Дело № 1-47/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Донецк Ростовской области 14 марта 2012 года Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С. с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка Ростовской области Аристархова Д.В., подсудимого Белова С.В., защитника - адвоката Юрасовой Ю.Ю.,представившей ордер № 106 от 11.03.2012 года и удостоверение № 1855 от 28.11.2002 г., при секретаре Кузнецовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Белова СВ, .... года рождения, уроженца ..., не имеющего регистрации, проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведённого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 229.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белов С.В., имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, в нарушение специальных правил, установленных Таможенным кодексом Таможенного союза и положением «О ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров при осуществлении внешнеторговой деятельности с государствами - частниками Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС», утверждённого постановлением Правительства РФ от 21.03.2011 г. № 181, 29 декабря 2011 года примерно в 11 часов 51 минуту, следуя по подвесному мосту через реку Б.Каменка, расположенному в 32 метрах от домовладения ... незаконно переместил с территории посёлка Краснодарка государства Украина в г. Донецк Ростовской области государства Россия через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, с сокрытием от таможенного контроля полиэтиленовый пакет, в котором находился бумажный свёрток с измельчённой растительной массой зелёного цвета, являющейся наркотическим средством каннабис (марихуана). После пересечения таможенной границы Белов С.В. был задержан сотрудниками Отдела МВД России по г. Донецку в 7 метрах от границы РФ и Украины на территории государства Россия в 25 метрах от домовладения ... за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФоАП - незаконный оборот наркотических средств. После задержания Белов С.В. был подвергнут личному досмотру, в ходе которого под подкладкой в левом кармане надетой на нём куртки был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала, в котором находился бумажный свёрток с измельчённой растительной массой зелёного цвета, которая согласно заключению эксперта № 40 от 07 февраля 2012 года содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 12,475 г. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам. Своими действиями Белов С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 229.1 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как контрабанда наркотических средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств. Он же, Белов С.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств (марихуаны), 29 декабря 2011 года приобрёл у неустановленного лица на территории посёлка Краснодарка государства Украина для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуану), постоянной массой 12,475 г и хранил в полиэтиленовом пакете при себе. 29 декабря 2011 г. примерно в 11 часов 52 минуты в 7 метрах от границы РФ и Украины на территории государства Россия и в 25 метрах от домовладения ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФ об АП - незаконный оборот наркотических средств Белов С.В. был задержан работниками полиции. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Белова С.В. под подкладкой в левом кармане надетой на нём куртки был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала, в котором находился бумажный свёрток с измельчённой растительной массой зелёного цвета, которая согласно заключению эксперта № 40 от 07 февраля 2012 г. содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 12,475 г. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана постоянной массой 12,475 грамма является крупным размером. Своими действиями Белов С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Белов С.В. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого Белова С.В., защитника - адвоката Юрасову Ю.Ю., государственного обвинителя Аристархова Д.В., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, по которой обвиняется Белов С.В., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой обвиняется Белов С.В., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет. В судебном заседании также установлено, что подсудимый Белов С.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимого. Суд учитывает, что подсудимый Белов С.В. ранее не судим. Суд принимает во внимание, что подсудимый Белов С.В. характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Белову С.В., не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что Белову С.В. возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Белова СВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 229.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 229.1 ч. 1 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Белову С.В. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Белову С.В., считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Меру пресечения Белову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Возложить на осужденного Белова С.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно, трудоустроиться в течение 6 месяцев. Вещественные доказательства: - каннабис (марихуана) остаточной массой 12,175 г, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г. Донецку, - уничтожить; - запись оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого 29.12.2011 г., находящаяся на DVD-диске, упакованном в бумажный пакет № 2, хранящемся при материалах уголовного дела, - оставить при деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.С. Хайбулаев