приговор ст. 188 ч. 1 УК РФ



                                                                        1-187/11

                           П Р И Г О В О Р

      И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Донецк РО                                                                                       09.11.2011 г.

Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Донецка РО Сохаревич Г.И., защитника Юрасова Ю.М., представившего удостоверение № 1691 от 28.11.2002 г. и ордер № 560 от 09.11.2011 г., подсудимого Райковского В.В.,

при секретаре Коржовой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Райковского В.В. ..., обвиняемого по ч. 1 ст. 188 УК РФ

                            У С Т А Н О В И Л:                       

Райковский В.В. ... около 01 часа 55 мин. по просьбе неустановленного лица, из корыстных побуждений, имея прямой умысел на контрабанду, на направлении ... Украина - ... РО, Россия в нарушение статей 10,11 Закона РФ «О Государственной границе РФ», следуя вброд через реку Большая Каменка по середине которой проходит государственная граница, переместил через таможенную границу, совпадающую с Государственной границей РФ из Украины в Россию в крупном размере товар народного потребления, а именно пудру с зеркалом и тампоны ...» в количестве ... штук; тени женские с зеркалом и кистью, наборы - шесть цветов ... в количестве ... шт.; тени женские с зеркалом и кистью, наборы четыре цвета ...» в количестве ... штук; пудру женскую с зеркалом и тампоном ...» в количестве ... штук; пудру с зеркалом и тампоном ...» в количестве ... штук; карандаш черный ...» в количестве ... штук; карандаш черный ...» в количестве ... штук; карандаши цветные ... в количестве ... штук, упакованные в 28 упаковочных местах, рыночная стоимость которых, согласно заключению эксперта Экспертно криминалистической службы регионального филиала ЦЭКТУ ... ... от ... составляет 3 ...

После перемещения через границу на таможенную территорию РФ указанных товаров Райковский В.В. был остановлен и задержан сотрудниками отделения в г. Донецку ПУ ФСБ России по РО.

Мотивом, побудившим Райковского В.В. к совершению преступления явилось желание заработать денежные средства, улучшить свое материальное положение.

Подсудимый Райковский В.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Райковский В.В. заявил указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, признает предъявленное подсудимому Райковскому В.В. обвинение обоснованным.

Суд действия Райковского В.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров помимо таможенного контроля.

При назначении наказания Райковскому В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности который по месту жительства характеризуется отрицательно, не судим.

Смягчающим наказание обстоятельством Райковского В.В. суд признает, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств Райковского В.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Райковского В.В. возможно без его изоляции от общества.

Дело рассматривалось в особом порядке, поэтому при определение срока наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, снижающие верхний предел срока наказания 2/3 части указанный в санкции ст. 188 ч. 1 УК РФ.

По данному делу гражданский иск не заявлен, поэтому не рассматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Райковского В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ (в ред. ФЗ от ... N 162-ФЗ) и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде 1 (одного) 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Райковскому В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Райковского В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Райковскому В.В. не избирать.

Вещественные доказательства: товар народного потребления, упакованный в 28 упаковочных местах на сумму ... рублей, хранящийся в отделе в г. Каменске Шахтинском ПУ ФСБ России по Ростовской области - конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: