1-40/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Донецк РО 21.02.2012 г. Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Донецка РО Жукова А.С., защитника Горбаневой С.И., представившей удостоверение № 2849 от 12.01.2006 г. и ордер № 5 от 20.02.2012 г., подсудимого Степыкина А.В., при секретаре Коржовой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Степыкина АВ ... рождения, уроженца ..., проживающего ..., гражданина ..., образование ..., ..., на территории РФ не военнообязанного, не судимого, обвиняемого по ч. 1 ст. 322 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 23.12.2011 г. у гражданина Украины Степыкина А.В., находясь по адресу Украина Луганская область Краснодонский район п. Северный в связи с необходимостью перевоза товара народного потребления с территории Украины на территорию России возник умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ. С этой целью 23.12.2011 г. в 14 часов 55 мин. на направлении п. Северный, Краснодонского района, Луганской области, Украина, - п. В. Ореховка г. Донецка РО, Россия на автомобиле УАЗ бортовой тентованный, государственный регистрационный знак У 257 МН 161 Степыкин А.В., имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ пересек государственную границу с Украины в Россию, проходящую по административной границе г. Донецка РО от делимитационной точки 1167 и далее в прямом юго-восточном направлении на протяжении 0,21 км до делимитационной точки 1168, расположенной в 0,26 км восточнее угла кладбища, определенных приложением № 1 к договору между РФ и Украиной «О российско-украинской государственной границе», подписанному 28.01.2003 г. и ратифицированному ФЗ от 22.04.2004 г. № 24-ФЗ, помимо установленного пункта пропуска через государственную границу РФ в нарушение положения ст. ст. 9, 11 ФЗ от 01.04.1993 № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» и без действительных документов на право въезда в РФ, определенных ст. 7 ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Мотивом, побудившим Степыкина А.В. к совершению преступления явилось желание перемещения через государственную границу с территории Украины на территорию России товаров народного потребления. Подсудимый Степыкин А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Стороны согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Степыкин А.В. заявил указанное ходатайство, соблюдены, а поэтому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, признает предъявленное подсудимому Степыкину А.В. обвинение обоснованным. Суд действия Степыкина А.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ. При назначении наказания Степыкину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим. Смягчающими наказание обстоятельствами Степыкина А.В. суд признает, наличие ..., раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств Степыкина А.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Степыкина А.В. не возможно без его изоляции от общества. Дело рассматривалось в особом порядке, поэтому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, снижающая верхний предел срока наказания на 2/3 части указанный в санкции ч. 1 ст. 322 УК РФ. Степыкин А.В. осужден к лишению свободы за преступление относящееся к категории небольшой тяжести, не отбывал наказание в местах лишения свободы, не имеет рецидива преступлений, поэтому в силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему надлежит отбывать наказание в колонии поселении. Степыкин А.В. находится под стражей с 25.12.2011 г., поэтому срок наказания ему надлежит считать с этой даты. Гражданский иск не заявлен, поэтому не рассматривается. Руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать Степыкина АВ виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения Степыкину А.В. содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания Степыкину А.В. считать с 25.12.2011 г. Вещественные доказательства: ксерокопии материалов дела об административном правонарушении № В-495/11 от 23.12.2011 года в отношении Степыкина А.В., хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей кассационной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: