приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



№ 1-117/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Донецк Ростовская область                               22 августа 2011 года

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Донецка Ростовской области Жукова А.С.,

подсудимой Шевчук Н.А.,

защитника - адвоката Глушковой М.В., представившей ордер № 72 от 15.07.2011 года и удостоверение № 0419 от 28.11.2002 г.,

при секретаре Колосовской О.Н.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шевчук НА, ... года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., гражданки РФ, со средним образованием, ..., ..., не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевчук Н.А. 14 апреля 2011 года примерно в 20 часов 00 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., в ходе конфликта с К произошедшего на почве возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, сидя на стуле возле кухонного стола, взяла в правую руку нож хозяйственно-бытового назначения, который лежал на данном столе, и нанесла сидящему рядом с ней на стуле К. один удар вышеуказанным ножом в область живота, а именно в верхнюю часть живота с левой стороны, чем причинила К телесное повреждение в виде .... Согласно заключению эксперта № 190-Э от 30.05.2011 года данное телесное повреждение причинено действием острого колюще-режущего предмета и квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.       

Своими умышленными действиями Шевчук Н.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Шевчук Н.А. вину в инкриминируемом деянии признала полностью и поддержала своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимую Шевчук Н.А., защитника - адвоката Глушкову М.В., потерпевшего К., государственного обвинителя Жукова А.С., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой обвиняется Шевчук Н.А., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 8 лет.

В судебном заседании также установлено, что подсудимая заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимой.

Суд учитывает, что согласно представленной характеристике с места жительства, Шевчук Н.А. характеризуется положительно, ранее не судима.

Суд принимает во внимание, что подсудимая раскаялась в содеянном, вину признала полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Шевчук Н.А., является наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шевчук Н.А., не установлено.

На основании изложенного, с учётом мнения потерпевшего К., а также государственного обвинителя, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, назначив Шевчук Н.А. наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевчук НА виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шевчук Н.А., считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Шевчук Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Возложить на осужденную Шевчук Н.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Вещественные доказательства:

- ..., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г. Донецку Ростовской области, - возвратить Шевчук Н.А.;

- ... хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г. Донецку Ростовской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

Судья:                         А.С. Хайбулаев