах совершенного им причинения тяжкого вреда здоровью К. опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть, указав характер и локализацию нанесенных потерпевшему телесных повреждений, позу трупа и обстановку в доме (т.1, л.д. 108-117); -протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому проведен осмотр места происшествия по адресу: ... РО, ... трупа К., который был обнаружен без признаков жизни со следами насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия изъято: следы рук на ленте скотч откопированные с поверхности бутылки «Соса-СоLа»; следы рук на ленте скотч откопированные с поверхности внутренней стороны входной двери выше ручки; следы рук на ленте скотч откопированные с поверхности крышки музыкального центра; следы рук на ленте скотч откопированные с поверхности стекла двери шкафа; следы рук на ленте скотч откопированные с поверхности полки шкафа; следы рук на ленте скотч откопированные с боковой поверхности холодильника, окурок сигареты рядом с входной дверью; окурки из пепельницы; вырезы обоев со следами вещества бурого цвета; вырез шторы со следами вещества бурого цвета; газовая зажигалка (т. 1, л.д. 20-33); -протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому проведен дополнительный осмотр места происшествия по адресу: г.Донецк РО, .... В ходе осмотра места происшествия изъято: фрагмент напольного покрытия размером 27,5х43 см со следом обуви (т. 1, л.д. 42-46); -протоколом выемки от ..., согласно которому по адресу г. Донецк РО, ..., на территории шахты ... изъято: футболка светло-бежевого цвета; брюки черные; сандалии светло-коричневого цвета (т.2, л.д. 102-104); -протоколом выемки от ..., согласно которому в Донецком отделении ГОУЗ бюро СМЭ МЗ РО изъяты срезы ногтевых пластин с кистей обеих рук подозреваемого Кривоносова В.В. (т.2, л.д. 112-115); -протоколом выемки от ..., согласно которому в Донецком отделении ГОУЗ бюро СМЭ МЗ РО изъято: образцы волос, образцы крови и срезы ногтевых пластин трупа К. (т.2, л.д. 118-121); -протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ..., согласно которому у свидетеля Ч. получены образцы крови из вены и образцы следов отпечатков рук на дактилокарту (т.2, л.д. 123-125, 127-129); -протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ..., согласно которому у подозреваемого Кривоносова В.В. получены образцы крови из вены и образцы следов отпечатков рук на дактилокарту (т.2, л.д. 131-133, 135-137); -протоколом явки с повинной от ..., согласно которому Кривоносов В.В. ... в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 00 минут в ... РО, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанёс множественные удары руками и ногами в ... К., чем причинил К. многочисленные телесные повреждения от которых наступила смерть потерпевшего К. по неосторожности (т.1, л.д. 73); -протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому были осмотрены: предметы, изъятые ... в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Донецк РО, ...: следы рук на ленте скотч откопированные с поверхности бутылки «Соса-СоLа»; следы рук на ленте скотч откопированные с поверхности внутренней стороны входной двери выше ручки; следы рук на ленте скотч откопированные с поверхности крышки музыкального центра; следы рук на ленте скотч откопированные с поверхности стекла двери шкафа; следы рук на ленте скотч откопированные с поверхности полки шкафа; следы рук на ленте скотч откопированные с боковой поверхности холодильника; окурок сигареты рядом с входной дверью; окурки из пепельницы; вырезы обоев со следами вещества бурого цвета; вырез шторы со следами вещества бурого цвета; газовая зажигалка; -предметы, изъятые ... в ходе дополнительного осмотра места происшествия по адресу ... РО, ...: фрагмент напольного покрытия размером 27,5х43 см со следом обуви, -предметы, изъятые ... в ходе выемки на территории Шахты ... в ...: футболка светло-бежевого цвета; брюки черные; сандалии светло-коричневого цвета, -предметы, изъятые ... в ходе выемки в Донецком отделении ГОУЗ бюро СМЭ МЗ РО: срезы ногтевых пластин с кистей обеих рук подозреваемого Кривоносова В.В., -предметы, изъятые ... в ходе выемки в Донецком отделении ГОУЗ бюро СМЭ МЗ РО: образцы волос, образцы крови и срезы ногтевых пластин трупа К., -предметы, изъятые ... в ходе получения образцов для сравнительного исследования у свидетеля Ч.: образцы крови из вены на марлевом тампоне, -предметы, изъятые ... в ходе получения образцов для сравнительного исследования у подозреваемого Кривоносова В.В.: образцы крови из вены на марлевом тампоне, Все осмотренные предметы признаны в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (т. 2, л.д. 138-143); По эпизоду кражи имущества С. предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ -показаниями потерпевшего С. данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что около 01 часа 00 минут в ночь на ... в окно квартиры кто-то постучал. За окном он увидел своего знакомого Кривоносова В.В. и Ч., которые попросили пустить их в квартиру переночевать, он согласился. Утром ..., примерно в 10 часов он проводил Кривоносова В.В. и Ч., так как он и П. уходили на временную работу. Из квартиры он выходил последним, при этом закрыл все окна, а входную дверь запер на замок. Так как спешил на работу, в спешке не запер двери балкона. При этом он не разрешал В.В. и Ч. оставаться в квартире, либо возвращаться в квартиру в его отсутствие. Утром, когда он проводил Кривоносова В.В. и Ч., все его имущество оставалось на своих местах, в том числе и когда он уходил на работу. В течение рабочего дня ему неоднократно звонил Кривоносов В.В. и интересовался, где он находится и скоро ли вернется домой. Он пояснял Кривоносову В.В., что домой вернется только вечером. Домой он вернулся ... примерно в 17 часов 00 минут. Когда он зашел в жилую комнату, то обратил внимание, что пропала алюминиевая багета длиной 3 метра, которая лежала в углу комнаты. После этого он прошел в кухню, где обнаружил, что пропало имущество, а именно шесть алюминиевых кастрюль, алюминиевые дуршлаг и чайник. После этого он осмотрел ванную комнату, и обнаружил, что из-под ванны пропала алюминиевая чашка. Обнаружил, что дверь балкона приоткрыта. Он понял, что неизвестные лица, совершившие тайное хищение его имущество в квартиру проникли именно через балконную дверь. Со стоимостью имущества, согласно справке от ... о стоимости бытового алюминия, которая составляет 53 руб. за килограмм, и смешанного алюминия, которая составляет 32 руб. за килограмм согласен. Согласно протоколу осмотра места происшествия от ... у К. изъяты шесть алюминиевых кастрюль и алюминиевая чашка, алюминиевые дуршлаг и чайник, которые составили 5 кг. бытового алюминия, стоимостью 53 руб. за килограмм, на сумму ... руб., и алюминиевая багета, которая составила 3 килограмма смешанного алюминия, стоимостью 32 руб. за килограмм, на сумму 96 руб., а всего на сумму ... руб., он согласен. Гражданский иск в рамках уголовного дела заявлять не намерен, так как все похищенное имущество найдено и возвращено (т.3, л.д. 47-49); Уточнил, что Кривоносов В.В. данные изделия, когда выносил из его квартиры, завернул их в покрывало, которое валялось где-то в квартире. Данное покрывало для него никакой материальной ценности не представляет, поскольку кроме как тряпки от него никакой пользы. Более того, он его выкинул, так как от него исходил неприятный запах по квартире. ... от сотрудников милиции ему стало известно, что его алюминиевые предметы похитил Кривоносов В.В. и сдал на пункт приема металлолома по .... Приехав по указанному адресу, на пункте приема металла, среди других предметов, он заметил шесть алюминиевых кастрюль, алюминиевую чашку, алюминиевый дуршлаг и чайник, смятую алюминиевую багету с древесным орнаментом, в которых он опознал изделия, похищенные у него Кривоносовым В.В., о чем и сообщил сотрудникам милиции. Со стоимостью имущества, указанной в справке и суммой причиненного мне ущерба, на общую сумму в ... руб., он согласен. Данный материальный ущерб для него не является значительным, поэтому в заявлении о краже он его не указывал (т.1, л.д. 221-223); -аналогичными показаниями свидетеля П. данными ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.3, л.д. 50-52); -показаниями свидетеля Ч. данными ей на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что она проживала в незарегистрированном браке с Кривоносовым В.В. ... примерно в 01 час 00 минут, Кривоносов В.В. предложил ей пойти переночевать к его знакомому - С., проживающему во 2 микрорайоне ... РО. В квартире также находилась сожительница С. Она и Кривоносов В.В. переночевали у С., а утром ... примерно в 10 часов С. проводил Кривоносова В.В. и ее из дома, так как он и сожительница уходили на временную работу. После этого она и Кривоносов В.В. пошли в 3 микрорайон г. Донецка РО, где распивали спиртное около .... После того, как спиртное у них закончилось, им захотелось выпить еще, но денег на спиртное не было. Кривоносов В.В. предложил еще раз сходить к С. и она согласилась. Во второй микрорайон она и Кривоносов В.В. пошли примерно в 12 часов 30 минут. По пути Кривоносов В.В. звонил С., и спрашивал, где он и когда будет дома. Позже Кривоносов В.В. пояснил ей, что С. отвечал, что находится на работе и домой вернется только вечером. Когда они подошли к дому С., Кривоносов В.В. сказал, чтобы она осталась ждать его на лавочке около дома, в котором проживает С., а сам зашел за угол дома. Куда именно пошел Кривоносов В.В., она не видела, он ничего не пояснял. Примерно через 20 минут к ней подошел Кривоносов В.В., он держал покрывало в розовый цветок, в котором что-то было завернуто, а в руках нес алюминиевую чашку. Кривоносов В.В. развернул покрывало и показал ей алюминиевые кастрюли, багета и еще какие-то предметы. Кривоносов В.В. вновь завернул покрывало и отдал ей алюминиевую чашку. На ее вопросы Кривоносов В.В. пояснил, что алюминиевые изделия ему отдал С. Она не поверила Кривоносову В.В., так как понимала, что С. дома не было, потому что утром тот уходил на работу. После этого они направились в пункт приема лома металла, расположенный по адресу: ... РО, .... Там они сдали лом цветных металлов на ее имя, так как у нее при себе был паспорт. За алюминиевые изделия Кривоносов В.В. выручил 361 руб., которые он потратил на спиртное и продукты (т.3, л.д. 53-55); -показаниями свидетеля К. данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что он работает он работает мастером участка в ООО ...». Пункт приема, расположен в г. Донецке РО, по .... ... примерно в 15 часов 00 минут, к нему обратились ранее незнакомые мужчина и женщина, которые принесли на пункт приема лома металлов алюминиевые изделия, завернутые в покрывало. Когда они развернули покрывало, он увидел, в нем находились шесть алюминиевых кастрюль и алюминиевая чашка, алюминиевые дуршлаг и чайник, алюминиевая багета. На его вопросы мужчина и женщина пояснили, что данные изделия принадлежат им. Он сомневался в правдивости их слов, но они убедили его, что изделия из алюминия принадлежат им. Мужчина представился Кривоносовым В.В., а девушка Ч. Кривоносов В.В. пояснил, что свой паспорт сдал для оформления регистрации на территории г. Донецка РО. Ч. предъявила свой паспорт гражданина РФ, после чего он взвесил алюминиевые изделия, которые принесли Кривоносов В.В. и Ч. Вес алюминиевых изделий составил 5 килограмм бытового алюминия, стоимостью 53 руб. за один кг., на сумму 265 руб., и 3 кг., смешанного алюминия, стоимостью 32 руб. за один килограмм, на сумму 96 руб., а всего на сумму 361 руб. После того, как он принял у Кривоносова В.В. и Ч. лом цветных металлов, т.е. алюминиевые изделия, они ушли. ... к нему обратились сотрудники ОВД по г. Донецку РО, которые пояснили, что неизвестные лица из чьей-то квартиры тайно похитили шесть алюминиевых кастрюль и алюминиевую чашку, алюминиевые дуршлаг и чайник, алюминиевую багету. Он понял, о каком ломе цветных металлов идет речь, и дал сотрудникам ОВД соответствующие пояснения, а также добровольно выдал алюминиевые изделия (т.3, л.д. 56-58); -протоколом явки с повинной от ..., согласно которому Кривоносов В.В. ... в обеденное время он ... примерно в 13 часов 00 минут пришел к ..., микрорайона ..., г. Донецка РО, расположенной на первом этаже дома, принадлежащей С., открыл дверь балкона указанной квартиры, после чего незаконно проник в квартиру, откуда похитил, принадлежащие С., шесть алюминиевых кастрюль, алюминиевую чашку, алюминиевые дуршлаг и чайник, алюминиевую багету. В содеянном раскаялся и признал свою вину (т.3, л.д. 36); -протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому проведен осмотр места происшествия по адресу: ... РО, 2 микрорайон ..., места жительства С., откуда было похищено личное имущество (т. 3, л.д. 15-16); -протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому проведен осмотр места происшествия по адресу: ... РО, .... В ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято: шесть алюминиевых кастрюль, алюминиевая чашка, алюминиевые дуршлаг и чайник, алюминиевая багета, которые взвешены с помощью весов «Атлант», вес которых составил 8 кг. (т. 3, л.д. 24-25); -приемо-сдаточным актом от ..., согласно которому цена бытового алюминия составляет 53 рубля за один килограмм, цена за смешанный алюминий составляет 32 рубля за кг. (т. 3, л.д. 23); -протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому были осмотрены: -предметами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Донецк РО, ... - шесть алюминиевых кастрюль, алюминиевая чашка, алюминиевые дуршлаг и чайник, алюминиевая багета (две кастрюли по 2 литра, две кастрюли по 3 литра, одна кастрюля емкостью 4 литра и одна кастрюля емкостью 5 литров, которые имеют незначительные механические повреждения; алюминиевая чашка, алюминиевый дуршлаг, алюминиевый чайник - без механически повреждений и алюминиевая багета, которая имеет наклейку с древесным орнаментом и имеет механические повреждения (т. 3, л.д. 59-61). Суд действия Кривоносова В.В. квалифицирует по эпизодам: -в отношении К. по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего; -кражи имущества С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Кривоносову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности который по месту жительства характеризуется отрицательно, судим. Смягчающими наказание обстоятельствами Кривоносова В.В. суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытие и расследование преступления, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством Кривоносова В.В. предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Кривоносова В.В. не возможно без его изоляции от общества. Кривоносов В.В. осужден к лишению свободы за преступление относящееся к категории особо тяжких, ранее два раза был осужден за совершение преступлений относящиеся к категории тяжких, поэтому в силу ст. 18 ч. 3 п. «б» УК РФ в его действиях имеется особо опасный рецидив. Кривоносов В.В. осужден к лишению свободы за преступление относящееся к категории особо тяжких, имеет особо опасный рецидив преступлений, поэтому в силу ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ ему надлежит отбывать наказание в ИК особого режима. Кривоносов В.В. содержится под стражей с ..., поэтому ему надлежит исчислять наказание с этой даты. Суд учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, полагает возможным не назначать дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Суд не может согласиться со стороной защиты о том, что перед преступлением у К. поведение было аморальным, поскольку свидетели обвинения пояснили, Ч. злоупотребляла спиртными напитками, вела разгульный образ жизни. Поэтой причине не стала проживать со своей матерью в одной квартире, проживала у К. К. предложил ей вступить в половую связь без каких либо активных действий, получив отрицательный ответ ушел в другую комнату. То, что К. рассказывал, что имел отношения с другими женщинами не дает основание подсудимому делать вывод о возможности совершения в отношении К. преступления. При такой ситуации у суда нет оснований признавать как смягчающее обстоятельство аморальным поведение К. Кроме того соседи К. охарактеризовали его поведение удовлетворительным. Ущерб потерпевшему С. возмещен полностью, С. и К. гражданский иск не заявили, поэтому гражданский иск не рассматривается. Руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кривоносова В.В. виновным в совершении преступлений по эпизодам: -в отношении К. по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ от ... N 377-ФЗ, от ... N 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы; -кражи имущества С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ... N 377-ФЗ, от ... N 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Кривоносову В.В. определить в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима. Меру пресечения Кривоносову В.В. содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания Кривоносову В.В. считать с ... Вещественные доказательства: - ... подозреваемого Кривоносова В.В.; ... трупа К.; ... Ч. ...; ... Кривоносова В.В. ... хранящиеся в камере вещественных доказательств Донецкого межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по РО по адресу: г. Донецк РО, ... (т. 2, л.д. 144-145), - уничтожить; - ..., хранящиеся по принадлежности у потерпевшего С. - оставить ему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: