№ 1-147/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Донецк Ростовской области 30 августа 2011 года Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Донецка Ростовской области Сохаревич Г.И., подсудимого Ярулина В.И., защитника - адвоката Пластун Т.Г., представившей ордер № 65 от 29.08.2011 года и удостоверение № 1225 от 05.12.2002 г., при секретаре Колосовской О.Н., а также потерпевшего И, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ярулина ВИ, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, со средним образованием, ..., не работающего, военнообязанного, ранее судимого 11.09.2008 г. Донецким городским судом Ростовской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождён 02.11.2010 г. по отбытию наказания; а также осуждённого 11.08.2011 г. мировым судьёй судебного участка № 2 г. Донецка Ростовской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ярулин В.И. 1 июля 2011 года в период времени с 15 часов до 18 часов, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в гостях у И в ..., расположенной по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяин дома И спит и за ним никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий последнему мобильный телефон ... Впоследствии Ярулин В.И. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным мобильным телефоном по своему усмотрению, чем причинил И значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Своими умышленными действиями Ярулин В.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Ярулин В.И. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого Ярулина В.И., защитника - адвоката Пластун Т.Г., потерпевшего И, государственного обвинителя Сохаревич Г.И., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется Ярулин В.И., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет. В судебном заседании также установлено, что подсудимый Ярулин В.И. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого Ярулина В.И., который характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, вину признал полностью. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ярулину В.И., является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ярулину В.И., является рецидив преступлений. На основании изложенного, с учётом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Ярулину В.И. наказание, не связанное с изоляцией от общества. Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. Донецка Ростовской области от 11.08.2011 г. исполнять самостоятельно. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ярулина ВИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание по этой статье в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ. Меру пресечения Ярулину В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. Донецка Ростовской области от 11.08.2011 г. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: ...., хранящиеся у потерпевшего И, - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.С. Хайбулаев