приговор ст. 188 ч. 2, 322 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ



                                                                                      1-167/11

                           П Р И Г О В О Р

      И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Донецк РО                                                                                       25.10.2011 г.

Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Донецка РО Сохаревич Г.И., защитника Юрасовой Ю.Ю., представившей удостоверение № 1855 от 28.11.2002 г. и ордер № 514 от 13.10.2011 г., подсудимой Гониевой С.А.,

при секретаре Коржовой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гониевой С.А. ... ..., не судимой, обвиняемой по ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 228 УК РФ

                            У С Т А Н О В И Л:                       

Гониева С.А., имея умысел на незаконное перемещение наркотических средств через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля, ..., примерно в 11 часов 03 минуты, следуя через отверстие в заграждении из колючей проволоки, расположенному в 80 метрах от домовладения ... по ..., РО, в вышеуказанном направлении, в соответствии с приложением ... к договору между РФ и Украиной «О российско-украинской Государственной границе», подписанному ... и ратифицированному ФЗ РФ от ... № 24-ФЗ, Государственная граница РФ проходит между делиметационной точкой 1187, расположенной на середине реки Бол. Каменка 0,24 км юго-юго-западнее геодезического пункта с отметкой 57,8 и точкой 1188, расположенной на середине реки ... в 1,03 км. южнее геодезического пункта с отметкой 70,6, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу РФ, установленных Таможенным кодексом РФ и положением «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного постановлением Правительства РФ от 18.08.2007 г. № 527, незаконно переместила, с территории государства Украина в г. Донецк РО, государства Россия через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля, пакет из полимерного материала, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством - каннабис (марихуана). После пересечения таможенной границы РФ, ... в 11 часов 03 минуты Гониева С.А. в 70 метрах от домовладения ..., по ... РО была задержана сотрудниками Отдела МВД России по ... за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФ об АП - незаконный оборот наркотических средств. В момент задержания Гониева С.А. в правой руке держала пакет из полимерного материала и бросила его на землю в сторону от себя. После чего данный пакет с растительной массой зеленого цвета, которая, согласно заключения эксперта ... от ..., содержит наркотически активный компонент -... и является наркотическим средством, именуемым - ... постоянной массой ... г. был изъят в ходе осмотра места происшествия. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» ... отнесен к наркотическим средствам.

Она же, Гониева С.А., имея умысел на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ, в нарушение ст. 9 и ст. 11 ФЗ «О Государственной границе РФ» и ст. 7 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», не имея при себе документа удостоверяющего личность, а именно паспорта гражданина РФ, ..., примерно в 11 часов 03 минуты, следуя через отверстие в заграждении из колючей проволоки, расположенному в 80 метрах от домовладения ..., по ... РО, в вышеуказанном направлении, в соответствии с приложением ... к договору между РФ и Украиной «О российско-украинской Государственной границе», подписанному ... и ратифицированному ФЗ РФ от ... № 24-ФЗ, Государственная граница РФ проходит между делиметационной точкой 1187, расположенной на середине реки Большая Каменка 0,24 км юго-юго-западнее геодезического пункта с отметкой 57,8 и точкой 1188, расположенной на середине реки ... в 1,03 км южнее геодезического пункта с отметкой 70,6, тем самым пересекла государственную границу РФ.

Она же, Гониева С.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств (марихуаны), ... приобрела у неустановленного лица на территории государства Украина, для личного употребления наркотическое средство -каннабис (марихуану), постоянной массой 24,977 г. и хранила в полимерном пакете при себе в правой руке. ... примерно в 11 часов 03 минуты, в 70 метрах от домовладение ..., по ... РО, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФ об АП - незаконный оборот наркотических средств, Гониева С.А. была задержана работниками милиции. В момент задержания Гониева С.А. в правой руке держала пакет из полимерного материала и бросила его на землю в сторону от себя. После чего данный пакет с растительной массой зеленого цвета, которая, согласно заключения эксперта ..., от ..., содержит наркотически активный компонент - ... и является наркотическим средством, именуемым - ...), постоянной массой ... г. был изъят в ходе осмотра места происшествия. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1 и 229 УК РФ» ...) постоянной массой ... г. является крупным размером.

Подсудимая Гониева С.А. вину в инкриминируемых ей деяниях признала, согласна с предъявленными ей обвинениями, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Гониева С.А. заявила указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, признает предъявленное подсудимой Гониевой С.А. обвинение обоснованным.

Суд действия Гониевой С.А. квалифицирует по эпизодам:

-контрабанды по ч. 2 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, если это деяние совершено помимо таможенного контроля;

-пересечение гос. границы без действительных документов на право въезда в РФ по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ;

-незаконного хранения наркотических средств по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Гониевой С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, данные о личности которая по месту жительства характеризуется положительно, не судима.

Смягчающим наказание обстоятельством Гониевой С.А. суд признает, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств Гониевой С.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Гониевой С.А. возможно без её изоляции от общества.

Суд учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, полагает возможным не назначать дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Дело рассматривалось в особом порядке, поэтому суд учитывает требования ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, поэтому не рассматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гониеву С.А. виновной в совершении преступлений по эпизодам:

-контрабанды по ч. 2 ст. 188 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ей наказание по данному эпизоду в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-пересечение гос. границы без действительных документов на право въезда в РФ по ч. 1 ст. 322 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы;

-незаконного хранения наркотических средств по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ей наказание по данному эпизоду в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Гонеевой С.А. определить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и органичения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гониевой С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Возложить на Гониеву С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в данный орган 2 раза в месяц.

Меру пресечения Гониевой С.А. не избирать.

Вещественные доказательства:

-... остаточной массой ... г., упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, снабженный пояснительной надписью, читаемой как «Экспертиза ... ... пост. ... гр., изр. 0,2гр, остаток - ....», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД по г. Донецку - уничтожить согласно инструкции,

-запись ОРД проводимого ... на ДВД диске, в пакете ..., хранящаяся в материалах дела, - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: