приговор ст. 188 ч. 1, 322 ч. 1 УК РФ



                                                             1-176/11

                             П Р И Г О В О Р

      И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Донецк РО                                                                                       14.10.2011 г.

Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Донецка РО Сохаревич Г.И., защитника Прохорова Е.А., представившего удостоверение № 3079 от 18.09.2006 г. и ордер № 515 от 14.10.2011 г., подсудимого Пляскина А.В.,

при секретаре Коржовой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пляскина А.В. ... ..., обвиняемого по ч. 1 ст. 188, ч. 1 ст. 322 УК РФ

                            У С Т А Н О В И Л:                       

... в 22 часа 45 мин. гражданин Украины Пляскин А.В., имея умысел на контрабанду на направлении п. Н.Герасимовка, Краснодонского, района ... Украина - п. ... г. Донецка РО, Россия, управляя автомашиной ... бортовой тентованный без государственных регистрационных знаков переместил в крупном размере, согласно заключению эксперта ООО ...» от ... ... стоимостью ... руб., товары народного потребления: джинсы ...» в количестве ... штуки тампонизированные капсулы ...» в количестве ... штук из Украины в Россию через государственную границу, проходящую по административной границе города Донецка РО от делимитационной точки ... по середине реки ... вниз по течению на протяжении 7,00 км. до делимитационной точки ..., расположенной на середине этой реки в 0,24 км. юго-юго-западнее геодезического пункта с отметкой 57,8, определенных приложением ... к договору между РФ и Украиной «О Российско-Украинской Государственной границе», подписанному ... и ратифицированному ФЗ РФ от 22.04.2004 № 24-ФЗ, помимо установленного пункта пропуска через государственную границу РФ в нарушение положений ст. 9 и 11 ФЗ от 01.04.1993 № 4730-1 «О Государственной границе РФ» то есть через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля.

Мотивом, побудившим Пляскина А.В. к совершению преступления явилось желание улучшить своё материальное положение путем получения денежных средств.

Он же, Пляскин А.В. ... в 22 часа 45 мин. на направлении п. Н. Герасимовка, ..., Украина в п. ... г. Донецка РО, РФ, имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ с целью перемещения товаров с территории Украины на территорию России, управляя автомашиной ... бортовой тентованный без государственных регистрационных знаков пересёк Государственную границу, проходящую по административной границе города Донецка РО от делимитационной точки ... по середине реки ... вниз по течению на протяжении 7,00 км., до делимитационной точки ... расположенной на середине этой реки в 0,24 км. юго-юго-западнее геодезического пункта с отметкой 57,8, определенных приложением ... к договору между РФ и Украиной «О Российско-Украинской Государственной границе», подписанному ... и ратифицированному ФЗ РФ от ... № 24-ФЗ, помимо установленного пункта пропуска через государственную границу РФ в нарушение положений ст. 9 и 11 ФЗ от ... ... «О Государственной границе РФ», ст. 6 ФЗ от ... № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» без действительных документов на право въезда в РФ, определенных ст. 7 ФЗ от ... № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

Мотивом побудившим Пляскина А.В. к совершению преступления явилось желание улучшить своё материальное положение путем получения денежных средств.

Подсудимый Пляскин А.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Пляскин А.В. заявил указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, признает предъявленное подсудимому Пляскину А.В. обвинение обоснованным.

Суд действия Пляскина А.В. квалифицирует по эпизодам:

-контрабанды по ч. 1 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров;

-пересечения гос. границы без действительных документов по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ.

При назначении наказания Пляскину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности который по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами Пляскина А.В. суд признает, наличие у него малолетних детей, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств Пляскина А.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Пляскина А.В. не возможно без его изоляции от общества.

Пляскин А.В. осужден к лишению свободы за преступления относящиеся к категории средней тяжести и небольшой тяжести, ранее не судим, не отбывал наказание в местах лишения свободы, не имеет рецидива преступлений, поэтому в силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему надлежит отбывать наказание в колонии поселения.

Дело рассматривалось в особом порядке, поэтому при определение срока наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, снижающие верхний предел срока наказания 2/3 части указанный в санкции ст. 188 ч. 1 УК РФ.

Пляскин А.В. по данному делу содержится под стражей с ..., поэтому срок наказания ему надлежит исчислять с этой даты.

Автомобиль ... бортовой без государственного регистрационного знака принадлежит С. который не был привлечён по данному уголовному делу к уголовной ответственности и не имеет отношения к инкриминируемому Пляскину А.В. деянию, поэтому в силу ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ указанный автомобиль, надлежит возвратить С. по принадлежности согласно его заявлению.

По данному делу гражданский иск не заявлен, поэтому не рассматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пляскина А.В. виновным в совершении преступлений по эпизодам:

-контрабанды по ч. 1 ст. 188 УК РФ (в ред. ФЗ от ... N 162-ФЗ) и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы;

-пересечения гос. границы без действительных документов по ч. 1 ст. 322 УК РФ (в ред. ФЗ от ... N 162-ФЗ) и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде 3 (трёх) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Пляскину А.В. определить в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения Пляскину А.В. содержание под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Пляскину А.В. считать с ...

Вещественные доказательства:

-товары народного потребления джинсы ...» в количестве ... штук, тампонизированные капсулы ...» в количестве ... штук, - конфисковать в доход государства,

-материалы дела об административном правонарушении от ... в отношении Пляскина А.В., хранящиеся при уголовном деле - оставить на хранение в уголовном деле,

-автомобиль ... бортовой тентованный, без регистрационных знаков, двигатель ..., кабина ... хранящаяся на служебной стоянке отдела в ... ПУ ФСБ России по РО в ..., согласно ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ вернуть владельцу С. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: