1-185/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Донецк РО 08.12.2011 г. Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А. с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка РО Аристархова Д.В., защитника Строевой Я.А., представившей удостоверение № 4758 от 16.10.2009 г. и ордер № 556 от 07.11.2011 г., подсудимого Шкодина П.А., при секретаре Коржовой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шкодина П.А. ... .. не судимого, обвиняемого по ч. 2 ст. 188 ч. 1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Шкодин П.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу РФ с сокрытием от таможенного контроля наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила такого перемещения, ..., в 17 часов 37 минут, двигаясь пешком из государства Украина, в г. Донецк, РО, государства Россия, через упрощенный пункт пропуска «... (РФ) - ... (Украина)», расположенный в ..., в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу РФ, установленных Таможенным кодексом РФ и положением «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденном постановлением правительства РФ от ... ... (в редакции Постановления Правительства РФ от 0812.2010 г. ...), в надетых на него трусах, с правой стороны, незаконно переместил с территории государства Украина в г. Донецк РО государства Россия через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета. Непосредственно после пересечения таможенной границы РФ, ... в 17 часов 37 минут, Шкодин П.А., был задержан сотрудниками Донецкого МРО УФСКН РФ по РО за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФобАП - незаконный оборот наркотических средств. В ходе проведения личного досмотра Шкодина П.А. в 35 метрах от шлагбаума упрощенного пункта пропуска «п. ... г. Донецка (РФ) ... (Украина)» ... в период времени с 17 часов 40 минуты по 18 часов 04 минут был обнаружен и изъят газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта ... от ... является наркотическим средством- .. массой .. гр. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», ..) отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Он же, Шкодин П.А., имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ... в дневное время на территории государства Украина, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, при неустановленных следствием обстоятельствах без цели сбыта наркотическое средство - ...) массой не менее ... грамм, находящееся в газетном свертке, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. ... в 17 часов 37 минут, Шкодин П.А. был задержан сотрудниками Донецкого МРО УФСКН РФ по РО за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФ об АП - незаконный оборот наркотических средств. В ходе проведения личного досмотра Шкодина П.А. в 35 метрах от шлагбаума упрощенного пункта пропуска ... г. Донецка (РФ) - ... (Украина) » ... в период времени с 17 часов 40 минуты по 18 часов 04 минут был обнаружен и изъят газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта ... от ... является наркотическим средством - .. массой .. гр. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. подлежащих контролю в РФ», ...) отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии е законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» ..) постоянной массой .. грамма является крупным размером. Подсудимый Шкодин П.А. вину в инкриминируемых ему деяниях признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Шкодин П.А. заявил указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, признает предъявленное подсудимому Шкодину П.А. обвинение обоснованным. Суд действия Шкодина П.А. квалифицирует по эпизодам: -контрабанды по ч. 2 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля; -по эпизоду хранения наркотического средства по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Шкодину П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности который по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим. Смягчающим наказание обстоятельством Шкодина П.А. суд признает, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств Шкодина П.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Шкодина П.А. возможно без его изоляции от общества. Дело рассматривалось в особом порядке, поэтому суд учитывает требования ч. 1 ст. 228 УК РФ. Суд учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен, поэтому не рассматривается. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шкодина П.А. виновным в совершении преступлений по эпизодам: -контрабанды ч. 2 ст. 188 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; -хранения наркотического средства по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Шкодину П.А. определить в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шкодину П.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложить на Шкодина П.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания, два раза в месяц являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Шкодину П.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: -пакет ... стандартный СД диск с видеозаписью проведения ОРМ «наблюдение» и административное задержание Шкодина П.А. от ..., хранящийся при материалах дела, - хранить при уголовном деле; -пакет ... с замком фиксатором, в котором находится наркотическое средство .. остаточной массой .. грамма; -пакет ... полимерный пакет и фрагмент газетного листа бумаги первоначальная упаковка, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Каменск Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО, - уничтожить согласно инструкции. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: