приговор ст. 111 ч. 4 УК РФ



                                    

                                                                              1-157/11

                            П Р И Г О В О Р

      И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Донецк РО                                                                                           14.10.2011 г.

Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Донецка РО Сохаревич Г.И., защитника Юрасовой Ю.Ю., представившей удостоверение № 1855 от 28.11.2002 г. и ордер № 458 от 12.09.2011 г., подсудимого Зеликова С.А., потерпевшей Г.,

при секретаре Коржовой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зеликова С.А. ... ..., судимого Донецким городским судом ... по ст. 111 ч. 4 УК РФ

                            У С Т А Н О В И Л:                       

Зеликов С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть Г., при следующих обстоятельствах.

Зеликов С.А. в период времени с 16.00 часов ... до 03.00 часов ... (более точное время следствием не установлено), будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртного с О., Г., М., на пустыре в районе .. РО, узнав от своей сожительницы О. о том, что Г. пытался добиться от неё сексуальных отношений, в ходе произошедшего в связи с этим конфликта на почве ревности и внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение Г. тяжких, опасных для жизни телесных повреждений, действуя осознанно и целенаправленно, нанес Г. не менее двух ударов кулаком в лицо, отчего последний упал на землю. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Зеликов С.А. нанес Г. множество ударов ногами по различным частям тела.

В ходе избиения Зеликов С.А. нанес Г. множественные удары руками и ногами в теменную область, височную область слева, область правого глаза, область носа, область левого глаза, область рта, область груди слева, эпигастральную область живота, левую лопаточную область, область левого предплечья, область правой кисти, область правого бедра.

После причинения Г. телесных повреждений Зеликов С.А. с места преступления скрылся, оставив Г. на данном месте, где впоследствии наступила смерть Г., по неосторожности.

В результате своих умышленных действий Зеликов С.А. причинил Г. следующие телесные повреждения: ..., которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения (каждое как по отдельности, так и в совокупности), не причинившие вред здоровью человека (п.9. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ ... ..н), между ними и наступлением смерти прямой причинной связи нет; ... которые обычно при жизни в соответствии с п.4 «в» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ... .., и п.8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ ... ..н, в совокупности квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно), между ними и наступлением смерти прямой причинной связи нет; ..., которые обычно при жизни в соответствии с п.4 «б» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ... .., и п.7.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ ... ..н, в совокупности квалифицируются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья (более 21 дня), между ними и наступлением смерти прямой причинной связи нет; ... которые в соответствии с п.4 «а» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ... .., и п. 6.2.3. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ .. н от ...) в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызывающий угрожающее жизни состояние, между ними и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Г. .. от ... смерть Г. наступила в результате указанной выше ... явившимся непосредственной причиной смерти.

Зеликов С.А. вину в инкриминируемом ему деянии не признал, пояснил, что Г. он знал более 1 года. ... после работы он вместе с О. и Меденцевым Юрием на его автомобиле поехали распивать спиртное на берег ставка в ... По пути возле .. у М. закипела машина, пока он с ней возился, он т.е., Зеликов С.А. зашел к Г., пригласил его поехать с нами распить спиртное на ставок. Г. согласился. М. привез их к своему дому, там поставил машину в гараж взял велосипед, они пошли на пруд. На берегу пруда распили 2 литра водки, когда начало темнеть, стали уходить. М. пошел впереди, мы сзади. Он т.е., Зеликов С.А. вспомнил, что забыли сигареты и вернулся к месту распития. Отсутствовал около 10-15 минут. М. уехал на велосипеде, чтобы найти автомобиль такси. Когда вернулся увидел, что О. плачет, Г. кинулся на него т.е., Зеликова С.А. драться, он замахнулся ногой попал по лицу О. Зеликов С.А. ударил два раза кулаком в лицо Г. От второго удара он упал, когда Г. присел на корточки ударил его ногой два раза в бок. Они поговорили, Г. отказался с ними ехать остался. Они с О. ушли. Г. остался. Вечером к ним пришла потерпевшая Г., спрашивала, где находится её муж Г. Зеликов С.А. сказал, что он остался, где расстались. Потерпевшая Г. предложила поехать туда на поиски, но Зеликов С.А. был пьян, не поехал. На следующий день поехал с потерпевшей, на ставок, поскольку плохо знал местность не могли найти то место, где расстались с Г. Позвонил М., с его помощью пошли к указанному им месту. В балке Зеликов С.А. нашел О. шлепки. Прохожий сообщил, что приезжала на это место милиция, забрала труп мужчины. Дочь Г. позвонила в милицию, ей сообщили приметы, выяснилось, что найден был труп Г. От его т.е., Зеликова С.А. 2 ударов по лицу и одного удара в правый бок Г. не мог умереть. Он т.е., Зеликов С.А. нанес один удар Г. левой ногой в правый бок, обутым в кроссовки.

Немного дальше были еще люди. Когда он возвращался за сигаретами, на ставке еще были люди. Когда он вернулся с сигаретами, рядом с О. и Г. никого не было, они были вдвоем. Г. было лет 60, ростом и телосложением он меньше Зеликова С.А.

В суде были оглашены показания подсудимого Зеликова С.А. данные им на предварительном следствии (т. 1, л.д. 69-73) и протокол явки с повинной (т. 1, л.д. 28) о том, что ... вечером на берегу пруда в .. РО он Г., О., М. распили 2 литра водки. Затем собрали вещи и направились в сторону .., чтобы вызвать такси. Когда спускались в балку, Г. попросил его вернуться к тому месту, где они отдыхали, сказав, что забыл там сигареты. Он пошел обратно за сигаретами. Когда он, т.е. Зеликов С.А., забрав сигареты с берега пруда, догнал Г., О. и М., те были уже на верху, на другой стороне балки, примерно в 70-ти метрах от .. пытался вызвать такси по своему мобильному телефону, но свободных машин не было, после чего М. уехал на велосипеде, чтобы найти автомобиль такси, рассчитывая на то, что тот будет стоять в .. в ожидании клиентов. Они втроем остались ждать М. и такси. В это время О. рассказала ему, что пока он ходил за сигаретами Г. начал к ней приставать, а именно хватал своими руками за интимные части тела -грудь, ягодицы и т.д. Он, т.е., Зеликов С.А. начал высказывать Г. претензии и спросил, зачем тот это делал. Г. ответил, что если О., один раз вступит с ним т.е., Г. в половую связь, ничего страшного не случится. Эти слова его сильно задели, из-за чего он ударил Г. кулаком правой руки в лицо. Г. от удара не упал, а устоял на ногах. Тогда он еще раз ударил Г. кулаком правой руки в лицо, от чего Г. упал на землю. После этого Г. поднялся и сел на «корточки». Он начал наносить удары ногами по туловищу Г., куда именно бил, и сколько раз не помнит, так как был сильно разъярен. Думает, что ударил Г. ногами по туловищу раза три. От первого удара, пришедшегося в боковую часть туловища, Г. упал на землю, на правый бок и остальные удары наносил Г., когда тот лежал на земле на боку. Удары ногами по туловищу Г. он наносил в течение 2-3 минут. Бил не часто с перерывами. Бил ступней обутой в кроссовок. Когда перестал избивать Г., с О. пошел в сторону ... Г., который поднялся с земли и сел на корточки, он звал идти вместе с ними домой, но тот отказался (т.1, л.д. 69-73).

После оглашения показаний подсудимый Зеликов С.А. пояснил, что показания он такие не давал, ударил Г. 2 раза по лицу, левой ногой в правый бок. Протокол он подписывал, явку с повинной писал сам, давления на него никто не оказывал.

Вина Зеликова С.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей Г. о том, что умерший Г. её муж. ... днем к нам приехали О., Зеликов С.А. и Юра. Они предложили мужу Г. поехать с ними на Донец, чтобы отдохнуть. Муж Г. сначала отказывался, потом согласился. Попросил у неё трико футболку и ушел вместе с ними. Ни вечером, ни на следующее утро, муж домой не вернулся. Примерно в 08.30 часов ... она пошла искать мужа. Сначала зашла к знакомому мужа Сергею, он сказал, что не знает где муж, а Зеликов С.А и его сожительница О. прошлой ночью распивали спиртное в доме алкоголика по прозвищу «Дед». Она пошла к данному мужчине, нашла там Зеликова С.А. и О. Зеликов С.А. сказал, что муж остался дома у Юры. Потом Стефан куда-то вышел из дома. Она стала спрашивать у О., как они оставили мужа. О. ответила, что она пошла домой одна, а Зеликов С.А. пошел позже тоже один. Когда вернулся Зеликов С.А., то на мой вопрос о том, каким образом он добирался домой, Зеликов С.А. ответил, что пошел домой вместе с О., а муж остался у Юры. Она потребовала, чтобы они показали, где О. и Зеликов С.А. оставили мужа. Они отказались, сказали, что муж спит у Юры, проспится и придет сам. За Юру, Зеликов С.А. и О. пояснили, что он работает на мусорном полигоне. Она вернулась домой и через свою знакомую Т.Б., узнала номер телефона Юрия, и позвонила тому. М. сказал, что действительно отдыхал вместе с Зеликовым С.А., и О. на ставке, берегу пруда около .. РО, но уехал от них на велосипеде первый. М. говорил, что возвращался потом, чтобы найти их, но никого не нашел. После разговора с М. по телефону она вновь пошла к алкоголику «Деду». Там нашла О. Зеликова С.А. там не было. Она ушла. Примерно через час вновь пришла домой к «Деду». Зеликов С.А. был там. На её требования поехать поискать мужа, Зеликов С.А. заявил, что сам поедет на .. РО и привезет мужа. Она ушла. Прождав еще около двух часов, она вновь вернулась домой к «Деду». Там обнаружила Зеликова С.А. спящим, и выяснила, что он никуда не ездил. Она накричала на Зеликова С.А., пообещала приехать за ним на такси. Вернувшись домой, увидела, что на автомобиле приехали дочь и зять Н. Все вместе подъехали к дому «Деда», забрали там Зеликова С.А., поехали в .. РО. Когда приехали к ставку, расположенному около .., то Зеликов С.А. долго не мог найти то место, где отдыхал вместе с М. и О. ... Затем Зеликов С.А. заявил, что он местность не знает, не мог вспомнить, позвонил Меденцеву Юре. М. сказал, где отдыхали. В балке он нашел сланцы О. Там они были уже примерно в восьмом часу вечера. Мужа нигде там не было. От незнакомого парня узнали, что он слышал, что была милиция, которые забрали труп мужчины. Дочь позвонила в милицию и подтвердилось, что нашли труп её мужа. На следующий день зять Н. ездил на опознание трупа, он опознал в нем Г. Она считает, что в смерти мужа виновен Зеликов С.А., по обстоятельствам и его поведению. Заявляет гражданский иск, материальный, так как есть документы и моральный ... тысяч рублей, после смерти мужа она потеряла кормильца, понесла нравственные страдания, ухудшилось её здоровье. Наказание предлагает назначить Зеликову С.А. строгое. Добавила, что когда Г. уходил из дома телесных повреждений у него не было, он был трезвый;

-показаниями свидетеля О. о том, что подсудимый её сожитель. ... после работы около 16 часов они решили поехать отдохнуть на ставок в .. РО. Поехали на автомашине М., позвали с собой Г. Около 16.00 часов вчетвером на автомобиле М. поехали в .. РО. М. оставил у себя дома свой автомобиль, они вчетвером пешком пошли на ставок. М. поехал на велосипеде. На берегу ставка распивали водку. Когда стало темно пошли в .., чтобы оттуда ехать домой. М. поехал вперед, чтобы вызвать такси, а она с Г. и Зеликовым С.А. пошли пешком. Как прошли балку Зеликов С.А., Г. вспомнили, что забыли на берегу сигареты. Зеликов С.А. вернулся за сигаретами. Она и Г. остались ждать Зеликова С.А. М. уже уехал на велосипеде. После того как Зеликов С.А. ушел, Г., стал приставать к ней, хотел вступить с ней в половую связь. Когда вернулся подсудимый, она плакала. Г. сам рассказал подсудимому, что хотел вступить с ней в половую связь. Г. стал оскорблять подсудимого. Подсудимый два раза ударил Г. по лицу и два раза ногой стоящего Г. в правый бок. Г. возмущался, после они поговорили. Г. отказался с ними ехать. Она с подсудимым ушла, приехали к мужчине по кличке «дед», там выпивали. Не помнит, приходила ли жена Г. или нет, поскольку в это время была выпившая.

В суде были оглашены показания свидетеля О. данные ей на предварительном следствии (т. 1, л.д. 123-127, 128-131, 132-134, 135-137), о том, что ... около 16 часов на автомобиле М., приехали в .. РО. Меденцев Юрий оставил у себя дома свой автомобиль, и они вчетвером пешком пошли на ставок. На берегу пруда распивали водку. Когда стало темно пошли в .., чтобы оттуда ехать домой. М. поехал вперед, чтобы вызвать такси, а она с Г. и Зеликовым С.А. пошли пешком. После того как прошли балку Зеликов С.А., Г. и она обнаружили, что забыли на берегу пруда сигареты. Зеликов С.А. решил вернуться за сигаретами. Она и Г. около тропинки и стали ожидать возвращения Зеликова С.А. М. к тому времени уже уехал на велосипеде в поселок. После того как Зеликов С.А. ушел. Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал своими руками трогать её за грудь и ягодицы, предлагая ей вступить с ним в половую связь (говорил, что хочет заняться сексом), свалил её на землю. Она Г. отказала в интимной близости. Тут они увидели, что возвращается Зеликов, и Г. прекратил свои попытки вступить с ней в сексуальные отношения. По возвращению Зеликова С.А. она рассказала тому, о том, что Г. руками трогал её грудь и ягодицы, пытаясь добиться интимной близости с ней, и стала по данному поводу высказывать Г. претензии. Зеликов спросил у Г., зачем тот «приставал» к ней. Г. ответил, что ничего страшного не случится, если она один раз вступит с ним т.е., с Г. в половую связь. После этого Зеликов С. один раз ударил Г. кулаком своей руки по лицу. Г. от удара не упал, попытался в ответ ударить Зеликова С.А. ногой. Однако вместо того, чтобы попасть по Зеликову С.А., Г. попал ей ногой по лицу, так как она находилась рядом. После этого Зеликов С.А. и Г. сцепились и стали бороться. В ходе борьбы Зеликов С.А. ударил еще раза два Г. рукой в голову. От этих ударов Г. сел на землю. После этого Зеликов С.А. два раза ударил Г. по животу, обутой ступней ноги. Минут через пять после окончания драки, мимо них проходил незнакомый парень, которого они попросили вызвать такси. Тот по мобильному телефону вызвал такси и пошел дальше. Автомобиль такси приехал через некоторое время. Она и Зеликов С.А. сели в такси и стали уговаривать Г. поехать с ними. Тот категорически отказался, сказал, что будет сидеть там. На такси они приехали к их соседу пожилому мужчине, у которого переночевали, а на следующее утро стали распивать спиртные напитки. При каких обстоятельствах она на месте драки между Зеликовым С.А. и Г. сняла обувь и почему домой с этого места ушла босиком, она не помнит, объяснить не может. Как именно они вызвали такси, как ехали домой точно не помнит, так как была пьяна. На вопрос следователя о том, как она может объяснить то, что утверждение эксперта о наличии на трупе Г. больше четырех зон приложения силы, О. ответила, что Г. мог получить телесные повреждения при падении от удара Зеликова С.А., когда боролся с Зеликовым С.А. Возможно, какие-то телесные повреждения у Г. были еще до драки. Г. был сильно пьян, и какие-то повреждения мог получить по собственной неосторожности. На вопрос о том, неотрывно ли она наблюдала за процессом драки между Г. и Зеликовым С.А. или отвлекались, О. ответила, что наблюдала за дракой не непрерывно, отвлекалась - закуривала сигарету. Возможно, что-либо из драки пропустила. Драка была не долгой. Может минут десять. Сейчас уже многих деталей драки, не помнит.

После оглашения показаний свидетель О. согласилась с ними. Добавила, что Г. она знает около 6 лет, отношения соседские, раньше он при жене приставал к ней, это бывало часто.Настаивает, что Зеликов нанес Г. 2 удара ногой в бок;

-показаниями свидетеля М. о том, что ..., он вместе со своими знакомыми: О., Зеликовым С.А. вечером распили спиртное на берегу ставка в .. РО. Когда водка закончилась, он поехал в .. купил там еще литр водки, которую распили. Во время распития спиртного никаких ссор и конфликтов не было. Когда закончили распивать спиртное, и уже почти стемнело, пошли домой. Он шел впереди. О., Зеликов С.А. и Г. шли сзади. По дороге с пруда он перешел через балку первым и стал вызывать такси, чтобы отправить домой О., Зеликова С.А. и Г., но ему во всех фирмах такси отвечали, что свободных машин нет. Затем он увидел, что с балки поднимаются Зеликов С.А., О. и Г. сказал им, что свободных машин такси нигде нет, что отвезет домой сумку и заодно поищет автомобиль, на котором им можно будет доехать домой. Он оставил О., Зеликова С.А. и Г. на пятачке, расположенном около того места, где в балку спускается тропинка. На улице в этот момент было уже темно. Примерно около 40 минут может больше он отсутствовал. После этого вернулся к тому пятачку, где оставил О., Зеликова С.А. и Г. Подъехав к этому месту, никого там не увидел. Он смотрел, чтобы увидеть стоящих людей, на лежачих не приглядывался, внимательно не осматривал. На следующий день, ... ему на мобильный телефон позвонила жена Г., спросила, у него, где находится Г. Он сообщил, что у него Г. нет. Возле ставка драк не было;

-показаниями свидетеля Н. о том, что в июне 2011 г. потерпевшая Г., его теща, позвонила и сообщила о том, что её муж Г. ущел вчра со знакомыми и не вернулся. Она накануне дала ему 10 руб. и Г. уехал с Зеликовым С.А., Ольгиной отдыхать. Г. искала Г. на блатхате нашла Зеликова С.А., который пояснил, что распивал с Г. на ставке .. РО. Он с Г. и её дочерью Н. взяли Зеликова С.А. из блатхаты поехали искать Г. на ставок. Подсудимый Зеликов С.А. не мог сразу показать место распития спиртных напитков, позвонил комуто, узнал место. Они подошли к месту, где указал Зеликов С.А. возле ставка, там Зеликов С.А. нашел сланец, с его слов его сожительниы О. на месте где выпивали с Г. Недалеко они встретили незнакомого человека, который сообщил, что работники милиции в этом районе нашли труп мужчины. По телефону они узнали от работников милиции, что в этом районе был труп Г. Он поехал на опознание трупа, узнал Г. Зеликов С.А. пояснил, что они выпивали возле ставка, с Г. и О., каким то мужчиной. Г. остался с мужчиной, а он с О. ушли. Со слов Зеликова С.А. никакого инциндента межу ним и Г. не было;         

-показаниями свидетеля Н. о том, что Г. её отец. ... ей позвонила ей мать Г., сообщила, что отец Г. ушел вчера с С.А., О. отдыхать, не вернулся. Они взяли Зеликова С.А., поехали искать Г. на ставок .. РО, не нашли. Зеликов С.А. позвонил кому то уточнил, где выпивали с Г., повел туда мать и мужа. Зеликов С.А. нашел там сланец своей сожительницы О. Со слов Зеликова С.А. они в том месте распивали спиртные напитки, Г. осталдся выпивать с Юрой, он т.е., Зеликов С.А. ушел с О. Подсудимый Зеликов С.А. не говорил, что между ним и Г. был инцидент. Отец Зеликов С.А. не был агрессивны, когда выпивал;        

-показаниями свидетеля С. о том, что он работает начальником оперативно - розыскной части уголовного розыска отдела МВД России по г. Донецку. Занимался раскрытием преступления по факту обнаружения трупа Г. Возде балки ставка .. РО был обнаружен труп Г., который скончался от телесных повреждений. Было установлено, что Г. распивал с С.А., О., М. на ставке ... Когда стемнело, все вместе возвращались из ставка, Г. попросил Зеликова С.А. принести забытые сигареты. С.А. вернулся за сигаретами на ставок, а когда вернулся к Г. и О., то О. сообщила ему, что Г. приставал к ней, предлагал вступить в половую связь, хватал её за ягодицы и т.д. Зеликов С.А. рассказал ему, что он от этого разозлился два раза ударил рукой по лицу Г., когда Г. упал он стал избивать его ногами, по туловищу. Г. пытался поднятся на локоть но не мог. Он с О. оставил его и ушел. М. ушел раньше искать такси. Они отрабатывали на причасность к данному преступлению других граждан, но не нашли никого, не было людей во время и после избиения Зеликовым С.А., Г. Зеликов С.А. не говорил, что рядом были люди или проходил мужчина с собакой. Никаких компаний распивающих спиртные напитки в округе не было. Если бы Зеликов С.А. об этом сообщил, это обязательно бы было отражено в процессуальных документах. Версия о том, что Г. могли побить другие лица, не подтвердилась;          

-аналогичными показаниями свидетеля Б., который добавил, что объяснение и протокол явки с повинной Зеликов С.А. писал добровольно. Никто ему ничего не подсказывал. Незаконные методы к Зеликову С.А. не применяли. Зеликов С.А. говорил, что бил ногами Г. около 2 минут в лежачем положении. Он участвовал при показе на месте происшествия Зеликовым С.А. Со слов Зеликова С.А. он понял, что труп найден, там, где Зеликов С.А. избивал Г.;

-протоколом проверки показаний Зеликова С.А на месте, Зеликов С.А.. добровольно указал место совершения преступления, находящееся на расстоянии 60 м в северо-восточном направлении от перекрестка .. РО (в этом же месте был обнаружен труп Г.) пояснил, что на данном месте вечером ... О. рассказала ему, что Г., с которым они до этого распивали спиртные напитки, предлагал ей вступить с ней в интимные отношения. Когда он там же спросил у Г., зачем тот это делал, Г. ответил, что ничего страшного нет. После этого он стал бить Г. - нанес тому два удара рукой в голову, от второго из которых Г. упал. После этого он нанес два удара ногой Г. Первый удар нанес в правый бок левой ногой, когда Г. сидел на корточках. От этого удара Г. упал на левый бок. После этого он нанес удар Г. ногой по спине. Все удары Зеликов С.А. демонстрировал на манекене. После избиения, по словам Зелинкова С.А., он и О. предлагали Г. идти с ними домой. Г. отказался, они ушли, оставив Г. на данном месте (т. 1, л.д. 76-89);

-показаниями свидетеля Ш., данными им на предварительном следствии и оглашенные в суде о том, что ... около 17 часов к нему домой пришел Р., который рассказал, что когда шел с родника, расположенного в районе .., то увидел, что в траве рядом с балкой лежит труп мужчины, на котором имеется множество мух. Р. привел его в район спуска тропинки, идущей к роднику в балку на пустыре в районе .. РО. Мужчина не дышал, по нему ползали мухи. Он вызвал сотрудников милиции. Когда приехали работники, он вместе с Рыльцевым показал им место обнаружения трупа. Головой труп лежал в сторону .. РО. Кисть правой руки была приведена к лицу. Поза мужчины напоминала позу спящего человека. На трупе не было обуви, и труп имел голый торс. Недалеко от трупа лежали сланцы и футболка. Серьезных видимых повреждений на трупе не было, за исключением небольших ссадин (т. 1, л.д.196-199);

-показания свидетеля Д., данными ей на предварительном следствии и оглашенные в суде о том, что она временно без официального трудоустройства работает в ООО «Полигон» сортировщиком. Там же временно и без официального трудоустройства работает разнорабочим Юра. В воскресение ... около обеда к ней домой пришла Г. - жена Г., который когда-то раньше временно работал в ООО «Полигон». Г. попросила дать ей номер телефона Юры, который работает вместе с ней, проживает в .. РО, пояснив, при этом, что прошлым днем Зеликов С.А., О. и Юрий забрали Г. и отвезли его на пруд около .. РО, Г. домой не вернулся, а Зеликов С.А. утверждает, что Г. остался дома у Юрия. Она дала Г. номер мобильного телефона Юрия. После этого Г. ушла. В субботу ... она видела на работе - на городской свалке г. Донецка РО Зеликова С.А., О. и Юрия. Когда она на маршрутном такси уезжала с работы в 14.00 часов ..., то Зеликова С.А., О. и Юрий, еще оставались на работе. Зеликов С.А. и О. собирались дождаться Юрия, чтобы поехать с ним домой на его автомобиле. Слышала, что Зеликов С.А. в состоянии алкогольного опьянения ведёт себя агрессивно (т. 1, л.д. 139-142);

-показаниями свидетеля Ш., данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что ... вечером он ходил в ларек и встретил на улице жену своего друга Г., - Г. Она спросила, когда он последний раз видел Г. и Зеликова С.А. (с Зеликовым С.А. он также поддерживал дружеские отношения). Он ответил, что с Зеликовым С.А. и Г. прошлой ночью, примерно до часа ночи, распивал спиртные напитки в доме мужчины по прозвищу «Дед» и после этого не видел. Г. рассказала, что её муж Г. вместе с Зеликовым С.А. уехал на пруд около .. РО и домой не вернулся. Зеликов С.А. и Г. дружили между собой, ранее неоднократно совместно распивали спиртное и никаких конфликтов между ними никогда не было. ... во второй половине дня к нему пришла       Г., которая сказала, что Г. дома не ночевал, время прошло много, а Г. дома всё нет, и спросила, не видел ли он Г. или Зеликова С.А. Ни Г., ни Зеликов С.А. к нему не приходили. Он сообщил об этом Г. Примерно в 19 часов ... ему на мобильный телефон позвонил Зеликов С.А. Зеликов С.А. попросил его срочно подойти к дому мужчины по прозвищу «Дед». Минут через 5 он вместе со своим трехлетним ребенком подошел к указанному Зеликовым дому. Около данного дома стояли Зеликов С.А., Г., Г. Майя и сожитель последней Егор. Зеликов С.А. предложил ему поехать вместе с указанными лицами искать Г. Он отказался. После этого Зеликов С.А., Г., Г. Майя и Егор уехали на автомобиле Егора, а он пошел домой. Утром ... ему вновь позвонил Зеликов С.А. и попросил его срочно подойти к дому мужчины по прозвищу «Дед», пояснив, что есть разговор. Он сразу же пришел в дом мужчины по прозвищу дед. Там увидел Зеликова С.А., тот сообщил, что Г. умер. Также Зеликов С.А. рассказал, что вечером ... на пруду (ставке), расположенном около .. РО, Г. поругался с ним, обиделся и ушел. Зеликов С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения любит устроить конфликт, цепляется по каждому поводу (т. 1, л.д. 162-166);

-показаниями свидетеля Л., данные им на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что он проживает в .. РО. К нему периодически приходят различные лица, которые проводят у него время. ... около 03.00 часов к нему пришли О. и её сожитель Зеликов С.А., которые были в в нетрезвом состоянии легли у него спать. Утром следующего дня Зеликов С.А. и О. стали в его доме распивать спиртное. Примерно в обед в его дом пришла Г., которая стала ругаться на Зеликова С.А. и О., спрашивая, куда те дели её мужа Г. Зеликов С.А. пояснил, что они были вместе с Г. на пруду около .., затем пытались вызвать такси, но такси не приехало. Зеликов С.А. с О. пошли домой пешком, а Г., не захотев идти пешком пошел домой к Юре. Г. хотела, чтобы Зеликов С.А. поехал с ней и показал, где оставил Г.. Однако Зеликов С.А. был пьян, отказался ехать, заявив, что Г. скоро сам придет домой. К вечеру Г. уговорила Зеликова С.А. ехать на пруд, расположенный около .. РО вместе с ним уехала. Через некоторое время Зеликов С.А. вернулся в его дом, но на следующий день приехали сотрудники милиции и Зеликов С.А. уехал с ними (т. 1, л.д. 167-172);

-показаниями свидетеля П., данные им на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что он принимал участие в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого. Проверка показаний на месте была начата в служебном кабинете ИВС ОВД по г. Донецку. Туда сначала пришел следователь вместе с адвокатом, им, вторым понятым и сотрудником милиции, который должен был осуществлять видеозапись следственного действия. Затем в данный кабинет конвоиры привели подозреваемого. Когда включили видеозапись, следователь разъяснил права и обязанности всем участникам следственного действия, в том числе подозреваемому и понятым. После этого следователь поинтересовался у подозреваемого, согласен ли указать место совершения преступления. Когда тот ответил согласием, то следователь попросил назвать, где расположено данное место, куда необходимо проехать. Подозреваемый сообщил, что нужно проехать в .. РО в район ставка и .. подозреваемый сказал, что после совершения преступления был на его месте на следующий день, когда показывал жене погибшего, где он расстался с Г. После этого видеозапись была приостановлена. Зеликов С.А. повел всех участников следственного действия к тому месту, где он бил Г. Он около 60 метров прошел по грунтовой дороге (тропинке) идущей от перекрестка улиц .. г. Донецка РО в северном или северо-восточном направлении и остановился, не дойдя до того места, где тропинка спускается в балку, пояснив, что именно здесь он подрался с Г.. На вопросы следователя Зеликов С.А. пояснил, что здесь он проходил вместе со своей сожительницей О., Г. и мужчиной по имени Юрий, возвращаясь с берега пруда после совместного распития там спиртных напитков. Г. попросил Зеликова С.А. вернуться за оставленными им сигаретами. Когда Зеликов сходил за сигаретами и вернулся, то Юра уехал искать такси, а Ольгина рассказала Зеликову С.А., что Г. «приставал» к ней - пытался добиться от неё интимной близости. По словам Зеликова С.А. на вопрос Г., зачем тот приставал, Г. ответил, что в этом нет ничего страшного. После этого, по словам Зеликова С.А., он (Зеликов С.А.) два раза ударил Г. кулаком правой руки по лицу. От второго удара Г. упал на землю, потом сел на корточки. После этого, по словам Зеликова С.А., он два раза ударил ногой Г. - один раз носком ступни ноги по туловищу, когда тот сидел на «корточках», а второй раз по спине, после того как от удара по туловищу упал на землю. Все удары Зеликов С.А. по просьбе следователя демонстрировал на манекене. Также Зеликов С.А. говорил, что после того как он (Зеликов С.А.) избил Г., то вместе с О. ушел домой, Г. идти с ними отказался. В здание ОВД по .. и просмотрели там видеозапись данного следственного действия. Ни до начала следственного действия ни во время его производства никто Зеликову С.А. Никто Зеликова С.А. к даче показаний не принуждал, какого-либо давления не оказывал, физического или психического насилия к Зеликову С.А. не применялось. Зеликов С.А. показания давал добровольно (т.1, л.д. 179-182);

-аналогичными показаниями свидетеля Ш., данными на предварительном следствии и оглашенными в суде (т. 1, л.д. 183-186);

-заключением эксперта .. от ... при исследовании трупа Г. обнаружены следующие повреждения: А). ... Данные повреждения в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызывающий угрожающее жизни состояние, между ними и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Б). .... Данные повреждения обычно при жизни в совокупности квалифицируются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья (более 21 дня), между ними и наступлением смерти прямой причинной связи нет. В). ... Обычно при жизни такие повреждения в совокупности квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно), между ними и наступлением смерти прямой причинной связи нет. Г). ... которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения (каждое как по отдельности, так и в совокупности), не причинившие вред здоровью человека, между ними и наступлением смерти прямой причинной связи нет. Указанные выше повреждения образовались незадолго до наступления смерти в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов). Смерть гражданина Г. наступила в результате указанной выше ... явившимся непосредственной причиной смерти.     Судя по степени выраженности трупных явлений на момент начала исследования трупа, можно полагать, что смерть Г. наступила, ориентировочно, в пределах 1-2-х суток до времени исследования трупа в морге ... После причинения повреждений, указанных выше в п. А), Г. мог совершать целенаправленные действия до тех пор, пока нарастающая кровопотеря не достигла летального уровня (максимум несколько часов). После причинения повреждений, указанных в п.п. Б., В, и Г, Г. мог бы совершать самостоятельные действия сколь угодно долго. Не исключено, что обнаруженные на трупе повреждения (либо часть из них) были причинены руками или ногами (в том числе обутыми в кроссовки). При судебно-медицинском исследовании труппа Г. обнаружено не мении 12 областей приложения силы: 1. ... (т. 2, л.д. 7-21);

-заключением эксперта .. от ..., согласно которому при судебно-медицинском экспертизе ... Зеликова С.А. обнаружены ... которые образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов) не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья илинезначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Судя по морфологическим признакам повреждений у Зеликова С.А., они образовались в пределах 3-5 суток до момента освидетельствования. При судебно-медицинской экспертизе на теле свидетельствуемого Зеликова С.А. обнаружено не менее 3 -х областей приложения силы: 1. область левой кисти, область передней поверхности груди слева. 3. область левой боковой поверхности груди (т. 2, л.д. 32-34);

-заключением эксперта .. от ..., согласно которому при судебно-медицинской экспертизе ... у О. обнаружены ... (18), которые образовались в результате тупого твердогопредмета (предметов), не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Морфологитческие признаки повреждений у О. не исключают возможности их образования ... При судебно-медицинской экспертизе на теле свидетельствуемой О. обнаружено не менее 3-х точек приложения силы: 1. Область левого глаза. 2. Область правого локтевого сустава. 3. Область левого коленного сустава (т. 2, л.д. 66-68);

-заключением эксперта .. от ..., согласно которому кровь потерпевшего Г. относится к группе В

Отсутствие следов крови на одежде подозреваемого Зеликова С.А. обусловлено отсутсвием у потерпевшего Г. фонтанирующего кровотечения.

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный в поле в 67 метрах северо - восточнее .. РО, рядом с оврагом и грунтовой тропинкой. На данном участке в 4 м от склона оврага был обнаружен труп мужчины, лежащий на правом боку на поросшем травой грунте. Кисть правой руки трупа приведена к голове. Левая рука отведена от туловича под углом около 90 градусов. Левая нога трупа лежала поверх правой. На трупе обнаружены телесные повреждения в виде ссадин (т. 1, л.д. 8-19);

-протоколом явки с повинной Зеликова С.А. о том, что ... примерно в 15 часов 30 минут он вместе с О., Г. и мужчиной по имени Юрий, приехал на пруд .. РО. Там они распивали спиртное где-то до 19 часов. Затем пошли пешком в сторону ближайшей .. РО. Примерно на половине пути он вернулся за сигаретами, которые забыл Г. Забрав сигареты он догнал Г. и О., когда те уже перешли овраг и были примерно в 70 м от .. уехал на велосипеде в поисках автомобиля такси. В это время О. рассказала ему, что когда шла в балке, то Г. приставал к ней, хотел вступить с ней в половую связь. Он спросил у Г., зачем тот это делал. Г. ответил, что один раз можно. Такой ответ его сильно разозлил и он ударил Г. в лицо. После чего ударил Г. еще раз. От второго удара Г. упал на землю. После этого он стал наносить удары ногами по туловищу Г. Избивал Г. в течение 2-3 минут, после чего с О. пошел на конечную автобусную остановку .. РО, откуда на такси уехал домой (т. 1, л.д. 28);

-протоколом задержания подозреваемого Зеликова С.А., в ходе которого Зеликов С.А. заявил, что с задержаним согласен (т.1, л.д. 61-65);

-протоколом выемки в кабинете .. здания ОВД по .. РО от ..., в ходе которой у подозреваемого Зеликова С.А., были изъяты джинсовые брюки, рубашка, кроссовки, которые были надеты на Зеликове С.А. в момент совершения им преступления (т. 1, л.д. 208-211);

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ..., в ходе которого у подозреваемого С.А., были получены срезы ногтевых пластин с пальцев его рук (т.1, л.д. 214-215);

-протоколом выемки в Каменском отделении ГОУЗ ... Министерства здравоохранения РО от ..., в ходе которого были изъяты фрагмент марли с образцом крови трупа Г., контрольный марлевый тампон, срезы ногтевых пластин пальцев рук трупа Г., два марлевых тампона с подногтевым содержимым пальцев рук трупа Г., предметы одежды трупа Г.- спортивные штаны, трусы, сланцы, а также образцы волос трупа Г. (т.1, л.д. 218-222);

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ..., в ходе которого у подозреваемого Зеликова С.А., был получен образец крови на марлевый тампон (т. 1, л.д. 225-226);

-протоколом осмотра предметов от ..., в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе выемок у подозреваемого Зеликова С.А. - джинсовые брюки, рубашка, кроссовки, и в Каменском отделении ГОУЗ ... Министерства здравоохранения РО - образец крови трупа Г., контрольный марлевый тампон, срезы ногтевых пластин пальцев рук трупа Г., два марлевых тампона с подногтевым содержимым пальцев рук трупа Г., спортивные штаны, трусы, сланцы, образцы волос трупа Г., а также образцы подногтевого содержимого и крови, полученные у подозреваемого Зеликова С.А. В ходе осмотра на лицевой поверхности изъятых у Зеликова С.А. брюк наблюдаются следы в виде помарок буроватого цвета с размытыми контурами слабо - выраженных неправильно- прямоугольной формы прерывистого характера, а также овальной и звездчатой формы размерами от 1х 0,7 до 2,8 х 5 см. (т. 1, л.д. 227-234).

Суд действия Зеликова С.А. квалифицирует по 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Для суда не убедительны доводы защитника о преквалификации действий Зеликова С.А. с ч. 4 ч.1 ст. 112 УК РФ. Также не убедительны доводы подсудимого Зеликова С.А. о том, что он не причинял тяжких телесных повреждений Г., от которых Г. мог умереть. Поскольку вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля О. данными ей на предварительном следствии. Зеликов С.А. на предварительном следствии пояснил, что он два раза рукой ударил Г. по лицу, после чего бил его обутой в кроссовок ногой около 2-3 минут. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта на трупе Г. обнаружены не менее 12 областей приложения силы. В суде установлено со слов потерпевшей, что до преступления у Г. не было видимых телесных повреждений.

В суде установлено, что труп Г. был обнаружен на том месте, где его избил подсудимый Зеликов С.А. (т.1, л.д. 15). Рядом с трупом находились его майка и сланцы.

Свидетель М. прибыл, на местность избиения Г. после его избиения примерно через 40 минут, с его слов, может больше. Было темно он в стоячем положении людей не увидел, т.е., поблизости людей в стоячем положении не было.

Труп Г. обнаружен ... лежащим в траве (т.1, л.д. 16-18). На предварительном следствии подсудимый пояснял, что Г. после избиения хотел подняться на локоть, но не мог.     

Свидетели: С. и Б. пояснили, что как работники полиции они отрабатывали причасность к данному преступлению других лиц. Участие других лиц в данном преступлении не было утановлено, посторонних лиц тоже не было.

Из этого следует, что подсудимый Зеликов С.А. после избиения Г. оставил его и ушел, после этого Г. никто не избивал.

Потерпевшая Г. пояснила, что её муж в состоянии алкогогльного опьянения не был огрессивен. Характеристика на Г. указывает на то, что Г. потреблял спиртные напитки, но жалоб на него не поступало, характерезовался положительно.

Из этого следует, что Г. не был склонен обострению конфликтов.

Кроме того, свидетель Д. пояснила, что подсудимый Зеликов С.А. в состоянии алкогольного опьянения бывает агрессивен. Свидетель Шульженко С.А. пояснил, что Зеликов С.А. в состоянии алкогольного опьянения любит устраивать конфликты.

Эти дополнительные характеристики подсудимого Зеликова С.А. дают основания для вывода о готовности и возможности совершения им насильственного преступления в отношении личности, его здоровья.

Поэтому суд принимает за основу признательные показания Зеликова С.А. данные им на предварительном следствии, поскольку они согласуются с показаниями свидетеля С., Б., М., заключением судебно-медицинского эксперта, обстоятельствами дела.

Отрицание подсудимым Зеликовым С.А. в части того, что он бил Г. ногами в течение 2-3 минут, суд отвергает, поскольку они противоречат его же показаниями данными им на предварительном следствии, показаниям вышеуказанным свидетелям и обстоятельствам дела.

Кроме того, данные признательные показания Зеликовым С.А. давались, как установлено в суде, добровольно, без нарушения закона. Каких либо причин оговаривать себя Зеликов С.А. не имел. Факт самооговора Зеликовым С.А., в суде не установлен.

Поэтому суд расценивает показания Зеликова С.А. в части отрицания вины в инкриминируемом ему деянии как способ его защиты.

Суд относится критически к показаниям Зеликова С.А. в части того, что якобы недалеко от места преступления в момент его совершения, находились люди, поскольку эти показания не нашли своего подтверждения в суде и опровергнуты показаниями свидетелей С., и Б.

По этим же основаниям суд относится критически к показаниям свидетеля О. в части ограниченного числа ударов (всего 4 удара), нанесенных подсудимым С.А., - Г. А также о прохожем, который якобы проходил сразу после совершения преступления.

Кроме того, свидетель О. является близким человеком подсудимому Зеликову С.А., заинтересована в благоприятном исходе для него дела.

Подсудимый Зеликов С.А. и О. скрывали от жены Г., - Г., когда она к ним обратилась в поисках своего мужа Г. о факте избиения Г. Противоречиво поясняли Г. как они расстались с Г. Только после настойчивых требований Г. Зеликов С.А. поехал с ней её дочерью и зятем на место преступления.

Совокупность исследованных в суде доказательств, и обстоятельств дела, не вызывают у суда сомнения в виновности Зеликова С.А. в предьявленном ему обвинении.

При назначении наказания Зеликову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности который по месту жительства характеризуется отрицательно (т.2, л.д. 114), по месту работы положительно (т.2, л.д. 120), судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами Зеликова С.А. суд признает, явку с повинной (т.1, л.д. 28), наличие у него малолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством Зеликова С.А. предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Зеликова С.А. не возможно без его изоляции от общества.

Зеликов С.А. осужден к лишению свободы за преступление относящееся к категории особо тяжких, имеет рецидив преступлений, отбывал накзание в местах лишения свободы, поэтому в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему надлежит отбывать наказание в ИК срогого режима.

Суд учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Зеликов С.А. под стражей содержится с ..., поэтому срок наказания ему следует исчислять с этой даты.

Потерпевшей Г. от действий подсудимого наступила смерть её мужа Г., что вызвало у него нравственные страдания. На основании ст. 151 ГК РФ с подсудимого надлежит взыскать в пользу потерпевшей Г. компенсацию морального вреда. Однако заявленная сумма ... руб. в виде компенсации морального вреда потерпевшей Г. суд считает завышенной.

На основании ч. 2 ст. 151 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, степень нравственных страданий потерпевшего.

На основании ст. 1101 ГК РФ,- «Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Учитывая обстоятельства дела, вину подсудимого, нравственные страдания потерпевшей, требования разумности и справедливости, невосполнимости утраты близкого человека, перенесённых в связи с этим переживаний суд считает, что компенсация морального вреда должна быть взыскана с подсудимого в пользу потерпевшей в сумме ... руб.

Суд считает не подготовленными исковые требования потерпевшей о взыскании с подсудимого материального вреда, поскольку не предоставлены суду документы и расчеты по нему, суд полагает гражданский иск в этой части оставить их без рассмотрения, признав за потерпевшей Г. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зеликова С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Зеликову С.А. содержание под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Зеликову С.А. считать с ...

Взыскать с Зеликова С.А. в пользу потерпевшей Г. 150 000 руб. в счет компенсации морального вреда.

Признать за потерпевшей Г. право на удовлетворение гражданского иска в материальной части в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:                                                               

-изъятые ... в ходе выемки у Зеликова С.А. джинсовые брюки, рубашку, кроссовки, которые были надеты на Зеликове С.А. в момент совершения им преступления, возвратить Зеликову С.А. либо с его согласия его родственникам или близким,

-срезы ногтевых пластин с пальцев рук Зеликова С.А. получен ... у Зеликова С.А. в качестве образцов для сравнительного исследования;

- изъятые ... фрагмент марли с образцом крови трупа Г., контрольный марлевый тампон, срезы ногтевых пластин пальцев рук трупа Г., два марлевых тампона с подногтевым содержимым пальцев рук трупа Г., предметы одежды трупа Г.- спортивные штаны, трусы, сланцы, а также образцы волос трупа Г.;

- марлевый тампон с образом крови Зеликова С. А., полученным ... у Зеликова С.А. в качестве образца для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Донецкого межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по РО (т. 1, л.д. 235-236), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: