Дело № 1-189/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Донецк Ростовской области 23 ноября 2011 года Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Донецка Ростовской области Малиненко М.К., подсудимой Мартынюк Н.Т., защитника - адвоката Пилюгиной В.В.,представившей ордер № 42 от 23.11.2011 года и удостоверение № 4061 от 16.08.2007 г., при секретаре Кузнецовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мартынюк НТ, ... года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, работающей ..., не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мартынюк Н.Т. согласно приказу от ... ...-к Муниципального учреждения Отдел образования администрации г. Донецка Ростовской области с ... назначена на должность ... Ростовской области, расположенного по адресу: .... С указанного времени в соответствии с трудовым договором от ... ..., должностной инструкцией заведующего муниципальным дошкольным образовательным учреждением, утверждённой 12.01.2006 г. заведующим МУ Отдел образования администрации г. Донецка Ростовской области, Уставом ..., а также типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утверждённым постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 г. № 666, Мартынюк Н.Т. осуществляет общее руководство МДОУ ..., являющимся бюджетным муниципальным учреждением, финансовое обеспечение которого производится за счёт средств бюджета муниципального образования г. Донецк Ростовской области; издаёт приказы, распоряжения по МДОУ и другие локальные акты, обязательные для исполнения работниками дошкольного образовательного учреждения; представляет МДОУ во всех государственных, кооперативных, общественных организациях, учреждениях, предприятиях; действует от имени дошкольного образовательного учреждения без доверенности; распоряжается имуществом и средствами МДОУ; осуществляет подбор, приём на работу педагогических кадров и младшего обслуживающего персонала, увольняет с работы, налагает дисциплинарные взыскания и поощряет работников МДОУ в соответствии с законодательством о труде; заключает от имени дошкольного образовательного учреждения договоры, в том числе договоры между МДОУ и родителями (законными представителями) каждого ребёнка; осуществляет приём детей и комплектование групп детьми в соответствии с их возрастом, в порядке, установленном Уставом, то есть является должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. Заведующий ... Мартынюк Н.Т., имея умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, пользуясь предоставленными правами, в связи с имеющимся вакантным местом воспитателя, из ложно понятых интересов службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в желании создать видимость высокой эффективности служебной деятельности, искусственного повышения уровня результатов работы, в стремлении приукрасить действительное положение и скрыть дефицит кадров в учреждении, создать видимость укомплектованности штата работников учреждения, в желании оказать услугу работнику МДОУ ... К в получении необоснованных выплат, 07.12.2009 г. в дневное время, находясь в помещении МДОУ ... по адресу: ..., в нарушение Устава МДОУ ... и должностной инструкции заведующего МДОУ ..., утверждённой 10.01.2006 г. заведующим МУ «Отдел образования администрации г. Донецка Ростовской области», издала фиктивный приказ от ... ..., в который внесла заведомо ложные сведения о принятии на работу воспитателя З После издания вышеуказанного приказа обязанности воспитателя МДОУ ... выполняла не имеющая соответствующего образования и права работать в данной должности помощник воспитателя К Мартынюк Н.Т. в период с 07.12.2009 года по 31.12.2009 года, имея вышеуказанную корыстную и иную личную заинтересованность, внесла в трудовую книжку З серии АТ-V ..., являющейся в соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, запись от ... ... о приёме в МДОУ ... на должность воспитателя на основании приказа от ... ..., запись от ... ... об увольнении по ст. 77 пункт 2 Трудового кодекса Российской Федерации на основании приказа от ... ..., тогда как фактически З обязанности воспитателя в МДОУ детский са... не выполняла и выполнять не намеревалась. Совершая противоправные действия, связанные с осуществлением своих прав и обязанностей, Мартынюк Н.Т. предоставила в МУ Расчётный центр образования г. Донецка фиктивный приказ от ... ... о приёме на работу на должность воспитателя З, заполненный собственноручно и заверенный оттиском мастичной печати МДОУ ... табель учёта использования рабочего времени за декабрь 2009 года, на основании которого на имя З начислялась и выплачивалась заработная плата, а также фиктивный приказ от ... ... об увольнении З Таким образом, в результате противоправных действий заведующего МДОУ ... Мартынюк Н.Т. на имя З в период с ... по ... была выдана заработная плата в сумме ... рубля ... копеек, которую Мартынюк Н.Т. самостоятельно получила и передала К Своими умышленными действиями Мартынюк Н.Т. совершила преступление, предусмотренное ст. 292 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной ... иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 настоящего Кодекса). Подсудимая Мартынюк Н.Т. вину в инкриминируемом деянии признала полностью и поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимую Мартынюк Н.Т., защитника - адвоката Пилюгину В.В., государственного обвинителя Малиненко М.К., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 1 ст. 292 УК РФ, по которой обвиняется Мартынюк Н.Т., предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. В судебном заседании также установлено, что подсудимая Мартынюк Н.Т. заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимой. Суд учитывает, что подсудимая Мартынюк Н.Т. ранее не судима, принимает во внимание, что по месту работы и месту жительства она характеризуется исключительно положительно, раскаялась в содеянном, вину признала полностью. Суд также принимает во внимание, что Мартынюк Н.Т. имеет на иждивении ... года рождения. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Мартынюк Н.Т., не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что Мартынюк Н.Т. возможно назначить наказание в виде штрафа, определив размер штрафа с учётом тяжёлого материального положения. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мартынюк НТ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей. Вещественные доказательства: - трудовой договор ... от ..., документы личного дела Мартынюк Н.Т., табель использования рабочего времени за декабрь 2009 года, копии страниц «Книги приказов по личной деятельности МДОУ ...», приказ ...-к от ..., должностную инструкцию заведующего МДОУ детский са..., устав МДОУ детского сада ..., трудовой договор ... от ... с К, выписку из приказа МДОУ ... от ... ... о принятии на работу на должность воспитателя К, хранящиеся при материалах дела, - оставить при деле; - трудовую книжку серии АТ-V ... и свидетельство ИП серии 60 ... на имя З, хранящуюся у свидетеля З, - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.С. Хайбулаев