приговор ст. 30 ч. 3, 188 ч. 1 УК РФ



                                                                                             1-163/11

                                    П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Донецк РО                                                                                      04.10.2011 г.

Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Донецка РО Сохаревич Г.И., защитника Прохорова Е.А., представившего удостоверение № 3079 от 18.09.2006 г. и ордеров № 493 и № 495 от 04.10.2011 г., подсудимых: Сокиренко В.А., Соколова В.Г.,

при секретаре Коржовой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сокиренко В.А. ... ..., не судимого, обвиняемого по ст. 33 ч. 5, ст. 188 ч. 1 УК РФ

Соколова В.Г. ... ..., судимого на момент совершения преступления ... Донецким городским судом РО по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто ..., обвиняемого по ст. 33 ч. 5, ст. 188 ч. 1 УК РФ

                                У С Т А Н О В И Л:

... в 23 часа 03 мин. неустановленными лицами, на направлении ..., Украина - ..., Россия по реке ... на прогулочном катере были перемещены из Украины в РФ помимо таможенного контроля товары народного потребления в крупном размере: трусы мужские ...» в количестве ... шт., стоимостью ... руб. 60 коп.; трусы мужские «...» в количестве ... шт., стоимостью ... рублей; трусы мужские ...» в количестве ... шт., стоимостью ... руб.80 коп.; комплект мужской (шорты-майка) ...» в количестве ... шт., стоимостью ... руб. 12 коп.; комплект женский спортивный (майка, штаны, куртка на замке с коротким рукавом) ...» в количестве ... шт., стоимостью ... руб. 50 коп., упакованные в ... коробки.

В период времени с 23 часов 35 мин. по 23 часа 45 мин. ... гражданин РФ Соколов В.Г. совместно с гражданином РФ Сокиренко В.А. и неустановленными лицами на берегу реки ... с целью сокрытия товаров народного потребления, заведомо для Сокиренко В.Г.и Соколова В.Г. перемещенных через таможенную границу помимо таможенного контроля, осуществляли погрузку вышеуказанных товаров народного потребления в автомобилях ... бортовой государственный регистрационный знак ... и ... цельнометаллический государственный регистрационный знак ..., которые Соколов В.Г. в дальнейшем должен был доставить в место, указанное неустановленным лицом на автомобиле ... цельнометаллический государственный регистрационный знак ..., после чего были задержаны сотрудниками пограничных органов ФСБ России по РО.

Согласно заключению эксперта ООО ...» ... от ..., общая стоимость товара народного потребления составила ... рублей 02 коп.

На данном участке таможенная граница совпадает с Государственной границе РФ и проходит по реке ... с выходом на сушу между делиметационными точками 1159 и 1160, определенными приложением ... к договору между РФ и Украиной о российско-украинской Государственной границе, ратифицированному ФЗ от ... № 24-ФЗ.

Мотивом, побудившим Соколова В.Г. и Сокиренко В.А. к совершению преступления, явилось желание улучшить свое материальное положение, получив денежное вознаграждение.

Подсудимые Соколов В.Г. и Сокиренко В.А. вину в инкриминируемом им деянии признали, согласны с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства подсудимыми заявлены добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Сокиренко В.А. и Соколов В.Г. заявили указанные ходатайства, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, признает предъявленное подсудимым Сокиренко В.А. и Соколову В.Г. обвинение обоснованным.

Суд действия Сокиренко В.А. и Соколов В.Г. квалифицирует по ст. 33 ч. 5, ст. 188 ч. 1 УК РФ, как пособничество в контрабанде т.е., перемещению в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, совершенной помимо таможенного контроля.

При назначении наказания Сокиренко В.А. и Соколову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности Сокиренко В.А. по месту жительства характеризуется положительно, Соколов В.Г. как удовлетворительно, так и положительно, Сокиренко В.А. не судим, Соколов В.А. на момент совершения преступления судим, Сокиренко В.А. является ....

Смягчающими наказание обстоятельствами Сокиренко В.А., и Соколова В.Г. по данному делу суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, Соколова В.Г. ещё и наличие у него ...

Отягчающими наказание обстоятельствами Сокиренко В.А. и Соколова В.Г. предусмотренные ст. 63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц, а у Соколова В.Г. дополнительно, - рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Сокиренко В.А. и Соколова В.Г. возможно без их изоляции от общества.

Дело рассматривалось в особом порядке, у Сокиренко В.А. и Соколова В.Г. имеется смягчающие вину обстоятельства предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления), а также отягчающие обстоятельства, поэтому при определение срока наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, снижающие верхний предел срока наказания 2/3 части указанный в санкции ст. 188 ч. 1 УК РФ.

Автомобили: ... бортовой государственный регистрационный знак ... принадлежит А.; ... бортовой государственный регистрационный знак ... принадлежит Д. Указанные граждане: А. и Д., не были привлечены по данному уголовному делу к уголовной ответственности и не имеют отношения к инкриминируемому Сокиренко В.А. и Соколову В.Г. деянию, не пересекали таможенную границу РФ и Украины, поэтому в силу ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ указанные автомобили, надлежит возвратить А.. и Д. по принадлежности.

По данному делу гражданский иск не заявлен, поэтому не рассматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сокиренко В.А. и Соколова В.Г. виновными каждого в совершении преступления предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 188 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от ... N 162-ФЗ) и назначить им наказание каждому в отдельности:

-Сокиренко В.А. в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы,

-Соколову В.А. в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенные Сокиренко В.А. и Соколову В.Г. наказания считать условными, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Сокиренко В.А. и Соколова В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в орган ведающий исполнением наказания один раз в месяц.

Меру пресечения Сокиренко В.А. и Соколову В.Г. не избирать.

Вещественные доказательства в виде:

-... ... от ..., хранящегося при уголовном деле, - хранить при уголовном деле,

-..., хранящегося на стоянке отдела в ... ПУ ФСБ России по Ростовской области, - конфисковать в доход государства,

-автомобиля УАЗ цельнометаллического, государственный регистрационный знак О 206 ЕХ 161, хранящегося на стоянке отдела в ... ПУ ФСБ России по Ростовской области, согласно ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ,- возвратить владельцу Алёхину А.А. по принадлежности,

-автомобиля ... бортовой государственный регистрационный знак ..., хранящегося на стоянке отдела в ... ПУ ФСБ России по Ростовской области, согласно ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ, - возвратить владельцу Д. зарегистрированной по адресу ...... по принадлежности,

-..., хранящийся в складском помещении отдела в ... ПУ ФСБ России по Ростовской области, -уничтожить,

-...», хранящегося в складском помещении отдела в ... ПУ ФСБ России по Ростовской области, - конфисковать в доход государства,

-..., хранящегося в складском помещении отдела в ... ПУ ФСБ России по Ростовской области, конфисковать в доход государства,

-...», хранящейся в складском помещении отдела в ... ПУ ФСБ России по Ростовской области, конфисковать в доход государства,

-..., хранящийся в складском помещении отдела в ... ПУ ФСБ России по Ростовской области - конфисковать в доход государства,

-..., хранящегося в складском помещении отдела в ... ПУ ФСБ России по Ростовской области - уничтожить,

-..., хранящихся в складском помещении отдела в ... ПУ ФСБ России по Ростовской области, - конфисковать в доход государства.

Издержки по настоящему делу связанные с хранением вещественных доказательств, отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: