приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



№ 1-151/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Донецк Ростовской области 27 сентября 2011 г.

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Донецка Ростовской области Сохаревич Г.И.,

подсудимого Сытина ИВ,

защитника – адвоката Прохорова Е.А., представившего ордер № 454 от 09.09.2011 г. и удостоверение № 3079 от 18.09.2006 г.,

при секретаре Кузнецовой А.С.,

с участием потерпевшего В,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сытина ИВ, ... года рождения, уроженца ..., не имеющего регистрации, проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого

... Донецким городским судом Ростовской области по ст. 161 ч. 2 п. «г», 162 ч. 1, 112 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождён по отбытию наказания ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сытин И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Сытин И.В. 13 июня 2011 года примерно в 01 час 30 минут, находясь на аллее, расположенной напротив ресторана «Донецк» по адресу: ... имея умысел на умышленное причинение вреда здоровью, подошёл к стоящему ранее ему не знакомому В, где на почве внезапно возникших неприязненных отношений, не установленным в ходе следствия предметом, нанёс последнему несколько колото-резаных ударов, но не менее двух, в область тела, чем причинил В согласно заключению эксперта № 233 от 20.07.2011 года телесные повреждения в виде: ...

Подсудимый Сытин И.В. в судебном заседании вину не признал полностью и показал, что 12 июня 2011 года примерно в 22-00 – 22-30 час. он поехал в ... на дачу к приятелю отца Г, плохо себя почувствовал и лёг спать в дачном домике, проспал там до утра 13 июня 2011 года. О происшествии 12 июня 2011 года он узнал от сотрудников полиции, когда был задержан.

Не смотря на не признание Сытиным И.В. вины, его виновность в инкриминируемом деянии подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего В о том, что 12 июня 2011 года около 18-00 часов он пришёл к своему другу С, проживающему в 12 квартале. У С они распили по бутылке пива, и пошли в парк имени Усачёва. Около 00-00 часов они направились домой, в районе фонтана на ... они присели на лавочку, вторую от книжного магазина, спиной к ресторану «Донецк», пили пиво. Рядом на лавочке сидели девушки лет по 15 – 16, с которыми они общались. Примерно через час девушки ушли, а они остались. Он, В, стоял и курил, а С сидел на лавочке. Примерно через 10 минут к ним подошёл парень, впоследствии он узнал, что его зовут Сытин И.В., и присел на лавку рядом со С Он, В, подумал, что это знакомый С Сам он стоял в стороне, справа, и увидел, что между Сытиным И.В. и С начался конфликт. С обхватил Сытина И.В. руками за шею, а когда отпустил его, то Сытин И.В. убежал в сторону магазина «Комплекс». Он подошёл к С спросить, что произошло, а тот поднял рубашку и он увидел, что у него раны на груди и животе. Он вызвал «Скорую помощь» для С Минут через пять он увидел, что Сытин И.В. возвращается, в руках у него была стеклянная бутылка, которую он разбил о клумбу, и, держа за горлышко, шёл к ним. Он понял, что Сытин И.В. не успокоился, и пошёл ему навстречу, попытался выбить у него из рук бутылку. У него получилось выбить бутылку рукой, между ними началась драка, в ходе которой они упали, он почувствовал, что парень наносит ему удары и резкую боль по телу, которая сопровождалась слабостью. Каким именно предметом наносились удары, он не видел. Сытин И.В. нанёс ему ещё несколько ударов по телу, после чего смог вырваться и убежать в сторону магазина «Комплекс». Он встал, при этом увидел, что у него на теле также ножевые ранения, из которых сочится кровь, и присел на соседнюю от С лавочку. Примерно через 5 минут он увидел, что к С подошли трое парней, среди которых был Сытин И.В., который нанёс им ножевые ранения. Он встал и пошёл за дом, в котором находится книжный магазин, и там вызвал полицию. При этом всё было хорошо видно, освещение было от ресторана и от здания суда. Сытина И.В., напавшего на него и С, он узнал, так как разглядел его лицо и запомнил, во что тот был одет: тёмные штаны, тёмная куртка, белая кепка;

- показаниями свидетеля С, который пояснил, что в ночь с 12 на 13 июня 2011 года около 00-00 часов он и В находились на аллее возле фонтана напротив ресторана «Донецк». Примерно в 01 час 20 минут 13 июня 2011 г. он сидел на лавочке, а В стоял на расстоянии примерно 3 метров от него, к нему подошёл незнакомый парень, в последующем он вспомнил, что это был Сытин И.В., с которым он обучался в училище ... г. Донецка в ... годах. Сразу он его не узнал, так как учились они давно, дружеские отношения не поддерживали. Сытин И.В. спросил разрешения присесть рядом, так как все остальные лавочки были заняты. Он разрешил, и Сытин И.В. сел слева от него, при этом между ними стояла баночка с пивом. Сам он общался с В Примерно через 5 минут после того как присел Сытин И.В., он услышал, что его баночка с пивом упала с лавочки. Он обратился к Сытину И.В. со словами: «Смотри, что ты наделал. Надо аккуратнее», на что в ответ услышал в свой адрес нецензурную брань, что переросло в словесный конфликт. Он в ответ ударил Сытина И.В. два раза кулаком по лицу, после чего отпустил, а тот перепрыгнул ограждение аллеи и побежал в сторону улицы Горького. Примерно через 1-2 минуты он почувствовал, как по телу у него что-то течёт. Он поднял рубашку и увидел, что по телу сочится кровь. Он понял, что Сытин И.В. его чем-то порезал, однако в руках у него он никаких предметов не видел. К нему подошёл В и стал интересоваться, что случилось. Он сказал В, что его порезал Сытин И.В., при этом показал кровь на теле. В со своего телефона стал вызывать скорую медицинскую помощь. Потом он увидел, что Сытин И.В. возвращается, держа в руках стеклянную бутылку из-под пива коричневого цвета. Он сказал об этом В, который пошёл ему навстречу. В руках у Сытина И.В. была бутылка. Когда Сытин И.В. увидел, что В идёт к нему навстречу, то о клумбу разбил бутылку и с образовавшейся розочкой, которую держал в правой руке, направился в сторону В. В выбил бутылку из рук Сытина И.В. и между ними завязалась драка, в ходе которой они оба упали на тротуарную плитку, уложенную на аллее. В ходе борьбы Сытин И.В. вырвался и побежал вдоль аллеи в сторону магазина «Комплекс», расположенного на проспекте Ленина. Затем встал В и присел на соседнюю лавочку. На расстоянии он увидел, что на теле В также имеется кровь, то есть в ходе борьбы Сытин И.В. его тоже порезал. Сам он сидел на той же лавочке и ждал приезда скорой медицинской помощи. Примерно через 5 минут к нему подошли трое парней, среди которых был и Сытин И.В. Двух других парней, кроме Сытина И.В., он не рассмотрел, и опознать не сможет, так как чувствовал себя плохо. Один из парней, у которого на руке были татуировки в виде двух перстней, сказал ему: «Вы тут на воле гуляете, а мы там сидим за вас», и после этих слов они отошли. Он увидел, что к ресторану подъехал автомобиль скорой медицинской помощи, к которому он направился. Где в тот момент был В, он уже не видел. Медики его госпитализировали;

- показаниями свидетеля О о том, что ночью с 12 на 13 июня около 00-00 – 01-00 часов она с подругой О сидели на аллее по проспекту Ленина на лавочке, лицом к ресторану «Донецк». На второй лавочке от ресторана «Донецк» сидела компания парней и девушек. Один парень, как она потом узнала на следствии его имя и фамилию – С, подарил ей розу. Он был одет в тёмные брюки, олимпийку, кепку, тёмные очки, больше похожие на оптические. Она сначала не обратила внимания на то, где он брал розы, но когда он подарил розу О, она увидела, что он срезал цветок ножом с клумбы. Парень, который дарил цветы, был дерганый, вертлявый, на одном месте не стоял, привлекал к себе внимание. Что произошло на лавочке между парнями, она не видела, но было слышно, как разбилась бутылка, были слышны голоса. Она видела, что на лавочке сидели двое парней, один из которых Сытин И.В., а третий стоял. Потом Сытин И.В. убежал, а потерпевший крикнул: «Что, дел наделал и убегаешь?». Сытин И.В. подошёл к своим друзьям, которые сидели за фонтаном, и сказал, что одного парня порезал, и пойдёт сейчас второго порежет, и стал мыть нож в фонтане. Потом он снова вернулся к парням на лавочке, началась драка. После драки Сытин И.В. вырвался и отбежал в сторону, а парень, с которым он дрался, поднялся и присел на лавочку. Затем Сытин И.В. сказал, что нужно уходить на Украину, крикнул потерпевшим, чтобы они себе скорую вызывали и ушёл со своими друзьями. Телесные повреждения нанёс именно Сытин И.В., так как она хорошо его запомнила. Перед судебным заседанием О ей сказала, что намеревается изменить свои показания, так как ей звонил сожитель, который отбывает наказание в местах лишения свободы;

- оглашёнными показаниями свидетеля О, о том, что в ночь с 12 на 13 июня 2011 года она вместе со своей подругой О прогуливалась по проспекту Ленина г. Донецка Ростовской области. Примерно в 01 час 13.06.2011 года, когда они шли на аллее, расположенной по проспекту Ленина, то увидели возле фонтана, находящегося напротив ресторана «Донецк» свободную лавочку, на которую сразу же присели. Они были вдвоём. В это время к ним подошёл неизвестный парень, который был одет в тёмный спортивный костюм, белую кепку, не бейсболку, в солнцезащитных очках. Парень был возрастом примерно 20 – 25 лет, ростом 170-180 см, худощавого телосложения, лицо овальное, вытянутое, худощавое. Нос у парня был длинный, как ранее переломанный, губы средние. Других отличительных признаков не увидела. Этот парень до того как к ним подошёл, сидел на соседней лавочке с компанией. Парень подарил ей одну розу и сказал: «Это для того, чтобы вы улыбались», после чего пошёл снова к своей компании. Его компания стала расходиться и на лавочке остались 4 парня и 1 девушка, которые им были не знакомы. Данных ребят не разглядели. Затем они снова увидели, как тот парень, который подарил ей розочку, подошёл к клумбе и с помощью металлического ножа блестящего белого цвета в виде «бабочки» стал срезать с клумбы очередную розу. После этого вместе с розочкой в одной руке и ножом – «бабочкой», который он держал в правой руке, подошёл к ним. Она заметила, что длина лезвия ножа была примерно 10-11 см. Затем парень снова отошёл и принёс третью розочку. Нож находился у него в руках. Затем, после третьей розочки, парень отошёл от них и вернулся к своей компании. Затем вместе с двумя парнями пошёл по аллее в сторону Автовокзала. Куда именно они пошли дальше, она не обратила внимание. Примерно через 10 минут они увидели, как эти трое парней шли вдоль здания ресторана «Донецк» по направлению к ул. Горького г. Донецка Ростовской области. Одним из этих парней был тот, который дарил розы. Двое парней пошли обратно на ту лавочку, где были до этого, а парень, который дарил розы, остался в начале аллеи. В том районе, где парень остался, до этого они видели, как на лавочку присели двое парней. Она общалась с О и ни за кем не наблюдала, при этом услышала звук разбивающегося стекла и крик девушки. После этого со стороны лавочки, на которой сидели парни, как она потом узнала, это были С и В, бежит парень. Он подбежал к своей компании, при этом она увидела, что олимпийки, кепки и очков на нём не было. Волосы у парня были тёмно русого цвета, стрижка средней длины. Он сказал своим друзьям, что порезал одного парня и попросил их сходить за его вещами. Они сказали, что никуда не пойдут. Парень сел на бортик фонтана и стал мыть в воде фонтана нож. Когда он его мыл, то пару раз вытаскивал его из воды и смотрел оценивающим взглядом, после чего что-то на ноже замечал и снова опускал его в воду. Затем со стороны лавочки, где сидели С и В, раздался мужской голос: «Что дел натворил и убежал?». Тогда парень встал с фонтана и произнёс: «Всё, они мне надоели. Пойду их резать». Точно она не помнит что конкретно он произнёс: «резать» или «зарезать», но он снова пошёл к той лавочке, где находились С и В. Примерно через 5-10 минут парень вернулся и у него в руках были его вещи. Затем парень, обращаясь к своим ребятам, сказал: «Надо уходить. Вы как хотите, я пойду на Украину». Затем они все вместе, то есть четверо парней и девушка, пошли в сторону автовокзала. По пути этот парень крикнул в сторону лавочки С и В: «Вызывайте себе скорую». Было примерно 02 часа 15 минут 13 июня 2011 года. Парня, который нанёс телесные повреждения С и В она может узнать по возрасту, росту, телосложению, чертам лица (том 1 л.д. 63-65);

- оглашёнными показаниями свидетеля Г о том, что он проживает вместе со своей сожительницей Д по адресу: .... Данная квартира принадлежит Д В летнее время они проживают на даче, расположенной в садоводческом обществе, которое находится в .... Как называется общество, ему не известно. У них имеется общий знакомый СВВ, которого он знает на протяжении двух лет, так как с ним вместе работали в цехе по производству надгробных памятников. В часто бывает у них в гостях, иногда даже ночует. В ходе общения с С они узнали, что у него имеется сын, который отбывал наказание в местах лишения свободы. После освобождения в мае 2011 года, они предоставили его сыну, то есть С, принадлежащую Д квартиру для временного проживания, с условием, что он найдёт себе жильё и съедет. За всё время их знакомства с С, он был у них на даче один раз. Это было ... примерно в 11 часов 30 минут, когда они находились во дворе дачи вместе с СВВ и Д В это время во двор зашёл С, который стал интересоваться у отца, всё ли нормально. Затем С взял у своего отца деньги и ушёл. Всего он пробыл во дворе примерно 30 минут, после чего ушёл. В течение 12 июня 2011 года он и Д неоднократно заглядывали в свой дачный домик, однако там никого не было. За то время, а именно неделю, когда С проживал в квартире, принадлежащей Д, он всегда приходил спать только под утро, то есть примерно в 6 часов. В это время они приходили в квартиру с той целью, чтобы посмотреть, всё ли в порядке. С жил у них до тех пор, пока отец не снял ему квартиру в 14-ом квартале .... С был в тёмных штанах, в виде джинс, и тёмной футболке. Белую кепку и солнцезащитные очки у С не видел (том 1 л.д. 108-110);

- оглашёнными показаниями свидетеля Д, о том, что она проживает вместе со своим сожителем Г по адресу: .... Данная квартира принадлежит ей. В летнее время они проживают на даче, расположенной в садоводческом обществе, которое находится в .... Как называется общество, ей не известно. У них имеется общий знакомый СВВ. Они хорошо общаются, и СВВ часто бывает у них в гостях, иногда даже ночует. В ходе общения с СВВ они узнали, что у него имеется сын С, который отбывал наказание в местах лишения свободы. После освобождения в мае 2011 года они предоставили его сыну, то есть С, её квартиру для временного проживания, с условием, что он найдёт себе жильё и съедет с квартиры. За всё время знакомства с С он был у них на даче один раз. Это было ..., а именно примерно в 11 часов 30 минут, когда они находились во дворе дачи вместе с СВВ и Г. В это время во двор зашёл С, который стал интересоваться у отца, всё ли нормально. Затем он взял у своего отца деньги и ушёл. Всего он пробыл во дворе примерно 30 минут, после чего ушёл. В течение дня ... она и Г неоднократно заглядывали в свой дачный домик, однако там никого не было. С был одет в тёмные штаны, в виде джинс, и тёмную футболку. Белую кепку и солнцезащитные очки она у него не видела (том 1 л.д. 111-113);

- оглашёнными показаниями свидетеля П, о том, что с осени 1998 года она стала жить в гражданском браке с СВВ, у которого от первого брака было двое детей: .... Сын С стал проживать вместе с ними, ему тогда было десять лет. Примерно 2 года они жили хорошо, но потом С стал вести себя ужасно, стал прогуливать школу, воровать, бродяжничать, из-за этого в семье начались конфликты. .... В 2007 году С посадили на 4 года, и ... он освободился из мест лишения свободы, но она его не пустила, так как у него ..., долго на свободе он быть не сможет, куда-нибудь влезет и у неё из-за него будут проблемы. Примерно в марте 2010 года она купила сим-карту с номером ..., которую зарегистрировала на паспорт своей подруги Р, после чего передала данную сим-карту в пользование СВВ. Однако с ... они с В перестали жить вместе, так как он хотел, чтобы С жил с ними, а она ему отказала в этом и В вместе с Ильёй ушёл. Как ей известно, он снял квартиру в 14 квартале, .... В, когда уходил, забрал мобильный телефон вместе с сим-картой с номером ..., хотя она просила его вернуть. ... она поехала на квартиру, где жил С С вместе со своей сожительницей и отцом, дома был С, она зашла в квартиру и забрала свой мобильный телефон вместе с сим-картой. Она хотела вернуть телефон, так как ей стало известно, что им стал пользоваться С. После того, как она ... забрала телефон, на данный номер примерно 2 недели звонили и спрашивали С (том 2 л.д. 6-11);

- показаниями свидетеля Р... о том, что он занимался сбором первоначального материала по данному делу: опрашивал отца Сытина И.В. – СВВ, который пояснил, что 10 июня 2011 года поехал в ... на дачу к своему знакомому. 11 июня 2011 года он ездил на работу в цех по производству памятников, обратно вернулся на дачу в .... 12 июня 2011 года на дачу приезжал его сын Сытин И.В., побыл там полчаса и уехал. До 16 июня он его больше не видел;

- показаниями свидетеля ПНН... о том, что он также занимался сбором первоначальной информации по данному делу – отбирал объяснения у Г на его даче. Г пояснил, что 12 июня 2011 года Сытин И.В. у него на даче не ночевал, а приезжал днём только на полчаса;

- показаниями свидетеля СДИ ..., который пояснил, что Сытина И.В. он узнал, когда велась работа по поиску лица, совершившего преступление. Сожитель свидетеля О ... на этапе пересёкся с Сытиным И.В. ... звонил О. На вопрос угрожали ей, она отвечать не стала. Он беседовал с О во время следствия, тогда она была весёлой, жизнерадостной девушкой. Но при недавней беседе она стала замкнутой, вела себя скованно. Ему известно, что перед судебным заседанием она разговаривала с О и сказала ей, что изменит показания, так как ей звонил сожитель;

- показаниями свидетеля Ц... о том, что он проводил расследование по уголовному делу по обвинению Сытина И.В. В ходе допроса С сказал, что лицо Сытина И.В. он припоминает, вспомнил, что его зовут С, но фамилию точно не вспомнил, поэтому данная информация не была отражена в протоколе допроса;

- показаниями свидетеля К - ... о том, что она проводила допрос свидетеля Г, в ходе которого он пояснил, что Сытин И.В. приезжал на дачу днём в послеобеденное время, побыл полчаса, взял у отца деньги и уехал. Впоследствии Г изменил показания по просьбе отца Сытина И.В. – СВВ и после совместного распития спиртных напитков и указал, что Сытин И.В. ночевал на его даче в ночь с 12 на 13 июня 2011 года;

- показаниями свидетеля Б. - ... о том, что он писал рапорт о том, что телесные повреждения В и С причинил Сытин И.В. Данный рапорт он написал как на основании открытой информации – показаний свидетелей, так и закрытой информации;

- показаниями свидетеля СВВ, о том, что Сытин И.В. – это его сын, который освободился из мест лишения свободы в мае 2011 года и проживал с ним в 14 квартале на съёмной квартире, вёл себя нормально, выпивал иногда, искал работу. 12 июня 2011 года был праздник и он, СВВ, был в гостях у своего друга Г на даче в ..., распивали совместно спиртные напитки. Вечером, когда уже стемнело, около 23-00 часов, к ним на дачу пришёл С и лёг спать в домике, так как ему было плохо. Утром он ушёл, во сколько точно не знает, так как спал. В гардеробе у сына имеются тёмные джинсы, тёмная футболка, шорты.

Также вина подсудимого Сытина И.В. подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором указано что 13.06.2011 года в 03 часа 05 минут в ДЧ ОВД по г. Донецку поступило сообщение от дежурной медсестры травмпункта ЦГБ г. Донецка КУСП ... о том, что в травматологический пункт ЦГБ за медпомощью обратился гражданин В с диагнозом: множественные ножевые ранения брюшной и грудной полости (том 1 л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от 13.06.2011 г. с фототаблицей, согласно которому аллея напротив ресторана «Донец», расположенного по адресу ..., в центре аллеи расположен фонтан, от фонтана влево и вправо отходят клумбы с насаждениями. С левой стороны аллеи расположены шесть лавочек, стоящих на расстоянии примерно шести метров друг от друга. С правой стороны аллеи также расположены шесть лавочек. На третьей лавочке от края аллеи по правой стороне имеются пятна бурого цвета, расположенные в центральной части лавочки. Также под лавочкой имеется пятно бурого цвета диаметром примерно 30 см. (т. 1 л.д. 15-18);

- справкой приёмного отделения ЦГБ г. Донецка о том, что В поставлен диагноз: множественные ранения грудной и брюшной полости (том 1 л.д. 22);

- справкой ЦГБ г. Донецка, выданной В о том, что с 13.06.2011 г. он находился на стационарном лечении в хирургическом отделении с диагнозом: ... (том 1 л.д. 41);

- протоколом предъявления лица для опознания от 21 июня 2011 г., согласно которому потерпевший В опознал Сытина И.В. как лицо, нанёсшее ему ножевые ранения в ночь с 12 на 13 июня 2011 года (том 1 л.д. 69-72);

- протоколом предъявления лица для опознания от 21 июня 2011 г., согласно которому С опознал Сытина И.В. как лицо, нанёсшее ему телесные повреждения в ночь с 12 на 13 июня 2011 года (том 1 л.д. 81-84);

- протоколом предъявления лица для опознания от 21 июня 2011 г., согласно которому свидетель О опознала Сытина И.В. как парня, который в ночь с 12 на 13 июня 2011 года ей и её подруге носил цветы, срезая их небольшим ножом серебристого цвета с клумбы. Затем этот парень со своими двумя друзьями ушёл. Она и её подруга не обращали внимания, на то, что происходило вокруг, но потом услышали звон бьющегося стекла и увидели, что у парня, который дарил им цветы, с пострадавшими произошёл конфликт, после которого этот парень подбежал и сказал своим знакомым, сказал, чтобы они забрали его вещи, так как он одного из парней порезал. При этом он стал мыть от крови в фонтане свой нож. Затем он снова пошёл к лавочке с пострадавшими, так как кто-то из парней крикнул: «Ну что, делов натворил и побежал». Она и её подруга пересели на другую лавочку, при этом увидели, что этот парень вернулся со своими вещами и сказал своим друзьям: «Вы как хотите, я буду уходить на Украину». Затем он вместе с ребятами стал уходить и крикнул пострадавшим о том, чтобы те вызвали себе скорую. Данного парня она опознала, так как он 3-4 раза подходил к ней и её подруге, при этом она запомнила его по чертам лица, по скулам, по носу, так как было видно, что он ранее был сломан (том 1 л.д. 85-89);

- протоколом очной ставки от 07.07.2011 года, согласно которому О подтвердила свои показания относительно того, что она видела Сытина И.В. в ночь с 12 на 13 июня 2011 года, когда находилась со своей подругой на аллее по проспекту Ленина напротив ресторана «Донецк» (том 1 л.д. 177-184);

- заключением эксперта (экспертиза освидетельствуемого) ... от ... согласно которому:

- ...

...

...

- заключением эксперта (экспертиза освидетельствуемого) ... от ... согласно которому:

...

...

- протоколом очной ставки от 28.07.2011 г., согласно которому свидетель О подтвердила, что видела Сытина И.В. в ночь с 12 на 13 июня 2011 года и указала, что именно Сытин И.В. причинил телесные повреждения потерпевшему В (том 1 л.д. 200-206)

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов ... от ..., согласно которому Сытин И.В. каким-либо психическим расстройством в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, не страдал и не страдает в настоящее время. При настоящем судебно-психиатрическом обследовании признаков какого-либо психического расстройства у Сытина И.В. не выявлено. .... Сытин И.В. в настоящее время по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Анализ предоставленной документации в сопоставлении с результатами настоящего обследования показал, что в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Сытин И.В. признаков какого-либо психического расстройства, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, по своему психическому состоянию он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Сытин И.В. не нуждается (том 2 л.д. 29-34);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 18.08.2011 г., согласно которому абонент с номером ... зарегистрирован ... на имя Р, адрес .... В период времени с ... с 10 час. 59 мин. до ... 15 час. 11 мин. находился в зоне действия базовой станции Донецк – Мануфактура 2, Донецк – Детский мир. ... в 16 час. 30 мин. и в 16 час. 14 мин. находился в зоне действия станции Донецк – Тимирязева 4 и ... с 17 ч. 04 мин. до ... 22 час. 27 мин. находился в зоне действия станции Донецк – Мануфактура 6,2,3;

- справками директора ПУ ... Б от ...... и 254 о том, что Сытин И.В. и С обучались по профессии «токарь» с .... Сытин И.В. отчислен из состава учащихся за неуспеваемость ... (том 2 л.д. 137-138)

Допросив потерпевшего и свидетелей и потерпевшего, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Сытина И.В. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришёл исходя из анализа как показаний потерпевшего и свидетелей, данных ими на предварительном следствии и в судебном заседании, так и других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Признавая показания потерпевшего В, свидетелей С, К, данными ими в судебном заседании, а также оглашённые показания свидетелей О, Г, Д, данные ими на предварительном следствии допустимыми доказательствами по делу, оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершённого подсудимым, направленности умысла противоречий с другими доказательствами не содержат.

К показаниям свидетелей Г, Д, данным ими в судебном заседании о том, что подсудимый ночевал на даче в ночь с 12 на 13 июня 2011 года, суд относится критически, поскольку изменение показаний вызвано желанием смягчить участь подсудимого. На объективность данных ими показаний на следствии указывает то, что свидетель Д после оглашения показаний, данных ею на следствии, подтвердила их и указала, что они соответствуют действительности. Кроме того свидетели Р, ПНН, К – работники Отдела МВД по г. Донецку подтвердили, что свидетели Г, Д при проведении проверки и в ходе расследования говорили, что подсудимый приезжал на дачу 12.06.2011 г. днём минут на 30 и больше не приезжал.

Критически следует отнестись к показаниям свидетеля О, данными ею в судебном заседании, в которых она стала утверждать, что не уверена что это был Сытин И.В., хотя на предварительном следствии, будучи предупреждённой об уголовной ответственности за заведомо ложные показания, она утверждала, что хорошо запомнила парня, а затем и опознала Сытина И.В.

Как установлено в судебном заседании, поводом для изменения свидетелем О показаний послужило оказанное на неё давление со стороны её сожителя, который находится в местах лишения свободы. Данное обстоятельство подтвердили в судебном заседании свидетель О и допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный Отдела МВД по г. Донецку СДИ

Доводы адвоката Прохорова Е.А. и подсудимого Сытина И.В. о невиновности и необходимости оправдания Сытина И.В., суд считает несостоятельными и не соответствующими реальным событиям, поскольку потерпевший В, свидетели С, О и О явились очевидцами произошедшего и непосредственно указывают на Сытина И.В. как на лицо, причинившее тяжкий вред здоровью В Оснований для сомнения в объективности показаний потерпевшего и данных свидетелей не имеется.

Доводы адвоката Прохорова Е.А. об исключении из доказательств протокола опознания Сытина И.В. свидетелем О, протокола очной ставки между Сытиным И.В. и О, а также протокола очной ставки между О и Сытиным И.В. по тем основаниям, что сотрудники полиции предварительно данным свидетелям показывали видеозапись Сытина И.В., суд считает несостоятельными и не нашедшими подтверждения в судебном заседании, поскольку указанные процессуальные документы составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, и суд находит их допустимыми доказательствами по делу.

Суд также считает не состоятельными доводы адвоката Прохорова Е.А. о невиновности Сытина И.В. в связи с отсутствием на лице Сытина И.В. телесных повреждений, так как данное обстоятельство не может свидетельствовать о его невиновности. Кроме того, он был задержан сотрудниками полиции 21 июня 2011 года, то есть по истечении 8 суток со дня совершения преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенных выше доказательств и считает, что действия подсудимого Сытина И.В. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данная квалификация, по мнению суда, нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия и считает установленным наличие прямой причинной связи между действиями подсудимого и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, так как достоверно установлено, что подсудимый имел умысел на причинение именно тяжкого вреда здоровью потерпевшего, наносил удары колюще-режущим предметом в жизненно важные органы потерпевшего в область груди и живота.

Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимой. Суд учитывает, что Сытин И.В. характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сытину И.В., судом не установлено

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сытину И.В., является рецидив преступлений.

Решая вопрос о мере наказания, с чётом тяжких последствий для здоровья потерпевшего, суд считает, что Сытину И.В. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с учётом требований ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, ст. 68 УК РФ.

Потерпевшим В заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в размере ... рублей.

С учётом физических и нравственных страданий потерпевшего В, которому в результате причинённых телесных повреждений была проведена операция, в период восстановления ему запрещён тяжёлый физический труд, в связи с чем его семья поставлена в трудное материальное положение, суд считает, что гражданский иск потерпевшего о возмещении морального вреда подлежит частичному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Сытина ИВ по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сытину И.В. содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Сытину И.В. исчислять с 21.06.2011 г.

Гражданский иск В удовлетворить частично. Взыскать с С в пользу В ...) рублей в счёт возмещения морального вреда.

Вещественные доказательства:

- медицинскую карту ... стационарного больного В, ... года рождения, с двумя рентгеновскими снимками, хранящуюся в МУЗ ЦГБ г. Донецка Ростовской области по адресу ..., - оставить по принадлежности;

- распечатку (детализацию) звонков абонентского номера ... в период времени с 08-00 часов ... до 08-00 часов ... на 2 листах, хранящуюся при материалах дела, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Хайбулаев