приговор ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ



                             

                                                                                   1-184/11

                           П Р И Г О В О Р

      И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Донецк РО                                                                                       03.11.2011 г.

Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Донецка РО Сохаревич Г.И., защитника Юрасовой Ю.Ю., представившей удостоверение № 1855 от 28.11.2002 г. и ордер № 541 от 26.10.2011 г., подсудимого Иванова И.А., потерпевшего М.

при секретаре Коржовой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова И.А. ... ..., осужденного ... мировым судьей судебного участка ... ... РО по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, на момент совершения преступления не судим, обвиняемого по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

                            У С Т А Н О В И Л:                       

Иванов И.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, ... примерно в 2 часа 30 мин. подбежал к идущему по проселочной дороге примерно в 150 метрах от ...А, по ... РО, М., где, ударив последнего по лицу, тем самым причинив М. телесные повреждения в виде ..., которые, согласно заключения эксперта ...-Э от ... не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, открыто похитил из кармана брюк, надетых на М. мобильный телефон «... стоимостью ... руб. и денежные средства в сумме ... руб.

Впоследствии Иванов И.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в личных целях, чем причинил М. значительный ущерб на общую сумму ... руб.

Подсудимый Иванов И.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Иванов И.А. заявил указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, признает предъявленное подсудимому Иванову И.А. обвинение обоснованным.

Суд действия Иванова И.А. квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Иванову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами Иванова И.А. суд признает, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств Иванова И.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Иванова И.А. возможно без его изоляции от общества.

Дело рассматривалось в особом порядке, у Иванова И.А. имеется смягчающее вину обстоятельство предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной), отсутствуют отягчающие обстоятельства, поэтому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и ч. 1 ст. 62 УК РФ снижающие верхний предел срока наказания по 2/3 части указанный в санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Суд учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что Иванов И.А. совершил преступление в ночное время, ранее совершал противоправные действия тоже в ночное время, поэтому ему надлежит назначить ограничение не покидать место жительства после 23 часов, до 06 утра ежедневно.

Гражданский иск не заявлен, поэтому не рассматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ       

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова И.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от ... N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову И.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Иванова И.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания, являться в данный орган на регистрацию два раза в месяц, не покидать место жительства с 23 часов до 6 часов утра ежедневно являтся в данный утрльства по граничение в виде очное время, ранее совершал противоправные действия тоже в чноное время.

Меру пресечения Иванову И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка ... ... РО от ... исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

-мобильный телефон ... хранящиеся у потерпевшего М. - оставить ему по принадлежности;

-кассовый чек и руководство по эксплуатации, хранящиеся при уголовном деле оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: