1-164/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Донецк РО 06.10.2011 г. Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Донецка РО Сохаревич Г.И., защитника Орлова А.В., представившего удостоверение № 2098 от 28.07.2003 г. и ордер № 208 от 06.10.2011 г., подсудимого Поздеева Д.Я., при секретаре Коржовой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Поздеева Д.Я. .... .... не судимого, обвиняемого по ст. 322 ч. 1, ст. 322 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Поздеев Д.Я. в июне 2011 г. находясь в г. .... автономного округа решил навестить свою маму П., проживающую .... (Украина). С этой целью .... в 14 часов 21 мин. Поздеев Д.Я. в пешем порядке прибыл в установленный автомобильный пункт пропуска через государственную границу РФ ....», находящийся в .... РО. Поздеев Д.Я., имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ и достоверно зная, что находящийся у него паспорт гражданина России на имя М. серии .... .... выданный .... .... РОВД Чувашской Республики имеет признаки подделки, а именно, согласно заключению эксперта от .... ...., производилась замена фотокарточки путем расслоения второго листа паспорта и расслоение фрагмента второго листа паспорта, расположенного между 18-ой и 19-ой страницами паспорта, то есть, то, что данный паспорт является недействительным с целью незаконного пересечения государственной границы из России на Украину в нарушение положения ст. 11 ФЗ от 01.04.1993 № 4730-1 «О государственной границе РФ», предъявил на контроль пограничному наряду по проверке документов на выезд из РФ в составе прапорщика Г. вышеуказанный паспорт. После прохождения пограничного контроля Поздеев Д.Я. пересек государственную границу из России на Украину без действительных документов на право въезда в РФ, определенных ст. 7 ФЗ от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Мотивом, побудившим Поздеева Д.Я. к совершению преступления явилось желание навестить маму П., проживающую на территории Украины. В июле 2011 г. Поздеев Д.Я. находясь в ...., Украина решил вернуться на территорию России С этой целью .... в 12 часов 37 мин. Поздеев Д.Я. в пешем порядке умышленно пересек государственную границу с Украины в Россию, проходящую по административной границе г. Донецка РО и прибыл в установленный автодорожный пункт пропуска «Донецк», находящийся в г. Донецке РО. Поздеев Д.Я. достоверно зная, что находящийся при нем паспорт гражданина России на имя М. серии 97 04 .... выданный .... .... РОВД Чувашской республики имеет признаки подделки, а именно согласно заключению эксперта от .... .... производилась замена фотокарточки путем расслоения второго листа паспорта и расслоение фрагмента второго листа паспорта, расположенного между 18-ой и 19-ой страницами паспорта, то есть что данный паспорт является недействительным с целью незаконного пересечения государственной границы с Украины в Россию в нарушение положения ст. 11 ФЗ от 01.04.1993г № 4730-1 «О Государственной границе РФ» предъявил на контроль пограничному наряду по проверке документов на въезд в РФ в составе прапорщика Ч. вышеуказанный паспорт, то есть Поздеев Д.Я. умышленно пересек Государственную границу РФ без действительных документов на право въезда в РФ, определенных ст. 7 ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» Мотивом побудившим Поздеева Д.Я. к совершению преступления явилось желание вернуться с территории Украины на территорию России. Подсудимый Поздеев Д.Я. вину в инкриминируемых ему деяниях признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Поздеев Д.Я. заявил указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, признает предъявленное подсудимому Поздееву Д.Я. обвинение обоснованным. Суд действия Поздеева Д.Я. квалифицирует по эпизодам: -выезда из РФ по ст. 322 ч. 1 УК РФ, как пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ; -въезда в РФ по ст. 322 ч. 1 УК РФ как пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ. При назначении наказания Поздееву Д.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности который по месту жительства характеризуется положительно, не судим, является инвалидом 3 группы. Смягчающими наказание обстоятельствами Поздеева Д.Я. суд признает, наличие у него малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств Поздеева Д.Я. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Поздеева Д.Я. возможно без его изоляции от общества. Учитывая все обстоятельства, суд считает, что Поздееву Д.Я. возможно назначить минимальное наказание. Гражданский иск не заявлен, поэтому не рассматривается. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать Поздеева Д.Я. виновным в совершении преступлений по эпизодам: -выезда из РФ по ст. 322 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч руб. -въезда в РФ по ст. 322 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Поздееву Д.Я. определить в виде 5 (пяти) тысяч 500 (пятьсот) рублей. Меру пресечения Поздееву Д.Я. не изберать. Вещественное доказательство, - дело об административном правонарушении от .... в отношении Поздеева Д.Я., хранящееся при уголовном деле, - оставить на хранение в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: