1-172/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Донецк РО 18.10.2011 г. Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Донецка РО Кривошапко Л.Л., защитника Фалиной Л.А., представившей удостоверение № 1805 от 28.11.2002 г. и ордер № 101 от 18.10.2011 г., подсудимой Калининой К.П., потерпевшего Б. Н.Н., при секретаре Коржовой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калининой К.П. ... ..., не судимой, обвиняемой по ч. 1 ст. 111 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Калинина К.П., ..., в период времени с 11 часов до 14 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу г. Донецк РО, ..., в ходе конфликта с Б., находящегося в вышеуказанной квартире, произошедшего на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, нанесла три удара ножом по телу Б., в результате которых, согласно заключению эксперта ...-Э от ... причинила Б. телесные повреждения в виде ... квалифицируемое как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку «вред, опасный для жизни человека», ..., которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. Подсудимая Калинина К.П. вину в инкриминируемом ей деянии признала, согласна с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Калинина К.П. заявила указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, признает предъявленное подсудимой Калининой К.П. обвинение обоснованным. Суд действия Калининой К.П. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Калининой К.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, не судима. Смягчающими наказание обстоятельствами Калининой К.П. суд признает, явку с повинной, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств Калининой К.П. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Калининой К.П. возможно без её изоляции от общества. Дело рассматривалось в особом порядке, у Калининой К.П. имеется смягчающее вину обстоятельство предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ (явка с повинной), отсутствуют отягчающие обстоятельства, поэтому суд учитывает требования ч. 1 ст. 111 УК РФ. Гражданский иск не заявлен, поэтому не рассматривается. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать Калинину К.П. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от ... N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калининой К.П. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложить на Калинину К.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания, два раза в месяц являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Калининой К.П. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство, ..., упакованный в пакет ..., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г. Донецку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: