№ 1-160/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Донецк Ростовской области 26 сентября 2011 г. Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Донецка Ростовской области Власовой Л.А., подсудимого Леонова Э.Л., защитника - адвоката Пластун Т.Г., представившей ордер № 82 от 26.09.2011 г. и удостоверение № 1225 от 05.12.2002 г., при секретаре Кузнецовой А.С., а также потерпевшего С, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Леонова ЭЛ, ... года рождения, уроженца ..., не имеющего регистрации, проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, со средним образованием, ..., не работающего, военнообязанного, ранее судимого 09.02.2005 г. Московским районным судом г. Твери по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 г. 3 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 17.02.2005 г. Московским районным судом г. Твери по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 г. лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию присоединено наказание по приговору Московского районного суда г. Твери от 09.02.2005 г. и окончательное наказание определено в виде 6 л. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания 27.08.2010 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Леонов Э.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, 4 июня 2011 года в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в ..., принадлежащей М, тайно похитил ключ от входной двери квартиры М и электронный ключ от входной двери подъезда ..., которые для последнего никакой материальной ценности не представляют, с целью дальнейшего использования их для проникновения в вышеуказанную квартиру. Затем скрылся из квартиры М Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Леонов Э.Л. в период времени с 23 часов 4 июня 2011 года до 05 часов 5 июня 2011 года подошёл к входной двери в ..., принадлежащей М, где при помощи похищенного при описанных выше обстоятельствах ключа от входной двери незаконно проник в указанную квартиру и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил имущество М, а именно: - ... ... ... ... ..., а всего имущества на общую сумму ... рублей. Впоследствии Леонов Э.Л. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в личных нуждах, чем причинил М значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Своими действиями Леонов Э.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Он же, Леонов Э.Л., 4 июля 2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, время точно в ходе следствия не установлено, находясь в магазине ... расположенном по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошёл к столу, на котором расположен кассовый аппарат, где увидел лежащий там мобильны телефон. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Леонов Э.Л., убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий Н мобильный телефон ... стоимостью ... рублей. Впоследствии Леонов Э.Л. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись в дальнейшем мобильным телефоном по своему усмотрению, чем причинил Н значительный ущерб на указанную сумму. Своими действиями Леонов Э.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, Леонов Э.Л., 5 августа 2011 года примерно в 17 часов, находясь в гостях у С в ..., расположенной по адресу: ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что С вышел из комнаты и за ним никто не наблюдает, тайно похитил с компьютерного стола принадлежащий последнему мобильный телефон ... стоимостью ... рублей. Впоследствии Леонов Э.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным мобильным телефоном по своему усмотрению, чем причинил С значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Леонов Э.Л. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого Леонова Э.Л., защитника адвоката Пластун Т.Г., потерпевшего С, государственного обвинителя Власову Л.А., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется Леонов Э.Л., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 6 лет. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется Леонов Э.Л., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет. В судебном заседании также установлено, что подсудимый Леонов Э.Л. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого Леонова Э.Л., который характеризуется отрицательно, раскаялся в содеянном, вину признал полностью, причинённый ущерб возмещён. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Леонову Э.Л., является явка с повинной по эпизоду кражи у М в начале июня 2011 года. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Леонову Э.Л., является рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает, что Леонову Э.Л. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с учётом положений ст. 68 УК РФ. Вид исправительного учреждения Леонову Э.Л. определить исправительную колонию строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Леонова ЭЛ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи у М) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду кражи у Н) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду кражи у С) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Леонову Э.Л. окончательное наказание определить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Леонову Э.Л. заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания Леонову Э.Л. исчислять с 07 августа 2011 г. Вещественные доказательства: - ..., хранящиеся у потерпевшего М, - оставить по принадлежности; - ... хранящиеся у потерпевшей Н, - оставить по принадлежности; - ..., хранящиеся у потерпевшего С, - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.С. Хайбулаев