1-186/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Донецк РО 09.11.2011 г. Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Донецка РО Сохаревич Г.И., защитника Пластун ТГ., представившей удостоверение № 1255 от 05.12.2002 г. и ордер № 92 от 09.11.2011 г., подсудимого Стопченко А.В., при секретаре Коржовой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стопченко А.В. ... ..., не судимого, обвиняемого по ч. 1 ст. 322 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Стопченко А.В. ... в 11 часов 30 минут на направлении ..., Украина - г. Донецк РО Россия в нарушение ст. ст. 9 и 11 ФЗ ... от ... «О Государственной границе РФ», ст. 7 ФЗ № 114-ФЗ от ... «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» в пешем порядке, вне установленного пункта пропуска пересек Государственную границу РФ из Украины в РФ без действительных документов на право въезда в РФ, после чего был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Ростовской области. На вышеуказанном направлении Государственная граница РФ проходи от демилитационной точки 1184 до точки 1185, определенных приложением ... к договору между РФ и Украиной о российско-украинской Государственной границе № 24-ФЗ от ... Мотивом, побудившим Стопченко А.В. к совершению преступления явилось желание постоянно проживать на территории РФ при отсутствии действительных документов на право въезда в РФ. Подсудимый Стопченко А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Стопченко А.В. заявил указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, признает предъявленное подсудимому Стопченко А.В. обвинение обоснованным. Суд действия Стопченко А.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ. При назначении наказания Стопченко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности который характеризуется удовлетворительно, не судим. Смягчающим наказание обстоятельством Стопченко А.В. суд признает, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств Стопченко А.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ нет. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Стопченко А.В. не возможно без его изоляции от общества. Дело рассмотрено в особом порядке, поэтому при определении срока наказания Стопченко А.В. суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, снижающие на 2/3 срок наказания предусмотренный ч. 1 ст. 322 УК РФ. Стопченко А.В. осужден к лишению свободы за преступление относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, не имеет рецидива преступлений, поэтому в силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему надлежит отбывать наказание в колонии поселении. Стопченко А.В. содержится под стражей, поэтому в силу п. 5 ст. 75.1 УИК РФ следование к месту отбывание наказания ему надлежит под конвоем. Стопченко А.В. под стражей содержится с ..., поэтому срок наказания Стопченко А.В. надлежит исчислять с этой даты. По делу гражданский иск не заявлен, поэтому не рассматривается. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать Стопченко А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ (в ред. ФЗ от ... N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы в отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения Стопченко А.В. содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания Стопченко А.В. считать с ... Следование Стопченко А.В. к месту наказания произвести под конвоем. Вещественные доказательства, дело об административном правонарушении хранящееся при уголовном деле оставить на хранение при данном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: