приговор ст. 229.1 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ



                                                                           1-132/11

                            П Р И Г О В О Р

      И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Донецк РО                                                                                             21.12.2011 г.

Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.

с участием государственных обвинителей: ст. помощника прокурора г. Донецка РО Сохаревич Г.И., ст. помощника прокурора г. Донецка РО Власовой Л.А., защитника Глушковой М.В., представившей удостоверение № 0419 от 28.11.2002 г. и ордер № 90 от 24.08.2011 г., подсудимого Беденко О.И.,

при секретаре Литвиновой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беденко О.И. ... ..., обвиняемого по ст. 188 ч. 2, ст. 228 ч. 1 УК РФ

                             У С Т А Н О В И Л:                       

Беденко О.И., имея умысел на незаконное перемещение наркотических средств через таможенную границу РФ, ..., примерно в 08 часов 53 минуты следуя через отверстие в заграждении из колючей проволоки, расположенном в 45 метрах от домовладения ..., по ... РО в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу РФ, установленных Таможенным кодексом РФ и положением «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного постановлением Правительства РФ от 18.08.2007 г. № 527, незаконно переместил с территории поселка Краснодарка государства Украина в ... РО государства Россия через таможенную границу РФ пакет из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство - ...). После пересечения таможенной границы РФ, ... примерно в 08 часов 55 минут Беденко. О.И. был задержан сотрудниками ОВД по ... РО за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФ об АП - незаконный оборот наркотических средств. После задержания Беденко О. И. был подвергнут личному досмотру, в ходе которого в левом переднем кармане одетых на Беденко О.И. брюк был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая, согласно заключению эксперта ... от ... содержит наркотически активный компонент ... и является наркотическим средством, именуемым - ... постоянной массой ... г. Согласно Постановления Правительства РФ ... от 30.06. 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам.

Он же Беденко О. И., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств (марихуаны), ... приобрел на территории государства Украина, для личного употребления наркотическое средство - марихуану, постоянной массой 30.337 г, и хранил в полиэтиленовом пакете при себе. ... примерно в 08 часов 55 минут, в 15 метрах от домовладения ..., по ... РО, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФ об АП - незаконный оборот наркотических средств. Беденко О.И. был задержан сотрудниками ОВД по г. Донецку РО. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в левом переднем кармане одетых на Беденко О.И. брюк был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с измельченной массой, согласно заключению эксперта ... от ... содержит наркотически активный компонент ... и является наркотическим средством, именуемым - ...), постоянной массой ... г. Согласно Постановления Правительства РФ ... от ... «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», ...) отнесен к наркотическим средствам. Согласно Постановления Правительства РФ от ... ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» ...) постоянной массой ... гр. является крупным размером.

Подсудимый Беденко О.И. вину в инкриминируемых ему деяниях не и пояснил, что ... утром он выпил пиво напротив магазина «Ромашка», мимо шел парень, провожающий двух девушек, потом он вернулся, между ними состоялся разговор. Этот парень, назвавшийся Андреем, предложил ему заработать - перевезти дрова брату в Украину, он убедил, что никакого криминала в этом нет. Парень купил бутылку водки и на такси они приехали в незнакомое место, слева была речка, по берегу была протянута колючая проволока, от Андрея узнал, что Шевыревка, что это старая колючка. Андрей сказал, чтобы ходил там и ждал Газель, а он будет бросать ему т.е. Беденко О.И. через дыру в колючей проволоке дрова и ушел в Украину. Он т.е., Беденко О.И. ходил ждал, в это время появились трое сотрудников, а через дыру в колючке пролетел какой-то пакет прямо ему т.е., Беденко О.И. в руки, ему заломили одну руку, спросили, знает ли он, что здесь граница, спросили фамилию, в левом кармане брюк нашли пакет, все сели в микроавтобус и поехали в отдел, там он назвал свою настоящую фамилию. Пакет перекинули со стороны Украины, сунули ему в руки, кто - не знает. Со стороны Украины, его поймал сотрудник и положил ему т.е., Беденко О.И. в карман, кто именно - не помнит. Сначала положили в левый карман, сейчас не помнит - было у него в руках что то или нет, ему заломили руку, сунули в руку пакет, сказали держи и так и повезли в отдел.

В суде были оглашены показания подсудимого Беденко О.И. данные им на предварительном следствии (л.д. 100-102 и 115-117) о том, что он вину в инкриминируемых ему деяниях признает, от дачи показаний отказался.

Вина Беденко О.И. в инкриминируемых ему деяниях подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля Н. ... о том, что он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ контрабандой запрещенных к хранению предметов - наркотических средств. Была использована видеокамера К.. Примерно после 07 часов он, Щерлин К. и сотрудники милиции выехали в район поселка ... г. Донецка РО. От берега реки Б. Каменка установлено специальное заграждение в виде забора из металлических труб, между которыми натянута колючая проволока. Перед началом ОРМ «наблюдение» участвующим лицам было разъяснены права. В данном месте проходит таможенная граница, которая обозначена забором из колючей проволоки. Также В. пояснил, что в заборе из колючей проволоки проделан лаз, через который проходит тропинка. Он увидел, что колючая проволока в заборе разорвана, так что в заборе образовалось отверстие, через которое может пройти человек. По земле к данному отверстию со стороны России протоптана тропинка, которая проходит сквозь данное отверстие и далее идет на территорию Украины. В. пояснил, что в данном месте проходит граница между Россией и Украиной, и что на стороне, где стоим они Россия, а с другой стороны забора территория Украины. Работник милиции достал карту-схему и указал на ней границу РФ и Украины, а также место, где они находились. Все расположились в укромном месте недалеко от тропинки, ведущей на территорию Украины. В 9 часу со стороны Украины к заграждению из колючей проволоки, по которому проходит граница РФ и Украины направляется мужчина. Сотрудники милиции узнали его, и пояснили им, что это Беденко О.И. После пересечения границы Беденко О.И. прошел через отверстие в специальном заграждении из колючей проволоки, вышел на территорию России. После того, как Беденко О.И. прошел по территории России примерно 30 метров, он был задержан сотрудниками милиции, которые схватили его за руки. После задержания сотрудники милиции попросили задержанного представиться и спросили, есть ли при нем документы, удостоверяющие личность. Задержанный представился Кинер Сергеем, и пояснил, что у него при себе нет документов. На вопрос сотрудника милиции о том, имеется ли у Беденко О.И. при себе что-либо запрещенное, тот ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. После этого сотрудник милиции разъяснил Беденко О.И., что он подозревается в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФ об АП, и будет произведен его личный досмотр. Сотрудник милиции в присутствии понятых произвел личный досмотр Беденко О.И., в ходе которого в левом переднем кармане надетых на нем брюк был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находился другой прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета. Сотрудник милиции достал пакет и показал его. В. упаковал пакет с растительной массой зеленого цвета в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязал нитью, на концах нити была прикреплена пояснительная записка, заверенная подписями понятых. В ходе личного досмотра задержанного документов удостоверяющих его личность при нем не обнаружили. Беденко О.И. был доставлен в ОВД по г. Донецку РО для дальнейшего разбирательства. Когда они приехали в ОВД по г. Донецку РО задержанного начали опрашивать, и в ходе опроса представился Беденко О.И. Сотрудники милиции показали копию карточки формы 1 о выдаче паспорта на имя Беденко О.И., на которой имеется фотография. В ходе осмотра видеозапись с кассеты при помощи компьютера была переписана на СД диск, который был упакован в пакет из белой бумаги. По окончании осмотра был составлен акт, в котором сотрудники милиции, он и Щ. расписались. Расписался и В. Беденко никаких пояснений он не давал, говорил, что был у друга в Украине. Видел, как Беденко пересек границу, поскольку лично все наблюдал, как Беденко О.И. пролазил через лаз в колючей проволоки, именно он был задержан, все снималось на камеру, видели, как Беденко О.И. шел с территории Украины, пролез через лаз, прошел по территории РФ метров 20-30 и тогда его задержали, никто ему ничего не подбрасывал, когда достали пакет из кармана его брюк, у него спросили, что это, он внятно ничего не объяснил. К Беденко О.И. незаконные методы, никто не применял;

-аналогичными показаниями свидетеля Щ., также добавил, что в том месте, где задержали Беденнко О.И. имеются знаки, обозначающий границу;

-показаниями свидетеля С. о том, что ... до обеда около 11 часов он участвовал в ОРМ наблюдение с К. понятыми были Щ. и Н. Была осмотрена видеозаписывающая аппаратура - видеокамера «Samsung» опечатана. На автомашине выехали в район поселка ... г. Донецка РО. От берега реки Б. Каменка установлено специальное заграждение в виде забора из металлических труб, между которыми натянута колючая проволока. После чего В. пояснил участвующим лицам, что они находятся в районе поселка ... г. Донецка РО, где будет проводиться ОРМ «наблюдение». В. пояснил, что в данном месте, находится таможенная граница, которая обозначена забором из колючей проволоки. Также В. пояснил, что в заборе из колючей проволоки проделан лаз, через который проходит тропинка. Он увидел, что колючая проволока в заборе разорвана, так что в заборе образовалось отверстие, через которое может пройти человек. К данному отверстию со стороны России протоптана тропинка, которая проходит сквозь отверстие, идет на территорию Украины. Все участники ОРМ расположились в укромном месте недалеко от тропинки, ведущей на территорию Украины. Со стороны Украины к заграждению из колючей проволоки, по которому проходит граница РФ и Украины направляется подсудимый Беденко О.И. Было принято решение задержать Беденко О.И. сразу после пересечения государственной границы. Беденко О.И. прошел через отверстие в специальном заграждении из колючей проволоки, т.е. пересек границу России и Украины, и вышел на территорию России. После задержания В, попросил задержанного представиться и спросил, есть ли при нем документы, удостоверяющие личность. Задержанный представился Кинер пояснил, что у него при себе документов нет. На вопрос сотрудника милиции о том, имеется ли у Беденко О.И. при себе что-либо запрещенное, тот ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. После этого В. разъяснил Беденко О.И., что он подозревается в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФ об АП, и будет произведен его личный досмотр. В. в присутствии понятых произвел личный досмотр Беденко О.И., в ходе которого в левом переднем кармане надетых на нем брюк был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находился другой прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета. В. достал пакет и показал его участвующим лицам. Он увидел, что в пакете находится растительная масса зеленого цвета. После чего В. упаковал пакет с растительной массой зеленого цвета в прозрачный полиэтиленовый пакет. В ходе личного досмотра задержанного документов удостоверяющих его личность при нем не обнаружили. Применялась выданная тому видеокамера. В месте задержания Беденко других лиц кроме участников ОРМ никого не было. Беденко О.И. был доставлен в ОВД по г. Донецку РО для дальнейшего разбирательства. В ОВД по г. Донецку РО Беденко О.И. при даче объяснения представился и назвал свои настоящие данные. Показали понятым копию карточки формы 1 о выдаче паспорта на имя Беденко О.И., на которой имеется фотография последнего, чтобы понятые убедились, что задержанный это действительно Беденко О.И. На вопрос почему назвался другим именем Беденко ответил, что испугался.

В суде были оглашены показания свидетеля С. денные им на предварительном следствии (т. 1, л.д. 87-93) в части начала проведения ОРМ.

После оглашения показаний свидетель С. согласился с ними. Добавил, что К. знал Беденко до этого, знал, что его фамилия именно Беденко и сказал им об этом. Других лиц кроме участников ОРМ не было.

-аналогичными показаниями свидетеля К. данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т. 1, л.д. 61-65);

-протоколом личного досмотра, в ходе которого ... в присутствии понятых у Беденко О.И. в левом наружном кармане брюк был обнаружен и изъят в присутствии понятых целлофановый пакет с наркотическим средством, в котором находился полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета. Данный полиэтиленовый пакет был упакован в Пакет ... (л.д. 6);

         -определением ... о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, согласно которого ... в 08 часов 55 минут сотрудниками ОВД по г. Донецку РО в районе ... РО был задержан Беденко О.И, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством (л.д. 9-10);

         -справкой об исследовании ... от ..., согласно которой измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая у Беденко О.И. содержит в своем составе наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 30,337 г. (л.д. 16);

          -актом наблюдения за участком местности в районе ... РО. Наблюдение проводилось ... с 07 часов 50 минут до 08 часов 55 минут в присутствии понятых. Местом начала проведения наблюдения было выбрано заграждение из колючей проволоки, по которому проходит граница РФ и Украины, расположенное в ... РО. В качестве ориентира было выбрано домовладение ..., расположенное по ... РО, находящееся в 45 метрах от границы РФ и Украины. В ходе наблюдения установлено, что в 08 часов 52 минуты со стороны Украины к заграждению из колючей проволоки, по которому проходит граница РФ и Украины, направляется Беденко О.И. В 08 часов 53 минуты Беденко О.И. пересекает границу РФ и Украины и выходит на территорию РФ. В 08 часов 55 минут Беденко О.И. задержан в 15 метрах от домовладения ... по ... РО. Местом окончания наблюдения являлось заграждение из колючей проволоки, по которому проходит граница РФ и Украины. В качестве ориентира было выбрано домовладение ... по ... РО (л.д. 24-26);

            -протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен пакет, в котором находится растительная масса зеленого цвета, изъятая ... в ходе личного досмотра Беденко О.И., а также DVD-диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого ..., упакованный в Пакет ... и просмотрена видеозапись на которой просматривается, что Беденко О.И. пролез через колючую проволоку со стороны Украины в РФ после чего был задержан. Ему был произведен досмотр в ходе которого было изъято наркотического средство из кармана брюк (л.д. 36-38);

         -заключением эксперта ... от ..., из содержания которого следует, что представленная на экспертизу по уголовному делу ... измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая у Беденко О.И., содержит наркотически активный компонент - ... и является наркотическим средством, именуемым - ... постоянной массой ... г. Первоначальное количество согласно справки ... от ... наркотического средства ...), составляло ... г. (постоянная масса) (л.д. 43-45);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого ... остаточной массой ... г., упакованная в прозрачный полиэтиленовый пакет, снабженный пояснительной надписью, читаемой как: «Экспертиза ... марихуана поступило - ... г., израсходовано - 0,2 г., остаток - ... г.», а также запись оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого ..., находящаяся на DVD-диске, упакованном в бумажный пакет ... признаны и приобщены к уголовному делу ... в качестве вещественных доказательств, учитывая, что являются средством обнаружения преступления, установления обстоятельств уголовного дела. На основании постановления следователя ... остаточной массой ... г., упакованная в прозрачный полиэтиленовый пакет хранится в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Донецку РО, запись оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», находящаяся на DVD-диске, упакованном в пакет ... хранится при материалах уголовного дела (л.д. 47-48).

Суд действия Беденко О. И. квалифицирует по эпизодам:

-контрабанды ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, как контрабанда, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС РФ наркотических средств;

-хранения наркотического средства по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При рассмотрении данного дела в суде ... принят ФЗN 420-ФЗ, который исключил из УК РФ ст. 188. Этим же законом, введена в действие ст. 229.1 УК РФ, предусматривающая ответственность за контрабанду наркотических средств. Поэтому действия Беденко О.И. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, вместо ч. 2 ст. 188 УК РФ.

Для суда не убедительны доводы защиты о необходимости оправдания Беденко О.И.

Вина Беденко О.И. в инкриминируемых ему деяниях подтверждается показаниями свидетелей обвинения: Н., Щ., К., С.

У суда нет основания сомневаться в показаниях указанных свидетелей, поскольку они последовательны, стабильны, согласуются между собой, не содержат противоречий, данных и доказательств о том, что свидетели оговаривают Беденко О.И. либо их показания получены с нарушением закона, нет.

Показания указанных свидетелей также согласуются с видеосъемкой проводимой при проведении ОРМ, материалами и обстоятельствами дела.

Несостоятельны доводы Беденко О.И. о том, что наркотические средства ему подложили, поскольку указанные доводы не нашли своего подтверждения в суде и опровергаются показаниями свидетелей обвинения: Н., Щ., К., С. и видеосъемкой проводимой при ОРМ.

Поэтому суд принимает за основу обвинения Беденко О.И. все доказательства предоставленные стороной обвинения полностью и отвергает показания Беденко О.И. о не причастности его к инкриминируемым деяниям.

При назначении наказания Беденко О.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности который по месту жительства характеризуется отрицательно, не судим.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств Беденко О.И. нет.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Беденко О.И. не возможно без его изоляции от общества.

Суд учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, полагает возможным не назначать дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Беденко О.И. осужден к лишению свободы за совершение преступления относящееся к категории тяжких, не отбывал наказание в местах лишения свободы, не имеет рецидива преступлений, смягчающих вину обстоятельств, поэтому в силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ ему надлежит отбывать наказание в ИК общего режима.

Беденко О.И. на предварительном следствии избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, однако Беденко О.И. в суд не являлся скрылся, был объявлен в розыск, ему была изменена мера пресечения на заключение под стражу. Беденко О.И. был разыскан, задержан ... и взят под стражу, поэтому срок наказания ему надлежит исчислять с ...

Гражданский иск не заявлен, поэтому не рассматривается.

Руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беденко О.И. виновным в совершении преступлений по эпизодам:

-контрабанды ч. 1 ст. 229.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-хранения наркотического средства по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Беденко О.И. определить в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Беденко О.И. заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания Беденко О.И. считать с ...

Вещественные доказательства:

... остаточной массой ... г., упакованную в прозрачный полиэтиленовый пакет, снабженный пояснительной надписью, читаемой как: « Экспертиза ... марихуана поступило - ... гр., израсходовано 0,2г., остаток ....», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по ... РО- уничтожить согласно инструкции;

-запись оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение», проводимого ..., находящуюся на ДВД-диске, упакованном в бумажный пакет ..., хранящихся при материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: