1-179/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Донецк РО 02.11.2011 г. Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Донецка РО Сохаревич Г.И., защитника Юрасовой Ю.Ю., представившей удостоверение № 1855 от 28.11.2002 г. и ордер № 540 от 26.10.2011 г., подсудимого Буртасова Г.Г., при секретаре Коржовой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Буртасова Г.Г. ... ..., судимого: ... Донецким городским судом РО по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Донецкого городского суда от ... условное наказание отменено с отбыванием наказания в местах лишения свободы сроком на 2 года. Освобожден ... по отбытию срока наказания. Осужден мировым судьёй судебного участка ... г. Донецка РО ... по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам ИР с удержанием 10 % в доход государства, на момент совершения пре6ступления не судим, обвиняемого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Буртасов Г.Г., ... примерно в 22 часа 20 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, с этой целью пришел к дому, расположенному по адресу г. Донецк РО, ..., где, достоверно зная, что хозяина квартиры А. дома нет, а входная дверь заперта на незамкнутый навесной замок, решил незаконно проникнуть в указанное жилище и похитить ценное имущество. Реализуя свой преступный умысел, Буртасов Г.Г., убедившись, что поблизости посторонних лиц нет и за ним никто не наблюдает, снял навесной замок со входной двери указанной квартиры, после чего проник внутрь. Находясь в квартире А., Буртасов Г.Г. тайно похитил принадлежащий тому телевизор марки ... стоимостью ... рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился в личных нуждах, чем причинил А. значительный ущерб на общую сумму ... руб. Подсудимый Буртасов Г.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Буртасов Г.Г. заявил указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, признает предъявленное подсудимому Буртасову Г.Г. обвинение обоснованным. Суд действия Бутрасова Г.Г. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Буртасову Г.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности который по месту жительства характеризуется отрицательно, судим. Смягчающими наказание обстоятельствами Буртасова Г.Г. суд признает, явку с повинной, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством Буртасова Г.Г. предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Буртасов Г.Г. не возможно без его изоляции от общества. Дело рассматривалось в особом порядке, поэтому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, снижающая верхний предел срока наказания на 2/3 части указанный в санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ. У Буртасова Г.Г. имеется явка с повинной, в то же время отягчающее вину обстоятельство, рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания не учитывается положение п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Буртасов Г.Г. осужден к лишению свободы за преступление относящееся к категории тяжких, имеет рецидив преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, поэтому в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему надлежит отбывать наказание в ИК строгого режима. Суд учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Буртасову Г.Г. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, он взят под стражу ... в зале суда, поэтому срок наказания ему надлежит исчислять с ... Ущерб потерпевшему возмещен полностью, поэтому гражданский иск не рассматривается. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать Буртасова Г.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ... N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима. Меру пресечения Буртасову Г.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу Буртасова Г.Г. в зале суда. Срок наказания Буртасову Г.Г. считать с ... Приговор мирового судьи судебного участка ..., г. Донецка РО от ... исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство, телевизор цветного изображения ..., хранящийся у потерпевшего А. - оставить ему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: