Дело № 1-36/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Донецк Ростовской области 21 марта 2012 года Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Донецка Ростовской области Лазаревой А.Н., подсудимого Беденко О.И., защитника - адвоката Глушковой М.В.,представившей ордер № 144 от 06.03.2012 года и удостоверение № 0419 от 28.11.2002 г., при секретаре Калачёвой Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Беденко ОИ, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., 12 квартал, ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, не работающего, судимого 21.12.2011 г. Донецким городским судом по ст.ст. 229.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 02 июня 2011 года гражданин России Беденко ОИ, ... года рождения, не имея действительных документов на право въезда в РФ и, имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ с целью возвращения к месту жительства в г. Донецк Ростовской области России и перемещения из Украины в Россию наркотических средств, следуя в пешем порядке на направлении п. Краснодарка Луганской области Украины - п. Шевырёв г. Донецка Ростовской области России, в нарушение ст.ст. 9 и 11 Федерального закона № 4730-1 от 01.04.1993 г. «О Государственной границе Российской Федерации», ст. 7 Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», вне установленного пункта пропуска пересёк Государственную границу из Украины в Россию. После пересечения Государственной границы РФ Беденко О.И. был задержан сотрудниками полиции. Государственная граница РФ в месте её пересечения Беденко О.И. проходит от делиметационной точки 1186, далее по середине реки Большая Каменка вниз по течению на протяжении 7,00 км до точки 1187, расположенной на середине этой реки в 0,24 км юго-юго-восточнее геодезического пункта с отметкой 57,8, определённых приложением № 1 к договору между Российской Федерацией и Украиной о российско-украинской Государственной границе, ратифицированному Федеральным законом № 24-ФЗ от 22 апреля 2004 г. Мотивом, побудившим Беденко О.И. к совершению преступления, явилась необходимость возвращения к месту жительства в г. Донецк Ростовской области и перемещения наркотического вещества из Украины в Россию. Своими умышленными действиями Беденко О.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 322 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. Подсудимый Беденко О.И. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого Беденко О.И., защитника - адвоката Глушкову М.В., государственного обвинителя Лазареву А.Н., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 1 ст. 322 УК РФ, по которой обвиняется Беденко О.И., предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ). В судебном заседании также установлено, что подсудимый Беденко О.И. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого. Суд принимает во внимание, что Беденко О.И. характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Беденко О.И., не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что Беденко О.И. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений по приговору Донецкого городского суда от 21.12.2011 г. и настоящему приговору, так как данное преступление совершено до вынесения приговора от 21.12.2011 г. Вид исправительного учреждения Беденко О.И. определить исправительную колонию общего режима в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как Беденко О.И. отбывает наказание в исправительной колонии общего режима по ранее вынесенному в отношении него приговору. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Беденко ОИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание по этой статье в виде 4 (четырёх) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Беденко О.И. по совокупности преступлений по приговору Донецкого городского суда от 21.12.2011 г. и настоящему приговору определить в виде 3 (трёх) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Беденко О.И. исчислять с 14.09.2011 года. Вещественное доказательство: видеозапись, записанную на диск, хранящуюся при уголовном деле, - оставить при деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.С. Хайбулаев