приговор ст. 228 ч. 1, 188 ч. 2, 322 ч. 1 УК РФ



                                                                         1-170/11

                             П Р И Г О В О Р

      И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Донецк РО                                                                                       18.10.2011 г.

Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Донецка РО Сохаревич Г.И., защитника Фалиной С.Н., представившей удостоверение № 1805 от 28.11.2002 г. и ордер № 103 от 18.10.2011 г., подсудимой Абрамовой С.В.,

при секретаре Коржовой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абрамовой С.В. ... ..., не судимой, обвиняемой по ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 228 УК РФ

                            У С Т А Н О В И Л:                       

Абрамова С.В., имея умысел на незаконное перемещение наркотических средств через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля, ..., примерно в 12 часов 28 минут, следуя по рву, расположенному в 70 метрах от домовладения ... по ул. ..., г. Донецка, РО, в вышеуказанном направлении, в соответствии с приложением № 1 к договору между РФ и Украиной «О российско-украинской Государственной границе», подписанному 28.01.2003 г. и ратифицированному ФЗ РФ от 22.04.2004 г. № 24-ФЗ, Государственная граница РФ проходит между дилиметационной точкой 1160 в общем западно-северо-западном направлении по середине проезда на протяжении 0,16 км., до точки 1161, расположенной в 0,02 км. юго-восточнее столба линии электропередачи, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу РФ, установленных Таможенным кодексом РФ и положением «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного постановлением Правительства РФ от 18.08.2007 г. № 527, незаконно переместила, с территории государства Украина в г. Донецк РО государства Россия через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля, пакет из полимерного материала, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством - ... После пересечения таможенной границы РФ, 07.07.2011 года в 12 часов 30 минут Абрамова С.В. была задержана сотрудниками Отдела МВД России по г. Донецку в 65 метрах от домовладения ..., по ул. ... г. Донецка РО, за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФ об АП - незаконный оборот наркотических средств. После задержания Абрамова С.В. была доставлена в Отдел МВД России по г. Донецку, где подвергнута личному досмотру, в ходе которого у нее в бюстгальтере был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, которая, согласно заключения эксперта ... от ... содержит наркотически активный компонент - ...) и является наркотическим средством, именуемым - ... постоянной массой ... г. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам.

Она же, Абрамова С.В., имея умысел на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ, в нарушение ст. 9 и ст. 11 ФЗ «О Государственной границе РФ» и ст. 7 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», не имея при себе документа удостоверяющего личность, паспорта гражданина РФ, ..., примерно в 12 часов 28 минут, следуя по рву, расположенному в 70 метрах от домовладения ..., по ..., г. Донецка РО, в вышеуказанном направлении, в соответствии с приложением № 1 к договору между РФ и Украиной «О российско-украинской Государственной границе», подписанному 28.01.2003 г. и ратифицированному ФЗ РФ от 22.04.2004 № 24-ФЗ, Государственная граница РФ проходит между дилиметационной точки 1160 в общем западно-северо-западном направлении по середине проезда на протяжении 0,16 км до точки 1161, расположенной в 0,02 км юго-восточнее столба линии электропередачи, тем самым пересекла государственную границу РФ.

Она же, Абрамова С.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств ...), ... приобрела у неустановленного лица на территории ..., государства Украина, для личного употребления наркотическое средство - ...), постоянной массой ... г. и хранила в полиэтиленовом пакете при себе. ... примерно в 12 часов 30 минут, в 65 метрах от домовладения ..., по ул. ..., г. Донецка РО, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФ об АП - незаконный оборот наркотических средств, Абрамова С.В. была задержана работниками милиции. После задержания Абрамова С.В. была доставлена в Отдел МВД России, по ..., где подвергнута личному досмотру, в ходе которого у нее в бюстгальтере был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, которая, согласно заключения эксперта ..., от ... содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым - ... постоянной массой ... г. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» ...) постоянной массой ... г. является крупным размером.

Подсудимая Абрамова С.В. вину в инкриминируемых ей деяниях признала, согласна с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Абрамова С.В. заявила указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, признает предъявленное подсудимой Абрамовой С.В. обвинение обоснованным.

Суд действия Абрамовой С.В. квалифицирует по эпизодам:

-контрабанды по ч. 2 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, если это деяние совершено помимо таможенного контроля;

-пересечения границы без действительных документов по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ, либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ;

-хранения наркотических средств по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Абрамовой С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, данные о личности которая по месту жительства характеризуется отрицательно, не судима.

Смягчающим наказание обстоятельством Абрамовой С.В. суд признает, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств Абрамовой С.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Абрамовой С.В. возможно без её изоляции от общества.

Дело рассматривалось в особом порядке, поэтому суд учитывает требования ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по данному делу не заявлен, поэтому не рассматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абрамову С.В. виновной в совершении преступлений по эпизодам:

-контрабанды по ч. 2 ст. 188 УК РФ (в ред. ФЗ от ... N 377-ФЗ) и назначить ей наказание по данному эпизоду в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-пересечения границы без действительных документов по ч. 1 ст. 322 УК РФ (в ред. ФЗ от ... N 162-ФЗ) и назначить ей наказание по данному эпизоду в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы;

-хранения наркотических средств по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от ... N 81-ФЗ) и назначить ей наказание по данному эпизоду в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Абрамовой С.В. определить в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абрамовой С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Абрамову С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания, два раза в месяц являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения Абрамовой С.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: ...) остаточной массой ... г., упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, снабженный пояснительной надписью, читаемой как «Экспертиза ... ... гр., изр. 0,2гр, остаток - ....», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД по г. Донецку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: