1-165/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Донецк РО 13.10.2011 г. Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Донецка РО Сохаревич Г.И., защитника Глушковой М.В., представившей удостоверение № 0419 от 28.11.2002 г. и ордер № 110 от 13.10.2011 г., подсудимого Литвинова Р.Г., при секретаре Коржовой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Литвинова Р.Г...., не судимого, обвиняемого по ч. 2 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Литвинов Р.Г., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств (марихуаны), в конце июля 2011 года в вечернее время, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь у дома ... по ул. ... г. Донецка РО, нарвал для личных целей стебли и листья дикорастущей конопли, которые положил в имеющийся у него при себе пакет и на городском транспорте маршрута ... и ... перевез в пос. ... г. Донецка РО, где стал хранить по месту своего жительства в гараже, расположенном во дворе домовладения ..., по ул. ..., г. Донецка РО. ... в период времени с 15 часов 30 мин. до 16 часов 30 мин. в ходе осмотра гаража, расположенного по адресу г. Донецк РО, ... сотрудниками полиции была обнаружена и изъята вышеуказанная растительная масса зеленого цвета. Согласно справки эксперта ... от ... и заключения эксперта ... от ..., изъятая растительная масса зеленого цвета содержит наркотически активный компонент - ...) и является наркотическим средством, именуемым ...) постоянной общей массой ... гр. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в последующей редакции) каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими редакциями), каннабис (марихуана) постоянной массой 651,66 грамма является особо крупным размером. Подсудимый Литвинов Р.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Литвинов Р.Г. заявил указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, признает предъявленное подсудимому Литвинову Р.Г. обвинение обоснованным. Суд действия Литвинова Р.Г. квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. При назначении наказания Литвинову Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим. Смягчающими наказание обстоятельствами Литвинова Р.Г. суд признает, явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств Литвинова Р.Г. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Литвинова Р.Г. не возможно без его изоляции от общества. Дело рассматривалось в особом порядке, у Литвинова Р.Г. имеется смягчающее вину обстоятельство предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ (явка с повинной), отсутствуют отягчающие обстоятельства, поэтому суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, и ст. 62 ч. 1 УК РФ снижающие верхний предел срока наказания по 2/3 части указанный в санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ. Литвинов Р.Г. осужден к лишению свободы за преступление относящееся к категории тяжких, не судим, не имеет рецидива преступления, поэтому в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему надлежит отбывать наказание в ИК общего режима. Стороной защиты предоставлено ходатайство соседей Литвинова Р.Г. о назначении ему условного наказания, однако суд не может руководствоваться данным документом при назначении наказания, поскольку он не является процессуальным документом. Суд учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа. Литвинову Р.Г. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, 13.10.2011 г. в зале суда он взят под стражу, поэтому срок наказания Литвинову Р.Г. надлежит исчислять с ... Гражданский иск не заявлен, поэтому не рассматривается. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать Литвинова Р.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от ... N 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима. Меру пресечения Литвинову Р.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу Литвинова Р.Г. в зале суда. Срок наказания Литвинову Р.Г. считать с ... Вещественные доказательства: - ... гр., упакованные в пакет, наркотическое средство ..., остаточной массой ... гр., упакованное в пакет, наркотическое средство ... остаточной массой ... гр., упакованное в пакет, наркотическое вещество ... остаточной массой ... гр., упакованная в пакет, наркотическое вещество ..., остаточной массой ... гр., упакованная в пакет, наркотическое вещество ..., остаточной массой ...., упакованная в пакет, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по г. Донецку - уничтожить; - ..., изъятые в ходе ОМП ..., упакованные в пакет ..., дактилокарта на имя Литвинова Р.Г., хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: