приговор ст. 162 ч. 3 УК РФ



                                        

                                                                         1-123/11

                          П Р И Г О В О Р

      И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Донецк РО                                                                                        26.08.2011 г.

Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.

с участием государственных обвинителей ст. помощника прокурора г. Донецка РО Сохаревич Г.И., помощника прокурора г. Донецка РО Жукова А.С., защитника Орлова А.В., представившего удостоверение № 2098 от 28.07.2003 г. и ордер № 21 от 21.07.2011 г., подсудимого Шаповалова И.А., потерпевшего С.,

при секретаре Коржовой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шаповалова И.А. .... .... не судимого, обвиняемого по ст. 162 ч. 3 УК РФ

                            У С Т А Н О В И Л:                       

Шаповалов И.А. совместно с Т., Ц., К., несовершеннолетними К. и А. которые осуждены .... приговором Донецкого городского суда РО по ст. 162 ч. 3 УК РФ, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Т. .... в дневное время, находясь на турбазе .... по адресу Ростовская область, Каменский район, поселение Михайловское, имея умысел на нападение с целью хищения имущества С., проживающего в Донецке РО, по пер. ...., стал осуществлять деятельность по организации данного преступления. К совершению разбойного нападения Т., путем обещаний материальной выгоды, привлек своих знакомых Шаповалова И.А. и Ц. Действуя по предварительной договорённости с Т. и по просьбе последнего, Ц. предложил своим знакомым К. и несовершеннолетним А. .... г.р. и К. ....г.р. помочь Т. совершить нападение на С., якобы отказавшегося вернуть долг Т., и открыто похитить его имущество. Получив согласие последних, Ц. привёз их на турбазу .... где Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел, путем обещаний материальной выгоды вовлек в совершение преступления К., А. и К. Находившийся вместе с Т. на турбазе .... Шаповалов И.А, способствуя совершению преступления путем дачи рекомендаций и предоставлении необходимой информации, сообщил время совершения преступления, способ проникновения на территорию домовладения С. Находясь там же, на турбазе, Т. указал Шаповалову И.А., Ц., К., А. и К. место совершения преступления, цель преступления и роли каждого в преступлении.

Действуя совместно и по предварительному сговору, в соответствии с разработанным Т. планом, имея умысел на нападение в целях хищения имущества С. с угрозой применения насилия, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, Шаповалов И.А, Ц., К. и несовершеннолетние А. и К. .... примерно в 01 час, на автомобиле марки .... .... под управлением Т., приехали на пересечение ...., остановились недалеко от дома потерпевшего С. Действуя согласно распределенных ролей, Т., осуществляя руководство преступными действиями остальных лиц, остался ожидать их в автомобиле марки ...., наблюдая за окружающей обстановкой на пересечении .... г. Донецка. И.А., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя по указанию Т., взяв в руки резиновую дубинку, стал осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой рядом с домом С. Ц. и К. получили от Т. по предмету, внешне схожему с пистолетом, А. и К. получили от Т. по мотку липкой ленты скотч. Действуя по указанию Т., подсудимые Ц., К., К. и Алёшкин С.Н. надели на головы маски с прорезями для глаз и рта, на руки строительные перчатки, через забор проникли на территорию домовладения С. по пер. ...., в г. Донецке РО, затем через незапертую входную дверь незаконно проникли в жилище С. В доме С., Ц. и К., имея при себе предметы, внешне схожие с пистолетом, направив стволы данных предметов в сторону С., приказали тому лечь на пол лицом вниз. После того, как С., опасаясь за свою жизнь и за жизнь членов своей семьи, так же находившихся в доме, подчинился требованиям нападавших, К. и А. связали ему руки за спиной и ноги липкой лентой «скотч», не давая возможности встать и оказать сопротивление. К., действуя по указанию Ц., направил на вышедшую в это время из смежной комнаты Ш. предмет, внешне схожий с пистолетом с целью пресечения её попытки позвать на помощь, приказав ей при этом молчать и не двигаться. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Ш. легла на диван рядом со своим малолетним сыном и подчинилась требованиям нападавших. После того, как попытки сопротивления со стороны хозяев дома были подавлены, К. остался рядом с Ш., не давая ей возможности позвать на помощь. К. остался стоять рядом с лежащим на полу С., не давая тому возможности подняться и смотреть в сторону нападавших. А., в целях обнаружения и хищения денежных средств и ценностей, стал обыскивать спальню. Ц., с целью обнаружения и хищения денежных средств и иного ценного имущества, стал выбрасывать вещи из находившихся в зале комода и шкафа. В ходе совершения преступления, К. передал К. бывший у него в руках предмет, внешне схожий с пистолетом, а сам т принялся обыскивать комнаты дома. А., обнаружив в спальне женскую сумочку, бросил ее в прихожую, где в то время находился К. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, К. обыскал сумку, принадлежащую Ш. и, обнаружив в ней фотоаппарат ....» стоимостью .... руб. и кошелек с денежными средствами, похитил фотоаппарат и деньги в сумме .... рублей. Не обнаружив в доме денежных средств и иного ценного имущества, Ц., приставив к спине С., лежавшего на полу, ствол предмета, внешне схожего с пистолетом, потребовал от того указать место, где хранятся деньги и золото. Получив отказ, Ц. нанёс удары ногами по голове и телу С., чем причинил ему, согласно заключению эксперта .... от ...., телесные повреждение в виде ...., которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Получив от С. отказ указать местонахождение денежных средств и иного ценного имущества, нападавшие с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились в личных целях, чем причинили С. ущерб на общую сумму .... руб.

Шаповалов И.А. вину в инкриминируемом ему деянии не признал от дачи показаний на предварительном следствии и в суде отказался.

Вина Шаповалова И.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего С. о том, что он проживает по адресу г. Донецк РО, переулок .... ..... В начале мая 2010 г. сестра его гражданской жены, Ш. Дарьи - П. Алина приехала к ним в гости вместе с Т. П. Алина пояснила, что Т. её друг, он является подполковником ГРУ. В разговоре с П. Алиной и Ш. Дарьей он узнал, что они видели удостоверение офицера на имя Т.. Поэтому он действительно поверил в то, что Т. является офицером. Т. ходил в военной одежде, носил черные майки с надписями «Спецназ» и наклейкой летучей мыши, носил «берцы», камуфлированные штаны. Т. рассказывал о том, как он выезжает на спецоперации в Чечню, под его руководством только одни офицеры. В мае-июне 2010 г. Т. и П. Алина стали приезжать чаще и много раз оставались у него дома с ночевкой. Он начал воспринимать Т. как близкого знакомого, почти родственника. Т. узнав о том, что С. занимается перевозкой грузов, предложил свои услуги. Т. сказал, что у него имеются хорошие связи с руководителями различных силовых структур. Примерно в начале июня 2010 г. Т. захотел сопроводить грузовой автомобиль «фуру» с камнем. С. познакомил Т. с людьми, которые так же занимаются грузоперевозками. Примерно 10 или .... в дневное время «фуру», которую сопровождал Т., задержали сотрудники ДПС. Груз и автомобиль были арестованы и поставлены на штраф-стоянку. Т. с этого времени стал предъявлять ему претензии по поводу того, что это якобы из-за С. автомобиль с грузом арестовали. С. неоднократно говорил, что у него достаточно проблем и что он никакого отношения к аресту данного автомобиля не имеет. Однако Т. все время по телефону и непосредственном общении, настаивал на том, чтобы С. заплатил ему .... долларов, за то, чтобы тот мог забрать «фуру». С. отказался, так как совершенно не причастен к задержанию автомашины. Когда Т. понял, что никаких денег тот от С. не получит, от него и от П. Алины стали поступать звонки с угрозами и требованиями. Примерно в конце июня к ним домой приехал подсудимый И.А. сообщил, что С. должен ему заплатить .... долларов, так как он помог освободить из-под ареста «фуру». С. сказал, что ничего платить не будет. Шаповалов И.А. не угрожал, они просто поговорили. Примерно с начала июля 2010 г. прекратились звонки от Т. ...., примерно в 18 часов к ним с Ш. Дарьей пришли гости Ольга и Николай. Они вчетвером находились во дворе домовладения, пили пиво. Примерно в 00 часов, Ольга и Николай пошли в магазин. Он и Дарья остались дома. Входную дверь дома он не запирал, так как должна была вернуться Ольга. Примерно в 01 час он услышал шорохи в коридоре, у входной двери. Он направился в сторону коридора. В дверь прихожей кто-то постучал, он услышал мужской голос, который произнес «Выйди». Он приоткрыл дверь из зала в прихожую, увидел, как двери в прихожей открываются и в комнату врываются люди в черных масках. Так как в прихожей было включен свет, он увидел, что примерно 4-5 человек, в темной одежде, в масках, вбежали к ним в дом. Двое мужчин, которые вбежали первыми, направили на него два пистолета. Один из пистолетов был похож на пистолет «Макарова», с глушителем. Он сильно испугался и присел на корточки. Ему приказали «Лежать» он лег на пол и его С. связали. Так как он лежал лицом вниз, то не видел, кто именно связывал. Скотчем ему связали руки за спиной и ноги от щиколотки до колен. Он не мог пошевелиться. Несколько раз он пытался поднять голову, посмотреть по сторонам. Однако в этот момент ему наносили удар ногой по голове и командовали «Лежать», «Отвернись», «Не смотреть». От ударов, он чувствовал боль в области головы и уха. Он понял, один из тех, у которого был пистолет стоял. Он так подумал потому, что нападавший несколько раз приставлял ему к спине дуло пистолета. Остальные в это время перемещались по всем комнатам дома. По поведению тех он понял, что они ищут деньги и ценности. Он им сказал: «Вы ошиблись, денег в этом доме нет». Что происходило в спальне, он не видел. Примерно через 5-7 минут, нападавший, который стоял возле него, наступил С. на голову ногой спрашивал: «Где», «Где». С силой давил ногой на голову. С. эти люди, пришли его ограбить. Один из них спрашивал у С. о друзьях, за Мамаева Александра. Потом все нападавшие ушли. С. пытался подняться, но нападавшие снова вбежали в дом. Приказав, чтобы С. и Ш. не двигались, ушли. Полежав около 5 минут, он попросил жену освободиться от скотча. Все вещи разбросаны, в доме был беспорядок. Сумка жены была вывернута и лежала на диване в прихожей. Они сразу же вызвали милицию. Из сумки жены пропал цифровой фотоаппарат ....», стоимостью .... руб. и деньги в сумме .... руб. Более ничего из дома не пропало. Из всех нападавших Ц. был самый крикливый. Дня за два до нападения ему позвонили друзья и сказали, что С. по .... ищут Ц. и Т., хотя Т. отлично знал, где живет С. и когда через два дня к С. ворвались и стали спрашивать про деньги, он отлично понял, кто это. Во время нападения С. опасался не только за свою жизнь, но и за жизнь жены и ребенка. У нападавших были пистолеты, на руках перчатки, на головах - маски. Когда он все это увидел, то уже попрощался с жизнью, особенно когда понял, что дома они денег не найдут и возможно начнут пытать. Сбережения они в доме хранили в детском комоде, в зале. Он сразу же обратился в больницу, так как чувствовал себя плохо. У меня сильно болела голова, кружилась, тошнило. Поэтому его положили в больницу;

-показаниями свидетеля Ш. о том, что .... примерно с 18 часов вечера она с сестрой Ольгой, её другом и свом мужем находились в своем домовладении, пили пиво. Примерно в 00 часов 30 минут, Ольга с другом Николаем пошли в магазин, купить еще пива, а она и С. остались дома, укладывать спать сына Владислава. Входную дверь они не замыкали, так как должна была вернуться Ольга. Через некоторое время в дверь кто-то постучал, С. пошел открыть, она находилась в спальне. В дом вбежали несколько человек в масках, сразу же уложили С. на пол, связали ему руки и ноги скотчем, стали у него требовать, как она поняла, деньги. С. отвечал, что денег в доме нет. Она испугалась, закричала, тогда в спальню зашел один человек в маске, приказал ей лежать на диване и молчать. У неё никто и ни о чем не спрашивал, спрашивали только у С. Она видела, что кто-то из нападавших взял её сумочку, вытащил оттуда кошелек, в котором находились деньги 300 руб., фотоаппарат .... которые были похищены. Она видела человек 5-6, которые находились в доме минут 5-10, потом ушли. Она хотела освободить С., но тут нападавшие вернулись, пригрозили, чтобы не вызывали милицию и ушли. Она развязала С. руки и ноги, он стал вызывать милицию. В доме все было перевернуто. О том, что у них в комоде находились деньги, знала её сестра П. Алина. Она считает, что во всем виновата П. Алина., она предполагает, что П. хотела денег, так как она жадная, жила с Т., часто бывали у них дома. После она узнала, что арестовали какую-то «фуру», обвиняли в этом С. По телефону им угрожали. Ей т.е., Ш., Т. заплатил .... руб., Ц. .... руб., за материальный и моральный вред. После нападения у С. были телесные повреждения на лице ссадины и царапины;

-показаниями свидетеля Ц. данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.2, л.д. 69-71) о том, что он, вместе с его другом Ц. Сергеем находился на турбазе .... где они отдыхали и купались в реке. Там, на турбазе Ц. Сергей познакомил его с мужчиной по имени Алексей. В разговоре Сергей часто называл того «подполковник». Алексей, так же рассказывал ему, что является подполковником ГРУ. Удостоверения личности Алексей ему не показывал, однако тот убедительно рассказывал о службе и поэтому он тому поверил. Тем более, что однажды он видел Алексея в форменной одежде, а именно в военно-полевой форме, пятнистой с зелеными погонами, звездами подполковника и петличками. Поэтому у него сложилось твердое убеждение в том, что Алексей действительно военный. После знакомства с Алексеем он и Ц. Сергей еще несколько раз с тем встречались. Они встречались там же, на турбазе. При одной из этих встреч, Алексей пригласил его и Ц. Сергея отпраздновать звание полковника, которое тому, якобы присвоили на днях. Алексей пригласил его и Сергея Ц. в Каменск, в кафе .... В кафе был он, Ц., Алексей и того жена Алина. Больше никого не было. После этого он не видел Алексея примерно 1,5 - 2 недели. Так же ему было известно, что у Алексея имеется автомобиль марки .... серебристого цвета. Примерно в начале августа месяца он снова встретился с Алексеем. Они как всегда находились на турбазе «Эдем». В разговоре, при котором присутствовал Ц. Сергей, Алексей попросил его помочь, сказал ему, что нужно «налететь и напугать» одного того знакомого который, якобы, должен был тому крупную сумму денег. Подробностей Алексей ему не рассказывал, а он и не интересовался. Однако Алексей настаивал и говорил, что у того есть пневматический пистолет, который можно напугать того знакомого. Он сразу же отказался от предложения Алексея. Однако после этого Алексей стал угрожать ему тем, что если он не согласится, то тот вызовет знакомых и ему «оторвут голову». Об этом он узнал не от Алексея лично, а от Ц. Сергея, который передал ему того слова. Алексей к нему не приезжал и больше он с тем не встречался. О том, что Алексей предлагал ему принимать участие в незаконных действиях, он никому не рассказывал до того момента как узнал о том, что его знакомые К. Дима, К. Дима, А. Стас и Ц. Сергей совершили разбойное нападение на какого-то человека, под руководством Алексея «полковника» (т.2, л.д. 69-71);

-показаниями свидетеля Ш. данными ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.2, л.д.143-145) о том, что .... она со своим другом находилась в гостях у своей сестры Ш. и её сожителя С. по пер. Стандартному, 21. Когда стемнело, она с другом пошла в магазин, а сестра с сожителем и ребёнком остались у себя дома. По пути в магазин недалеко от дома она увидела автомобиль .... белого цвета, номера на машине были затёрты, и она их не рассмотрела. Когда она вернулась домой к сестре, то увидела во дворе и доме сотрудников милиции, в доме все вещи были разбросаны, Ш. давала объяснения сотруднику милиции. Из рассказа сестры она поняла, что на семью сестры было совершено нападение, в дом ворвались люди в масках, что-то искали в доме. Она рассказала сестре и сотрудникам милиции о том, что видела недалеко от дома сестры автомобиль «Ниву» белого цвета;

-показаниями осужденного Т. данными им на предварительном следствии о том, что С. Валентин, который является гражданским мужем Ш. Дарьи, обратился к нему с просьбой «организовать крышу». В ходе разговора Валентин пояснил, что тому нужен человек, который мог бы прикрыть того занятия контрабандой и сопровождать автомобили с контрабандным грузом до автотрассы М 4. Так как он воспринял Валентина как свояка, то пообещал тому поискать такого человека среди его знакомых. Поясняет, что С. Валентин занимается контрабандой, перевозит с территории Украины одежду (производства Китай, Турция). Так как он раньше работал оперуполномоченным в .... г. Ростова-на-Дону, и поэтому С. предположил, что у него могут быть нужные тому связи в силовых структурах. Он пообещал ему помочь. В середине июля 2010 года он привез из г. Ростова-на-Дону его знакомого, по имении Евгений, который служит в «граде». Фамилию того, должность и звание он называть отказывается, так как это не относится к данному делу. Евгений согласился «помочь» С. с контрабандным перемещением грузов. Он свел тех на трассе М-4 в районе ж\д переезда в сторону г. Донецка. Те договорились, что С. грузит «Фуру» товаром, а Евгений помогает провести ее до трассы М-4. Вместе с С. работали на контрабанде К. и другой парень по имени Александр, фамилии того он не знает. В тот же вечер, примерно в 23 часа на Гундоровском посту сотрудники ДПС остановили «фуру» С. и арестовали контрабандный товар. Как выяснилось, Кирпун Алексей и Александр сотрудничали с сотрудниками милиции и «сдали» тем С.. Стоимость товара составляла примерно .... руб. Пока шло разбирательство с арестованным товаром, С. и Кирпун Алексей познакомили его с хозяевами контрабандного товара. Одного тех звали Игорь, второго Николай. Как фамилии он не знает. Он пообещал Игорю и Коле, что попытается «вытащить» их товар из-под ареста. Но за это те должны будут заплатить людям, которые будут ему помогать в этом .... долларов. Игорь и Николай согласились. Он организовал так, что уголовное дело по факту задержания контрабандного груза не возбуждалось, а когда встал вопрос об оплате, то С. и Кирпун, по вине которых была задержана данная «Фура» платить отказались. Так как он уже договорился с теми людьми, то ему пришлось из его денег платить им .... долларов. Так как у него большая заработная плата, то у него данные деньги в наличии были. Вернуть груз помогал Шаповалов И.А., которого он знает не очень хорошо. Иван ранее проживал по соседству с ним и они с тем поддерживали приятельские отношения. Он рассказал Ивану о сложившейся ситуации и попросил у того совета. Иван пояснил ему, что у того есть какие-то знакомые в силовых структурах и пообещал позвонить тем, чтобы урегулировать данную ситуацию. Таким образом, Иван Шаповалов был в курсе всей данной ситуации. Именно тот и находил связи с людьми, которые принимали решение по поводу арестованного груза. И именно Шаповалов Иван озвучил ему сумму, необходимую для решения данной проблемы, а именно .... долларов. Ему в итоге пришлось отдать этот долг: .... долларов. После того как он выплатил деньги, он решил вернуть их, истребовав с С. Валентина, так как считал, что именно тот во всем виноват и должен был платить. Деньги он решил возвращать вместе с Шаповаловым И.А. Он сам с С. не встречался, т.к. у него с тем после этого случая сложились крайне неприязненные отношения. В итоге они с Шаповаловым Иваном решили, как бы то ни было вернуть потраченные им .... долларов. Истребовать их именно с С.. В начале августа 2010 года Шаповалов Иван встречался в г. Донецке с С. и требовал вернуть .... долларов, но С. сказал, что никаких денег отдавать не будет, т.к. считает, что ничего им не должен. Так как на их с Иваном уговоры и требования вернуть указанные деньги С. Валентин никак не реагировал, Шаповалов Иван предложил ему силой забрать у С. Валентина имеющиеся у того деньги. Так как С. вместе с друзьями того продолжали заниматься контрабандой, то они с Шаповаловым Иваном предположили, что у Валентина могут храниться дома деньги. Тем более, что Валентин начал дома ремонт. Все это свидетельствовало о том, что у Валентина деньги есть. Они с Иваном стали подыскивать людей, которые помогли бы им силой забрать деньги у С.. Иван Шаповалов сказал, что сам найдет таких людей. Они определись с Иваном, что люди того должны будут подъехать в город Донецк 22 августа примерно к 19 часам. Однако в течение дня .... они с Иваном узнали, что никто из людей того в Донецк не приедет. Тогда он решил сам поискать людей для данного преступления. С этой целью он решил обратиться к ранее ему знакомому жителю города Донецка Ц. Сергею. .... примерно в 20 часов, когда он находился на турбазе .... он встретил Ц. Сергея и попросил того подыскать двоих-троих ребят, которые согласятся помочь ему забрать деньги у С. Валентина. Он рассказал Сергею всю сложившуюся ситуацию и сказал, что люди нужны для того, что ворваться домой к С. Валентину и забрать все имеющиеся у того деньги. Ц. Сергей согласился. Он дал Сергею его автомобиль марки .... на котором тот поехал собирать знакомых того. На вопрос, в какой момент у него появились пистолеты, откуда они у него появились, что они с их помощью собирались делать. Он ответил, что пистолеты были в машине у Ц. Сергея, а резиновую милицейскую дубинку Сергей принес из дома. Лично он пистолеты не искал и никому их не давал. Примерно в 22 часа, .... Ц. Сергей приехал на турбазу ....» вместе с тремя своими знакомыми. Тот подвел их к нему, он рассказал ранее не знакомым ему парням, о том, что и как нужно сделать. В частности он сказал, что нужно совершить нападение на парня по имени «Валентин». К тому времени он уже знал адрес проживания Валентина. Он сказал, что он останется в машине, ждать тех на улице. Шаповалов Иван сказал, что будет находиться на улице, в темноте, следить, чтобы не было посторонних людей. Ц. Сергей распределил между знакомыми того, тремя парнями, что и кто из них будет делать. Что именно говорил Сергей остальным, он не слышал, так как находился в машине, а те договаривались на улице. На вопрос, кто решил, что для совершения нападения нужны маски, перчатки, пистолеты, резиновые палки. Он ответил, что все это подготавливал Ц. Сергей. На вопрос, какая была цель у Ц. Сергея. Он ответил, что Ц. Сергей хотел просто заработать денег, то есть из-за наживы. Именно поэтому тот и подготовил орудия преступления. На вопрос, кто раздавал маски, перчатки, оружие. Он ответил, что когда они подъехали к дому Ц. Сергея, то тот достал из багажника его машины женские чулки и белые садовые перчатки. Он ничего у Сергея не спрашивал, так как понимал, что все эти предметы будут использоваться во время нападения. Маски и перчатки раздавал Ц. Сергей, а когда они все уже находились в машине Ц. Сергея .... белого цвета), то каждый из участвующих лиц сам сделал себе маску из чулок и надел на руки перчатки. Подъехав к дому С., он остался в машине, за рулем, ждать возвращения ребят. Шаповалов Иван, взяв резиновую палку, которую тому дал Ц. Сергей, пошел в темноту и он потерял того из виду. Ц. Сергей и трое друзей того, надев маски и перчатки, пошли в сторону дома, в котором проживает С.. На вопрос, говорил ли он о том, что необходимо связать С. Валентина, сильно того напугать и похитить из дома все имеющиеся т деньги. Он ответил, что да, он говорил. На вопрос, он осознавал в тот момент, что совершает разбойное нападение. Он ответил, что да, он осознавал. Примерно 15-20 минут он прождал ребят в машине. Когда те вернулись, то он быстро завел двигатель автомобиля и направил автомобиль в сторону дома Ц. Сергея. По дороге, кто-то из ребят, кто именно не помнит, сказал, что денег в доме нет. Кто-то еще добавил: «перевернули в доме все, но денег не было». Приехав к дому Ц. Сергея, Сергей и друзья того пошли переодеваться. Они с Шаповаловым Иваном дождались тех, а затем те отвезли их с Иваном на турбазу .... Ц. Сергей попросил у него автомобиль, покататься. Он разрешил с условием, что утром тот приедет и отдаст автомобиль ему. ...., примерно, в 08 часов 30 минут его задержали на турбазе .... сотрудники милиции и отвезли в ОВД для разбирательства.23.08.2010 года он написал явку с повинной, в которой добровольно, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции, сознался в совершенном им преступлении. На вопрос, желает ли он пояснить еще что-либо. Он ответил, что в совершенном преступлении он раскаивается, вину признает полностью. Шаповалов - помогал советами по способу совершения преступления, указывал время совершения преступления, принимал участие в подборе участников преступления, именно тот первым подал идею о насильственном изъятии денег у С., так же тот ходил с дубиной и следил за окружающей обстановкой во время совершения преступления. Ц. Сергей - подбирал людей, готовил маски, перчатки, пистолеты, дубинку, распределял роли между теми участниками, которых тот привел сам (т. 1, л.д. 37, 87-91, 130-134);

-показаниями свидетеля К. данными ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.2, л.д. 22-24) о том, что она является матерью несовершеннолетнего К. О том, что К. подозревают в совершении разбойного нападения она узнала ...., когда ее вызвали в ОВД по г. Ц. РО для допроса сына. Позднее, после допроса, уже дома К. ей все рассказал, что вместе с друзьями - Ц. Сергеем, К. Дмитрием и А. Стасом, имея при себе предметы, похожие на оружие, пневматические пистолеты, надев на головы маски, а на руки перчатки, ворвались в жилище какого-то парня, связали того и стали искать деньги и ценные вещи. Из женской сумочки, находившейся в доме, похитил фотоаппарат и деньги в сумме .... руб. (т.2, л.д. 22-24);

-показаниями свидетеля А.. данными ей на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.2, л.д. 141) о том, она является матерью несовершеннолетнего А. О том, что А. подозревают в совершении разбойного нападения она узнала ...., когда ее вызвали в ОВД по г. Ц. РО для допроса сына. Позднее, после допроса, уже дома А. все рассказал, что вместе с друзьями - Ц. Сергеем, К. Дмитрием и К. Дмитрием, имея при себе предметы, похожие на оружие, пневматические пистолеты, надев на головы маски, а на руки перчатки, ворвались в жилище какого-то парня, связали того и стали искать деньги и ценные вещи. К. Дмитрий, похитил из женской сумочки, находившейся в доме, фотоаппарат и деньги в сумме 300 руб. Кроме этих предметов, из дома больше ничего не похищено. В этот день ...., примерно в 15 часов к их дому подъехала машина .... За рулем автомобиля находился Ц. Сергей и К. Дмитрий, она их хорошо знает. Те спрашивали о том, где находится Стас. Она сказала, что Стас на работе. После этого те уехали. Где находился в этот вечер ее сын Станислав, она не знает, но примерно в 20 часов 30 минут Стас пришел домой, переоделся во все черное и ушел. На ее вопрос, куда тот пошел, Стас сказал, что Стас с друзьями пойдет, поработает (т.2, л.д. 141);

-показаниямиосужденного А., данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т.1 л.д. 47-52) о том, что .... примерно в 15 часов ему позвонил К., сказал, что нужно срочно встретиться и поговорить. Примерно через 30 минут он переправился на пароме через реку С.Донец, встретился с К.. Тот был вместе с Ц. и К. на автомашине «Мицубиси-Лансер». К. рассказал, что нужно помочь одному человеку забрать у должника деньги. С парома все вместе они приехали на турбазу «Эдем» на берегу реки Донец. Там к ним подошли ранее ему не знакомые Т. и Шаповалов. Т. попросил его и ребят помочь ему напасть на Валентина, якобы, «подставившего» его. Т. рассказал, что Валентин должен ему .... долларов, за то, что «подставил» его, и во время нападения на Валентина нужно найти и забрать из дома все деньги и золото. Т. сказал, что когда они пойдут к Валентину, то нужны будут перчатки и маски. Пробыв на турбазе примерно до 23 часов, они все вместе приехали в .... г. Донецка РО. Там, недалеко от дома, где живут К. и Ц., Т. высадили их и сказали, чтобы они пошли и переоделись во что-нибудь грязное, и потом они их заберут в этом же районе. Он, К. и К. разошлись по домам, а Ц. и Т. уехал. Примерно через 5 минут, переодевшись, он вместе с К. вышел на перекресток, туда же пришел К. Примерно через 10 минут их забрали Ц., Т. и И.А. на автомашине «Нива» белого цвета. За рулем был Ц.. Кому принадлежит эта автомашина, он не знает. Из .... они вшестером по объездной дороге приехали в .... г. Донецка РО, подъехали к одному из частных домов на углу улицы. Когда ехали по данной улице, Т. показал им дом, куда ему с приятелями нужно будет идти и, как тот говорил, напасть на того должника. Когда они остановились на улице, Алексей с Иваном стали инструктировать его и ребят по поводу того, что им нужно делать в доме. Т. и Шаповалов сказали, что они должны будут положить на пол хозяина дома, связать его скотчем и забрать из дома все деньги и золото, какие найдут. После этого Т. с Шаповаловым вышли из машины и ушли, сказав, что пойдут разведать обстановку. Примерно через 5 минут те вернулись, сказали, что идти рано, так как хозяева пьянствуют во дворе. Через несколько минут Шаповалов Иван снова пошел разведать обстановку. Вернулся через 10 минут, и Т. дал им команду идти. Т. сказал, чтобы они проникли во двор С. через соседний двор, который заброшен. Перед тем как идти, он, Ц., К. и К. надели маски, которые лежали на заднем сиденье автомашины. Откуда маски взялись, не знает. Одна из масок была с прорезями для глаз, из плотного материала, её надел Ц.. Он, К. и К. надели на головы нейлоновые чулки. Алексей достал из «бардачка» машины и дал Ц. и К. по пистолету, один из них - с глушителем, Ц.. После этого он с Ц., К. и К. направились к дому, который им перед этим показывал Т.. Во двор этого дома они перелезли через шиферный забор с территории соседнего заброшенного домовладения. Свет в доме не горел, входная дверь дома не была заперта на замок и была приоткрыта. Он, К., К. и Ц. вошли в коридор. К. с Ц. шли впереди. Следующая дверь оказалась тоже не запертой. Когда Ц. и К. вошли в соседнюю комнату, он услышал, как там кто-то громко сказал: «Лежать», а потом услышал женский крик. Когда он зашел в комнату, где находились К. и Ц., те уже включили свет. В комнате на полу лежал мужчина в спортивных брюках темно-синего цвета, голый по пояс. Рядом с тем стоял К., направив пистолет в потолок. В соседней комнате находились женщина с ребенком, который плакал. Кто-то из них сказал женщине, чтобы она не выходила из комнаты. Он и К. закрутили мужчине, лежавшему на полу, руки за спину и связали их скотчем, который взяли в машине. Ц. стал требовать у мужчины деньги. Ц. напомнил мужчине, что тот «подставил» человека и за это должен ему деньги. Мужчина утверждал, что никаких денег у него нет. Тогда Ц. сказал, что знает, что в доме есть деньги. Но мужчина по-прежнему стоял на своем, говорил, что денег нет. При этом предлагал забрать серебро, которое было на нем. На отказ мужчины отдать деньги, они реагировали спокойно и никаких угроз в его адрес не высказывали. Перестав требовать деньги, Ц. пошел в комнату, где находилась женщина с ребенком, К. - в соседнюю. К. и Ц. через несколько минут вернулись, в руках у них ничего не было, спросили у хозяина, лежавшего на полу, есть ли у него гараж. Тот сказал, что гараж находится во дворе. Ц. с К. вышли из дома на улицу, вернулись через несколько минут, сказали ему и К., что нужно уходить. Он с остальными ребятами вышли из дома, оставив хозяина дома связанным на полу. Выйдя через калитку на улицу, они прибежали к «Ниве», на которой приехали, и на ней выехали в ..... По дороге К. рассказал, что нашел в доме и забрал 300 рублей, при этом показал эти деньги Т. и тот разрешил Диме оставить деньги. Они отвезли Т. и Шаповалова И. на турбазу «Эдем», после чего приехали в ..... Он и К. сходили домой, переоделись, потом они пошли гулять в парк поселка Гундоровский. Там они снова встретили К. и Ц.. Те приехали туда на автомашине «Мицубиси», на которой встречали его на пароме. Из поселка они вчетвером поехали гулять в центр города. В городе на украденные .... рублей парни покупали себе спиртное, а ему сок. Пока катались в городе на машине, К. достал из бардачка и показал фотоаппарат черного цвета с выдвижным объективом, сказав, что забрал его из дома, где они ограбили мужчину. Показав фотоаппарат, К. положил его обратно в бардачок. Т. говорил им, что когда они сделают дело, то тот их всех не обидит. Конкретную сумму оплаты Т. им не называл. Он, Алёшкин, не нашёл в доме ничего ценного. Маску и перчатки оставил в .... Когда ночью после ограбления они с друзьями катались по городу, К. сжёг чулок, который надевал при ограблении. Где находился приятель Алексея - Иван, пока они с приятелями находились в доме ограбленного ими мужчины, он не знает, но в дом С. тот не заходил (т.1, л.д. 60-65);

-показаниямиосужденного Ц., данными им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и оглашёнными в суде (т. 1 л.д. 70-72) о том, что примерно 2 недели назад, когда он находился на турбазе .... расположенной на берегу реки .... познакомился Т., который рассказал ему, что он полковник разведки и служит в пос. «.... У Т. была автомашина .... ..... Т. рассказал ему, что в настоящее время находится в отпуске и временно проживает в г. Каменске, хотя постоянно жил в г. Ростове-на-Дону, что у его сожительницы есть сестра, которая проживает в г. Донецке РО. Также Т. рассказал, что муж сестры его сожительницы С. Валентин, «подставил» его. Т. пояснил, что когда он пытался вывезти из г. Донецка фуру с контрабандным товаром, то С., «сдал» его, и товар арестовали. Т. спрашивал у него, не знает ли он, где живет С., расспрашивал про него, Ц., о друзьях. Т. часто приезжал на турбазу, они общались. Т. дал ему номер своего телефона ..... .... около 17 часов он находился на турбазе .... со своими знакомыми - двумя парнями из .... по имени Дмитрий, с ними был еще один их товарищ по имени Стас. Один парней живет по .... в г. Донецке РО. Когда он был с парнями на базе, то к нему подошёл Т., попросил его и ребят помочь ему напугать С., который, якобы, его «подставил». Т. рассказал, что С. должен ему .... долларов, за то, что «подставил» его. Т. сказал, что когда они будут пугать С., то нужно искать деньги и золото, якобы, имеющиеся у С. Они согласились. Примерно в 23 часа он, Т. и мужчина по имени Ваня, который отдыхал на турбазе с Т., его знакомые 2 Димы, и Стас, на автомобиле Т. приехали к нему домой. Там Т. попросил его поехать на автомобиле его отчима .... .... разобраться с проблемой. Он согласился. Возле его дома они пересели в автомобиль «Нива», Т. взял две черные тряпичные маски и два пневматических пистолета. Взять оружие предложил Т., для большей уверенности. Также Алексей спросил у него, есть ли скотч и перчатки. У него в машине было несколько пар перчаток и два рулона скотча. Взяв все вышеперечисленное, они на «Ниве» отправились в пер. .... ...., к С. Они доехали до перекрестка пер. Стандартного и .... г. Донецка, остановились. Т. пошел к дому С., посмотреть, что там происходит. Т. вернулся через минуту и сказал, что те сидят и пьют во дворе, поэтому надо подождать. Через некоторое время Шаповалов Иван пошел к дому С. Вернувшись, сказал, что гости уже ушли. Т. сказал, что уже нужно идти. Они все вышли из машины, взяли по паре перчаток. Маску, которую дал Т., надел он, а остальные ребята надели чулки, которые были в «Мицубиси». Их брал Т. Алексей дал ему пистолет с глушителем, а Диме - без глушителя. Шаповалов Иван взял резиновую палку, которая была у него в автомобиле. Дальше Т. указал им место, где нужно перепрыгивать через забор. Также Т. сказал им, что нужно постучать в дверь, а когда хозяин откроет, под угрозой оружия нужно положить его на пол и связать скотчем. Еще Т. сказал, что нужно «перерыть» весь дом и найти деньги и золото. Затем Леша дал Диме и Стасу скотч. Леша сказал им, что пора идти, а сам не стал надевать ни маску, ни перчатки. Он с ребятами направился к дому, который им перед этим показывал Алексей, а Алексей остался в машине. Во двор дома С. они перелезли через шиферный забор с территории соседнего заброшенного домовладения, подошли к входной двери в дом, она оказалась открыта. Они зашли в дом, подошли до второй двери, ведущей в прихожую. В тот момент, когда они подошли ко второй двери, С. открыл дверь. Увидев пистолет, С. присел на корточки в углу. Он забежал в дом первым, а парни, которые шли за ним, положили С. на пол и связали его скотчем. С. пытался встать, но он ударил его в лицо рукой. Кто-то спросил у С., где лежат деньги. С. сказал, что денег нет, хотя Т. им до этого говорил, что деньги в доме есть. Потом С. перестал сопротивляться, он сразу же прошел в зал. Там на диване лежали девушка и маленький ребенок. Девушка закричала, он подошел к ней и сказал, чтобы она замолчала. Девушка сразу замолчала. Затем он отошел в сторону, а к девушке подошел Дима «светлый» и стал возле неё, в это время Дима «темный», Ваня и Стас обыскивали дом. Возле С. тоже постоянно кто-то находился, они менялись. Иван в доме ничего не делал, как он понял, тот просто следил за ними и контролировал их действия. Он, Ц., вышел на улицу и осмотрел гараж, но ничего там не нашел. Они обыскали дом, но ничего не нашли. Когда он заходил в зал, то у жены С. требовал мобильный телефон, чтобы она не смогла кому-либо позвонить. Кто-то взял телефон девушки, а он из этого телефона достал сим-карту и бросил в сторону печи, потом и телефон бросил на пол. Карту памяти с данного телефона он не брал, скорее всего, она просто выпала, когда упал телефон. После чего они все вместе выбежали из дома, сели в ожидавший их автомобиль и уехали. Последний выбегал Иван. Леша в машине спросил, что они нашли, но никто ничего не сказал. Сказали, что вообще ничего не нашли. Маски и перчатки они сняли в машине и бросили на пол. На его автомобиле они приехали к нему домой, там пересели в автомобиль Алексея. Пистолеты и маски, которые им дал Т. Алексей, они взяли с собой, а чулки, которые они надевали на голову и белые строительные перчатки с остатками скотча, они бросили в машине. Дима «светлый» и Стас ушли домой пешком, а он сел за руль автомобиля Алексея, с ним сел второй Дима «темный» на переднее сиденье, а сзади сидели Алексей и Шаповалов Иван. У Димы в руках он увидел фотоаппарат в черном корпусе, тот положил его в бардачок автомобиля. Откуда у Димы фотоаппарат, он не спросил. Затем он с Димой отвез Алексея и Шаповалова Ивана на турбазу .... а он с Димой поехал в парк ...., там встретили Диму и Стаса и вместе с ними поехали кататься по городу. Прокатившись по городу, он отвез парней в ...., а сам на автомобиле Алексея поехал и стал возле водоканала. Там в автомобиле он заснул. Его разбудили сотрудники ДПС. Как он понял, Шаповалов Иван и Т. Алексей чем-то связаны, у них были какие-то общие интересы, они планировали, распределяли роли между ними. Он осознает, что совершил преступление и полностью в этом раскаивается, его вину признает полностью (т. 1 л.д. 70-72);

-показаниямиосужденного Ц., данными им на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого и оглашёнными в суде (т. 1, л.д. 172-178) о том, что примерно в июле 2010 года на турбазе .... расположенной на берегу реки «Северский Донец», где он был вместе Ц., только что возвратившимся из армии, он познакомился с мужчиной, который там же отдыхал. Мужчина представился ему как Т. Алексей. Т. рассказал, что он полковник разведки, служит в пос. .... Ростовской области, предъявил своё служебное удостоверение полковника, командира разведывательного отделения. Он увидел фото Алексея в удостоверении, флаг России, печати и прочее. Поэтому он не усомнился в подлинности данного служебного удостоверения и воспринимал с этого момента Алексея как действующего сотрудника спецназа ГРУ. Позже Алексей сказал, что ему присвоили звание полковника, и пригласил его и Циценкова в город Каменск, чтобы в кафе отметить присвоение звания. Он и Сергей согласились и через несколько дней он, Циценков, Алексей с женой Алиной, в кафе отметили звание Алексея. У Алексея была автомашина марки .... .... серебристо-желтого цвета, на которой он несколько раз катался. Алексей рассказал, что сейчас находится в отпуске и временно проживает в г. Каменске, а постоянно живёт в г. Ростове - на - Дону. Алексей рассказал, что у его сожительницы Алины есть сестра, которая проживает в г. Донецке Ростовской области с сожителем по имени Валентин, который «подставил» его, когда он, Т., пытался вывезти из г. Донецка «фуру» контрабандного товара. Валентин «сдал» его милиции и фуру арестовали. Алексей спрашивал, знает ли он, Ц., где живет Валентин, кто его друзья. Он сказал, что ничего не знает о Валентине, не знаком с ним. Примерно в 20-х числах августа Алексей стал склонять Циценкова к тому, чтобы с пистолетами и в масках напасть на Валентина, забрать у того деньги и золото. Он этот разговор слышал лично. Ему в тот момент Алексей еще ничего не предлагал. Однако Циценков отказался участвовать в этом. Тогда Алексей стал угрожать Сергею, говоря, что, так как тот уже знает о его планах и предстоящей «операции», то должен либо принимать участие в этом, либо к нему приедут его, Алексея, друзья, и «отобьют голову». Несмотря на угрозы Алексея, Циценков не согласился и перестал общаться с Алексеем. После ухода Ц., Алексей сказал, что может вызвать ребят из Ростова, чтобы те разобрались с Циценковым. С .... он каждый день приезжал на турбазу ....», так как там работает его мать. Во время отдыха он заметил, что на турбазе снова отдыхает Т.. Он подошел к Алексею, тот был с сожительницей Алиной и ранее ему, Ц., не знакомым мужчиной по имени Иван. Они немного выпили пива, потом Алексей снова стал рассказывать о Валентине, о том, что того нужно проучить. Алексей предложил ему попугать Валентина, надев маски и взяв пистолеты. При этом Алексей сказал, что нужно забрать из дома Валентина деньги или золото. Ранее, примерно за два дня до этого, Алексей продал ему один пневматический пистолет марки «Вальтер», стреляющий металлическими пульками. Алексей сказал, чтобы он взял этот пистолет с собой. Кроме этого Алексей сказал, что если у кого-либо из его знакомых есть еще один пистолет, то его тоже нужно взять. Он знал, что у Циценкова имеется пневматический пистолет «Макарыч» по внешнему виду очень похожий на пистолет марки «Макаров». Он решил попросить у Циценкова этот пистолет. Так же Алексей сказал, что нужны еще люди. Алексей спросил его, знает ли он ребят, которые согласились бы на данные действия. Он сказал, что знает нескольких ребят, но сказать согласятся те или нет, он не может. Тогда Алексей сказал, чтобы он взял его машину и привез на турбазу этих ребят. Он взял ключи от машины Алексея и примерно в 17 часов поехал к своим знакомым ребятам. Первого он нашел Дмитрия, проживающего по ул. ..... Вместе с Дмитрием они поехали к К. Дмитрию, который проживает в районе дома отдыха, ..... К. Дмитрий тоже согласился с ними покататься. Потом они поехали за Стасом, созвонились с ним и через несколько минут встретились возле парома. Потом они поехали к Циценкову, и он взял у него пистолет с глушителем. Оба пистолета он положил в салон автомобиля Мицубиси. Когда они собрались все вместе, он рассказал ребятам о Т., и о том, что тот хочет взять маски, оружие и приехать к Валентину, который должен Алексею .... долларов. Они должны забежать к тому в дом и забрать деньги или золото. Он предложил ребятам принять участие в этих действиях. Ребята согласились и он отвез их на турбазу «Эдем», к Алексею. К., К. и А. он знает более 3 лет. Раньше они гуляли возле клуба «Гундоровский», там и познакомились. Сколько именно лет ребятам он не знал. На турбазе он познакомил ребят с Алексеем, который рассказал ребятам историю с «фурой», после чего спросил, согласны ли они принимать участие в том, чтобы в масках и с пистолетами напасть на дом Валентина, напугать того и забрать деньги или золото. За участие ребят в деле Алексей обещал их не «обидеть». Так как речь шла о деньгах, то он, Ц., подумал, что Алексей даст им какую-то сумму денег. Иван всё это время присутствовал при разговоре Т. с ребятами и давал ему советы. Иван посоветовал им, как нужно забежать в дом к Валентину, чтобы тот сразу испугался. Так же Иван сказал, что нужно забрать все мобильные телефоны у хозяев дома, чтобы те не успели позвонить в милицию. Алексей сказал, что нужно купить перчатки, а маски у него есть в машине. Тогда он, Ц., сказал, что перчатки покупать тоже не нужно, так как у него в машине имеются примерно 6 пар строительных перчаток. Так же он сказал, что взял два пневматических пистолета. Они договорились, что примерно в 23 часа соберутся снова на турбазе. Ребята согласились. Примерно в 23 часа они вшестером снова собрались на турбазе «Эдем» и оттуда, на автомобиле Алексея «.... поехали к его дому в пер. .... ..... Там они пересели в автомобиль марки ...., принадлежащий его отчиму. Они переложили в .... одну маску, выполненную из вязаной шапки черного цвета, с прорезями для глаз и рта. Алексей открыл багажник своего автомобиля и достал из него упаковку женских гольф. Сев в автомобиль «Нива» они приехали к дому Валентина. Автомобилем управлял он, а Алексей показывал ему дорогу. Остановив машину на перекрестке .... и пер. ...., Алексей сказал, что пойдет, посмотрит, «что и как». Когда Алексей вернулся, то сказал, что хозяева сидят во дворе и пьют. Иван сказал, что нужно подождать. Примерно через 5 минут к дому Валентина пошел Иван. Вернувшись, он сказал: «Еще рано, нужно подождать». Еще через 10 минут Алексей еще раз вышел из машины и пошел посмотреть. Вернувшись, сказал, что пора идти. Алексей подвел его ко двору и показал, где лучше перелезть через забор домовладения. Алексей пояснил, что соседей у Валентина нет, далее находится балка, после чего они вернулись к машине. Они все, кроме Алексея и Ивана, надели маски. Алексей дал ему вязаную маску, а К., К. и А. - женские гольфы. Так же они надели на руки строительные перчатки, чтобы не оставить следов рук. Алексей дал А. и К. по одному мотку липкой ленты скотч, достав их из «бардачка» «Нивы». Он и К. взяли в руки по одному пистолету. Он взял пистолет «Макарыч» с глушителем. Ивану Алексей дал пластиковую дубинку. Дубинку так же принес он, Ц.. Дубинку он привёз из армии, и когда рассказал Алексею о дубинке, то тот сказал, чтобы он её тоже взял. Сам Алексей остался в автомобиле. Они подошли к забору домовладения, на которое указал им Алексей, перелезли через забор, в том месте, где указал им Алексей, и прошли к дому. При этом он увидел, что Иван остался стоять на улице и через забор не полез. Они вчетвером прошли к входной двери дома, которая была приоткрыта. Они прошли в коридор. Свет в коридоре был включен. Когда они уже собирались открывать дверь прихожей, вышел ранее не знакомый ему молодой парень. Он понял, что это Валентин. Он и К. вошли в комнату первыми, направили пистолеты на Валентина. Увидев пистолеты, Валентин присел в углу комнаты, взявшись руками за голову. Он прошел дальше в комнату. К., К. и А. связали Валентина, положили его лицом на пол, руки и ноги обмотали скотчем. Он прошел в другую комнату и увидел жену Валентина, которая закричала, увидев его. Он направил в сторону девушки пистолет и приказал ей замолчать. Она перестала кричать и села на диван, где спал маленький ребенок. Над связанным Валентином остался стоять К. с пистолетом в руках. Остальные, согласно ранее данным указаниям Алексея, стали обыскивать дом. Когда он зашел в зал, то у жены Валентина потребовал мобильный телефон, чтобы та не смогла позвонить. Она сказала где лежит телефон. Кто-то из ребят взял телефон, отдал ему, он из телефона достал сим-карту и бросил ее в сторону печи. Потом и телефон бросил на пол. Карту памяти из телефона он не брал, скорее всего, она просто выпала, когда упал телефон. Он и Стас стали искать деньги и золото. Ранее Алексей говорил им, что в зале в комоде должна лежать сумочка с деньгами. Они осмотрели комод, однако, в нем ничего ценного не было. Тогда они подошли к Валентину и спросили: «Где деньги?». Валентин сказал, что у него нет денег, предложил им осмотреть его холодильник, чтобы убедиться, что у них нет даже продуктов, не то, что денег. Они стали спрашивать насчет золота. Валентин сказал, что золота у него тоже нет. Они обыскали зал и спальню, однако, ни денег, ни золота там не нашли. После этого он сказал ребятам, что нужно уходить. Они все вышли из дома и побежали к их машине, сели в неё. Иван не заходил в дом во время нападения. Т. Алексей спросил, что они нашли. Они сказали, что вообще ничего не нашли. Маски и перчатки они сняли в машине и бросили их на пол. На его автомобиле они поехали в пер...... Там пересели в автомобиль Алексея. Пистолеты они взяли с собой, так же они взяли маски, которые Алексей им давал. А гольфы, которые они надевали на голову, и белые строительные перчатки с остатками скотча, бросили в его машине. К. и Стас ушли домой пешком, а он сел за руль автомобиля Алексея, у Димы в руках он увидел фотоаппарат в черном корпусе, тот положил его в бардачок автомобиля. Он понял, что Дмитрий похитил этот фотоаппарат из дома Валентина. Однако спрашивать у Димы он ничего не стал. Затем они с Димой отвезли Алексея и Ивана на турбазу «Эдем», потом поехал в парк .... г. Донецка Ростовской области. В парке они встретили Диму и Стаса и вместе с ними поехали кататься по городу. Прокатившись по городу, он отвез всех парней в ...., после чего на автомобиле Алексея остановился возле МУП «Исток» и в автомобиле заснул. Его разбудили сотрудники ДПС. По указанию Т. из дома Валентина они должны были похитить деньги в сумме 27 000 долларов или (если не будет денег), то все имеющиеся в доме золото. Находясь в доме Валентина он видел, как К. и К. вытряхивали содержимое женской сумочки. Кто именно похитил деньги и фотоаппарат, он не знает. В последствии он видел фотоаппарат у К. Дмитрия. Когда он ворвался в комнату, где был Валентин, то спросил его, не хочет ли тот вернуть долг. Валентитн ответил, что никому ничего не должен. Не обнаружив в доме денег, он снова подошёл к Валентину, спросил у него, где деньги. Валентин ответил, что денег нет. Он боялся Алексея, думал, что тот может причинить ему вред, так как является полковником армии. Во время нападения он один раз ударил рукой Валентина по лицу. Больше он ударов Валентину не наносил, бил ли Валентина кто-либо еще, он не знает(т. 1, л.д. 172-178);

В суде были оглашены частично показания Ц. данные им в суде .... (т.6, л.д. 65) о том, что П. с самого начала их знакомства рассказывала, как она не дружит со своей сестрой Ш. и как хочет ей навредить, к тому же П., находясь на турбазе подсказывала как и что нужно сделать, во сколько ехать, где искать - в комоде и в сумочке;

-показаниями осужденного К., данными им на предварительном следствии при его допросе в качестве подозреваемого и оглашёнными в суде (т. 1, л.д. 79-81) о том, что свою вину в инкриминируемом ему преступлении он признает полностью. В содеянном раскаивается .... около 15 часов он находился на турбазе ....» с Ц., А. и К.. На турбазе к ним подошел ранее ему не известный мужчина, представился Алексеем, попросил его и его друзей помочь ему напугать какого-то парня, который, якобы, «подставил» его. Алексей рассказал, что С. доложен ему .... долларов, за то, что «подставил» его. Т. сказал им, что если они согласятся ему помочь, то он их «не обидит». Алексей сказал, что у С. нужно искать деньги и золото, якобы, у него должны быть деньги Т. За что парень был должен деньги Алексею, он, К., не помнит. Во время разговора к ним подошел знакомый Алексея по имени Иван. Они с друзьями согласились с предложением Алексея. Примерно в 23 часа он, Алексей, Иван и его знакомые Ц., К. на автомобиле Алексея .... с турбазы .... поехали ко двору Ц. Сергея по пер. ..... Там Алексей попросил их пересесть в автомобиль Ц. ....» белого цвета. Ц. согласился ехать на собственной машине, они пересели в ....». Алексей взял из своего автомобиля черную тряпичную маску. Примерно в 17 часов, когда они еще находились на турбазе, Алексей сказал им, что нужны будут для всех перчатки и маски. Когда они пересаживались в автомобиль Сергея, то в ней уже были перчатки и колготки, а также мотки скотча, откуда они там взялись, он не знает. Пересев в автомобиль Ц., они вшестером отправились в .... г. Донецка. Точный адрес он не помнит. Там остановились в частном секторе, на углу одной из улиц. Толубаев А.Ю. пошел ко двору дома, посмотреть, что там происходит. Алексей вернулся через минуту и сказал, что во дворе домовладения хозяин с гостями распивают спиртные напитки. Они решили подождать, пока те не закончат пить. Через некоторое время Шаповалов Иван пошел ко двору. Вернувшись, сказал, что гости уже ушли, но идти еще рано. Алексей сказал, что уже нужно идти. Они все вышли из машины, взяли по паре перчаток. Маску, которую давал Алексей, надел Ц., а остальные надели чулки, которые тоже были в ....». Алексей дал ему пистолет без глушителя, а Ц. Сергею с глушителем. Пистолеты, которые давал ему и Ц. Алексей, были пневматические. Также Т. заранее предупредил их, что баллончиков с газом в пистолетах нет, и поэтому пистолеты не стреляют. Алексей взял резиновую палку, которая была у Ц. в автомобиле. Алексей сказал им, что нужно постучать в дверь, а когда хозяин откроет, под угрозой оружия нужно того положить на пол и связать скотчем. Еще Алексей сказал, что нужно обыскать весь дом и найти деньги, которые ему должен парень и золото. Затем Алексей дал К. и Алёшкину мотки скотча. Потом Леша сказал, что пора идти, но не стал одевать ни маску, ни перчатки, а остался в автомобиле. Он с К., А., Ц. и Иваном перепрыгнули через забор во двор соседнего заброшенного дома, оттуда через забор они перелезли на территорию домовладения Валентина. Входная дверь в дом была открыта. Они зашли в коридор, подошли ко второй двери, постучались и открыли сами дверь. Прямо возле двери стоял ранее ему не знакомый Валентин. Они с Ц. забежали в дом с пистолетами. Увидев пистолет, Валентин присел на корточки в углу. Он забежал в дом вторым, приказал Валентину лечь на пол. А. и К. связали С. руки и ноги скотчем. Он прошел в зал, увидел лежавшую на диване девушку и маленького ребенка. Девушка закричала, Ц. подошел к ней и сказал, чтобы она замолчала. После этого он подошел к девушке, стал возле неё, следил, чтобы она никому не позвонила. В это время Ц., К. и Алёшкин стали обыскивать дом. Возле С. тоже постоянно находился кто-то из них. Он видел, как Ц. забрал у девушки телефон, вытащил из него сим-карту и бросил телефон на диван, а сим-карту на печку. Он так же принимал участие в поиске денег. В женской сумке он нашел цифровой фотоаппарат в корпусе черного цвета. Он забрал фотоаппарат и из кошелька, также находившегося в сумке, похитил деньги в сумме 300 руб. Они обыскали весь дом, но ничего не нашли. Затем все вместе они сели в машину. Алексей спросил их, на что они сказали, что ничего не нашли. Маски и перчатки они сняли в машине и бросили на пол. Свои перчатки и чулок он забрал с собой и сжег их ночью, когда они катались на «Лансере» по городу. На автомобиле Ц. они поехали в пер. ..... Там пересели в автомобиль Т. Алексея. Пистолеты они взяли с собой, так же они взяли маску, которую Т. Алексей давал Ц., а чулки, которые ребята надевали на головы, и белые строительные перчатки с остатками скотча, ребята бросили в машине Ц.. Оба пистолета они положили в карман на передней правой двери автомобиля .... К. и А. ушли домой, Ц. сел за руль автомобиля Алексея, он сел на переднее пассажирское сиденье, а сзади сидели Т. Алексей и Шаповалов Иван. Он положил похищенный фотоаппарат в бардачок автомобиля. Затем он и Ц. отвезли Т. Алексея и Шаповалова Ивана на турбазу «Эдем», а сами поехал в парк ..... В парке они встретили К. и Алёшкина и поехали кататься по городу. На похищенные 300 рублей они купили себе коктейль, потом Ц. отвез их в ..... Он осознает, что совершил преступление и полностью в этом раскаивается, свою вину признает полностью (т. 1, л.д. 79-81);

-показаниями несовершеннолетнегоосужденного К., данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашёнными в суде (т. 2, л.д.7-13) о том, что .... примерно в 14 часов к нему на автомобиле .... приехал Ц. салоне автомобиля находился его знакомый К. Дмитрий. Ц. пригласил его сесть в машину и покататься. Они поехали в сторону паромной переправы. По пути Сергей рассказал ему и К. о том, что его знакомому нужна помощь. Возле парома они забрали еще одного его знакомого А., после чего вчетвером направились на турбазу «Эдем». По дороге Ц. рассказывал им о своём знакомом по прозвищу «полковник» и говорил о том, что тому нужна помощь в том, чтобы напугать одного знакомого. Они сначала не соглашались. Тогда Ц. сказал, чтобы они сами поговорили с полковником, а потом решили. Сергей привез их на турбазу «Эдем» и подвел к одному из столиков. За столиком сидел ранее не знакомый ему мужчина, которого Ц. представил как полковника. Полковник представился как Алексей, сказал, попросил их помочь ему напугать какого-то парня, который, якобы, «подставил» его. Так же Т. Алексей им сказал, что С. Валентин, «подставивший» его, якобы, должен ему .... долларов. Т. Алексей сказал им, что если они согласятся помочь ему, то он их «не обидит». Так как ему в тот момент нужны были деньги, то он дал его согласие на совершение данного преступления. Когда Алексей рассказывал про то, что и как им нужно будет делать, он думал, что это все просто «проверка», - нормальные ли они парни или трусы. Поэтому он согласился, так как предполагал, что нужно будет просто пойти «толпой» и напугать С. Валентина. Однако когда позже, в этот же день, зашел разговор о том, что нужно взять пистолеты, маски и прочие оружие, он стал понимать, что все это не игра и, что они собираются совершать преступление. Он не отказался от совершения преступления потому, что боялся. До этого Ц. рассказал им о том, что Циценков отказался от участия в преступлении, и из-за этого Т. Алексей угрожал ему тем, что из Ростова приедут его знакомые и «оторвут тому башку». Он думал, что Т. Алексей даст ему и остальным ребятам часть денег из этих .... долларов. Сумму вознаграждения Алексей не называл, сказал только что «не обидит». Алексей сказал, что когда они уже проникнут в дом С. Валентина, то, прежде всего нужно сделать так, чтобы ни С. Валентин, ни его жена не смогли позвонить в милицию и позвать на помощь. После этого, как указал им Т. Алексей, они должны будут «перерыть» весь дом и найти деньги, золото и другие ценные вещи, но небольших размеров. Он понял, что им нужно будет похитить все, что имеет какую-либо ценность, кроме вещей, имеющих большие размеры. Особое внимание Т. Алексей сказал обратить на комод в зале, так как там С. Валентин обычно хранит деньги. Так же С. Алексей указал им, что если в комоде денег не будет, то тогда, скорее всего, деньги в сумочке С. Валентина. В то время, когда они разговаривали с Т. Алексеем, к ним подошел не знакомый ранее ему мужчина примерно 50 лет, присел с ними за столик и стал участвовать в разговоре. Со слов Алексея он понял, это Шаповалов Иван. Шаповалов Иван рассказывал о том, что тот ранее не однократно сидел в тюрьме. Через несколько минут после того, как к ним подошел Иван, к столику подошла ранее не знакомая ему женщина. По её поведению он предположил, что та является женой Т. Алексея. Примерно в 23 часа он, Т. Алексей, Шаповалов Иван, К., А. и Ц. на автомобиле «Лансер» поехали домой к Ц.. Там Т. сказал, чтобы они пересели в автомобиль Ц. марки «Нива», белого цвета. Когда они пересаживались, то он увидел, что Т. Алексей перекладывает из своей машины в автомобиль Сергея маски. Одна маска была спецназовской, остальные маски были сделаны из женских гольфов черного цвета. Гольфы были упакованы и находились в багажнике «Лансера». Ранее, около 17 часов, когда они еще находились на турбазе, Алексей им сказал, что нужны будут для всех перчатки и маски. Когда они пересаживались в автомобиль Сергея, то в ней уже были перчатки и мотки скотча. Откуда они там взялись, он не знает. Пересев в автомобиль Ц., они вшестером отправились в .... г. Донецка РО. Там остановились в частном секторе, на углу одной из улиц. Алексей пошел к домовладению С. Валентина, посмотреть, что там происходит. Т. Алексей вернулся через минуту и сказал, что хозяева сидят, пьют во дворе с гостями. Они решили подождать, пока те не закончат пить. Через некоторое время ко двору С. Валентина пошел Шаповалов Иван. Вернувшись, Шаповалов Иван сказал, что гости уже ушли. По команде Т. Алексея они все вышли из машины. Т. Алексей сказал ему, Ц., К. и А., что они должны будут надеть маски и перчатки и, взяв скотч и пистолеты, ворваться в дом С. Валентина. Т. Алексей сказал, что сам он будет ожидать их в машине. Шаповалов Иван взял в машине резиновую дубинку и пошел с ней в сторону двора. Он надел на голову маску из женских гольфов, на руки строительные перчатки. Т. Алексей дал ему в руки пистолет. Второй пистолет - с глушителем, Т. Алексей дал Ц.. Он знал, что оба пистолета пневматические и что ими невозможно убить человека. Однако он взял пистолет для того, чтобы увидев у него в руках пистолет, С. Валентин испугался. Пистолет, который находился у него, внешне был очень похож на настоящий, и он подумал, что С. Валентин примет его за настоящий и сильно испугается. Т. Алексей сказал им, что нужно постучать в дверь, а когда хозяин откроет, под угрозой оружия нужно того положить на пол и связать скотчем. Так же Т. Алексей указал им место, где лучше всего перелезть через забор домовладения С. Валентина. Затем Т. Алексей дал К. и А. скотч. Они вчетвером, то есть он, Дима, Стас и Сергей перепрыгнули через забор и перелезли на территорию домовладения С. Валентина. Подойдя к входной двери в дом, они обнаружили, что та открыта. Ц. шел первым. Через незапертую входную дверь они проникли в дом и прошли до второй двери, ведущей в прихожую. Когда они подошли ко второй двери, то постучали в нее и сразу открыли дверь. Прямо возле двери стоял ранее ему не знакомый Валентин. Он и Ц. первыми забежали в дом и направили в лицо С. Валентину пистолеты. Увидев пистолеты, Валентин присел на корточки в углу коридора. В этот момент из спальни выбежала девушки и стала кричать. Ц. направил в её сторону пистолет, приказал ей замолчать и вернуться обратно в комнату. Он пошел за девушкой, проследить, чтобы та не смогла позвонить или позвать на помощь. Войдя в спальню, он увидел, что на диване спит двухлетний ребенок. Он направил в сторону девушки пистолет, приказал ей лечь на диван и отвернуться. По звуку разматываемого скотча он понял, что К. и Алёшкин связывают С. Валентина. Он услышал как Ц. требовал у Валентина деньги и спрашивал у того, где он работает. Валентин ответил, что денег у него нет и он нигде не работает. После этого Ц. Сергей стал спрашивать у С. Валентина, где находится золото. С. Валентин снова сказал, что ничего ценного в доме нет. После этого Ц., Дима и Стас начали обыскивать весь дом. С. тоже постоянно кто-то находился. Он почти все время находился рядом с девушкой и ребенком. В его присутствии Ц. забрал у девушки телефон, вытащил из него сим-карту и бросил телефон на диван, а сим-карту на печку. Через некоторое время в комнату вошел Килитвенцев. Он передал пистолет Калитенцеву, а сам пошел искать деньги и ценности. К. остался рядом с девушкой. Когда он находился в кухне, то А. бросил ему женскую сумочку черного цвета. Обыскал сумочку, нашел в ней цифровой фотоаппарат в корпусе чёрного цвета. Кроме того, в сумочке были 300 руб. Он похитил фотоаппарат и деньги в сумме 300 рублей. Поскольку в доме они не нашли денег, то он и Ц. вышли из дома и направились в сторону гаража. Он подумал, что там могут находиться ценные вещи. Однако, увидев, что в гараже темно и нет света, они вернулся в дом, там Ц. сказал, что нужно уходить. Через открытую дверь он махнул рукой остальным ребятам, и они ушли. Они все вместе выбежали к машине и быстро сели в нее. Леша в машине спросил, что они нашли. Они сказали, что вообще ничего не нашли. Маски и перчатки они сняли в машине и бросили на пол. По пути он сказал, что похитил из дома Валентина фотоаппарат и деньги в сумме 300 рублей. Так как ему ничего не ответили, он решил оставить их себе. У дома Сергея они пересели в автомобиль Алексея. Пистолеты они взяли с собой. Так же они взяли маску, которую Алексей давал Ц., так как эта маска была похожа на «спецназовскую». Чулки, которые ребята одевали на голову и белые строительные перчатки с остатками скотча они бросили в машине Ц.. Оба пистолета они положили в карман на передней правой двери автомобиля «Лансер». К. и Стас ушли домой пешком, переодеваться, а Ц. сел за руль автомобиля Алексея. Затем они с Ц. отвезли Алексея и Ивана на турбазу «Эдем», а сами поехали в парк ..... По дороге он положил похищенный им фотоаппарат в бардачок автомобиля «Лансер». В парке они снова встретили К. и А., и вместе поехали прокатиться в город. Прокатившись по городу, они выпили коктейля, который он покупал на украденные деньги. т Ц. отвез их в ...., и на автомобиле Алексея куда-то уехал. Ему не известно, знал ли Ц. и Т. о том, что он несовершеннолетний. Он не говорил Ц. и Т. о том, что он несовершеннолетний (т. 2, л.д.7-13);

-дополнительными показаниями осужденного К., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что он поддерживает ранее данные им показания, хочет дополнить, что их действия с того момента, как они отошли от автомобиля «Нива», в которой остался их ждать Т., и до того момента, как они вернулись в этот же автомобиль после совершения преступления, координировал Ц.. Когда они находились на турбазе ....», Т. задал всем присутствующим вопрос, кому из них уже исполнилось 18 лет. На вопрос Т. утвердительно ответили только Ц. и К.. Он и А. промолчали. Поэтому он уверен, что Т. понял, что они с А. еще несовершеннолетние (т.2, л.д. 217-220);

-показаниями свидетеля Т. данными ей на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что она является матерью Т., .... Алексея дома не было и она говорила с тем по мобильному телефону. Она знала, что Алексей находился в момент разговора в городе Донецке РО, на турбазе .... куда того пригласил знакомый Алексея по имени Сергей. В октябре 2009 года она приобрела на ее имя автомобиль марки .... бежевого цвета, регистрационный номер ..... Данный автомобиль оформлен на ее имя, о чем имеется запись в паспорте транспортного средства. С момента приобретения автомобиля им пользовались и она, и сын Алексей. У Алексея была оформлена доверенность на данный автомобиль. О том, когда последний раз Алексей уезжал на данном автомобиле она указать не может, так как в мае 2010 г. её у матери случился инсульт, и они с Алексеем занимались лечением матери. Поэтому точных дат и времени она указать не может. .... в вечернее время ей позвонила ранее незнакомая ей девушка по имени Алина и сообщила о том, что Алексея забрали неизвестные люди. В настоящее время она явилась в ОВД по г. Донецку РО, по вызову следователя, который ей пояснил, что автомобиль марки .... бежевого цвета, регистрационный номер .... признан вещественным доказательством, однако у следствия имеется возможность вернуть ей данный автомобиль (т. 2, л.д.115-116);

-заявлением С. о привлечении к уголовной ответственности Т., который со своими друзьями .... примерно в час ночи незаконно проникли в его дом, под угрозой пистолета насильственно удерживали его, похитили его деньги в сумме .... руб. (т.1, л.д. 5);

-протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему,согласно которого местом происшествия является домовладение С., расположенное по адресу: г. Донецк РО, пер.Стандартный, ..... В ходе осмотра места происшествия были изъяты следы рук, которые затем были упакованы в пакет ...., отрезок ленты скотч, который также был упакован в пакет ..... Данные пакеты с места происшествия изъяты (т. 1, л.д. 6-11);

-протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, в ходе которого произведен осмотр участка местности, расположенного в 2-х метрах от забора домовладения .... по пер. ...., в г.Донецке РО, где находится автомобиль марки .... .... Из салона автомобиля .... .... были изъяты газовый баллон, упакованный в пакет ...., следы рук, упакованные в пакет ...., лента скотч, упакованная в пакет ...., резиновая палка, упакованная в пакет ..... Данные пакеты с места происшествия изъяты (т. 1, л.д. 20-24);

-протоколом осмотра места происшествия,в ходе которого произведен осмотр участка местности, расположенного в 35 метрах от территории МУП .... где находится автомобиль марки ..... Из салона автомобиля были изъяты: пистолет, упакованный в пакет ...., пистолет, упакованный в пакет ...., перчатки черного цвета, упакованные в пакет ...., фотоаппарат, газовый баллончик, погоны, упакованные в пакет ..... Так же с места происшествия был изъят автомобиль марки .... (т. 1, л.д. 26-30);

-протоколом явки с повинной от .... Т. (т. 1, л.д. 37);

-протоколом явки с повинной Ц. от .... (т.1, л.д. 41);

-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой .... была проведена проверка показаний Т. В ходе проверки показаний на месте Т. указал место и способ совершения разбойного нападения, указал где находится домовладение семьи Сапожникова: г. Донецк РО, пер. .... ...., где находился автомобиль .... белого цвета, на котором они приехали к домовладению и в салоне которого он ожидал возвращения остальных нападавших (т. 1, л.д. 137-142);

-протоколом осмотра предметов с фототаблицей к нему, в ходе которого .... в кабинете .... был произведен осмотр пакета .... с отрезками ленты скотч со следами рук, изъятыми в ходе ОМП из домовладения .... по пер. Стандартный г. Донецка РО, пакета .... с отрезками ленты скотч, изъятыми в ходе ОМП из домовладения .... по пер. .... г. Донецка РО, пакета .... с газовым баллоном, изъятым из автомобиля марки ...., пакета .... с отрезками ленты скотч, пакета .... с двумя мотками ленты скотч, изъятыми в ходе ОМП из автомобиля марки ...., пакета .... с перчатками, изъятыми в ходе ОМП из автомобиля ...., пакета .... с чулками, изъятыми в ходе ОМП из автомобиля марки ...., пакета .... с резиновой палкой, изъятой в ходе ОМП из автомобиля марки ....», пакета .... с пистолетом .... изъятым в ходе ОМП из автомобиля марки «....» .... », пакета .... с пистолетом ...., изъятым в ходе ОМП из автомобиля марки .... ....», пакета .... с перчатками черного цвета, изъятыми в ходе ОМП из автомобиля марки .... ....», пакета .... с погонами, фотоаппаратом, газовым баллоном, инструкцией на пневматический пистолет ...., изъятыми в ходе ОМП из автомобиля марки ........ (т. 1, л.д. 194-210);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого .... произведен осмотр автомобиля марки «.... ....», изъятого в ходе осмотра места происшествия .... В ходе осмотра автомобиля было изъято: маска черного цвета (Пакет ....), кепка военного образца, пятнистая (Пакет ....), картонный короб, с находящимися в нем женскими гольфами и носками (Пакет ....), брелок с ключами от автомобиля .... и брелок от сигнализации (т. 1, л.д. 211-212);

-протоколом выемки,в ходе которой .... в кабинете .... ОВД по г. Донецку РО у свидетеля П. было изъято удостоверение личности военнослужащего РФ на имя Т. (т. 1, л.д. 116-118);

-заключением эксперта№128 от ....согласно которому пистолет модели .... номер .... калибра 4,5 мм, является газобаллонным оружием, заводского изготовления, предназначенным для метания(стрельбы) снарядами к пневматическому оружию калибра 4,5 мм. Пистолет промышленного, отечественного производства. К категории огнестрельного оружия не относится. В представленном виде пригоден для производства выстрелов (метаний) снарядами к пневматическому газобаллонному оружию калибра 4,5 мм;

-пистолет модели .... мм, является нарезным, газобаллонным оружием, заводского изготовления, предназначенным для метания (стрельбы) снарядами к пневматическому газобаллонному оружию калибра 4,5 мм. Пистолет промышленного, отечественного производства. К категории огнестрельного оружия не относится. В виду того, что в пистолете отсутствует баллончик с газом и метательные снаряды, установить его пригодность для производства выстрелов (метания) не представилось возможным (т. 2, л.д.72-76);

-протоколом выемки,согласно которому .... в МУЗ «ЦГБ» г. Донецка произведена выемка медицинских документов на имя С. В ходе выемки были изъяты медицинская карта .... на имя С., карточка травматика .... на имя С., рентгеновские снимки .... и .... указывающая обращение С. с телесными повреждениями (т. 2, л.д.125-128);

-протоколом осмотра предметов,в ходе которого произведен осмотр медицинских документов, а именно: карточки травматика ...., медицинской карты ...., рентгеновских снимков .... ...., изъятых в ходе выемки .... в помещении МУЗ «ЦГБ» г. Донецка РО в которых содержатся сведения об обращении потерпевшего С. за медицинской помощью после совершенного преступления (т. 2, л.д.129-130);

-заключением эксперта .... от ....,согласно которому удостоверение личности военнослужащего РФ АА .... на имя Т. и оттиски гербовой печати Северокавказского военного округа выполнены струйным способом печати. Удостоверение личности военнослужащего РФ АА .... на имя Т. не является продукцией фабрики Госзнак. Изображение записей в представленном на экспертизу удостоверении личности военнослужащего .... .... на имя Т., изменению путем травления, подчистки и дописки не подвергалось. Фотографическая карточка на странице удостоверения личности военнослужащего РФ АА .... на имя Т. после нанесения на нее изображения оттиска гербовой печати Северокавказского военного округа не заменялась (т. 2, л.д.132-136);

-протоколом проверки показаний на месте от .... с фототаблицей к нему, согласно которому обвиняемый К. указал, где находится жилище С., место, где стоял автомобиль марки «Нива», место где он перелазил через забор во двор домовладения С., указал способ проникновения в жилище С., место где лежал потерпевший, место где находилась Ш. с ребенком, место, где К. находился в момент нападения и следил за Ш. Так же К. указал какие действия выполнял в момент совершения преступления (т.2, л.д. 153-162);

-протоколом проверки показаний на месте от .... с участием обвиняемого А. с фототаблицей к нему, согласно которому А. указал, где находится жилище С., место стоянки автомобиля марки «Нива», место, где он перелазил через забор во двор домовладения С., способ проникновения в жилище С., место, где в доме лежал потерпевший, место где А. искал деньги и ценные вещи (т.2, л.д. 163-171);

-протоколом проверки показаний на месте от .... с участием обвиняемого К. с фототаблицей к нему, согласно которому обвиняемый К. указал, где находится жилище С., место, где он перелазил через забор, способ проникновения в жилище С., рассказал о действиях Ц. в доме С. во время нападения, место, где находилась Ш., место, где находился связанный потерпевший, место, которое он занял после того, как К. передал ему пистолет (т.2, л.д. 172-183);

-заключениемэксперта .... от ...., согласно которому у С. имеется ...., которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Указанные телесные повреждения причинены действием тупых твердых предметов, могли быть причинены незадолго до времени обращения за медицинской помощью, т.е. .... (т.2, л.д. 184-187);

-заключением эксперта№137 от ...., согласно которому следы пальцев рук и ладони, изъятые при ОМП в .... по пер. .... г. Донецка РО, и впоследствии из автомобиля «Нива» .... по факту хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, оставлены: след пальца руки наибольшими размерами 13х20 мм, откопированный на отрезок прозрачной липкой ленты «скотч» размерами 48х192 мм в салоне автомобиля .... - указательным пальцем правой руки А.; след пальца руки наибольшими размерами 8х17 мм, откопированный на отрезок прозрачной липкой ленты «скотч» размерами 48х192 мм в салоне автомобиля .... - средним пальцем левой руки А.; след пальца руки наибольшими размерами 11х16 мм, откопированный на отрезок прозрачной липкой ленты «скотч» размерами 48х192 мм в салоне автомобиля .... - средним пальцем руки А.; след пальца руки наибольшими размерами 11х19 мм, откопированный на отрезок прозрачной липкой ленты «скотч» размерами 48х207 мм в салоне автомобиля .... - средним пальцем руки К.; след участка ладони руки наибольшими размерами 32х58 мм, откопированный на отрезок прозрачной липкой ленты «скотч» размерами 48х208 мм с пакета из прозрачного полимерного материала в багажнике автомобиля «Нива» - участком ладони левой руки А.; след пальца руки наибольшими размерами 16х23 мм, откопированный на отрезок прозрачной липкой ленты «скотч» размерами 48х205 мм с водительской двери снаружи автомобиля «.... - указательным пальцем левой руки Т.; след пальца руки наибольшими размерами 15х28 мм, откопированный на отрезок прозрачной липкой ленты «скотч» размерами 48х66 мм с правой задней стойки автомобиля ....»- большим пальцем левой руки А.. Следы пальцев руки, наибольшими размерами: 12х15 мм, 12х18 мм и 12х14 мм, откопированные на отрезок прозрачной липкой ленты «скотч» размерами 48х140 мм с выдвижного ящика на полу в зале, изъятые при ОМП в .... по пер. .... г. Донецка РО оставлены не Т., не К., не К., не А., а другим лицом (т.2, л.д. 195-202);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому .... в кабинете .... был произведен осмотр пакета .... с удостоверением личности военнослужащего РФ на имя Т., изъятым в ходе производства выемки у свидетеля П.»; Видеокассеты «JVS», с записью, сделанной в ходе дополнительного допроса подозреваемого Т.»; видеокассеты «JVS», с записью, сделанной в ходе проведения проверки показаний на месте подозреваемого Т.»; видеокассеты «TDK», с записью, сделанной в ходе допроса потерпевшего С. (т.3, л.д. 64-66).

В суде были оглашены показания свидетеля защиты П. данные её в суде (т.6, л.д. 63-68) и на предварительном следствии (т.1, л.д. 110-113).

П. с суде .... пояснила, что она сожительствовала с Т., Ш. является ей сестрой, которая сожительствует с потерпевшим С. Она с Т. приходили в гости к потерпевшему С. и Ш. С. предложил Т. сопроводить фуру с товаром из г. Донецка до трассы М-4, чтобы с товаром ничего не случилось. Данную фуру с товаром арестовали. Хозяева товара стали им угрожать, требовали вернуть стоимость товара .... руб. или освободить его и машину из под ареста. Освободить сразу из под ареста не получилось. После товар вернули и с них стали требовать .... долларов, в противном случае угрожали ей изнасилованием, упоминали её двоих детей. Они с Т. отдали хозяевам товара, этим людям всю требуемую сумму денег. С. говорил, что у него пока нет этих денег, но потом обещал вернуть долг, поскольку это бизнес, он сопровождал товар. т С. отказался возвращать долг, у них с ним и Ш., возник конфликт. С. ранее просил отдать хозяевам товара 25 000 долларов, впоследствии обещал их отдать П. и Т. У С. были два напарника которые сотрудничали с милицией, фуру арестовали специально. На турбазе подходил Ц. они поделились с ним тем, что у них произошло. Ц. собирался купить у Т. автомашину. Ц. предложил решить эту проблему, сказал, что у него есть свои ребята. Они отказались. Ц. привел ребят, с которыми он пойдет и поговорит с С.. Т. не согласился, а Шаповалов, когда увидели этих ребят, сразу сказал: «Это не серьезно, какой-то детский сад», после чего он встал и ушел за соседний столик. Ц. проявил заинтересованность и предложил за вознаграждение помочь решить эту проблему, он сказал, что у него есть люди, что у них это уже не первый раз, такое уже было. Ц. сказал, что они поговорят с С. и вернут долг. т её сестра и она ее любит, она сказала Ц., что не нужно этого делать. Ц. рассказал, как они ранее выколачивали деньги, при К. и А. показывали, как именно они это делали - махали руками и ногами, говорили, что владеют приемами самбо и каратэ, были очень веселые, а К. сидел и молчал. При всем разговоре она не присутствовала. После разговора Ц. с ребятами ушли, а они с Т. и Шаповаловым остались на турбазе. В 22.00 часа они легли спать, так как собирались с Т., и детьми детьми уезжать в понедельник с турбазы. Проснулась она от телефонного звонка, ей позвонила Ш. Дарья, она кричала, что на них напали и что отвечать за это будут они. Так как у них уже давно шел конфликт, она подумала, что это очередная ее выходка и сказав ей: «Даша, ты что пьяная», выключила телефон и легла спать. В этот момент Т. был рядом с ней. После того, как С. отказался платить долг, они перестали с ними общаться. Ц. с друзьями уехал с турбазы около 16-17 часов, возвратился около 23.00 часов, брал ключи от машины. Ш. обращалась к ней за помощью, написав СМС о том, что ей угрожают забрать ребенка. На турбазе она услышала разговор Ц., остановилась и послушала. Когда услышала, что они говорят о масках и пистолетах и как ранее уже у кого-то выбивали долги. Шаповалов сидел за соседним столиком, на турбазе находился два дня. Она Т., двое её детей и Шаповалов легли спать, собирались уезжать на следующий день с турбазы. Когда ночью позвонила сестра Ш., Т. был в домике, он подал ей телефон, а Шаповалов, видимо, спал, точно не знает. Утром у Т. зазвонил телефон, он вышел на улицу и больше не вернулся, после этого в домик зашли шесть человек, заломили руки Шаповалову, вывели на улицу.

В суде были оглашены показания П. данные ей на предварительном следствии (т. 1, л.д.110-113).

После оглашения показаний П. пояснила, что на следствии она говорил, что А. и К. махали руками и ногами, что у Ц. есть своя команда, что они уже совершали нападения, поскольку на следствии ей сказали у них мало времени и она может все рассказать потом в суде.

Суд действия Шаповалова И.А., квалифицирует по ст. 162 ч. 3 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Предварительным следствием ошибочно квалифицированы действия Шаповалова И.А. как разбой с применением предметов, используемых в качестве оружия, поскольку этими предметами осужденные не причиняли никакого вреда здоровью потерпевшему.

Для суда не убедительны доводы защиты о том, что отсутствуют доказательства виновности Шаповалова И.А., который должен быть оправдан по следующим основаниям.

Показаниями осужденных: Т., Ц., К., К., А. данными ими на предварительном следствии и оглашенными в суде установлено, что находясь на месте совершения преступления, Шаповалов И.А. осуществлял наблюдение за домовладением С., определял время совершения нападения, затем, вооружившись резиновой дубинкой, осуществлял наблюдение за местностью в районе дома С., чтобы в случае появления посторонних, сообщить об этом остальным участникам совершения преступления.

Указанные показания согласуются между собой и обстоятельствами дела, не имеют существенных противоречий, поэтому суд их принимает за основу, подтверждающую виновность Шаповалова И.А. в инкриминируемом ему деянии.

Суд критически оценивает показания свидетеля защиты П. о том, что Шаповалов И.А. во время разбойного нападения мог находится на турбазе и не участвовал в преступлении.

Поскольку показания П. ничем не подтверждаются и опровергаются показаниями осужденных по данному делу: Т., Ц., К., К., А.

Кроме того показания П. не согласуются с обстоятельствами дела, поэтому суд её показания отвергает.

В отношении Шаповалова И.А. .... Донецким городским судом РО вынесен приговор, однако судебной коллегией по уголовным делам Ростовского областного суда от .... приговор в отношении Шаповалова И.А. отменен по причине отсутствия в приговоре квалификации действий Шаповалова И.А.

В отношении остальных участников преступления приговор изменен со снижением наказаний.      

При назначении наказания Шаповалову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств Шаповалова И.А. судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Шаповалова И.А. не возможно без его изоляции от общества.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что Шаповалову И.А. возможно назначить минимальное наказание предусмотренное ст. 162 ч. 3 УК РФ.

Шаповалов И.А. осужден к лишению свободы за преступление относящееся к категории особо тяжких, ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, поэтому в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ ему надлежит отбывать наказание в ИК строгого режима.

Поскольку Шаповалов И.А. находится под стражей с ...., то срок наказания ему надлежит исчислять с этой даты.

Вопрос по вещественным доказательствам разрешён в приговоре Донецкого городского суда РО от ...., по которому осуждены остальные участники преступления: Т., Ц., К., К., А., поэтому в данном приговоре не рассматривается.

Гражданский иск по делу не заявлен, поэтому не рассматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд

                              П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаповалова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ от .... N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Шаповалову И.А. оставить содержание под стражей.

Срок наказания Шаповалову И.А. исчислять с ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: