Дело № 1-23/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Донецк Ростовской области 13 февраля 2012 года Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Донецка Ростовской области Жукова А.С., подсудимого Сорокина С.В., защитника - адвоката Филатовой А.В.,представившей ордер № 43 от 08.02.2012 года и удостоверение № 4466 от 19.12.2008 г., при секретаре Кузнецовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сорокина СВ, ... года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ..., гражданина РФ, с ... образованием, ..., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 229.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сорокин С.В., имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в нарушение специальных правил, установленных Таможенным кодексом Таможенного союза и положением «О ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров при осуществлении внешнеторговой деятельности с государствами - частниками Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС», утверждённого постановлением Правительства РФ от 21.03.2011 г. № 181, 07 ноября 2011 года примерно в 12 часов 27 минут, следуя через отверстие в заграждении из колючей проволоки, расположенном в 80 метрах от домовладения ... посёлка Шевырёв г. Донецка Ростовской области незаконно переместил с территории посёлка Краснодарка государства Украина в г. Донецк Ростовской области государства Россия через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, с сокрытием от таможенного контроля пакет из полимерного материала, в котором находилась измельчённая растительная масса зелёного цвета, являющаяся наркотическим средством - каннабис (марихуана). После пересечения таможенной границы Сорокин С.В. был задержан сотрудниками Отдела МВД России по г. Донецку в 55 метрах от домовладения ... г. Донецка Ростовской области за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФоАП - незаконный оборот наркотических средств. После задержания Сорокин С.В. был подвергнут личному досмотру, в ходе которого в правом наружном кармане надетой на нём куртки был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала, в котором находилась измельчённая растительная масса зелёного цвета, которая согласно заключению эксперта № 373 от 19 декабря 2011 года содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 14,805 г. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам. Своими действиями Сорокин С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 229.1 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как контрабанда наркотических средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств. Он же, Сорокин С.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств (марихуаны), 07 ноября 2011 года приобрёл у неустановленного лица на территории посёлка Краснодарка государства Украина для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуану), постоянной массой 14,805 г и хранил в полиэтиленовом пакете при себе. 07 ноября 2011 г. примерно в 12 часов 28 минут в 55 метрах от домовладения ... посёлка Шевырёв г. Донецка Ростовской области за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФ об АП - незаконный оборот наркотических средств Сорокин С.В. был задержан работниками полиции. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Сорокина С.В. в правом наружном кармане надетой на нём куртки был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с измельчённой растительной массой зелёного цвета, которая согласно заключению эксперта № 373 от 19 декабря 2011 г. содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 14,805 г. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана постоянной массой 14,805 грамма является крупным размером. Своими действиями Сорокин С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Сорокин С.В. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого Сорокина С.В., защитника - адвоката Филатовой А.В., государственного обвинителя Жукова А.С., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 1 ст. 229.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), по которой обвиняется Сорокин С.В., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ и от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ), по которой обвиняется Сорокин С.В., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет. В судебном заседании также установлено, что подсудимый Сорокин С.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимого. Суд учитывает, что подсудимый Сорокин С.В. ранее не судим. Суд принимает во внимание, что подсудимый Сорокин С.В. характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Сорокину С.В., не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что Сорокину С.В. возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сорокина СВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 229.1 ч. 1 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), 228 ч. 1 (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ и от 6.05.2010 г. № 81-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание по ст. 229.1 ч. 1 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Сорокину С.В. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сорокину С.В., считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Меру пресечения Сорокину С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу Возложить на осужденного Сорокина С.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно. Вещественные доказательства: - каннабис (марихуана) остаточной массой 14,405 г, упакованный в прозрачный пакет, снабжённый пояснительной надписью, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела ОМВД России по г. Донецку, - уничтожить; - запись оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого 07.11.2011 г., находящаяся на DVD-диске, упакованном в пакет № 1, хранящемся при материалах уголовного дела, - оставить при деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.С. Хайбулаев