приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ



1-11/2012                               

П Р И Г О В О Р

      И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Донецк РО                                                                                           20.02.2012 г.

Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.

с участием государственных обвинителей: ст. помощника прокурора г. Донецка РО Сохаревич Г.И., помощника прокурора г. Донецка РО Жукова А.С., защитника Юрасовой Ю.Ю., представившей удостоверение № 1855 от 28.11.2002 г. и ордер № 532 от 20.10.2011 г., подсудимого Иванова И.В.,

при секретаре Коржовой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова ИВ ... года рождения, уроженца ..., проживающего ..., ..., ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого по ч. 1 ст. 166 УК РФ

                              У С Т А Н О В И Л:                       

Иванов И.В. имея умысел на неправомерное завладение транспортного средства без цели хищения, реализуя свой преступный умысел 28.08.2011 г., примерно в 04 часа 00 мин. свободным доступом проник в салон автомобиля ... ... сине-зеленого цвета, принадлежащего В, ключом зажигания оставленным в замке зажигания, завел вышеуказанный автомобиль и поехал на нем от двора домовладения ..., по ... РО, после чего 13.09.2011 г. примерно в 17 часов 00 мин. данный автомобиль был обнаружен в районе ....

Подсудимый Иванов И.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Иванов И.В. заявил указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, признает предъявленное подсудимому Иванову И.В. обвинение обоснованным.

Суд действия Иванова И.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Иванову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности который по месту жительства характеризуется как посредственно (л.д. 73), так и отрицательно (л.д. 68, 77), не судим.

Смягчающим наказание обстоятельством Иванова И.В. суд признает, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств Иванова И.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Иванова И.В., возможно без его изоляции от общества.

Дело рассматривалось в особом порядке, у Иванова И.В. имеется смягчающее вину обстоятельство предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной), отсутствуют отягчающие обстоятельства, поэтому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и ч. 1 ст. 62 УК РФ снижающие верхний предел срока наказания по 2/3 части указанный в санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Иванову И.В. в ходе дознания была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде надлежащем поведении. Он находился в розыске, после задержания 20.01.2012 г. взят под стражу, находился под стражей с 20.01.2012 г. по 20.02.2012 г. Поэтому данный срок необходимо Иванову И.В. зачесть в срок наказания.

Гражданский иск не заявлен, поэтому не рассматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова ИВ виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Иванова И.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.

Меру пресечения Иванову И.В., содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу, меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Освободить Иванова И.В. из под стражи, в зале суда.

Зачесть в срок наказания Иванову И.В., его содержание под стражей с 20.01.2012 г. по 20.02.2012 г.

Вещественные доказательства автомобиль ... ..., хранящийся у потерпевшего В - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: