приговор по ст. 322 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-17/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Донецк Ростовской области                           26 января 2012 года

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка Ростовской области Аристархова Д.В.,

подсудимой Черкасской Л.В.,

защитника - адвоката Филатовой А.В.,представившей ордер № 40 от 25.01.2012 года и удостоверение № 4466 от 19.12.2008 г.,

при секретаре Кузнецовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черкасской ЛВ, ... года рождения, уроженки ст. ..., зарегистрированной по адресу: Украина, ..., гражданки Украины, со средне - специальным образованием, ..., не работающей, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03.12.2011 г. в 15 часов 10 минут гражданка Украины Черкасская ЛВ, ... года рождения, в нарушение ст. 11 Федерального закона № 4730-1 от 01.04.1993 г. «О Государственной границе Российской Федерации», ст. 6 Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», на направлении пос. Изварино Краснодонского района Луганской области Украины - г. Донецк Ростовской области Российской Федерации, следуя в пешем порядке в обход установленного пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации «Донецк», с целью въезда в Российскую Федерацию из Украины, имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации и, достоверно зная об отсутствии действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, пересекла Государственную границу Российской Федерации. В 15 часов 15 минут, преодолев забор из колючей проволоки, она была задержана сотрудниками пограничных органов ФСБ России по Ростовской области.

На вышеуказанном направлении Государственная граница РФ в соответствии с приложением № 1 к договору между РФ и Украиной «О российско-украинской Государственной границе», подписанному 28.01.2003 г. и ратифицированному Федеральным законом Российской Федерации от 22.04.2004 г. № 24-ФЗ проходит от точки 1183 по прямой в юго-восточном направлении на протяжении 0,76 км до точки 1184, расположенной на шоссе в 0,28 км юго-западнее перекрёстка шоссейных дорог.

Мотивом, побудившим Черкасскую Л.В. к совершению преступления, явилось желание посетить знакомого в г. Ростове-на-Дону, при отсутствии действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Своими умышленными действиями Черкасская Л.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 322 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Подсудимая Черкасская Л.В. вину в инкриминируемом деянии признала полностью и поддержала своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимую Черкасскую Л.В., защитника - адвоката Филатову А.В., государственного обвинителя Аристархова Д.В., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 322 УК РФ, по которой обвиняется Черкасская Л.В., предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ).

В судебном заседании также установлено, что подсудимая Черкасская Л.В. заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимой.

Суд учитывает, что подсудимая Черкасская Л.В. ранее не судима, принимает во внимание, что она характеризуется положительно, является инвалидом третьей группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Черкасской Л.В., являются признание вины, раскаяние в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Черкасской Л.В., не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что Черкасской Л.В. возможно назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черкасскую ЛВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ей наказание по этой статье в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- дело об административном правонарушении, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при деле;

- паспорт гражданки Украины ..., хранящийся у Черкасской Л.В., - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                      А.С. Хайбулаев