приговор ст. 292 ч.1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 285 ч. 1 УК РФ



                                                                                          1-196/11

                           П Р И Г О В О Р

      И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Донецк РО                                                                                       16.12.2011 г.

Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Донецка РО Сохаревич Г.И., защитника Юрасова Ю.М., представившего удостоверение № 1691 от 28.11.2002 г. и ордер № 608 от 13.12.2011 г., подсудимой Сазоновой Н.Г.,

при секретаре Коржовой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сазоновой Н.Г. ..., обвиняемой по ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ

                            У С Т А Н О В И Л:                       

Сазонова Н.Г., будучи назначенной с ..., приказом от ... .../к МУ ... г. Донецка РО на должность заведующего ..., являющегося бюджетным муниципальным учреждением, финансовое обеспечение которого производится за счет средств бюджета муниципального образования г. Донецк РО, и с этого времени, согласно Устава данного учреждения, издаёт приказы, распоряжения по МДОУ и другие локальные акты, обязательные для исполнения работниками дошкольного образовательного учреждения; представляет МДОУ во всех государственных, кооперативных, общественных организациях, учреждениях, предприятиях, действует от имени дошкольного образовательного учреждения без доверенности; распоряжается имуществом и средствами МДОУ; осуществляет подбор, приём на работу педагогических кадров и младшего обслуживающего персонала, увольняет с работы, налагает дисциплинарные взыскания и поощряет работников МДОУ в соответствии с законодательством о труде; заключает от имени дошкольного образовательного учреждения договоры, в том числе договоры между МДОУ и родителями (законными представителями) каждого ребёнка; осуществляет приём детей и комплектование групп детьми, в соответствии с их возрастом в порядке, установленном Уставом, то есть является должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

В ходе работы в .. заведующая Сазонова Н.Г., являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в данном муниципальном учреждении, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, связанной со стремлением извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленным желание приукрасить действительное положение, решила незаконно получить денежные средства от родителей при устройстве ребенка в .... Для этого она, действуя умышлено, вопреки интересам службы, в нарушение:

-пункта 3 положения о порядке приема детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения г. Донецка РО от ..., утвержденного Постановлением Администрации г. Донецка РО от ... ..., запрещающего прием детей в МДОУ на условиях внесения родителями (законными представителями) по предложению администрации МДОУ благотворительного взноса или иных условиях до поступления ребенка в детский сад,

-п. 3.1 приказа заведующего МУ Отдел образования Администрации г. Донецка РО от ... ... «О мерах по профилактике злоупотреблений и взяточничества в образовательных учреждениях города», согласно которому руководителям образовательных учреждений предписано принять меры по исключению случаев незаконного взимания денежных средств и материальных ценностей с родителей учащихся и воспитанников; -п. 3.2 приказа заведующего МУ Отдел образования Администрации г. Донецка РО от ... ... «О мерах по профилактике злоупотреблений и взяточничества в образовательных учреждениях города», согласно которому руководителям образовательных учреждений предписано взять под особый контроль практику привлечения добровольных пожертвований родителей (законных представителей) учащихся и воспитанников попечительскими советами образовательных учреждений с последующим перечислением ими денежных средств на расчетный счет учреждения либо внесением в его кассу с обязательным оформлением приходного ордера в установленном порядке;

-п. 3.3 приказа заведующего ... от ... ... «О мерах по профилактике злоупотреблений и взяточничества в образовательных учреждениях города», согласно которому руководителям образовательных учреждений предписано обеспечить соблюдение принципа добровольности, равноправия и гласности в вопросах привлечения благотворительных денежных средств и материальных ценностей;

-постановления Правительства РФ от ... ... «Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг»;

-приказа Министерства образования РФ от ... ... «Об утверждении примерной формы договора об оказании платных образовательных услуг в сфере общего образования»; -Гражданского и Налогового кодексов РФ, Федерального закона от ... № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», порядка ведения кассовых операций в РФ (письмо Центрального Банка РФ от ... ...);

-п.1.3 Положения о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ (письмо ЦБ РФ от ...), которым предписано принимать оплату за предоставление платных образовательных услуг, целевые взносы и добровольные пожертвования посредством безналичных расчетов в строгом соответствии с действующим законодательством, 21-... в дневное время, находясь в своем рабочем кабинете в здании ... по адресу РО, г. Донецк, ул. ..., имея умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями при зачислении в ... сына К. - К., ... рождения, незаконно потребовала от последней передать ей денежные средства в сумме 4 300 руб. и с этой целью явиться к ней. Затем Сазонова Н.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, под видом получения благотворительной помощи на нужды ... заведомо зная, что зачисление в воспитанники МДОУ производится в порядке очередности на безвозмездной основе, а материальная помощь оказывается родителями воспитанников на добровольной основе путем приобретения товарно-материальных ценностей для нужд ... с последующей их постановкой на баланс дошкольного учреждения либо путем перечисления денежных средств на имеющийся расчетный счет ..., ... в период с 11 часов 29 минут до 11 часов 47 минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в помещении кабинета заведующей ... расположенном по адресу: г. Донецк РО, ..., лично получила от К. денежные средства в сумме ... руб. за зачисление в число воспитанников МДОУ её сына К. Сазонова Н.Г. совершила вышеуказанные деяния, которые хотя и были непосредственно связаны с осуществлением ею своих прав и обязанностей, однако не вызывались служебной необходимостью и объективно противоречили общим задачам и требованиям, предъявляемым к муниципальным дошкольным образовательным учреждениям, а так же тем целям и задачам, для достижения которых Сазонова Н.Г. была наделена соответствующими должностными полномочиями. Своими незаконными действиями Сазонова Н.Г. посягала на регламентированную нормативными правовыми актами деятельность муниципального учреждения, в результате чего были существенно нарушены права и законные интересы К. и ее несовершеннолетнего сына, в частности закрепленные Конституцией РФ право на образование, право на общедоступность и бесплатность дошкольного образования в муниципальном образовательном учреждении. Действиями Сазоновой Н.Г. нарушены требования вышеуказанных нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность муниципальных дошкольных образовательных учреждений, подорван авторитет муниципального учреждения. Между данными нарушениями и действиями Сазоновой Н.Г; имеется прямая причинная связь.

Она же, Сазонова Н.Г. с ... согласно приказа от ... ...... г. Донецка РО принята на должность заведующего ... Донецка РО, расположенного по адресу: г. Донецк РО, .... С указанного времени Сазонова Н.Г., в соответствии с трудовым договором от ... ..., должностной инструкцией Заведующего ... 1 Утвержденной заведующим МУ «Отдел образования администрации г. Донецка РО» ..., уставом ... 1, а также типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ... ..., выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, осуществляя общее руководство ... являющегося бюджетным муниципальным учреждением, финансовое обеспечение которого производится за счет средств бюджета муниципального образования г. Донецк РО. Согласно Устава данного образовательного учреждения и должностной инструкции Сазонова Н.Г., осуществляя руководство учреждением, издаёт приказы, распоряжения по МДОУ и другие локальные акты, обязательные для исполнения работниками дошкольного образовательного учреждения; представляет МДОУ во всех государственных, кооперативных, общественных организациях, учреждениях, предприятиях, действует от имени дошкольного образовательного учреждения без доверенности; распоряжается имуществом и средствами МДОУ; осуществляет подбор, приём на работу педагогических кадров и младшего обслуживающего персонала, увольняет с работы, налагает дисциплинарные взыскания и поощряет работников МДОУ в соответствии с законодательством о труде; заключает от имени дошкольного образовательного учреждения договоры, в том числе договоры между МДОУ и родителями (законными представителями) каждого ребёнка; осуществляет приём детей и комплектование групп детьми, в соответствии с их возрастом в порядке, установленном Уставом, то есть является должностным лицом, постоянно выполняющим организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции заведующего ...

Заведующий ..., Сазонова Н.Г., имея умысел на внесение в официальный документы заведомо ложных сведений, пользуясь предоставленными правами, в связи с имеющимся вакантным местом воспитателя, из ложно понятых интересов службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании создать видимость высокой эффективности собственной служебной деятельности, искусственного повышения уровня результатов работы, а так же в оказании содействия своей знакомой З. в незаконном получении трудового стажа и в оказании содействия своей знакомой Ш. в получении необоснованных выплат, умышленно, ... в дневное время, находясь в помещении ... по адресу: г. Донецк РО, ..., в нарушении Устава ... и должностной инструкции Заведующего ..., Утвержденной заведующим МУ «Отдел образования администрации г. Донецка РО» ..., издала фиктивный приказ от 01.03,2010 года ..., в который внесла заведомо ложные сведения о принятии на работу на должность воспитателя З.. После издания вышеуказанного приказа обязанности воспитателя ... выполняла не официально оформленная на работу Ш.

Сазонова Н.Г., в период с ... по ..., имея иную личную заинтересованность, выразившуюся в оказании содействия своей знакомой З. в незаконном получении трудового стажа, внесла в трудовую книжку на имя последней серии ... ..., являющейся в соответствии со ст. 66 Трудового Кодекса РФ основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, записи от ... о приеме в ... на должность воспитателя на основании приказа от ... ...; запись от ... об увольнении по ст. 77 пункт 3 Трудового Кодекса РФ на основании приказа от ... ..., тогда как, фактически З. обязанности воспитателя в ... г. Донецка РО не выполняла и выполнять не намеревалась.

Совершая противоправные действия, связанные с осуществлением своих прав и обязанностей, Сазонова Н.Г. предоставила в МУ Расчётный центр образования ... фиктивный приказ от ... ... о приёме на работу на должность воспитателя З., заполненные собственноручно и заверенные оттиском мастичной печати ... табели учета использования рабочего времени за март, апрель 2010 года, на основании которых З. начислялась и выплачивалась заработная плата, а также фиктивный приказ от ... ... об увольнении З.

Таким образом, в результате противоправных действий заведующего ... Сазоновой Н.Г. на имя З. с ... по ... была начислена заработная плата в размере - ... копейки, которую Сазонова Н.Г. самостоятельно получила и передала Ш.

Она же, заведующий ..., Сазонова Н.Г., имея умысел на внесение в официальный документы заведомо ложных сведений, пользуясь предоставленными правами, в связи с имеющимся вакантным местом воспитателя, из ложно понятых интересов службы, из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании оказания содействия своей дочери П.. (в 2010 году П.. в связи с замужеством сменила фамилию на Я. в незаконном получении трудового стажа и в получении необоснованных выплат, умышленно, находясь в помещении ... по адресу: г. Донецк РО, .... в нарушении Устава ... и должностной инструкции Заведующего ..., Утвержденной заведующим МУ ... г. Донецка РО» ..., зная, что ее дочь П. работающая в её подчинении в соответствии с приказом ... от ... в должности музыкального руководителя, решила уволиться из ... в связи с трудоустройством на новое место работы, не стала увольнять последнюю, а формально проводила по документации, как работающую в ... на должности воспитателя в период времени с ... до ...

В процессе своей управленческой деятельности Сазонова Н.Г., достоверно зная, что П. на работу в учреждение не ходит, издала фиктивный приказ от года ... «О переводе» П. на должность воспитателя с заработной платой 0,5 тарифной ставки, после чего ... в дополнение к занимаемой должности воспитателя, вменила формально числившейся П., обязанности кастелянши на 0,5 тарифной ставки, собственноручно составив фиктивный приказ от ... ... «О совмещении», который подписала лично за П., Сазонова Н.Г. продолжая реализовывать свой преступный умысел, в табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2009 года, за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь 2010 года, собственноручно внесла среди сотрудников ... формально числившуюся П. Кроме того, Сазонова Н.Г., в период с ... до ..., имея иную личную заинтересованность, выразившуюся в оказании содействия своей дочери Плешаковой З.В. в незаконном получении трудового стажа, внесла в трудовую книжку на имя последней серии ... ..., являющейся в соответствии со ст. 66 Трудового Кодекса РФ основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, подложную запись от ... о переводе на должность воспитателя ... на основании приказа от ... ... и запись от ... об увольнении по ст. 77 пункт 3 Трудового Кодекса Российской Федерации на основании приказа от ... ..., тогда как, фактически П., обязанности воспитателя в ... г. Донецка РО не выполняла и выполнять не намеревалась.

На основании вышеуказанных подложных документов, представленных в МУ ...», работниками данного муниципального учреждения, не осведомленными о преступных действиях Сазоновой Н.Г., на имя П. в период с 2009 г. по ноябрь 2010 г. необоснованно начислялась ежемесячная заработная плата в размере ... копеек, которую получила Сазонова Н.Г.

Она же, Сазонова Н.Г., имея умысел на внесение в официальный документы заведомо ложных сведений, пользуясь предоставленными правами, в связи с имеющимся вакантным местом помощника воспитателя, из ложно понятых интересов службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании создать видимость высокой эффективности собственной служебной деятельности, искусственного повышения уровня результатов работы, а так же в оказании содействия своей знакомой Н. в незаконном получении трудового стажа, умышленно, ... в дневное время, находясь в помещении ... по адресу: г. Донецк РО, ..., в нарушении Устава ... и должностной инструкции Заведующего ... Утвержденной заведующим МУ «Отдел образования администрации г. Донецка РО» ..., издала фиктивный приказ от ... ... о приеме на работу на должность помощника воспитателя Н. с ... достоверно зная, что трудоустройство Н. носит формальный характер и в действительности она работу не посещает и посещать не намерена. Используя свои служебные полномочия Сазонова Н.Г. поручила выполнять обязанности помощника воспитателя вместо Н. работнику ... гражданке Р.

Совершая противоправные действия, связанные с осуществлением своих прав и обязанностей, скрывая на работе отсутствие формально трудоустроенной Н., Сазонова Н.Г. предоставила в МУ ... г. Донецка» содержащие заведомо ложные сведения приказ от ... ... о приёме на работу на должность помощника воспитателя Н. и собственноручно составленный и заверенный оттиском мастичной печати ... табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за апрель 2010 г., на основании которого Н. начислялась и выплачивалась заработная плата. Также Сазонова Н.Г. внесла в трудовую книжку на имя Н. серии ВТ ..., являющуюся в соответствии со ст. 66 "Трудового Кодекса РФ основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, заведомо ложные запись от ... о приеме в ... на время отпуска основного работника на должность помощника воспитателя на основании приказа от ... ... и запись от ... об увольнении в связи с прекращением действия трудового договора ... от ... по ст. 77 пункт 2 Трудового Кодекса РФ на основании приказа от ... .... В результате противоправных действий заведующего .. Сазоновой Н.Г. на имя Н. с ... по ... начислялась заработная плата, в размере ... рубля, которую Н. передала Р.

Подсудимая Сазонова Н.Г. вину в инкриминируемых ей деяниях признала, согласна с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Сазонова Н.Г. заявила указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, признает предъявленное подсудимой Сазоновой Н.Г. обвинение обоснованным.

Суд действия Сазоновой Н.Г. квалифицирует по эпизодам:

-с отношениями связанными с К. по ч. 1 ст. 285 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан;

-с отношениями связанными с З. и Шинкарёвой Г.А. по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ;

-с отношениями связанными с П. по ч. 1 ст. 292 УК РФ квалифицируемое, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деянии совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ);

-с отношениями связанными с Н. и Р. по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом и официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью 1 ст. 292.1 УК РФ).

При назначении наказания Сазоновой Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, данные о личности которая по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судима.

Смягчающим наказание обстоятельством Сазоновой Н.Г. суд признает, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств Сазоновой Н.Г. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Сазоновой Н.Г. возможно без её изоляции от общества.

Дело рассматривалось в особом порядке, поэтому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, снижающая верхний предел срока наказания на 2/3 части.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Сазоновой Н.Г. преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде лишения права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления сроком на 1 (один) год.

Гражданский иск по делу не заявлен, поэтому не рассматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сазонову Н.Г. виновной в совершении преступлений по эпизодам:

-с отношениями связанными с К. по ч. 1 ст. 285 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ей наказание по данному эпизоду в виде лишения права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления сроком на 1 (один) год;

-с отношениями связанными с З. и Ш.. по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание по данному эпизоду в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

-с отношениями связанными с П. по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание по данному эпизоду в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

-с отношениями связанными с Н. и Р. по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание по данному эпизоду в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Сазоновой Н.Г. определить в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сазоновой Н.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным сроком на 1 (один) год.

Наказание в виде лишением права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления сроком на 1 (один) год исполнять самостоятельно, независимо от испытательного срока предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Возложить на Сазонову Н.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Сазоновой Н.Г. не избирать.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 4300 руб. используемые в ходе ОРМ хранящиеся в ГЭБиПК ОМВД РФ по г. Донецку - оставить там по принадлежности;

- смывы с рук Сазоновой Н.Г. и Ч. упакованные в «Пакет ...». «Пакет ...», «Пакет ...», «Пакет ...» - хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Донецку - уничтожить;

- трудовой договор ... от ... З., постановление Мэра ... ... от ... с приложениями, личный счет З. ...... (т.2 л.д. 111-112); личный счет Н. ......, табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за апрель 2010 года, март 2010 года, февраль 2010 года, август 2009 года, июль2009 года, июнь 2009 года, май 2009 года, апрель 2009 года, письмо ... от ... Центрального Банка РФ, положение ...-П от ... Центрального Банка РФ, расчет заработной платы З. и Н., устав .. постановление Администрации г. Донецка ... от ..., приказ МУ «Отдел образования Администрации г. Донецка» ... от ..., постановление правительства РФ от ... ..., приказ Министерства образования РФ от ... ..., ФЗ РФ ... от ..., постановление Администрации г. Донецка ... от ..., постановление Администрации г. Донецка ... от ..., приказ Донецкого отдела образования от ... .../к, трудовой договор ... от ..., должностная инструкция Заведующего МДОУ, видеозапись ОРМ от ... - «Пакет ...», аудиозапись - «Пакет ...», трудовой договор П. ... от ... с приложениями, лицевой счет Я. -хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить на хранение при уголовном деле;

- трудовая книжка серии ... и Свидетельство ... ... на имя З., хранящиеся у свидетеля З. - оставить по принадлежности;

-записная книжка ИП Д., хранящаяся у Д. - оставить по принадлежности;

-трудовая книжка Я. серии ..., хранящаяся в МУ «Централизованная бухгалтерия учреждений культуры и спорта», - оставить там по принадлежности;

-трудовая книжка Н. серии ..., хранящаяся у Н.- оставить ей по принадлежности;

-книги приказов ... личной деятельности, хранящиеся в МДОУ детский - оставить там по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в РО суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: