приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



№ 1-148/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Донецк Ростовской области                           05 сентября 2011 года

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Донецка Ростовской области Малиненко М.К.,

подсудимого Кит А.И.,

защитника - адвоката Глушковой М.В., представившей ордер № 94 от 05.09.2011 года и удостоверение № 0419 от 28.11.2002 г.,

при секретаре Колосовской О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кит АИ, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, ..., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кит А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, 19 июля 2011 года примерно в 02 часа 30 минут пришёл к квартире, принадлежащей К, расположенной на первом этаже двухэтажного дома по адресу: ..., где, убедившись, что дома никого нет и за ним никто не наблюдает, Кит А.И. через незапертое окно кухни проник внутрь жилой квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С, а именно:

- ...

...

...

..., ценности для С не представляющую, а всего имущества С на общую сумму ... рублей.

Впоследствии Кит А.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в своих нуждах, чем причинил С значительный ущерб на указанную сумму.       

Своими действиями Кит А.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Кит А.И. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого Кит А.И., защитника - адвоката Глушкову М.В., государственного обвинителя Малиненко М.К., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется Кит А.И., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 6 лет.

В судебном заседании также установлено, что подсудимый Кит А.И. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого Кит А.И., который ранее не судим, характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, вину признал полностью, причинённый ущерб возмещён.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кит А.И., является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кит А.И., не установлено.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить Кит А.И. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кит АИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Кит А.И., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденного Кит А.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства ежемесячно.

Меру пресечения Кит А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- ... хранящиеся у потерпевшей С, - оставить по принадлежности;

- ..., хранящиеся при материалах дела, - оставить при деле.      

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                     А.С. Хайбулаев