№ 1-156/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Донецк Ростовской области 14 сентября 2011 года Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С. с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка Ростовской области Аристархова Д.В., подсудимого Милютинского В.В., защитника - адвоката Юрасовой Ю.Ю., представившей ордер № 457 от 12.09.2011 года и удостоверение № 1855 от 28.11.2002 г., при секретаре Кузнецовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Милютинского ВВ, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина РФ, с образованием ..., ..., не работающего, военнообязанного, ранее судимого 21.06.2011 г. Донецким городским судом Ростовской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Милютинский В.В. в 20-х числах июля 2011 года в точно не установленный день примерно в 14-00 часов, находясь по адресу: ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, с печки, расположенной в указанном домовладении, открыто похитил мобильный телефон ..., стоимостью ... рублей, принадлежащий К, и, не обращая внимания на просьбы прекратить свои преступные действия с похищенным мобильным телефоном скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Путём открытого хищения чужого имущества Милютинский В.В. причинил К материальный ущерб на сумму ... рублей. Своими умышленными действиями Милютинский В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимый Милютинский В.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого Милютинского В.В., защитника - адвоката Юрасову Ю.Ю., государственного обвинителя Аристархова Д.В., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой обвиняется Милютинский В.В., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 4 лет. В судебном заседании также установлено, что подсудимый Милютинский В.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого Милютинского В.В., который ранее судим, характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, вину признал полностью. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Милютинскому В.В., не установлено. На основании изложенного, суд считает возможным назначить Милютинскому В.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с сохранением условного осуждения по приговору Донецкого городского суда Ростовской области от 21.06.2011 г., так как причинённый ущерб потерпевшему является незначительным, тяжкие последствия от преступления не наступили, потерпевший претензий не имеет. Приговор Донецкого городского суда Ростовской области от 21.06.2011 г. исполнять самостоятельно. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Милютинского ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ. Меру пресечения Милютинскому В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор Донецкогогородского суда Ростовской области от 21.06.2011 г. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: ... хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г. Донецку, - возвратить К или его близким родственникам. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.С. Хайбулаев