приговор ст. 158 ч. 2 п. Б



                              

                                                                                 1-183/11

                             П Р И Г О В О Р

      И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Донецк РО                                                                                       16.12.2011 г.

Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Донецка РО Сохаревич Г.И., защитника Юрасовой Ю.Ю., представившей удостоверение № 1855 от 28.11.2002 г. и ордер № 542 от 26.10.2011 г., подсудимого Зайцева И.И.,

при секретаре Коржовой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зайцева И.И. .. ..., судимого .. Каменским районным судом Ростовской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработка

Обвиняемого по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

                            У С Т А Н О В И Л:                       

Зайцев И.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, .. примерно в 10 часов 00 мин. пришел к нежилому помещению .., расположенному по адресу г. Донецк РО, .., где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи гвоздя найденного поблизости, вытащил штапики и выставил стекло из оконной рамы данного помещения. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Зайцев И.И. через образовавшийся в окне проем незаконно проник внутрь нежилого помещения .. по вышеуказанному адресу, арендованного О., откуда похитил имущество последнего, а именно: плед стоимостью ... руб., и комплект постельного белья, состоящий из простыни, пододеяльника и двух наволочек стоимостью ... руб.

Впоследствии Зайцев И.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в своих нуждах, чем причинил О. ущерб на общую сумму ... руб.

Подсудимый Зайцев И.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Зайцев И.И. заявил указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, признает предъявленное подсудимому Зайцев И.И. обвинение обоснованным.

Суд действия Зайцева И.И. квалифицирует по «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Зайцеву И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности который по месту жительства характеризуется отрицательно, судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами Зайцева И.И. суд признает, явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством Зайцева И.И. предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Зайцева И.И. возможно без его изоляции от общества.

Дело рассматривалось в особом порядке, поэтому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, снижающая верхний предел срока наказания на 2/3 части указанный в санкции п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Зайцев И.И. осужден .. Каменским районным судом Ростовской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработка, по приговору от .. осужденк условной мере наказания, поэтому приговор от .. надлежит исполнять самостоятельно.

Зайцев И.И. по данному делу находился в розыске был задержан и водворен в ИВС .., освобожден из под стражи .., поэтому ему надлежит считать в срок наказания содержания его под стражей с .. по ..

Ущерб потерпевшему возмещен полностью, поэтому гражданский иск не рассматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ      

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайцева И.И. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зайцеву И.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Зайцева И.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания, являться в данный орган на регистрацию 2 раза в месяц.

Меру пресечения Зайцеву И.И. содержание под стражей отменить.

Освободить Зайцева И.И. из под стражи из зала суда.

Зачесть Зайцеву И.И. в срок наказания срок его содержания под стражей по данному делу с .. по ..

Приговор Каменского районного суда РО от .. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

-плед коричневого цвета в чехле, комплект постельного белья желто-коричневого цвета, состоящий из двух наволочек, одного пододеяльника и одной простыни, хранящиеся у потерпевшего О. - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: